На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 45 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Химический клуб/энтузиасты присоединяйтесь!
PostPosted: 17 May 2019 17:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Один мой хороший знакомый решил организовать химический клуб в Петербурге и ищет энтузиастов.
Немного о нём. Митин Антон Викторович. Кандидат химических наук. Человек энциклопедических знаний и с большим опытом работы в лаборатории. Химик-синтетик. Одно время был в фундаментальной науке, сначала в России, потом работал в США.
Сейчас сервис инженер, главный специалист НЕВА-лаб.
Энтузиаст.
почта an2004@rambler.ru
моб. тел. 89217529913
Честный и порядочный человек. По всем вопросам пишите на его почту или звоните.


Quote:
Добрый день!
Предлагаю на рассмотрение концепцию химического клуба.

Химически клуб (ХК) - некоммерческая, негосударственная, легальная и официальная организация, действующая по модели классического английского клуба. Это организация создается главным образом для людей, бывших в прошлом профессиональными химиками, а теперь не желающими ни уезжать из страны ни прерывать полностью связи с любимой профессией. Если существуют клубы любителей шахмат, мотоциклистов, альпинистов, и сторонников однополого секса, почему бы не существовать в пятимиллионном городе клубу химиков (ХК)?
Зачем нужен ХК?
- Чтобы заниматься наукой на уровне максимально приближенном к профессиональному.
- Поддерживать (а может сохранять, и даже приумножать) профессиональный опыт и навыки .
- Содействовать тем, кто некогда покинул большую науку и желал бы иметь возможность вернуться к научным занятиям.Чтобы поддерживать institution - необходимое условие для научных публикаций.
- Чтобы общаться на химические темы, поддерживать сеть профессиональных связей химиков, оказывать взаимное содействие в трудоустройстве.
- Обеспечивать совместное владение и использование дорогостоящего оборудования, приобретаемого вскладчину.
Деятельность ХК включает в себя:
- Теоретическую часть. Семинары по модели "Journal Club", на которых члены клуба поочередно готовят и делают доклады по материалам публикаций в научной периодике. В дальнейшем, возможно, выступление приглашенных лекторов.
- Экспериментальная деятельность c докладами о полученных результатах.
1. Химический клуб - некоммерческая организация. Основной источник существования - членские взносы членов клуба и частные пожертвования. Причина этого - не в принципиальном неприятии коммерсантов, а в понимании того, что коммерческая R&D деятельность в нашей стране на сегодняшний день неконкурентоспособна. Появление в составе ХК лиц, имеющих идеи, как зарабатывать деньги приветствуется, они могут вести бизнес от своего лица, и при этом
использовать оборудование и реактивы, хотя впоследствии должны часть полученного дохода потратить на амортизацию. Однако основная задача клуба - обеспечение деятельности людей, интересующихся химией на некоммерческой основе, а вовсе не создание бизнес-инкубатора, поэтому длительная поддержка бесплодных коммерческих идей за счет интересов остальных членов нежелательна.
2. ХК - негосударственная организация. Здесь дела обстоят также, как с некоммерческим статусом. Реальность состоит в том, от сегодняшнее Российское государство не поддерживает науку, поэтому бессмысленно основывать деятельность ХК на бесплодных ожиданиях такой поддержки. Появление в составе ХК лиц "вхожих в высокие кабинеты", "имеющих связи", в академии наук, университете, редакциях журналов, мин. обороны и т.п. всячески приветствуется, но при этом ХК должен оставаться в независимом статусе, и него деятельность регулируется совещанием всех учредителей с учетом их вклада.
3. ХК- легальная и официальная организация. ХК не нужны проблемы с полицией. Химический клуб - не нарколаборатория и не террористический кружок, все запрещенные законом виды деятельности запрещены уставом. Деятельность новых членов некоторое время контролируется остальными, и при появлении признаков незаконности - они изгоняются. ХК не образовательное учреждение. Появление в его составе детей - означает огромную ответственность, поэтому возможно только при условии, что кто-то из членов клуба берет на себя личную ответственность за них. Для поддержания легальности необходим официальный статус НКО. Учредители - физические лица. Штат работает как волонтеры, бесплатно. Помещение арендуется вскладчину, предполагается, что это основная статья расходов
4. Взносы и затраты времени и сил членами являются делом совершенно добровольными, в соответствии с возможностями каждого, но личный вклад участника ХК фиксируется и определяет его влиятельность в принятии решений.

Любые советы, поправки, добавления всячески приветствуются
Антон Митин

Сейчас помещение вроде бы нашли.
Quote:
Собирались в опустевшем НИИСТе. Присоединился физик - доцент Божевольнов. На неделе повезу туда реактивы. До конца 2019 будем химичить там, а потом придётся снимать


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химический клуб/энтузиасты присоединяйтесь!
PostPosted: 17 May 2019 17:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Может кому будет интересно с ним пообщаться. В общем такие дела.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химический клуб/энтузиасты присоединяйтесь!
PostPosted: 17 May 2019 18:02 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Пункт 3 напрягает.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химический клуб/энтузиасты присоединяйтесь!
PostPosted: 18 May 2019 00:11 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Юрий Денисов wrote:
Пункт 3 напрягает.
Меня тоже. Навскидку, мои сомнения таковы:
1) Состояние списка т.н. прекурсоров таково, что практически никакой работы невозможно выполнить без них, а значит, легальная работа неизбежно потребует решения этой проблемы (журнал учета, человек для его ведения, прохождение инструктажа, человек для ответов на вопросы органов в случае появления вопросов и т.д.).
2) Техника безопасности.
Иван Николаевич wrote:
До конца 2019 будем химичить там, а потом придётся снимать
Будет ли инженер по ТБ? Кто несет ответственность за ЧП?
3) Персональные данные. Наверняка все участники клуба будут взяты на карандаш (понятно кем). Далеко не все химики захотят проявить и выдать свой интерес к такому формату работы, хотя, конечно, провести исследования в условиях клуба было бы весьма заманчиво - интеллектуальные возможности коллектива ученых-энтузиастов, помноженные на материальные возможности, могли бы дать грандиозные результаты.
4) Public Relations. В случае теракта, взрывных опытов какого-нибудь школьника и даже простого взрыва бытового газа в прессе высока вероятность обвинений в адрес ученых. На мой взгляд, весьма желательно как минимум иметь свою говорящую голову (с соответствующим рупором), которая будет опровергать обвинения, если не юриста, специализирующегося на статье "Клевета".
В общем, идея очень и очень неплохая, но специфика российского общества может затруднить ее реализацию.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химический клуб/энтузиасты присоединяйтесь!
PostPosted: 18 May 2019 10:10 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 May 2019 09:44
Posts: 10
Добрый день
Пункт 1 и 2 - обычная рутина, с которой знаком любой завлаб. Куришь? Нет? Молодец, распишись в журнале инструктажей. Шкаф для ЛВЖ, ключик от прекурсоров, списание спирта...
От тяжелого запорного организационного быта академического научного сотрудника это составляет 1%. Разумеется, уровень проработки всех этих вопросов должен быть адекватен масштабу клуба.
Пункт 3. Вот здесь непонятно. Любой кандидат наук уже и так на карандаше. И чем это грозит тому кто не планирует варить наркоту и т.п.? Я думаю - ничем.
Пункт 4. Волков бояться в лес не ходить

PS. Я и есть тот самый высокоэрудированный знакомый Ивана который решил замутить химический клуб


Last edited by Tunturipöllö on 18 May 2019 15:48, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химический клуб/энтузиасты присоединяйтесь!
PostPosted: 18 May 2019 10:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Напоминает расстрелянный съезд кобзарей в 1934 году в Харькове.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химический клуб/энтузиасты присоединяйтесь!
PostPosted: 18 May 2019 18:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Tunturipöllö wrote:
PS. Я и есть тот самый высокоэрудированный знакомый Ивана который решил замутить химический клуб

:az:
Сегодня созванивался с Антоном, да это он.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химический клуб/энтузиасты присоединяйтесь!
PostPosted: 18 May 2019 20:15 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Сразу нанимать инженера по охране труда, готовить приказы и инструкции ТБ, электробезопасности, пожарной безопасности, журналы инструктажа, соблюдение санитарных норм и проч. На это можно израсходовать почти любые деньги, но всё равно в любой момент можно будет найти нарушения и клуб закрыть. А если не дай бог с кем-то что-то случится (а рано или поздно это обязательно произойдёт), то моментально будет заведено уголовное дело на руководителя.
В контексте того, что горизонтальные социальные связи и самоорганизация граждан властями не поощряются, я неоптимистичен относительно перспектив такого клуба. Тем не менее, выражаю глубокое уважение и поддержку безумцам, которые продолжают пытаться.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химический клуб/энтузиасты присоединяйтесь!
PostPosted: 18 May 2019 21:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Намерения - одно, к чему это приведет - другое. Было бы так просто - ученые не убегали бы толпами за границу.

Банальный ролик в Ютьюбе вызывает интерес "компетентных органов" - особенно когда автор сам выкладывает личные данные - по ним его и находят. А тут и искать не надо - химики сами соберутся (и дадут согласие на "контроль остальными").

Кандидатов наук взяли "на карандаш"? Большинство кандидатов - липовые ученые, они разве что управлению статистики интересны. И далеко не все настоящие химики - кандидаты или доктора. Их контролировать еще сложнее. А тут вариант: "внеси себя в базу фсб сам!"

Учет прекурсоров/ ЧП / Юридические претензии?
У нас военный завод, все законно: разрешения, сертификаты нарколога, приобретение, учет, склад хранения, сигнализация, ответственные... Все равно возникают ситуации, когда не знаешь, кого разорвать (список слишком большой).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химический клуб/энтузиасты присоединяйтесь!
PostPosted: 18 May 2019 23:09 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 May 2019 09:44
Posts: 10
На это можно израсходовать почти любые деньги
А на что израсходовать то? В прошлом сам работал некоторое время в коммерческой синтетической лабе (к сожалению у нее плохо пошли дела по причине китайцев/индусов). Имею знакомых которые и сейчас продолжают аналогичную волынку. Все они работают совершенно официально. У одних вся крыша (Охрана труда пожарные и тд) входит в пакет услуг аренды института, где они снимают, и их за 20 лет ни разу не беспокоили. Та лаба, где я работал, занималась этим сама. Никаких там космических денег на это не тратили, совершенно, секретарша которая занималась в основном растаможиванием вела заодно все журналы. Думаю, вы ломитесь в открытую дверь.
Что касается страшного ФСБ, у меня недавно с ними приключился забавный эпизод, когда соседи по даче влезли куда не следовало, увидели там "ужасное" и немедленно настучали в в органы. А это наложилось как раз на массовый психоз после достопамятного взрыва в метро. Органы приехали, вломились зимой в пустую дачу и забрали мою коллекцию веществ. Потом вызывали меня для дачи письменных объяснений, а сами вещества отвезли на экспертизу. После полугода мучений, ничего страшного не нашли (чему я прямо удивлен), извинились и недавно я на грузовичке отвез все обратно. Так что я выходит по всякому на карандаше, мне терять нечего :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химический клуб/энтузиасты присоединяйтесь!
PostPosted: 19 May 2019 00:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Tunturipöllö wrote:
...Так что я выходит по всякому на карандаше, мне терять нечего :)

Разовую удачу с гэбистами не стоит аппроксимировать на всех химиков.
Это как минимум безответственно -- подставлять других, Олег прав.
Любители "похимичить" давно поняли: пока этим занимаешься сам и втайне -- шухер вряд ли случится. Но стоит только раз-другой провести публичную демонстрацию ("Вечер красивых опытов", например) -- обязательно найдётся завистливый стукачок...
---------------------------
Ну и, конечно же, "человеческий фактор" тоже стоит учитывать.
Так и вспоминаю совок: "Всё вокруг советское, всё вокруг моё!"


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химический клуб/энтузиасты присоединяйтесь!
PostPosted: 19 May 2019 00:56 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Tunturipöllö wrote:
извинились и недавно я на грузовичке отвез все обратно.
История удивительная. Раз уж всё равно уже изъяли и провели экспертизу, то проще было бы уж что-нибудь на Вас оформить. Ну или договорились типа "мы прекращаем дело, но Вы нам немного поможете, мы никому об этом не расскажем, подпишите тут".

Когда сидите внутри института и не занимаетесь общественной работой - это другое дело

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химический клуб/энтузиасты присоединяйтесь!
PostPosted: 19 May 2019 06:32 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 May 2019 09:44
Posts: 10
Я примерно так же все себе раньше и представлял, когда меня туда вызывали, но реальность оказалась сильно другой, - задерганные люди, слишком тонущие в море РЕАЛЬНЫХ дел с наркотиками (которые все равно еще нужно доводить до конца доказывать и расследовать), чтоб еще шугать и держать на карандаше какихто там увлеченных химиков, ничего противозаконного делать не собирающихся. Все-таки сейчас не 37 год.
Что касается "публичных демонстраций", то я имел ввиду немного другой, закрытый формат клуба, никакой там общественной работы, никаких посторонних. Это не лекторий общества ЗНАНИЕ, он не занимается пропагандой или распространением каких то идей, а служит для исключительно чтоб могли химичить его участники сами для себя и для науки.
В-общем, раз меня уже разоблачили как засланного кагбэ казачка, что то доказать уже вряд ли буде возможно. Но покуда найдутся такие же БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЕ, и не боящиеся оказаться подколпаком, на карандаше и тд. добро пожаловать. А здесь буду иногда постить фотачки о том, как у нас идут дела.


Last edited by Tunturipöllö on 19 May 2019 09:35, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химический клуб/энтузиасты присоединяйтесь!
PostPosted: 19 May 2019 09:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Интересно было бы взглянуть на фотки!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химический клуб/энтузиасты присоединяйтесь!
PostPosted: 19 May 2019 09:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
В принципе клубу не повредит общение, не все же из Петербурга и лично смогут встречаться.
Можно было бы делиться результатами, идеями. Форум по сути уже такой клуб.
Еще один точно не повредит.
Tunturipöllö wrote:
В-общем, раз меня уже разоблачили как засланного кагбэ казачка, что то доказать уже вряд ли буде возможно. Но покуда найдутся такие же БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЕ, и не боящиеся оказаться подколпаком, на карандаше и тд. добро пожаловать. А здесь буду иногда постить фотачки о том, как у нас идут дела.

"Забавная история" может многих отпугнуть даже просто общаться.
Сам вот с Tunturipöllö общаюсь. Может уже и я под колпаком и под подозрениями участников форума. :ag:
Еще и начал тему и немного агитирую. Да и модератор.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химический клуб/энтузиасты присоединяйтесь!
PostPosted: 19 May 2019 11:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Tunturipöllö wrote:
Это не лекторий общества ЗНАНИЕ, он не занимается пропагандой или распространением каких то идей, а служит для исключительно чтоб могли химичить его участники сами для себя и для науки.

Tunturipöllö wrote:
...раз меня уже разоблачили как засланного кагбэ казачка...

С этого и надо было начинать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химический клуб/энтузиасты присоединяйтесь!
PostPosted: 19 May 2019 13:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Volodymyr wrote:
Tunturipöllö wrote:
...раз меня уже разоблачили как засланного кагбэ казачка...

С этого и надо было начинать.

Зачем троллить? :) Это же юмор такой.

По этой теме мог бы потроллить и я , но не буду. ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химический клуб/энтузиасты присоединяйтесь!
PostPosted: 19 May 2019 13:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не юмор.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химический клуб/энтузиасты присоединяйтесь!
PostPosted: 19 May 2019 16:20 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
офф: где мы живем... Любое начинание подпадает под подозрение. Причем не только у людей в возрасте, которые видели в своей жизни много подстав и подлости, но и у меня, 17-летнего пацана, который в силу своего возраста должен всем верить и воспринимать все положительно. Но нет: внутри сидит какой-то страх - а вдруг что-то не так, вдруг подстава...

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химический клуб/энтузиасты присоединяйтесь!
PostPosted: 19 May 2019 17:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не в страхе дело: на лицо явные признаки опасности.
Можно бояться - не бояться, можно переводить все на шутку - опасность не станет меньше.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 45 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group