На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 450 posts ]  Go to page Previous  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  Next
Author Message
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 17 Sep 2019 20:49 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Мне почему-то кажется, что препарат вообще не всасывается. Там молекулярный вес 40 кД, а гидролизуется сахароза только в кишечнике, при этом железо выделяется в виде нерастворимого гидроксида.
Стоит сказать, что для внутривенного применения сахарат железа существует (Венофер например) или карбоксимальтозоат железа (Феринжект).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 25 Feb 2020 07:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Если на себе обнаружено побочное действие лекарства, не прописанное в инструкции, не знаю, куда надо обращаться?

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 25 Feb 2020 16:34 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
antabu wrote:
Если на себе обнаружено побочное действие лекарства, не прописанное в инструкции, не знаю, куда надо обращаться?

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту следует немедленно сообщить об этом врачу.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 12 Mar 2020 02:29 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Mar 2020 16:38
Posts: 8
Статья от 9го марта 2020:
https://academic.oup.com/cid/advance-article/doi/10.1093/cid/ciaa237/5801998
In Vitro Antiviral Activity and Projection of Optimized Dosing Design of Hydroxychloroquine for the Treatment of Severe Acute Respiratory Syndrome Coronavirus 2 (SARS-CoV-2)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 21 Mar 2020 14:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Гомеопатов нужно резать тупым скальпелем:
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 61.77 KiB | Viewed 16060 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 21 Mar 2020 16:42 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
В Европе за это лишают лицензии. Но можно и уголовку словить.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 19 Aug 2020 10:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Мне показалось любопытным обсуждение "триазавирина" на другом форуме
https://www.chemport.ru/forum/viewtopic ... 1#p1033801

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 19 Aug 2020 11:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
antabu wrote:
Мне показалось любопытным обсуждение "триазавирина" на другом форуме
https://www.chemport.ru/forum/viewtopic ... 1#p1033801

Участника Smol я помню: он был под ником Smola на Химик.ру. Активно пропагандировал Петрика и другую лженауку. Или просто чушь. Но, в отличие от многих "сторонников Петрика и Ко", химию (как минимум, - ВМС) он знал.

В этом контексте вполне логично выглядит "чудесное исцеление с помощью триазавирина", о котом он пишет в теме.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 20 Aug 2020 06:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
А сегодня ссылку дал
Attachment:

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 20 Aug 2020 11:25 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Предлагаю отвлечься от ковида и вспомнить что есть другие болезни:
Укол ценой два миллиона: что происходит с лекарствами от спинальной мышечной атрофии
https://nplus1.ru/blog/2020/08/18/sma-d ... rug-prices
Мне кажется, что система здравоохранения работает как-то неправильно. Все-же лучше, когда лекарства разрабатывают не фармкомпании, а НИИ и их разработки становятся общественным достоянием .

Как вариант решения проблемы можно предложить резко снизить сроки действия патентов и дотации компаниям, которые ведут открытые разработки. А вообще патентная система жутко устарела. Она очень хорошо подходила под условия 19 века, но в наш век глобальных информационных коммуникаций это просто пережиток прошлого. Опасный пережиток.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 20 Aug 2020 11:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
И то плохо, и то.
1. Фармкомпании заинтересованы в прибыли. Получение прибыли далеко не всегда достигается путем лечения пациентов. Более того, тут так же, как и с врачами: если никто не будет болеть - они останутся без работы.
Зато если лекарства компании Х не будут работать - о ней пойдет дурная слава и все пойдут к конкурентам. Т.е. сдерживающий механизм таки есть.

2. Наши НИИ часто вообще занимаются ничем - просто "осваивают" выделенные на них деньги, заботясь об отчетности, а не о результате. В новые отчеты вписывают данные полувековой давности. Как на Западе - не был, не знаю, но думаю, что в их исследовательских центрах проблема аналогичная: или работа за деньги и под диктовку промышленности или пару энтузиастов делают науку, а остальные - ездят по конференциям в курортных местах и делают карьеру.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 04 Sep 2020 15:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Первый пластырь появился благодаря находчивости немецкого фармацевта Пауля Карла Бойерсдорфа в 1882 году. Именно он догадался нанести на полоску льняной ткани клейкую смесь из сосновой смолы и каучука. Однако клиенты Бойерсдорфа не жаловали новинку — пластыри приставали к коже намертво и вызывали покраснение. Со временем Бойерсдорф разорился и вынужден был продать свою фармацевтическую фабрику. Его преемник Оскар Тропловиц оказался более удачливым. Он усовершенствовал изобретение Бойерсдорфа, добавив к липкому составу оксид цинка, который позволил избежать раздражения кожи под пластырем. После этого Тропловиц провёл масштабную рекламную кампанию, запатентовал свой товар под маркой Leucoplast — и пластыри навечно поселились в домашних аптечках и не только в них. На основе лейкопластыря Тропловиц создал липкие заплатки для велосипедных шин и изоленту для мелкого ремонта и хозяйственных нужд.

Справедливости ради стоит сказать, что первые пластыри годились лишь для фиксации повязок и защиты уже подсохшей ранки от механических повреждений. Прообраз бактерицидного пластыря создал американец Эрл Диксон. Его молодая жена вечно обжигалась об горячие сковородки и задевала пальцы кухонным ножом. Чтобы облегчить супруге жизнь, Диксон приклеил к липкой стороне хирургической ленты кусочек марли, прикрыл сверху тонкой тканью и оставил ленту жене, чтобы та в любой момент могла сорвать защитную ткань и прилепить повязку к ожогу или порезу.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кальций, магний ... получение
PostPosted: 06 Oct 2020 17:00 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Oct 2020 16:59
Posts: 1
Подскажите, насколько химически безопасен состав препарата ревмоксикам??


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кальций, магний ... получение
PostPosted: 07 Oct 2020 20:07 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Марина Стефанова wrote:
Подскажите, насколько химически безопасен состав препарата ревмоксикам??

Достаточно безопасен.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 14 Oct 2020 21:59 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
https://nplus1.ru/blog/2020/10/12/pighearted-blog
Медицинские химеры - глупые запреты снимут?

Мое мнение: если бы не проплаченые биоэтические запреты , то у нас уже были бы дешевые запчасти . Но это крайне не выгодно владельцам трансплантологического бизнеса - бизнеса довольно грязного. Разумеется вся чернуха остается в странах третьего мира: в индии есть деревня , где у большей части населения отсутствует почка - они как-бы добровольно их продают, но их часто кидают на деньги. Есть также мнение , что некоторые мясорубки вооруженные конфликты в африке устроены , в т.ч. для в обеспечения материалом(точнее для обеспечения прикрытия сбору материала) клиник в арабских странах.

И эти люди проталкивают идею, что неэтично создавать мышек/хрюшек, часть клеток которых будет от человека...

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 16 Oct 2020 17:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Александр Кудрявцев
Вчера в 21:05 ·
Quote:
Вакцина от Вектора разочаровала
Долго они не публиковали свой состав, но сейчас опубликовали и я разочарован. Честно говоря, я надеялся, что это вакцина современная, на рекомбинантных белках, не опасные вакцины основанные на аденовирусах или уж тем более аттенюированные, короче говоря "живые" вакцины..
НО!
ЭТО ВОТ, это даже не прошлое поколение, это вакцины из ветеринарии! Там есть вакцины такие, пептидные, от ящура, которым скот колят, миллиграмовыми количествами антигена. Ну типа если подохнет - не страшно, главное чтобы заразу не разносил. Ну никому в здравом уме и доброй памяти не придет в голову колоть ВОТ ЭТО людям. Оказывается пришло. И это пришло в голову одному из ведущих научных учреждений России. Я разочарован. Честно. Нет конкурентов.
Для сравнения, в обычной вакцине от гриппа - всего 45 мкг антигена (по 15 мкг каждого), да и та не всеми переносится нормально. Поэтому делают такие как Гриппол Плюс, где каждого антигена по 5 мкг, всего 15 мкг. Приоритет "Безопасности" над "Эффективностью"!
В этой вакцине от Вектора целых 225 мкг антигена, возможно даже целых 250, они там точно состав не пишут, 75+-15 мкг каждого антигена, да еще и аж до 700 мкг гидроксида аллюминия, опаснейшего адъюванта, от котором во всем мире отказываются... А они взяли и сварганили.. Я уж не говорю даже об эффективности, петидные вакцины это маленькие такие линейные антигены, которые не сохраняют трехмерную организацию природного вирусного участка белка, на который нужно выработать нейтрализующие антитела, поэтому многочисленные попытки произвести еще таких вакцин в скотоводстве к успеху не привели...
И да, еще и не указали, что за белок такой "носитель". Ясно-понятно, коли быстрее, нет времени объяснять. А вот эта недосказанность очень сильно напрягает, особенно в силу того что и состав то оказывается не просто так не раскрывали. Вона каков!
Вот так вот, поспешишь - людей насмешишь.... или убьешь...
Attachment:
Вакцина.jpg
Вакцина.jpg [ 38.06 KiB | Viewed 14602 times ]


_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 16 Oct 2020 18:46 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Sep 2015 22:09
Posts: 124
antabu wrote:
Александр Кудрявцев
Вчера в 21:05 ·

Можно ссылку на источник? Хочу утянуть для репоста в соцсети.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 17 Oct 2020 05:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Александр Кудрявцев

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 22 Oct 2020 19:13 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Юрий Денисов wrote:
Медицинские химеры - глупые запреты снимут?

Местами конечно лажа полная, но если писал гуманитарий, то простительно. В целом соглашусь - в отношении человеческих химер и гибридов палку действительно перегнули.
antabu wrote:
Вакцина от Вектора разочаровала

Мне вот непонятно зачем при вирусной пневмонии всем поголовно выписывать Цефтриаксон по 2 г/сут курсом 10 дней. Иногда еще "заедать" уколы Левофлоксацином 500/750 мг 1 р/д или Азитромицином 500 мг 1 р/д. С последним все ясно - слабый, местный иммуномодулирующий эффект (хотя у итальянцев не сработал).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 24 Oct 2020 01:32 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Upsidesium wrote:
Юрий Денисов wrote:
Медицинские химеры - глупые запреты снимут?

Местами конечно лажа полная, но если писал гуманитарий, то простительно. В целом соглашусь - в отношении человеческих химер и гибридов палку действительно перегнули.
antabu wrote:
Вакцина от Вектора разочаровала

Мне вот непонятно зачем при вирусной пневмонии всем поголовно выписывать Цефтриаксон по 2 г/сут курсом 10 дней. Иногда еще "заедать" уколы Левофлоксацином 500/750 мг 1 р/д или Азитромицином 500 мг 1 р/д. С последним все ясно - слабый, местный иммуномодулирующий эффект (хотя у итальянцев не сработал).

Ну как зачем? Чтобы потом не предъявили, сто "недостаточно лечил". Вообще, ципро- и левофлоксацин сейчас практически отозваны из-за отсроченных побочных эффектов и могут использоваться только как антибиотики последнего резерва. На сч. других фторхинолонов не знаю, но скорее всего то же самое.
И у меня есть один немолодой знакомый с обоими оборванными ахилловыми сухожилиями. Есть и тяжёлые миастении.
Реально, сейчас циркулируют несколько петиций от авторитетных групп врачей с призывами немедленно прекратить кормить пациентов антибиотиками без реальных показаний при ковиде. Такими темпами через год-два мы вообще без работающих антибиотиков останемся. Но толку ноль - до сих пор продолжают выписывать и хлорохин и всякий гомеопатический мусор.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 450 posts ]  Go to page Previous  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 28 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group