На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 16 posts ] 
Author Message
 Post subject: Свойства силиконового санитарного герметика после отверждени
PostPosted: 22 Jan 2018 14:38 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Sep 2016 16:18
Posts: 12
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Пять дней назад у нас на кухне засиликонили стыки линолеума. Силиконили герметиком dr. Schenk прозрачный. Несколько дней стоял кислый уксусный запах. То есть герметик, видимо, кислотный. Он санитарный, с добавками от плесени. Сохнет 2 мм за 24 часа. Я так понимаю, что дышать этими выделениями не очень полезно, поэтому мы с ребенком на пару дней из дома ушли. Когда вернулись, мне нужно было удалить излишки высохшего силикона. Запах от самого герметика еще слегка чувствовался, но только если уткнуться в него носом, в квартире запаха не было. Я срезала излишки силикона, соскабливала его часа полтора. Практически сразу после этого у меня заболело горло. Я понимаю, что свежий не затвердевший герметик может вызывать раздражение дыхательных путей. Но могут ли быть какие-то выделения из отвердевшего герметика, если его механически повреждать? Эти фунгицидные добавки от плесени могут выделяться в воздух? И опасны ли эти оторвавшиеся маленькие кусочки герметика, если вдруг попадут в пищу или дыхательные пути? Или после отверждения уже опасаться нечего?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свойства силиконового санитарного герметика после отверж
PostPosted: 22 Jan 2018 15:00 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 02 Aug 2017 16:25
Posts: 64
Не думаю, что герметики ядовиты.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свойства силиконового санитарного герметика после отверж
PostPosted: 22 Jan 2018 16:36 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2015 13:31
Posts: 293
Location: самарская обл.
После того, как отрезали излишки герметика, подождите ещё пару дней с проветриванием, и всё будет норм.

Плесень опаснее, чем соответствующие добавки к герметику.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свойства силиконового санитарного герметика после отверж
PostPosted: 24 Jan 2018 10:57 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Sep 2016 16:18
Posts: 12
alexandrio wrote:
После того, как отрезали излишки герметика, подождите ещё пару дней с проветриванием, и всё будет норм.

Плесень опаснее, чем соответствующие добавки к герметику.

Будьте добры, подскажите, если Вы в курсе, как долго может пахнуть сам герметик ( уже застывший) и почему это происходит, если уксусная кислота улетела в процессе затвердевания? То есть в комнате запаха уже нет, но, если понюхать саму полосу герметика- пахнет кисло. Значит процесс полимеризации еще идет? Нужно ли продолжать активно проветривать помещение, чтобы вредные испарения не скапливались?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свойства силиконового санитарного герметика после отверж
PostPosted: 24 Jan 2018 11:25 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пахнет уксусная кислота: при длительном вдыхании она может навредить, но только при длительном и регулярном. Не боимся же мы столового уксуса?

Насчет добавок фунгицидов (от плесени) - они явно нелетучи, иначе нет смысла их использовать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свойства силиконового санитарного герметика после отверж
PostPosted: 29 Jan 2018 10:40 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Sep 2016 16:18
Posts: 12
простите, пожалуйста, что снова беспокою вас, но можно я задам вам еще один вопрос. Этот силиконовый герметик, которым приклеили у нас линолеум, в процессе эксплуатации то отрывается маленькими кусочками, то скатывается очень маленькими катышками. Меня беспокоит вопрос, а если эта силиконовая пыль попадет в дыхательные пути, легкие, она может оказывать вредное воздействие ( как минераловатная пыль, например?) У меня ребенок все время ползает по полу, стоит ли беспокоиться? Частички силикона мелкие, почти как пыль.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свойства силиконового санитарного герметика после отверж
PostPosted: 29 Jan 2018 11:25 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Чтобы осесть в легких частицы должны иметь размер 3 мкм. Силиконовые полимеры имеют высокую плотность. Диспергировать их в воздухе будет проблематично.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свойства силиконового санитарного герметика после отверж
PostPosted: 29 Jan 2018 12:02 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Sep 2016 16:18
Posts: 12
Upsidesium wrote:
Чтобы осесть в легких частицы должны иметь размер 3 мкм. Силиконовые полимеры имеют высокую плотность. Диспергировать их в воздухе будет проблематично.

Спасибо большое! А сам материал из которого делается герметик относится к какому-нибудь классу опасности? полиметилсилоксана полигидрат и полидиметилсилоксан- это одно и то же?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свойства силиконового санитарного герметика после отверж
PostPosted: 29 Jan 2018 14:30 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Застывший герметик - это примерно, как линолеум, пластиковые окна или пластмасса, из которой сделаны игрушки - по опасности.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свойства силиконового санитарного герметика после отверж
PostPosted: 02 Feb 2018 10:39 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Sep 2016 16:18
Posts: 12
Уважаемые химики, позвольте кое-что уточнить. Я просто прочитала, что в составе силиконовых герметиков всегда присутствуют такие механические добавки, как стеклянная или кварцевая пыль. А в чем тогда разница между,например, той же стекловатой, которая опасна своей пылью, и силиконовой крошкой (при повреждении силикона) в которой тоже в составе есть стеклянная пыль? Простите, что столько вопросов, в химии совсем не разбираюсь..
И еще, как вы думаете, если эта стеклянная пыль присутствует в составе, то она будет чувствоваться- покалывать пальцы, например, во время уборки, когда кусочки силикона скатываются и отрываются? Если этого ощущения нету, можно ли предположить, что стеклянной пыли в составе нету?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свойства силиконового санитарного герметика после отверж
PostPosted: 02 Feb 2018 11:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Олег77 wrote:
Уважаемые химики, позвольте кое-что уточнить. Я просто прочитала, что в составе силиконовых герметиков всегда присутствуют такие механические добавки, как стеклянная или кварцевая пыль...

"ВСЕГДА" -- это ваша личная выдумка. Нехорошо писать то, чего нет на самом деле.
Некоторые активисты, например, десятилетиями стращают народ глобальным пердежом аргентинских коров и прочими озоноразрушающими "агентами". Ну так там понятно -- "народ" за бабло борется. А вы-то зачем?
Такие вот посты -- чистое манипулирование сознанием.
----------------------
Видимо, тема вполне наработала на рубрику "флуд" или "троллинг".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свойства силиконового санитарного герметика после отверж
PostPosted: 02 Feb 2018 11:25 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Sep 2016 16:18
Posts: 12
stas wrote:
Олег77 wrote:
Уважаемые химики, позвольте кое-что уточнить. Я просто прочитала, что в составе силиконовых герметиков всегда присутствуют такие механические добавки, как стеклянная или кварцевая пыль...

"ВСЕГДА" -- это ваша личная выдумка. Нехорошо писать то, чего нет на самом деле.
Некоторые активисты, например, десятилетиями стращают народ глобальным пердежом аргентинских коров и прочими озоноразрушающими "агентами". Ну так там понятно -- "народ" за бабло борется. А вы-то зачем?
Такие вот посты -- чистое манипулирование сознанием.
Почитайте состав герметиков, я ничего не придумывала. Если по существу вопроса ответить не хотите, то зачем отвечаете вообще?
----------------------
Видимо, тема вполне наработала на рубрику "флуд" или "троллинг".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свойства силиконового санитарного герметика после отверж
PostPosted: 02 Feb 2018 11:54 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Под кварцевой пылью ,видимо, подразумевают аэросил. В силиконе он таки есть для прочности., о в воздух не летит же :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свойства силиконового санитарного герметика после отверж
PostPosted: 02 Feb 2018 11:59 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Sep 2016 16:18
Posts: 12
moonshine43 wrote:
Под кварцевой пылью ,видимо, подразумевают аэросил. В силиконе он таки есть для прочности., о в воздух не летит же :)

А стеклянная пыль? При разрушении силикона может лететь?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свойства силиконового санитарного герметика после отверж
PostPosted: 02 Feb 2018 12:36 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Стеклянная пыль [аkа аэросил] летит только в одном случае - если фасовать его килограммами в мешки. Но даже при попадании в легкие он не вызывает силикоза.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свойства силиконового санитарного герметика после отверж
PostPosted: 02 Feb 2018 12:45 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Силикатная пыль, стеклянная пыль... Обычный песок - кварц. И пыль он дает очень даже - особенно, если по нему часто ездит гусеничная техника (вроде танков или БМП). Неприятно, но не смертельно.

Не наше дело разбираться - троллинг это или хемофобия. Но на форуме химиков такой ход обсуждение является неприемлемым.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 16 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group