На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 15 posts ] 
Author Message
 Post subject: Как добыть оксид натрия из карбоната натрия?
PostPosted: 08 Jun 2021 03:49 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Jun 2021 03:37
Posts: 9
По мнению из википедии, при температуре выше 1000 градусов, карбонат разлагается на углекислый газ и оксид натрия. Но на одном форуме нашел, что только при 1250 и что возгоняется (т.е. улетучивается).
У меня вопрос, можно ли добыть конкретно прокаливанием, без добавления других реактивов? До какой температуры, сколько времени?
В чем можно прокаливать?
Спрашиваю потому что вот уже прокалил в жестянке с под кофе (добыл карбонат из бикарбоната), а внутри банки слезло покрытие и появилась ржавчина и это так неожиданно, ведь сода вроде бы восстановитель.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Можно ли из щебня добыть уран?
PostPosted: 08 Jun 2021 08:49 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Jun 2021 03:37
Posts: 9
Не решался но скажу. Не сдержался
Можно ли из щебня или просто камня добыть уран? Или хотябы какое соединение?
Я хочу сделать радиоизотопный светоэлектрогенератор. Это как бы если сделать краску светящуюся и нанести на солнечную батарею, покрыть фольгой и вообще закрыть в коробку какую-то.
Это опасно я знаю. Мне нужен источник с напряжением около 5 вольт и током 3-4 ма.
Как думаете, сколько надо щебня переработать? Другие источники не интересуют так как это более опасно потому что они концентрированные, а так хоть на внушении безопасность....обычный щебень


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как добыть оксид натрия из карбоната натрия?
PostPosted: 08 Jun 2021 11:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Карбонат натрия - натрий - перекись натрия - оксид натрия.

Как проще - я не знаю.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бытовые источники химических элементов
PostPosted: 08 Jun 2021 17:12 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 22 Aug 2015 23:18
Posts: 94
Location: Киев
v4000ds wrote:
Можно ли из щебня или просто камня добыть уран?

Можно – очень многое. Но нужно ли? :)

Любой камень как минимум не подойдёт, вещества в нём будет мизер.
Можно найти заброшенные урановые рудники, их много и даже можно найти такие, которые не охраняются.
Походить со сцинтиллятором и выдолюбить из скалы кусок фонящего камня...

Но вот перерабатывать. :ap:
Предлагаю почитать у Шаламова или Жигулина, как работал цех по переработке урановой руды в лагере "Бутугычаг".

Отрывок из интернета:
Самым страшным местом на Бутугычаге была рудообогатительная фабрика, а точнее «сушилки» (противени на электрических плитах, где кочергами сушили урановую руду). Работа была лёгкая, по четыре часа в день (вместо четырнадцати часов в шахте), добровольная, на неё с большим удовольствием шли многие молодые парни из Западной Украины. Спустя двадцать отработанных смен, их оправляли в специальную лечебную зону, где оставляли умирать от лучевой болезни.

Из книги Жигулина:
Мы старались избежать штреков, просились в квершлаг. Там тоже пыльно от работы бурильных молотков. И грунт самый твердый и тяжелый —чистый гранит. Но зато —гранит! Чистый!

Чтобы не идти работать в штреки и на блоки (ведь не сам решал, а бригадиры назначали место работы), я отказывался от работы вообще, за что месяцами сидел в холодном БУРе на трехстах граммах хлеба и воде. Я соглашался вместо теплой шахты работать зимою на поверхности. Жестоко обмораживался, попадал в лазарет. Знал, что при работе в штреке неизбежно погибну.

Рудообогатительная фабрика тоже была, что называется, вредным производством. В дробильном цехе та же, но еще более мелкая пыль. И химический, и прессовый цехи, и сушилка (сушильные печи для обогащенной руды) были чрезвычайно опасны едкими вредоносными испарениями и радиацией.

В последнее время мне особенно часто снится Бутугычаг, рудник, рудообогатительная фабрика, сушилка... Большие длинные печи, большие стальные противни.

Работа в сушилке была очень легкая — слегка помешивать кочережками концентрат, высыхающую, прошедшую дробильный, химический и прессовый цехи массу, почти чистую смесь окислов добываемого металла,— пока не высохнет. И рабочая смена всего шесть часов. На эту работу с удовольствием шли молодые западноукраинские парни. (Наверное, потому в этих снах я думаю по-украински). Чем вкалывать 14 часов в мокрой или пыльной шахте, бурить шпуры или надрываться над вагонетками с рудою — почему не пойти в сушилку? Тепло. И кормят лучше. Даже молоко дают.

Я в сушильном цехе был всего однажды — быстро, почти бе-




- 186 -

гом прошел через цех с прессами, мимо сушильных печей. Мы таскали на первом этаже пеки — выжимки из прессов,— и меня послали наверх узнать, почему случился перебой.

Много лет спустя я был с писательской делегацией на подобной фабрике для обогащения металлической руды. Кажется, вольфрамовой. Многое похоже. Но работают там в специальных респираторах. И вообще — техника безопасности, охрана труда. Естественная логика сталинского времени — зачем смертникам охрана тру да?..1

Ребята у сушильных печей работали легко и весело — двадцать — тридцать смен по шесть часов. Потом их, здоровых и отдохнувших, отправляли тем не менее в так называемые лечебные бараки. В них собирались со всего Бутугычага доходяги — больные дистрофией, цингой, пеллагрой, гипертонией (от сравнительно большой высоты над уровнем моря), силикозом и бог знает какими еще болезнями.

Смертность в Бутугычаге была очень высокая. В «лечебной» спецзоне (точнее назвать ее предсмертной) люди умирали ежедневно. Равнодушный вахтер сверял номер личного дела с номером уже готовой таблички, трижды прокалывал покойнику грудь специальной стальной пикой, втыкал ее в грязно-гнойный снег возле вахты и выпускал умершего на волю...

Если таки любрпытен процесс, то есть много советской литературы – ищется по тегам "химия урана".

v4000ds wrote:
Или хотябы какое соединение?

Если интересно добыть хоть что-то, то недавно в темке упоминалось применение природного мрамора как реактива: viewtopic.php?p=181324#p181324
Из него получается газ CO2 и хлористый кальций CaCl2 при смешивании с HCl.

v4000ds wrote:
хочу сделать радиоизотопный светоэлектрогенератор. Это как бы если сделать краску светящуюся и нанести на солнечную батарею, покрыть фольгой и вообще закрыть в коробку какую-то.

Можно просто накупить тритиевых брелков, достать из них ампулы и обернуть в солнечную батарейку. :ar:
Штука правда своеобразная, тока с неё будет такой мизер, что он врядли хоть где-либо пригодится.

Так же, люминофоры довольно быстро выгорают, и сделать такую себе "долгую" батарейку тоже не получится.
Есть настоящие "ядерные батарейки", betavoltaic devices. Но они работают без люминофоров, напрямую облучают PN-переход бета-потоком.
Стоят дохфига. :bm:

Attachment:
assets.newatlas.com.jpg
assets.newatlas.com.jpg [ 233.97 KiB | Viewed 5934 times ]

_________________
In Science We Verify!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Re: Бытовые источники химических элементов
PostPosted: 09 Jun 2021 04:04 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Jun 2021 03:37
Posts: 9
Мне бы проще было бы купить. Действительно.
Если оно в закрытой оболочке. Меньше вреда. Дешевле. И есть гарантия работы.
Но покупка потянет легализацию, думаю будет стоить больше чем батарейка.

Народ Украины привык получать все бесплатно. Или за копейки.
Есть ли какой-то прибор, откуда эту батарейку можно вынуть?

Но мощность маловато. Надо 100 мВт, а там 100мкВт.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Re: Бытовые источники химических элементов
PostPosted: 09 Jun 2021 04:33 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Jun 2021 03:37
Posts: 9
Да и еще. А намного более эффективный способ получения электричества - это поглощение электронов обкладкой конденсатора. Так можно получать сотни киловольт статического электричества. А можно сделать и ток, если паралельно поставить емкий конденсатор. Вот именно этот способ интересует больше.
И я написал 100 мВт, прощу прощение, 20 мВт. 5 вольт и 4 мА.
Мне нужно запитать радиоприемник в месте, где теоретически может не быть солнца длительное время.
Это для сигнализации. План такой, от солнца работает мощное оборудование. А от этого заряжается передатчик (для короткого импульса передачи) и постоянно работает приемник.
Если бы не планировалось многоразовое использование, можно было бы поставить таймер.

В качестве обнаружителя (датчика присутствия) биения на какой-то выской частоте (600-800 мгц и выше), тоже импульсный

Я думаю, если установить такое устройство с радиоактивным источником на телевизиооную антенну высотой 30 метров или на дымоход высотой 5 метров над головой, опасности оно не представляет? Надо наверное позаботится еще об охлаждении, чтобы солнце не нагрело, тогда может произойти расширение корпуса и утечка. Какая максимальная температура?

Усиливает ли нагрев деление (знаю что усиливает) на сколько?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как добыть оксид натрия из карбоната натрия?
PostPosted: 09 Jun 2021 04:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Jun 2021 03:37
Posts: 9
А можно тоесть из карбоната сразу получить натрий?
Мне нужен какой-то теплоаккумулятор для разных задач. Чтобы можно было разлагать вещество (вкладывать энергию), потом опять складывать получая энергию.
При нагреве соединение должно разлагаться, при этом нагрев должен быть не выше 700 градусов (доступный в домашних условиях) и без выделения вредных газов и испарений. Либо же это соединение должно плавится при температуре меньше 700 градусов, чтобы эго можно было разложить электролизом.
Наоборот при замыкании электродов или при совмещении реагентов должен опять происходить нагрев, но при этом не должно выделятся каких-либо газов и испарений.

Натрий выбран по причине дешевизны по отношению к литию и высокой плотности энергии, хотя бы 100 Вт*часов на кг. Но вообще сама идея потому что я нуждаюсь в аккумуляторах прежде всего для быстрого разогрева воды большого объема, а денег на такие нет. И самый дешевый из доступных материалов как я определил это соединения железа, кальция и пищевая сода.
Но соединение пока не придумал. Есть натрий-серный аккумулятор, вот что-то вроде этого.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Re: Бытовые источники химических элементов
PostPosted: 09 Jun 2021 11:02 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 22 Aug 2015 23:18
Posts: 94
Location: Киев
v4000ds wrote:
Мне бы проще было бы купить. Действительно.
Но покупка потянет легализацию, думаю будет стоить больше чем батарейка.

Готовая батарейка уже стоит в районе $1100. :)
И проблемы с легализацией скорее будут более тяжелыми, чем цена – просто т.к. у нас никому не захочеться разбираться, "ядерное – значит плохо".
Если по прежнему интересует, то можно написать производителю: https://citylabs.net/

v4000ds wrote:
Есть ли какой-то прибор, откуда эту батарейку можно вынуть?
Но мощность маловато. Надо 100 мВт, а там 100мкВт.

Вынуть – скорее всего ни откуда, такие батарейки появились только лет 10 назад, и ещё не отработали ресурс в 20 лет.
А после ресурса значительная часть трития уже распрадётся.

v4000ds wrote:
А намного более эффективный способ получения электричества - это поглощение электронов обкладкой конденсатора. Так можно получать сотни киловольт статического электричества. А можно сделать и ток, если паралельно поставить емкий конденсатор. Вот именно этот способ интересует больше.

Вольты – не показатель мощности. Никто не питает приборы от Ван де Граафа.

v4000ds wrote:
И я написал 100 мВт, прощу прощение, 20 мВт. 5 вольт и 4 мА.
Мне нужно запитать радиоприемник в месте, где теоретически может не быть солнца длительное время.
Это для сигнализации.

20 мВт это очень много, особенно если нужно брать электричество из ниоткуда, и в течении лет.

Как правило, в индустрии такая задача решается установкой литиевой батареи с ресурсом 10 лет...
И просто максимального уменьшения тока потребления системы. 4 мА должны стать 1 мкА в простое – примерно ток потребления МК в режиме глубокого сна с работающим watchdog-таймером.

_________________
In Science We Verify!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Re: Бытовые источники химических элементов
PostPosted: 10 Jun 2021 01:55 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Jun 2021 03:37
Posts: 9
Скажите еще пожалуйста. Разговор на запрещенную тему...
А можно ли с туалетной бумаги добыть какой-либо радиоактивный элемент?
Я так слыхал...вроде где-то говорили, пару лет назад. Лесы рубят в Карпатах и в Чернобыле. Качественное дерево из Карпат на экспорт, а из Чернобыля в туалетную бумагу и стройматериал-древесину. Как вариант еще с макулатуры (но наверное это дороже).
И исходя из качества бумаги (всякие вкрапления) и исходя из стоимости, появляется надежда, что ее фильтровали недостаточно.
И что оттуда можно что-то добыть...

Кто-то может проверить бумагу дозиметром (у меня нет) и написать в ЛС, конкретного производителя? Я думаю, оттуда можно добыть даже больше, чем с камня


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бытовые источники химических элементов
PostPosted: 10 Jun 2021 02:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
NEYi wrote:
20 мВт это очень много, особенно если нужно брать электричество из ниоткуда, и в течении лет.

Хм... А зачем нужна именно радиация? В данной ситуации и химия потянет. А если нужна именно "вечность" и электричество из "ниоткуда", то можете собрать сей девайс:
https://www.sciencedirect.com/science/a ... 5620300096
На Mendeley статья последние полгода частенько влетает в Most Read. Довольно интересная ячейка от наших политеховцев.
И заметьте ничего запрещенного. Там правда пишут про медленный гидролиз, но его думаю можно подавить добавив несколько капель соляной кислоты. А собрать 25-30 виалок гораздо проще чем что-то добывать из туалетной бумаги.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Re: Бытовые источники химических элементов
PostPosted: 10 Jun 2021 06:59 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Jun 2021 03:37
Posts: 9
Радиоактивное не нужно.
С бумагой загнул. С щебнем еще так себе.
Все потому что я
1) Троль
2) Не выспался
3) Без знаний
4) Не воспитанный
Мне вобщем даже не питание нужно. Я как увидел эту красивую золотую микросхему на фото, да мечты про ядерный реактор, меня и начало тянуть. Оправдать же это какой-то пользой врядли получится.

Но вы видимо люди серьезные, а я вот время трачу...

Спрошу еще можно ли добыть радиоактивное путем облучения пучком нейтронов. Есть такая штука называется генератор Маркса. Эта штука способна давать несколько мегавольт. Где-то мне сказали, что в вакуумной трубке достаточно вроде 2.1 мегавольта электронов, чтобы начать выбивать нейтроны из чего-то (например урана). А потом за ним можно поставить обычный элемент (тяжелый) и превратить в радиоактивный (путем разложения). Правда до дела не дошло. Несколько причин. Во первых мне сказали что я сумасшедший и что будет сильная радиация. Во-вторых я не нашел денег на комплектующие. Да и сам чувствовал опасность по крайней мере от генератора Маркса.

Все закончилось на строчнике, который давал около 20 кВ. Мне удавалось сделать больше путем разряда пленочного конденсатора, заряжаемого через резистор от 220 вольт, на первичную обмотку. Искры были длиной где-то 40 см. Это максимум, чего удалось достичь, но это импульсы.
Постоянный остановился на 20 кВ.
Меня интересует вопрос, можно ли при помощи 20 кВ разрядами в воздухе ускорять ядерную реакцию? Это все серьезно, это то что мне доступно (в том числе торий из лампочки или сварочного электрода).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анонимный интернет
PostPosted: 10 Jun 2021 07:16 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Jun 2021 03:37
Posts: 9
Это было известно давно. По крайней мере каждому быдлохакеру или профессиональному сисадмину.
Беларусь вообще ни при чем. Могли получить данные другими методами.

Вобщем как и то что https на самом деле не существует (это заработок на покупке SSL). Потому что все данные, пересылаемые между компьютером и сервером, идут через провайдера. В том числе ключ шифрования.

Как и то что все месенджеры с открытым или закрытым кодом, общедоступные (которые можно на крайний случай дизассемблировать) можно взломать, используя их код и тот самый ключ, пересылаемый через провайдера. Да и VPN также. Особенно это актуально для JS VPN (extensions), все расширение браузеров пишуться на JS. Взломать такие проще всего.

Как и то, что подключаясь к бесплатной WiFi, Вы посылаете в эфир весь свой трафик, а кроме провайдера имеет возможность взломать VPN любой хацкер, имеющий ноутбук с переведенный в режим monitor роутером, на убунте на Wireshark.

Как и то, что подключаясь к платной WiFi кафе, Вы передаете данные собственнику через те же уязвимости (на этот раз не все хацкеры могут читать трафик, а лишь перехватившие ключ WiFi). Но и это не проблема для хацкеров, которые сидят постоянно рядом с кафе или в кафе.

Как и то что большинство WiFi кафе и аэропортов контролируется правоохранительными органами, так как большинство преступников сидят именно там, особо начитавшись подсказок из phreaker pro античат и других ресурсов.

Людей очень сложно переубедить в обратном. На форумах ходят менты, которые на этом зарабатывают а также люди собирающие и сливающие БД и они будут кричать нет типа, ложь это все, есть https. И мировые ассоциации подтвердят. Только рядовым быдлохакерам будет все известно (пока нас не переведут на новый сертификат, который какое-то время будет с доверием)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бытовые источники химических элементов
PostPosted: 10 Jun 2021 16:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
v4000ds wrote:
Меня интересует вопрос, можно ли при помощи 20 кВ разрядами в воздухе ускорять ядерную реакцию? Это все серьезно, это то что мне доступно (в том числе торий из лампочки или сварочного электрода).

На воздухе никак, а вот в вакууме хоть и мизер, но вполне (4000 актов в сек в разреженной водородной плазме). Фузоры собираются любителями по всему миру. Конструкции описаны в интернете и находятся в открытом доступе. Просто забейте в гугле "homemade fusion reactor". Есть примитив на строчниках, а есть и серьезные аппараты на Румкорфе с напряжением в сотни кВ и миллиардами актов в секунду.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анонимный интернет
PostPosted: 10 Jun 2021 16:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
v4000ds wrote:
Беларусь вообще ни при чем. Могли получить данные другими методами.

Нет, нет. Данные тут ни причем. В Телеграме был создан канал, где волонтеры выкладывали фото и ФИО полицейских избивающих протестующих - простенький аналог украинского Миротворца. Но админы мессенджера почти сразу удалили канал.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Re: Бытовые источники химических элементов
PostPosted: 10 Jun 2021 19:51 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Jun 2021 03:37
Posts: 9
Где-то написано что он легальный в US. То есть при помощи него нельзя получать радиоактивные, только нейтроны?
\До какой мощности или напряжения он легальный? С какого напряжения можно получать радиоактивные эламенты?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 15 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group