На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 1 post ] 
Author Message
 Post subject: Вопрос по поводу простой перегонки
PostPosted: 15 Jul 2018 11:37 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Jul 2018 10:23
Posts: 1
Здравствуйте, дорогие химики! Во-первых, будучи новичком, приветствую всех на этом сайте и выражаю всем уважение.
Я начинающий химик, только закончил первый курс химической технологии.
Много пытаюсь экспериментировать дома, ибо вуз наш беден, и практики мы получаем крайне мало. Поэтому я решил, что многому придется научиться самому.

В общем, учусь простой перегонке пока. Колба на 1000 мл, прямой нисходящий холодильник Либиха, насадка Вюрца со стеклянной пробкой, колба-приемник через алонж к Либиху, шланг от крана через переходник к Либиху, подача воды снизу вверх, вроде все как положено. Первые мои две перегонки провел на ура (1-я -- просто получение дистиллированной воды, 2-я -- выгонял спирт из водки, получился 85% судя по показаниям ареометра, что для меня пока неплохо в связи с тем, что электроплитка самая обычная и следить за температурой довольно сложно даже с термометром).

Вот. А уже несколько дней я просто одержим получением брома. Понял, что реакция бромидов к кон. H2SO4 не годится -- слишком много лезет непрореагировпвшего (неокисленного) бромоводорода. Решил сделать так: NaBr окисляю бихроматом калия, а для кислой среды беру 85% H3PO4 (чтобы избежать образования HBr). Все растворил в дист. воде (чтобы среда была гомогенной, а то мешалки-то пока нету -- дорогие они, коплю сейчас), все подсоединил, включил, поехали. Мало-помалу красный цвет бихромата сменился на темно-бурый, появились пары коричневые -- явно полез бром.Ну я радуюсь такой, у брома температура кипения 58 Цельсия, кажется, будет, думаю, кондннсироваться будет глаже некуда с такой-то температурой кипения. Но вместо этого бурые пары поезли не в нужный отросток насадки Вюрца, а вверх и стали просачиваться через пробку и соединение насадки с колбой (а ведь я смазывал шлифы вазелином, как написано в органикуме (при первых двух дистилляциях эта смазка действовала отлично и делала систему герметичной). Ну наконец-то полезли пары брома в холодильник -- и тут оказалось, что они в нем не конденсируются! Температура проточной воды в рубашке холодильника около 18 гр., а пары брома в нем не конденсируются, Карл! И колба-приемник постепенно наполняется парами брома (а она тоже стояла в воде со льдом! ) В итоге насадка Вюрца вылетела к черту, и этим все закончилось.

Ладно, думаю, я тебя, бром, все равно экстрагирую. Дал отстояться получившейся каше в банке: наутро странное -- 1/3 (верхний слой) -- совершенно черная жидкость, ну внизу, понятно, все зеленое куча осадка фосфата хрома. Декантировал верхний слой. И тут задумался о растворителях. С такой низкокипчщей штукой как бром, имееют смысл: пентан, эфир и, может быть, петролейка. Но со всеми из бром может регировать на свету по Sr..

Но главное -- перегонка! Буду вам очень благодарен, если кто мне объяснит ситуацию, почему так.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 1 post ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group