На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1 post ] 
Author Message
 Post subject: Флуоресцеин - Арт - проект
PostPosted: 31 Mar 2020 19:32 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 Mar 2020 17:00
Posts: 1
Доброго времени суток, форумчане.

Необходима ваша консультация по вопросу флуоресценции.

Мы – команда энтузиастов-художников и химиков, от части – готовим арт-проект для одного крупного музыкального фестиваля. Суть его заключается в комбинации визуальной составляющей, в которой задействован процесс флуоресценции, и химического источника питания, состоящего из фотовольтаических ячеек с посаженным в них мхом, где по принципу топливных элементов происходит генерация электричества.

По задумке каскад фотовольтаических ячеек питает УФ-лампу и сопутствующие КИП: соленоидные клапаны, маленькие аквариумные компресоры, схемы управления и т.д.

УФ-лампа располагается в центре, расположенных по кругу 12-ти стаканов h = 2 м каждый, d = 150мм, наполненных водой. Отсюда начинается визуальная составляющая, идеи которой я позаимствовал на этом сайте, о чем благодарю идейщиков! По замыслу, катетером в каждый стакан по каплям подается концентрированный раствор уранина, в который предварительно я добавил едкого натра для лучшей растворимости уранина. Я рассчитал, что наблюдать за эффектом "капли" и сопутствующих ей завихрениями можно в течении около часа вплоть до момента насыщения раствором уранина. После должен следовать процесс обесцвечивания/осаждения соли завершая на этом цикл.

Я по наивности полагал, что подкисляя соляной кислотой мне удастся осадить уранин, поскольку это соль щелочного металла, но бог знает с чем соединился кислотный остаток – вода из водопроводного крана. Все, чего мне удалось достичь в лаб. условиях, это прекращения флуоресценции — на это счет у меня сомнений не было. Не могу придумать чем мне окислить флуоресцеин без использования органических растворителей.

Менять воду у нас возможности нет, место проведения фестиваля - лес. Думали насчет фильтрации, но тогда нужно задействовать насосы по мощности превосходящие наши возможности.

Может быть кто-то сталкивался с подобной задачей? Буду рад услышать Ваше экспертное мнение.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1 post ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group