На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 450 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 23  Next
Author Message
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 04 Jul 2016 23:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
А что за ценность в вермикулите? Я его выбрасываю просто, он идет как наружная засыпка бутылок с бромом.

А глину какую-то некоторые повернутые на ЗОЖ граждане натурально едят. Загуглите "есть глину", прозреете.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 04 Jul 2016 23:30 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
radical wrote:
А что за ценность в вермикулите? Я его выбрасываю просто, он идет как наружная засыпка бутылок с бромом.

А глину какую-то некоторые повернутые на ЗОЖ граждане натурально едят. Загуглите "есть глину", прозреете.
Не не буду читать - единожды прозрев, потом очень трудно обратно ослепнуть :)
Вермикулит добавляется в грунт, т.к. хорошо удерживает воду и обеспечивает рыхлость.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 05 Jul 2016 00:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Если есть глину совсем по чуть-чуть, то тут больше плюсов чем минусов. Особенно если до ближайшей аптеки с десяток километров, а вокруг джунгли.

Вермикулит, кроме названный Олегом свойств, обладает ещё одним ценным параметром — он создаёт в плотных типах почв пористую структуру с микроканалами в которых особенно вольготно чувствуют себя бактерии. А значит минерализация органики и накопление азота идут там интенсивно. Это было известно издавна, только вместо вермикулита использовали любую пористую минеральную основу (крошку обожжённого кирпича, пемзу и даже древесный уголь).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 29 Jul 2016 16:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Обычная метиленовая синька оказалась лекарством от болезни Альцгеймера
Quote:
Прогрессирование болезни Альцгеймера замедлили на 80 процентов


Международная группа исследователей сообщила об успехе III фазы клинических испытаний экспериментального лекарства от болезни Альцгеймера. С его помощью удалось замедлить прогрессирование деменции примерно на 80 процентов. Результаты испытаний были представлены на Международной конференции Ассоциации болезни Альцгеймера AAIC 2016 в Торонто, о них сообщает также компания-разработчик TauRx Therapeutics.

В 15-месячных двойных слепых рандомизированных контролируемых испытаниях препарата LMTX приняли участие 891 пациент (62 процента женщин, средний возраст 70,6 лет) с легкой или умеренной болезнью Альцгеймера из 16 стран мира. Всем им проводили оценку функции мозга по шкале ADAS-Cog, повседневной активности по шкале ADCS-ADL, атрофии мозга по расширению латеральных желудочков на МТР и психического статуса по шкале MMSE перед лечением и через каждые 13 недель.

85 процентов участников помимо LMTX получали назначенную ранее поддерживающую терапию имеющимися средствами умеренной эффективности. В этой группе добровольцев эффект препарата оказался невыраженным. У остальных 15 процентов монотерапия LMTX замедлила прогрессирование деменции и функциональных расстройств по соответствующим шкалам приблизительно на 80 процентов, рассказал профессор Абердинского университета и сооснователь сингапурской TauRx Therapeutics Клод Уишик (Claude Wischik), разработавший препарат. Кроме того, скорость атрофии мозга у них снизилась на 33–38 процентов по сравнению с участниками, получавшими плацебо.

По словам Уишика, природа выявленной несовместимости LMTX с существующими лекарствами пока не известна. Однако он предположил, что препараты, которые очищают мозг от образующихся при заболевании токсичных продуктов обмена, могли заодно вывести из него и LMTX.

Согласно современным представлениям, нейродегенерация при болезни Альцгеймера обусловлена накоплением в мозге двух патологических форм белков: бета-амилоида (в виде бляшек) и гиперфосфорилированного тау-белка (в виде нейрофибриллярных клубков). LMTX предотвращает образование клубков тау-белка, препятствуя его накоплению. Успех его испытаний указывает на то, что тау-белок может служить основной мишенью для терапии болезни Альцгеймера (экспериментальные препараты, затрагивающие обмен бета-амилоида желаемого эффекта пока не продемонстрировали).
Attachment:
ca9a4d788fc12640509f41168603e012.jpg
ca9a4d788fc12640509f41168603e012.jpg [ 21.12 KiB | Viewed 18909 times ]

Метиленовый синий в форме хлорида

Harbinary / Wikimedia Commons


LMTX — сборное название солей лейкометилтиониния (в испытаниях применяли лейкометилтиониния бис-гидрометансульфонат — LMTM). Он представляет собой высокоочищенную стабильную безводную восстановленную форму красителя метиленового синего, который ранее применялся в качестве антисептика. Препарат относится ко второму поколению ингибиторов агрегации тау-белка (в первое входит сама метиленовая синька), разработка которых ведется уже более 30 лет.

В июне 2016 года американские исследователи сообщили, что им удалось обратить снижение интеллекта у 10 пациентов с ранними стадиями болезни Альцгеймера с помощью оптимизации метаболизма по разработанному протоколу MEND.

Олег Лищук


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 01 Aug 2016 12:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Родители с психическими отклонениями - это страшно
Attachment:
CowIMjpW8AAZuMD[1].jpg
CowIMjpW8AAZuMD[1].jpg [ 75.14 KiB | Viewed 18893 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 10 Oct 2016 14:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Коллега химик купил "белый уголь", думая, что там аэросил (пирогенный диоксид кремния - очень мелкие частицы), но оказалось, что там кроме аэросила еще и "монокристаллическая целлюлоза" (см. этикетку):
Attachment:
5 040.JPG
5 040.JPG [ 207.71 KiB | Viewed 18835 times ]

Attachment:
5 043.JPG
5 043.JPG [ 154.54 KiB | Viewed 18835 times ]

Attachment:
5 044.JPG
5 044.JPG [ 141.46 KiB | Viewed 18835 times ]

Attachment:
5 045.JPG
5 045.JPG [ 160.09 KiB | Viewed 18835 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 10 Oct 2016 22:26 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Volodymyr wrote:
Коллега химик купил "белый уголь", думая, что там аэросил (пирогенный диоксид кремния - очень мелкие частицы), но оказалось, что там кроме аэросила еще и "монокристаллическая целлюлоза" (см. этикетку):

А почему моно, когда написано микро?
Сейчас такую целлюлозу пихают практически во всё.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 10 Oct 2016 23:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Микрокристаллическая" - моя опечатка (писал одно, думал про другое).
Монокристалл целлюлозы - это было бы круто.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 13 Oct 2016 11:25 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
МКЦ безвредна, это эксипиент повышающий вязкость и препятствующий сегрегации суспензий. Её-таки действительно сейчас везде пихают.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 16 Oct 2016 19:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Оказывается, крупнейшим производителем лекарственных трав в Украине являются... монастыри. Выгодный бизнес для "слуг господа".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 16 Oct 2016 23:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
А монастырские травы санитарный контроль проходят? А то местами запросто можно нашпиговать организм "целебным" 137Cs.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 17 Oct 2016 01:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Upsidesium wrote:
Например в странах Западной Европы, в той же Германии, Вы нигде не найдете ни Бромгекин Берлин-Хеми, ни Флавамеда, ни Мезима и т.д.

Про Бромгексин Берлин-Хеми не знаю, а вот его делает фирма Балканфарм (сейчас под брендом Actavis) и наша латвийская фирма Grindex.
Бромгексин от Grindex будет намного эффективнее.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 17 Oct 2016 01:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Еще одно лекарство это Корвалол, которого особенно бабушки любят пить от сердце.
А если кому реально прижмет с сердцем, то Корвалол то точно не поможет.
Вот от бессонницы может и поможет, так как Корвалол содержит фенобарбитал.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 17 Oct 2016 11:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Upsidesium wrote:
А монастырские травы санитарный контроль проходят? А то местами запросто можно нашпиговать организм "целебным" 137Cs.

Строго говоря - не знаю, но должны. Ведь кто-бы не выращивал и собирал, травы поступают на фарм. предприятия.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 17 Oct 2016 12:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Volodymyr wrote:
Оказывается, крупнейшим производителем лекарственных трав в Украине являются... монастыри. Выгодный бизнес для "слуг господа".

А у нас доктора)

Вот например пакетик с травами от нашего городского доктора Евстрахина.

Attachment:
IMG_9245.JPG
IMG_9245.JPG [ 1.95 MiB | Viewed 18708 times ]

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 20 Oct 2016 13:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Attachment:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 24 Oct 2016 18:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Растворенная магия (гомеопатия)
Dissolved magic (homeopathy)

http://chemistry-chemists.com/N7_2016/C ... -D1-1.html
Attachment:
homeopathy-3[1].jpg
homeopathy-3[1].jpg [ 99.5 KiB | Viewed 18647 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 06 Nov 2016 15:43 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Apr 2016 12:08
Posts: 168
Как химик и лаборант моя рутинная работа считать проценты концентрации готовить растворы.
И частенько меня смущает фармацевтика. Я теряюсь из-за того что не могу сделать вывод почему так... А что именно меня смущает я опишу тут на форуме и мне будет интересно услышать ваши мнения.
Так я купил раствор для инъекций хлорид кальция 10%. Состав: 0,1г (100мг) в 1 мл раствора.
Т.е. в 1 мл 10% раствора находиться 0,1г хлорида кальция.
Считаю масса 10% раствора будет зависеть от плотности раствора хлорида кальция, по таблице нахожу, что плотность 10% раствора 1,083 г/мл. Тогда масса раствора 1 миллилитра будет 1,083 грамма. Их этого следует что 0,1 грамм хлорида кальция нужно поделить на 1,083 грамма раствора и умножить на 100. 0,1/1,083*100=9,23%. Казалось в фармацевтике такие погрешности попросту недопустимы. Вывод к которому я пришёл просто на упаковке заводы производители не верно указывают концентрацию. Следует указывать 0,1 грамм в 1 мл раствора, т.е. в объёме а % считается на массу раствора.
На практике раствор готовят всыпанием вещества в растворитель или вливая растворитель к веществу. В первом случае я, например, беру ровно 1000 мл (в мерной колбе класса А при 20 градусах по Цельсию) Если в 1000 мл всыпать 100 грамм хлорида кальция то объем увеличится и никак не получится 100 мг в 1 мл раствора.
А если в колбу на 1000 мл сразу всыпать 100 грамм хлористого кальция и водой довести раствор до метки в 1 литр то концентрация ровно будет 100 мг в 1 мл раствора. А что же получается в первом случае 100 грамм хлорида кальция + 1000 грамм растворителя(воды) = 1100 грамм. Тогда процент найдем 100 грамм хлорида кальция поделим на 1100 грамм раствора и умножим на 100 выходит 9,09%. Сколько же нужно взять хлорида кальция что бы получить 10,0% раствор.
Нужно в 900 грамм воды растворить 100 грамм хлорида кальция получим 1000 грамм раствора. Определим его плотность у нас должно получится согласно таблице 1,083 г/мл по таблица находим концентрацию вещества 108,4 г/л и возникает вопрос откуда вышло 108,4 грамм на литр если мы к 900 граммам воды добавили ровно 100 грамм хлорида кальция. Так вот при растворении хлорида кальция в 900 мл воды у нас не получиться 1 литр раствора. А концентрацию указали именно в граммах на литр. Т.е. нужно определить объем раствора смеси 100 грамм хлорида кальция и 900 грамм воды.
И вот я писал писал и подумал неужели так трудно рассчитать массу вещества для приготовления раствора точной концентрации. Как оказалось да. Вот поэтому процентные концентрации не применяют в аналитике. Используют нормальность, молярность и грамм на объем раствора.
Ведь, что бы рассчитать массу вещества для приготовления ровно 10% раствора нужно иметь весы, пикнометр для определения плотности раствора, мерную посуду для установки объема.
И если нет таблиц в которых указана плотность растворов как быть?
В школе было все так просто масса вещества делим на массу раствора. А масса раствора это масса воды + масса вещества. Все было так просто. Кто может подсказать может я что то не так считаю. Я ведь так и не смог прийти к выводу как нашли массу 108,4 грамма хлорида кальция.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 06 Nov 2016 16:22 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Просто так уж исторически сложилось, что в фармации (да и во многих других областях) используют долю (в процентах) для обозначения массовой концентрации (в г/100 мл). Это, конечно, ошибка, но это давняя традиция. Переучить всех, кто это делает, невозможно, а они, в свою очередь, продолжают учить этой ошибке новые поколения.
Так что в большинстве случаев, если вы не имеете дело с химиком, который действительно имеет в виду доли, запись 10% надо понимать, как 100г/л, а не 100г/кг.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 07 Nov 2016 00:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Вот, есть мнение, что эти лекарства бесполезны.
http://peaceforyou.ru/eti-lekarstva-ne- ... tit-dengi/


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 450 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 23  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 26 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group