На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 5 posts ] 
Author Message
 Post subject: Удаление азотных соединений из угля
PostPosted: 08 May 2018 13:19 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 May 2018 13:18
Posts: 1
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Столкнулся с непрофильной для меня проблемой и без вашей помощи решения не вижу.
Суть проблемы:
Занимаюсь производством древесного угля. И все бы ничего, но поступил очень интересный заказ на переугливание лузги подсолнечника для дальнейшего использования полученного угля для приготовления пищи. Все получается отлично, угольный порошок имеет высокое содержание нелетучего углерода (90-93%), высокие теплотворные способности, но при сжигании такого угля от него идет небольшой запах нашатырного спирта, ну или аммиака, я не знаю. Готовить пищу на таком угля я бы не стал.
При этом такой запах исходит только от угля из лузги подсолнечника! Заменить сырье не представляется возможным, это условия заказчика. Только лузга подсолнечника…
Насколько я могу понимать, в состав лузги входят вещества, которые при процессе пиролиза остаются в нелетучем остатке и не улетают, но при горении угля выделяются, давая такой запах, ну или возможно эти вещества, не выделенные в процессе пиролиза, вступают в реакцию с кислородом и именно это новое вещество дает запах нашатырного спирта. Такой запах, как я думаю, дает какое-либо азотное соединение
Подскажите, существуют ли способы удаления пахнущего вещества на этапе пиролиза, ну или после него до этапа сжигания полученного угля? Возможно ли при помощи каких-нибудь доступных химикатов, включенных в состав угля, и при этом безвредных для организма, нейтрализовать этот неприятный запах? В идеале, конечно же более интересно удаление этого вещества на этапе пиролиза, тогда и зольный остаток должен стать немного меньше.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Удаление азотных соединений из угля
PostPosted: 08 May 2018 13:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Продукт после пиролиза при горении пахнет аммиаком? Какой же это пиролиз, если остались легколетучие компоненты?
Похоже на троллинг.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Удаление азотных соединений из угля
PostPosted: 08 May 2018 14:46 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Даже если допустить, что пиролиз провели не до конца, то аммиак/амины не может лететь при сжигании. Просто потому что сам является топливом и окисляется до безобидного азота и водяного пара.
Или автор чего-то не договаривает или самый примитивный толстый троллинг.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Удаление азотных соединений из угля
PostPosted: 09 May 2018 00:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Теоретически, видимо, можно допустить, что при пиролизе азотсодержащей (в данном случае -- "пентозанистой", а, значицца, и слегка "пирролистой") органики в восстановительных зонах шихты чуть-чуть образуются и нитриды -- ну, скажем, в точках контакта раскалённой угольной массы со стенкой металлического реактора.
Допущение дикое, наверняка супротив термодинамики (при наших-то "исходниках" и параметрах техпроцесса), но всё-таки -- пусть!..
Однако, внимательнее перечитав топик, я, увы, тоже прихожу к выводу: "троллинг".
------------------------
И вообще: для всяческих бизнес-вопросов имеется специальный раздел, в "Общем" такому не место. Посему тема едет на "Кладбище троллей", а её автору -- бан.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Удаление азотных соединений из угля
PostPosted: 09 May 2018 08:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Уголь с гетероатомами азота (и кислорода) в решетке - банальность, только атомов таких - кот наплакал они больше интересуют "квантовиков", чем химиков. И, разумеется, аммиака такой уголь не дает, тем более - при сжигании.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 5 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group