На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 10 posts ] 
Author Message
 Post subject: Фукозиллактоза и растения
PostPosted: 16 May 2020 18:55 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 May 2020 18:11
Posts: 4
Мое приветствие всем!
На днях на нашей улице установили баки с жидкостью. На баке написано, что это 2-Фукозиллактоза (см.фото). А сегодня появилась табличка с призывом к гражданам поливать этой жидкостью деревья. Я не нашел в интернете какую-либо информацию об использовании этого вещества в биологии, в частности, по уходу за растениями. А фирма, которая поставила это средство, занимается производством детского питания :confused:

При этом, на сайтах организаций, указанных на табличке, нет никакой информации о такой инициативе.

Вопросы: Можно ли поливать деревья этим раствором? И какие последствия могут быть для растений и для людей?
Attachment:
DSC_0054.JPG
DSC_0054.JPG [ 3.52 MiB | Viewed 5177 times ]

Attachment:
DSC_0053.JPG
DSC_0053.JPG [ 3.05 MiB | Viewed 5177 times ]

Attachment:
IMG_20200516_150839.jpg
IMG_20200516_150839.jpg [ 2.78 MiB | Viewed 5140 times ]


Last edited by Arsen Berlin on 17 May 2020 12:17, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фукозиллактоза и растения
PostPosted: 16 May 2020 19:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В детское питание - добавляют, причем вопрос о пользе 2-фукозиллактозы - довольно мутный. Пишут о "повышении естественной защиты от вирусов и онкологии", но это все похоже на маркетинговый ход: вреда - нет, и, хотя польза - сомнительная, ее добавляют с целью повышения продаж продуктов.

Насчет растений - с таким же успехом можно растворить в воде обычный сахар и поливать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фукозиллактоза и растения
PostPosted: 16 May 2020 20:58 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 May 2020 18:11
Posts: 4
Спасибо за ответ.

В этом и вся суть, что Фукозиллактоза применяется, в основном, в детском питании - это то, что я нашел в интернете. Но чтобы для полива или подпитки растений - нигде не могу найти.

Тревожит тот факт, что вся эта "инициатива" проводится очень тихо - что не характерно для Германии! Ходит какой-то мужик и ведрами поливает деревья. Но стоит к нему обратиться - уходит от ответов. При этом вложения сумашедшие: каждые 100 метров стоит бак. Стоимость оборудования, персонала для установки, персонала для заполнения емкости (все это делали разные компании), раствор, транспортные расходы и т.п. А информации в открытых источниках нет. А охраняют-то как...

Хотели с соседями вызвать полицию, но не успели: они сами приехали. Наверное, после того, как мы начали обрывать эти таблички. Сказали, что мы не имеем трогать муниципальную собственность.

Решил отправить в понедельник образец на экспертизу.

Но вопрос к биологам остался открытым:

Используется ли этот компонент для растений? Есть ли какой-то опыт в этом и проводолись ли какие-либо исследования в этом аспекте?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фукозиллактоза и растения
PostPosted: 16 May 2020 21:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мне такие исследования неизвестны. Сама постановка вопроса выглядит бессмысленно - с таким же успехом можно поливать просто водой.

Возможный вариант - в баках не совсем это вещество, например, могут быть банальные азотные удобрения + стимуляторы роста. Деревьям, как минимум, не навредят, зато реклама продукта - на каждом углу.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фукозиллактоза и растения
PostPosted: 16 May 2020 21:28 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
2-фукозиллактоза - фактор роста для бифидобактерий в кишечнике у новорожденных детей и не более. Это эволюционно выработанный симбиоз человека и бифидобактерий. Т.е. вещество очень специфическое, заточено на человека, и для других млекопитающих будет относительно бесполезным. Ну, а про исследования подкормки автотрофных организмов углеводами биологам лучше не говорить - засмеют.
Quote:
Возможный вариант - в баках не совсем это вещество, например, могут быть банальные азотные удобрения + стимуляторы роста. Деревьям, как минимум, не навредят, зато реклама продукта - на каждом углу.

Вполне вероятно. Я думаю вряд ли в Германии будут бюджеты пилить.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фукозиллактоза и растения
PostPosted: 17 May 2020 10:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Возможно, отход производства детского питания.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фукозиллактоза и растения
PostPosted: 17 May 2020 11:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
antabu wrote:
Возможно, отход производства детского питания.

Как отход она ни в коем случае не идет - ее специально синтезируют (продуцент - рекомбинантная Е. Coli) для добавления в ДП в качестве пребиотика.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фукозиллактоза и растения
PostPosted: 17 May 2020 12:00 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 May 2020 18:11
Posts: 4
Volodymyr wrote:
Мне такие исследования неизвестны. Сама постановка вопроса выглядит бессмысленно - с таким же успехом можно поливать просто водой.

Возможный вариант - в баках не совсем это вещество, например, могут быть банальные азотные удобрения + стимуляторы роста. Деревьям, как минимум, не навредят, зато реклама продукта - на каждом углу.


Спасибо за комментарий!
Почему же, бессмысленно? Я же не поставил вопрос о том, могу ли Я поливать деревья таким раствором? Ну, скажем, в качестве эксперимента. Я лишь выложил факты. И, вряд ли, это рекламная компания продукта. Это я могу с уверенностью сказать - как маркетолог. Но речь не об этом идет сейчас здесь.

И вряд ли там азотные удобрения, иначе это прямо было бы написано на паспорте. Здесь закон требует этого. А на паспорте написано то, что на фото 1.

Скорее расчет сделан на другое: "Напишем что-то безобидное - никто все равно не будет сомневаться. Мы же в Германии! А если кто-то будет сомневаться, то все равно ничего не найдет. А если найдет, то не поймет. Тем более, Это же дают детям, значит - безобидное!"

Менталитет у немцев такой. Только их все меньше и меньше... А беженцы толком и языка не знают, а если и знают, то дальше магазина на пойдут (основная масса, конечно же).

И мне лишь нужна помощь специалистов. И именно биологов! На этом этапе, во всяком случае. Рассчитывая на какую-то компетентность и аргументированную информацию, мол: "приминение этого вещества допустимо или не допустимо, потому и потому... Вреда/пользы у него нет/есть - потому и/или ".

А не - бессмысленно, абсурдно, нелогично. А что вокруг - все наполнено смыслом, гуманно и логично? И снова таки, речь не здесь не об этом. Хотя... Может именно такие вопросы и приведут здесь к Истине...


Last edited by Arsen Berlin on 17 May 2020 12:19, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фукозиллактоза и растения
PostPosted: 17 May 2020 12:11 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 May 2020 18:11
Posts: 4
Upsidesium wrote:
Ну, а про исследования подкормки автотрофных организмов углеводами биологам лучше не говорить - засмеют.


Спасибо за комментарий. Пожалуй, самый аргументированный на данный момент.
Вот за это я готов зацепиться! Скажите, пожалуйста, почему засмеют?

Quote:
Я думаю вряд ли в Германии будут бюджеты пилить.

А вот здесь я бы не стал идеализировать Германию. Пилят, да так мастерски...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фукозиллактоза и растения
PostPosted: 17 May 2020 12:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Итак, мы имеем:
фото этикетки пищевой добавки; фото листочка, который может любой распечатать и приклеить, хоть к баку с водой.
Кучу политики, теорию заговора, байку "как плохо в Германии", демонстративную некомпетентность и игнорирование элементарных вещей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 10 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group