На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6 posts ] 
Author Message
 Post subject: приятный запах хлора
PostPosted: 16 Feb 2020 19:49 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Jan 2020 02:39
Posts: 1
Здравствуйте, уважаемые химики.
Может ли кто-то описать запах газообразных оксидов хлора?
Существуют ли качественные реакции на них, осуществимые в домашних условиях?

Есть чистящее средство, выделяющее довольно раздражающие пары (производитель - Ступинский химзавод, состав - гипохлорит натрия 5-15%, мыло, НПАВ, гидроксид натрия, соль ЭДТА). По описанию их действие похоже на диоксид хлора (раздражает слизистые оболочки, вызывает кашель, рвоту), но никакой окраски я не замечал. Компоненты кроме гипохлорита, насколько я понимаю, не образуют летучих соединений.
Вряд ли это хлор, у него по сравнению с этими парами приятный медицинский запах. Мне интересно, что это может быть.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Эксперименты Джона Дальтона
PostPosted: 19 Feb 2020 01:34 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Feb 2020 01:27
Posts: 2
Помогите пожалуйста. Говорят, что Джон Дальтон первым доказал, что существуют атомы. В одной передаче по радио я слышал, что он брал соль или сахар , разводил в воде, соль или сахар исчезали, растворялись в воде, а объем жидкости не увеличивался. Т е. Он сделал вывод , что соль состоит и атамов, вода тоже , и они друг с другом смешались, поэтому соль растворилась в воде, а объем не увеличился. Например я проводил опыты со спиртом, если смешать воду со спиртом, то происходит сжатие раствора. Но когда я начал проводить эксперименты с водой, солью и сахаром , то у меня ничего не получилось, потому что сахар растворяется, а объем жидкости увеличивается !

Что я делаю не так? Или может кто то знает с помощью каких экспериментов Джон Дальтон смог доказать, что атомы существуют? Поделитесь со мной пожалуйста , информации нигде нет !


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты Джона Дальтона
PostPosted: 19 Feb 2020 11:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Наверное потому что атомистическая теория берет свое начало от закона кратных отношений (закон Дальтона).
Фиксированная масса углерода, скажем, 100 г, может реагировать с 133 г кислорода с образованием одного оксида или с 266 г кислорода с образованием другого. Соотношение масс кислорода, способного реагировать с 100 г углерода, составляет 266 : 133 = 2 : 1. Дальтон интерпретировал этот результат в своей атомной теории, предложив, что два оксида имеют один и два атома кислорода соответственно для каждого атома углерода. В современных обозначениях первым является СО (окись углерода), а вторым - СО2 (двуокись углерода).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты Джона Дальтона
PostPosted: 19 Feb 2020 13:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
crusherhead wrote:
Поделитесь со мной пожалуйста , информации нигде нет !
Не может быть. При поиске "Дальтон" по журналам «Химия и Жизнь» 108 вхождений.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эксперименты Джона Дальтона
PostPosted: 19 Feb 2020 17:51 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Feb 2020 01:27
Posts: 2
Ramon wrote:
Наверное потому что атомистическая теория берет свое начало от закона кратных отношений (закон Дальтона).
Фиксированная масса углерода, скажем, 100 г, может реагировать с 133 г кислорода с образованием одного оксида или с 266 г кислорода с образованием другого. Соотношение масс кислорода, способного реагировать с 100 г углерода, составляет 266 : 133 = 2 : 1. Дальтон интерпретировал этот результат в своей атомной теории, предложив, что два оксида имеют один и два атома кислорода соответственно для каждого атома углерода. В современных обозначениях первым является СО (окись углерода), а вторым - СО2 (двуокись углерода).



Спасибо за ответ. А вы можете подсказать , возможно ли повторить этот его эксперимент в домашних условиях и если возможно , то как ? Или может вы знаете какой то другой эксперимент , из которого можно сделать те же самые выводы , к которым пришел Дальтон , но который проще поставить , как например смешивание воды и спирта . Посоветуйте мне что нибудь .


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты Джона Дальтона
PostPosted: 19 Feb 2020 20:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
crusherhead wrote:
Или может вы знаете какой то другой эксперимент , из которого можно сделать те же самые выводы , к которым пришел Дальтон , но который проще поставить , как например смешивание воды и спирта.

Можно:
Quote:
Определенные безводные соли при растворении не вызывают увеличения объёма раствора, соответственно, как писал учёный, они занимают некие «поры» в структуре воды. В настоящее время такие соли получили название кристаллогидратов.

Общий случай того, что Вас интересует называется сольватация. А смысл ее в том, что образуются сольваты, объяснить появление которых не представляется возможным без предположения дискретности материи.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 21 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group