На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 18 posts ] 
Author Message
 Post subject: как посчитать индуктивность ленточной катушки
PostPosted: 26 Aug 2018 05:24 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Aug 2018 08:37
Posts: 17
Подскажите пожалуйста как посчитать индуктивность ленточной катушки. Такие катушки применяют в фильтрах акустических систем, их фишка в том, что при аналогичной индуктивности имеют меньшее сопротивление, так называемые аудиофильские катушки. Стоят они недёшево в районе 4-5 т.р одна штучка, хочу сделать сам раздобыл фольгу, вот только сколько мотать и как рассчитать? Всё перерыл, ничего не нашёл везде только проволока, все онлайн калькуляторы и проги считают обычные катушки. Братцы может кто знает, буду очень благодарен за помощь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по электротехнике и радиоделу
PostPosted: 26 Aug 2018 06:03 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 12 Feb 2015 18:47
Posts: 97
Чунга-чанга wrote:
Подскажите пожалуйста как посчитать индуктивность ленточной катушки. Такие катушки применяют в фильтрах акустических систем, их фишка в том, что при аналогичной индуктивности имеют меньшее сопротивление, так называемые аудиофильские катушки. Стоят они недёшево в районе 4-5 т.р одна штучка, хочу сделать сам раздобыл фольгу, вот только сколько мотать и как рассчитать? Всё перерыл, ничего не нашёл везде только проволока, все онлайн калькуляторы и проги считают обычные катушки. Братцы может кто знает, буду очень благодарен за помощь.

1 вариант: мотаете по формуле для обычной проволоки плюс еще немного. Измеряете LC- метром (если необходимая индуктивность попадает в десятки микрогенри и выше, то и тестер с измерением индуктивности подойдет) и отматываете лишнее.
2 вариант - мотаете литцендратом (пучок из скрученных вместе тонких эмалированнных проводов)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по электротехнике и радиоделу
PostPosted: 26 Aug 2018 07:01 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Aug 2018 08:37
Posts: 17
К сожалению не вариант. В первом случае нужен хороший LC-метр (высокое разрешение на малых индуктивностях), у меня такого нет и цена на него кусачая. К примеру даже апа 703-я стоит уже в районе 28 т.р. Во втором не будет выигрыша по сопротивлению всё сведётся в итоге к обычной проволочной катушке.

У меня такая мысль: не вижу ничего зазорного в том, чтобы платить за ответ. Если человек предпринимает усилия, думает, тратит на тебя время это труд и его нужно оплачивать. Если кто найдёт решение моей проблемы я заплачу. Это будет справедливо

ps ... хотя я бы сам денег не взял


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по электротехнике и радиоделу
PostPosted: 26 Aug 2018 08:12 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 12 Feb 2015 18:47
Posts: 97
Чунга-чанга wrote:
К сожалению не вариант. В первом случае нужен хороший LC-метр (высокое разрешение на малых индуктивностях), у меня такого нет и цена на него кусачая. К примеру даже апа 703-я стоит уже в районе 28 т.р.

:( Цена вопроса 5 баксов.
Image
https://www.ebay.com/itm/High-Quality-B ... SwxNRbRV8y
С какой точностью вам нужна индуктивность? Я думаю +-30% никто не заметит, а LC метр даст лучшую.
Чунга-чанга wrote:
Во втором не будет выигрыша по сопротивлению всё сведётся в итоге к обычной проволочной катушке.

Почитайте про скин-эффект и как с ним бороться (а для аудио частот , т.е до 15...20кГц, это актуально). Вопросы отпадут.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по электротехнике и радиоделу
PostPosted: 26 Aug 2018 08:40 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Aug 2018 08:37
Posts: 17
В высококачественных фильтрах ак.систем нужна высокая точность соответветственно нужны точные приборы иначе не получите требуемую частоту среза. Я конструирую акустику около 15 лет поверьте я знаю о чём говорю. У вас судя по тому что вы пишите, нет ни малейшего представления об этом.
Далее, индуктивности в фильтрах АС работают на частотах (примерно 600-700 и 3000-4000 Гц в трёхполосках, 1000-2000 Гц в двухполосных АС). Я знаю, что такое скин эффект (кстати, тем более лента актуальна поскольку на единицу объёма имеет максимальную площадь поверхности). Не тот случай ...

ps всё более прихожу к выводу о неизбежном приобретении качественной измерительной аппаратуры


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по электротехнике и радиоделу
PostPosted: 26 Aug 2018 10:00 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 12 Feb 2015 18:47
Posts: 97
Чунга-чанга wrote:
В высококачественных фильтрах ак.систем нужна высокая точность соответветственно нужны точные приборы иначе не получите требуемую частоту среза. Я конструирую акустику около 15 лет поверьте я знаю о чём говорю. У вас судя по тому что вы пишите, нет ни малейшего представления об этом.
Далее, индуктивности в фильтрах АС работают на частотах (примерно 600-700 и <a href="tel:3000-4000">3000-4000</a> Гц в трёхполосках, 1000-2000 Гц в двухполосных АС). Я знаю, что такое скин эффект (кстати, тем более лента актуальна поскольку на единицу объёма имеет максимальную площадь поверхности). Не тот случай ...

ps всё более прихожу к выводу о неизбежном приобретении качественной измерительной аппаратуры

1 какой вопрос, такой и ответ. Какую высокоточную индуктивность вы хотели создать по формуле? Формула подразумевает плюс минус лапоть.
2 Если вы конструируете акустику 15 лет, то у вас должны быть измерительные приборы.
3 Если вы будете использовать ленту для катушки, при этом нужна высокая точность - придётся учитывать распределённую паразитную емкость, и она очень сильно будет влиять на вид характеристики.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по электротехнике и радиоделу
PostPosted: 26 Aug 2018 16:03 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Aug 2018 08:37
Posts: 17
Популярно вам объясняю - конструирование АС это скорее разновидность столярных работ (на 99%), чем электротехника. Большинство (как и я) приобретают готовые катушки, это проще и быстрее чем мотать самому. Производители предлагают очень большой ассортимент, все катушки имеют точные (до микрогенри) значения по индуктивности и сопротивлению. Совершенно нет никакой нужды обзаводиться дорогим прибором.
Собственная ёмкость катушки (несколько пикофарад) на таких частотах никак не влияет на АЧХ, уверяю вас.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по электротехнике и радиоделу
PostPosted: 26 Aug 2018 16:51 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 12 Feb 2015 18:47
Posts: 97
Чунга-чанга wrote:
Производители предлагают очень большой ассортимент, все катушки имеют точные (до микрогенри) значения по индуктивности и сопротивлению. Совершенно нет никакой нужды обзаводиться дорогим прибором.

1 Вы хотели формулу - так вот по формуле можно получить результат с точностью до десяти процентов в лучшем случае, потом подбор на приборах. "Точность до микрогенри" не корректное понятие, хотя бы для индуктивности в 1мкГн.
2 Не обзаводитесь дорогим прибором. Обзаведитесь прибором за 5 баксов и несколькими калиброванными индуктивностями вашего диапазона. По ним откалибруете свой LCR-метр.
Чунга-чанга wrote:
Собственная ёмкость катушки (несколько пикофарад) на таких частотах никак не влияет на АЧХ, уверяю вас.

Емкость коаксиального кабеля для ТВ антенн имеет величину 50..100 пФ/метр при малой площади поверхности жилы и оплетки и большом расстоянии между центральной жилой и оплеткой. Ваша катушка будет иметь большую межвитковую емкость, но она будет сильно зашунтирована омическим сопротивлением.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по электротехнике и радиоделу
PostPosted: 26 Aug 2018 17:35 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Aug 2018 08:37
Posts: 17
Ленточные катушки многие десятилетия с успехом применяются в самых дорогих и высококачественных системах, пока никто не жалуется. Далее, такая катушка не будет иметь большую ёмкость поскольку собственная ёмкость катушки имеет несколько иную природу и сравнение с коаксиальным кабелем мягко говоря некорректное. Даже (к примеру) у автомобильных катушек зажигания где намотано ну очень много проволоки, а индуктивность доходит аж до 20 Гн собственная ёмкость не превышает нескольких десятков пикофарад.

У меня маленькая просьба, если вам нечего сказать по существу вопроса (расчёт индуктивности ленточной катушки) воздержитесь от комментариев поскольку это пустая трата и вашего и моего времени, спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по электротехнике и радиоделу
PostPosted: 26 Aug 2018 17:59 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 12 Feb 2015 18:47
Posts: 97
Чунга-чанга wrote:
У меня маленькая просьба, если вам нечего сказать по существу вопроса (расчёт индуктивности ленточной катушки) воздержитесь от комментариев поскольку это пустая трата и вашего и моего времени, спасибо.

Какая величина индуктивности нужна и с какой точностью?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по электротехнике и радиоделу
PostPosted: 27 Aug 2018 07:09 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Моё мнение - дорогие приборы нужны для массового производства. Для себя - нужен осциллограф и несколько прецизионных конденсаторов. Индуктивность определяется, например, по частоте резонанса. Генератор звука - программный.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: как посчитать индуктивность ленточной катушки
PostPosted: 29 Aug 2018 17:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Чунга-чанга wrote:
Подскажите пожалуйста как посчитать индуктивность ленточной катушки. Такие катушки применяют в фильтрах акустических систем, их фишка в том, что при аналогичной индуктивности имеют меньшее сопротивление, так называемые аудиофильские катушки. Стоят они недёшево в районе 4-5 т.р одна штучка, хочу сделать сам раздобыл фольгу, вот только сколько мотать и как рассчитать? Всё перерыл, ничего не нашёл везде только проволока, все онлайн калькуляторы и проги считают обычные катушки. Братцы может кто знает, буду очень благодарен за помощь.

А почему такой вопрос на форуме химиков? Вам бы на форум радиолюбителей. Для акустики можно посчитать по формуле, что в функции : это функция у меня прописана в паскале, если надо, разберетесь.
W- число витков
Dc- средний диаметр
L- длинна катушки
С- толщина намотки. Все в сантиметрах.

Quote:
Function L_i(w,Dc,L,C:double):double;
begin
L:=L/100; Dc:=Dc/100; C:=C/100;


L_I:=0.32*1e-4*SQR(dc/2*W)/(3*dc+9*L+10*C);

end;
.
Сегодня как раз считал, довольно высокая точность расчета: получилась погрешность не более 5%. (4,7%).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: как посчитать индуктивность ленточной катушки
PostPosted: 30 Aug 2018 15:51 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Aug 2018 08:37
Posts: 17
Разобрался ... вроде. Попробую, спасибо. На форуме радиолюбителей уже был, там просто поржали, поглумились нахамили ... обычное знаете ли у нас в рэфии дело. У вас народ попроще и подобрее. Только вот с удивлением наблюдаю перемещение своих вопросов во флуд и флейм (из профильных разделов) :ai: . Ну да ладно ... как вам будет угодно, мне в принципе всё равно.

ps ... жаль пост про "коробочку" Теслы товарищ модератор потёр, интересная получилась бы беседа (для тех кто интересуется творчеством великого серба). Всем спасибо


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: как посчитать индуктивность ленточной катушки
PostPosted: 30 Aug 2018 18:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Чунга-чанга wrote:
хочу сделать сам раздобыл фольгу

Обычная медная фольга не покатит, тут нужно фольгу из бескислородной меди.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: как посчитать индуктивность ленточной катушки
PostPosted: 30 Aug 2018 20:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
hana no ko wrote:
Чунга-чанга wrote:
хочу сделать сам раздобыл фольгу

Обычная медная фольга не покатит, тут нужно фольгу из бескислородной меди.

Бескислородная, это как? Вообще то у меня не фольга, а лента, ширина 20мм, толщина 0,25мм. Очень мягкая.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: как посчитать индуктивность ленточной катушки
PostPosted: 30 Aug 2018 22:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Hana, скорее всего, имел в виду специальные провода из бескислородной меди (ИМХО -- обычная электротехническая медь в качественной воздухонепроницаемой изоляции). Такие, видимо, применяют в звукозаписывающей технике экстракласса, поскольку обычные медные провода очень слабо, но всё-таки искажают звук вследствие межкристаллитной закиси меди, обладающей полупроводниковыми свойствами.
(плёнка Cu2O образуется при н.у. даже в сухом воздухе, обуславливая потускнение меди)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: как посчитать индуктивность ленточной катушки
PostPosted: 31 Aug 2018 05:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Именное ее и имел в виду.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: как посчитать индуктивность ленточной катушки
PostPosted: 31 Aug 2018 07:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
stas wrote:
Hana, скорее всего, имел в виду специальные провода из бескислородной меди (ИМХО -- обычная электротехническая медь в качественной воздухонепроницаемой изоляции). Такие, видимо, применяют в звукозаписывающей технике экстракласса, поскольку обычные медные провода очень слабо, но всё-таки искажают звук вследствие межкристаллитной закиси меди, обладающей полупроводниковыми свойствами.
(плёнка Cu2O образуется при н.у. даже в сухом воздухе, обуславливая потускнение меди)

Это называется фликкер шумы (за счет неоднородности проводящей среды). Компоненты усилителя вносят такие шумы на несколько порядков больше, и посему ИМХО, это надуманная проблема.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 18 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 22 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group