На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 14 posts ] 
Author Message
 Post subject: разложение воды электрическим током
PostPosted: 23 Aug 2018 08:53 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Aug 2018 08:37
Posts: 17
Добрый день! Подскажите пожалуйста каким должен быть электрический ток (напряжение, сила тока) при прямом разложении воды. Несколько дней пытаюсь найти ответ самостоятельно, но так ничего и не нашел. Процесс электролиза хорошо описан но для растворов, а если у меня только чистая дист.вода. Нигде не пишут, просьба подскажите начинающему элекрохимику или дайте пожалуйста ссылочку буду очень вам благодарен. Спасибо


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прямое разложение воды электрическим током
PostPosted: 23 Aug 2018 10:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Удельное сопротивление дистиллированной воды велико, посему делать электролиз такой воды бессмысленно, вот и по этой причине не нашли ответ. А Вы бросите туда кальцинированной соды, ок 200г на литр воды, вот и получите электролит для электролиза.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прямое разложение воды электрическим током
PostPosted: 23 Aug 2018 12:10 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Aug 2018 08:37
Posts: 17
Дело в том, что электролиз (в моём случае) будет очень нежелательный процесс. Суть примерно в следующем: по металлической трубе с водой пойдёт ток высокого напряжения порядка 25-30 кВ, сила тока небольшая 50-100 миллиампер (возможно больше), переменный частота 5-7 МГц. У меня опасения не начнётся ли в трубе (в воде) разложение воды. Иначе трубопровод разорвёт гремучим газом и возможен взрыв. По идее нет т.к ток пойдёт по проводнику с наименьшим сопротивлением т.е по металлической трубе, но опасения есть. Вот и хотелось бы узнать при каких вообще условиях возможно прямое разложение воды. Перелопатил все учебники какие есть и гугл - ничего, везде рассматриваются только вода в виде раствора электролита.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прямое разложение воды электрическим током
PostPosted: 23 Aug 2018 13:02 
Offline
Участник
Участник

Joined: 13 Aug 2011 20:43
Posts: 165
Для разложения воды достаточно и 2В, а ток будет ограничиваться сопротивлением воды, которое даже у дисциллированной имеет большое, но конечное значение.
Для 25кВ разложение будет.
А вот где у вас расположен второй электрод? Если внутри вашей трубы - накопятся продукты разложения. Если снаружи - газ будет уходить во внешнюю ёмкость или наружу...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прямое разложение воды электрическим током
PostPosted: 23 Aug 2018 13:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Для начала разложения воды достаточно, чтобы через нее шел ток напряжением в несколько вольт (это зависит от потенциала перенапряжения на электродах). Чистая вода (дистиллированная) или вода с добавками электролита - не принципиально. От этого зависит электропроводность, а значит - сила тока, который идет сквозь воду. Чем сила тока выше - тем интенсивнее электролиз.
Вашего напряжения хватит для разложения воды с избытком, но сила тока через воду будет мизерной (путь наименьшего сопротивления - металлическая труба) - электролиз практически не пойдет, плюс с токами такой частоты вообще проблематично достичь электролиза - даже когда это нужно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прямое разложение воды электрическим током
PostPosted: 23 Aug 2018 15:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Aug 2018 08:37
Posts: 17
-Mike- wrote:
А вот где у вас расположен второй электрод? Если внутри вашей трубы - накопятся продукты разложения. Если снаружи - газ будет уходить во внешнюю ёмкость или наружу...


Затрудняюсь сказать, что там будет вторым электродом ... Металлическая трубка это (если упрощённо) первичная обмотка повышающего трансформатора (Тесла). Да, пришла мне в голову такая безумная идея сделать мощную Теслу. Чтобы снизить нагрев и индуктивность я задумал запустить в эту трубку (обычно она полая) воду. Во вторичке напруга будет ещё больше порядка миллиона вольт. Получается в электрическом поле такой дикой напряжённости не только вода начнёт распадаться, сами атомы начнут терять свои внешние электронные слои т.е получатся глубоко ионизированные продукты распада.
Сопротивление воды (примерно) в миллион раз больше чем у меди, а значит и сила тока в миллион меньше, но возможно постепенное медленное накопление продуктов разложения воды ... отсюда вывод - плохая идея, очень рисковано как говорят "не буди лиха". Либо заменить воду чем-то другим

Всем моя искренняя благодарность за ответы и помощь!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прямое разложение воды электрическим током
PostPosted: 23 Aug 2018 16:06 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Чунга-чанга wrote:
-Mike- wrote:
А вот где у вас расположен второй электрод? Если внутри вашей трубы - накопятся продукты разложения. Если снаружи - газ будет уходить во внешнюю ёмкость или наружу...


Затрудняюсь сказать, что там будет вторым электродом ... Металлическая трубка это (если упрощённо) первичная обмотка повышающего трансформатора (Тесла). Да, пришла мне в голову такая безумная идея сделать мощную Теслу. Чтобы снизить нагрев и индуктивность я задумал запустить в эту трубку (обычно она полая) воду. Во вторичке напруга будет ещё больше порядка миллиона вольт. Получается в электрическом поле такой дикой напряжённости не только вода начнёт распадаться, сами атомы начнут терять свои внешние электронные слои т.е получатся глубоко ионизированные продукты распада.
Сопротивление воды (примерно) в миллион раз больше чем у меди, а значит и сила тока в миллион меньше, но возможно постепенное медленное накопление продуктов разложения воды ... отсюда вывод - плохая идея, очень рисковано как говорят "не буди лиха". Либо заменить воду чем-то другим

Всем моя искренняя благодарность за ответы и помощь!

Воткнуть в трубку клапан, который будет открываться от высокого давления. А вообще электролиз проходить не будет - второго электрода нет.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прямое разложение воды электрическим током
PostPosted: 23 Aug 2018 17:03 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Aug 2018 08:37
Posts: 17
Я думаю есть и первый (один конец обмотки) есть и второй электрод (другой конец обмотки). Цепь замкнута, ток через воду идти будет (металл и вода по сути два параллельных проводника), но настолько малый что им можно (почти) пренебречь. Вроде так ... Определяющим фактором станет сила тока. В идеале да - большое сопротивление и высокая частота делают разложение воды почти невозможным, но есть один момент который делает мою затею очень рискованной - на поверхности меди часто встречаются окислы и соли. Стоит им хоть немного попасть в воду как её проводимость резко возрастёт, иначе говоря внутренняя поверхность трубки должна быть идеально чистой чего на практике добиться довольно трудно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прямое разложение воды электрическим током
PostPosted: 23 Aug 2018 17:22 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Даже если соли меди повысят проводимость воды, то очень не на много. Основной ток будет идти по меди, а той часть, которая пойдет по воде можно пренебречь. Даже если вода будет немного разлагаться, то ничего страшного в этом нет - как я уже говорил - поставьте клапан, который стравит газ при превышении критического давления.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прямое разложение воды электрическим током
PostPosted: 23 Aug 2018 17:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Электролиз затруднен при частоте тока более 10 кГц. А про мегагерцы и говорить нечего.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прямое разложение воды электрическим током
PostPosted: 24 Aug 2018 00:25 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Из личной практики:
Собирал качер, причём относительно не высокой мощности. (Хотел отработать аудиомодуляцию).

Спаял тороид из тонкой медной пластины (по толщине вроде тонкой жести). Работы было неимоверно, но домучил его всё-таки. Однако трудностей с изготовлением мало: ещё и греться оный начал, причём не слабо так. А ввиду того, что вся конструкция водружена на пластик (каркас вторички), нагрев мог бы привести к разрушению означенного.

Подумав, и, почесав затылок, решил, что надо сие исправлять.

Изготовил новый тороид, но на этот раз из проволоки (медная проволока, около 2мм в диаметре, наматывается на какой-либо каркас. Затем полученную пружинку сгибаем кольцом, а дальше работа паяльника.

И вауля: проблема с перегревом отпала. Я даже не могу сказать, что тор вообще греется.
А коронарный разряд по размеру ничем не отличается от того, что был при первом тороиде.
_____________________
Может, так стоит попробовать поступить и вам? К тому же проволочная конструкция имеет куда более эстетический вид...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прямое разложение воды электрическим током
PostPosted: 24 Aug 2018 03:49 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Aug 2018 08:37
Posts: 17
Качеры относительно простые но маломощные конструкции (несколько ватт), я хочу собрать классическую мощную Теслу на 2.5 - 3 кВт. Почему полая труба - скин эффект, на высоких частотах ток идёт по поверхности проводника.
Я честно говоря не понял одного - почему у вас пластина грелась, а проволока нет. Странно ...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прямое разложение воды электрическим током
PostPosted: 24 Aug 2018 06:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Ramon wrote:
Электролиз затруднен при частоте тока более 10 кГц. А про мегагерцы и говорить нечего.
Электролиз и на пятидесяти герцах мало заметен, если нет постоянной составляющей.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прямое разложение воды электрическим током
PostPosted: 24 Aug 2018 08:03 
Offline
Участник
Участник

Joined: 13 Aug 2011 20:43
Posts: 165
Электролиз на 50Гц мало заметен на глаз, но он приводит к полному разрушению проводников эл. сети в мокрых стенах квартир.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 14 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group