На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    

Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свойства силиконового санитарного герметика после отверждени
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018 13:38 
Посетитель
Посетитель

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Пять дней назад у нас на кухне засиликонили стыки линолеума. Силиконили герметиком dr. Schenk прозрачный. Несколько дней стоял кислый уксусный запах. То есть герметик, видимо, кислотный. Он санитарный, с добавками от плесени. Сохнет 2 мм за 24 часа. Я так понимаю, что дышать этими выделениями не очень полезно, поэтому мы с ребенком на пару дней из дома ушли. Когда вернулись, мне нужно было удалить излишки высохшего силикона. Запах от самого герметика еще слегка чувствовался, но только если уткнуться в него носом, в квартире запаха не было. Я срезала излишки силикона, соскабливала его часа полтора. Практически сразу после этого у меня заболело горло. Я понимаю, что свежий не затвердевший герметик может вызывать раздражение дыхательных путей. Но могут ли быть какие-то выделения из отвердевшего герметика, если его механически повреждать? Эти фунгицидные добавки от плесени могут выделяться в воздух? И опасны ли эти оторвавшиеся маленькие кусочки герметика, если вдруг попадут в пищу или дыхательные пути? Или после отверждения уже опасаться нечего?

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Свойства силиконового санитарного герметика после отверж
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018 14:00 
Начинающий
Начинающий

Не думаю, что герметики ядовиты.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Свойства силиконового санитарного герметика после отверж
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018 15:36 
Участник
Участник

После того, как отрезали излишки герметика, подождите ещё пару дней с проветриванием, и всё будет норм.

Плесень опаснее, чем соответствующие добавки к герметику.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018 09:57 
Посетитель
Посетитель

alexandrio писал(а):
После того, как отрезали излишки герметика, подождите ещё пару дней с проветриванием, и всё будет норм.

Плесень опаснее, чем соответствующие добавки к герметику.

Будьте добры, подскажите, если Вы в курсе, как долго может пахнуть сам герметик ( уже застывший) и почему это происходит, если уксусная кислота улетела в процессе затвердевания? То есть в комнате запаха уже нет, но, если понюхать саму полосу герметика- пахнет кисло. Значит процесс полимеризации еще идет? Нужно ли продолжать активно проветривать помещение, чтобы вредные испарения не скапливались?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018 10:25 

Пахнет уксусная кислота: при длительном вдыхании она может навредить, но только при длительном и регулярном. Не боимся же мы столового уксуса?

Насчет добавок фунгицидов (от плесени) - они явно нелетучи, иначе нет смысла их использовать.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018 09:40 
Посетитель
Посетитель

простите, пожалуйста, что снова беспокою вас, но можно я задам вам еще один вопрос. Этот силиконовый герметик, которым приклеили у нас линолеум, в процессе эксплуатации то отрывается маленькими кусочками, то скатывается очень маленькими катышками. Меня беспокоит вопрос, а если эта силиконовая пыль попадет в дыхательные пути, легкие, она может оказывать вредное воздействие ( как минераловатная пыль, например?) У меня ребенок все время ползает по полу, стоит ли беспокоиться? Частички силикона мелкие, почти как пыль.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018 10:25 
Модератор
Модератор

Чтобы осесть в легких частицы должны иметь размер 3 мкм. Силиконовые полимеры имеют высокую плотность. Диспергировать их в воздухе будет проблематично.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018 11:02 
Посетитель
Посетитель

Upsidesium писал(а):
Чтобы осесть в легких частицы должны иметь размер 3 мкм. Силиконовые полимеры имеют высокую плотность. Диспергировать их в воздухе будет проблематично.

Спасибо большое! А сам материал из которого делается герметик относится к какому-нибудь классу опасности? полиметилсилоксана полигидрат и полидиметилсилоксан- это одно и то же?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018 13:30 

Застывший герметик - это примерно, как линолеум, пластиковые окна или пластмасса, из которой сделаны игрушки - по опасности.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 02 фев 2018 09:39 
Посетитель
Посетитель

Уважаемые химики, позвольте кое-что уточнить. Я просто прочитала, что в составе силиконовых герметиков всегда присутствуют такие механические добавки, как стеклянная или кварцевая пыль. А в чем тогда разница между,например, той же стекловатой, которая опасна своей пылью, и силиконовой крошкой (при повреждении силикона) в которой тоже в составе есть стеклянная пыль? Простите, что столько вопросов, в химии совсем не разбираюсь..
И еще, как вы думаете, если эта стеклянная пыль присутствует в составе, то она будет чувствоваться- покалывать пальцы, например, во время уборки, когда кусочки силикона скатываются и отрываются? Если этого ощущения нету, можно ли предположить, что стеклянной пыли в составе нету?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 02 фев 2018 10:18 
Гуру
Гуру

Олег77 писал(а):
Уважаемые химики, позвольте кое-что уточнить. Я просто прочитала, что в составе силиконовых герметиков всегда присутствуют такие механические добавки, как стеклянная или кварцевая пыль...

"ВСЕГДА" -- это ваша личная выдумка. Нехорошо писать то, чего нет на самом деле.
Некоторые активисты, например, десятилетиями стращают народ глобальным пердежом аргентинских коров и прочими озоноразрушающими "агентами". Ну так там понятно -- "народ" за бабло борется. А вы-то зачем?
Такие вот посты -- чистое манипулирование сознанием.
----------------------
Видимо, тема вполне наработала на рубрику "флуд" или "троллинг".

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 02 фев 2018 10:25 
Посетитель
Посетитель

stas писал(а):
Олег77 писал(а):
Уважаемые химики, позвольте кое-что уточнить. Я просто прочитала, что в составе силиконовых герметиков всегда присутствуют такие механические добавки, как стеклянная или кварцевая пыль...

"ВСЕГДА" -- это ваша личная выдумка. Нехорошо писать то, чего нет на самом деле.
Некоторые активисты, например, десятилетиями стращают народ глобальным пердежом аргентинских коров и прочими озоноразрушающими "агентами". Ну так там понятно -- "народ" за бабло борется. А вы-то зачем?
Такие вот посты -- чистое манипулирование сознанием.
Почитайте состав герметиков, я ничего не придумывала. Если по существу вопроса ответить не хотите, то зачем отвечаете вообще?
----------------------
Видимо, тема вполне наработала на рубрику "флуд" или "троллинг".

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 02 фев 2018 10:54 
Участник
Участник

Под кварцевой пылью ,видимо, подразумевают аэросил. В силиконе он таки есть для прочности., о в воздух не летит же :)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 02 фев 2018 10:59 
Посетитель
Посетитель

moonshine43 писал(а):
Под кварцевой пылью ,видимо, подразумевают аэросил. В силиконе он таки есть для прочности., о в воздух не летит же :)

А стеклянная пыль? При разрушении силикона может лететь?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 02 фев 2018 11:36 
Модератор
Модератор

Стеклянная пыль [аkа аэросил] летит только в одном случае - если фасовать его килограммами в мешки. Но даже при попадании в легкие он не вызывает силикоза.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 02 фев 2018 11:45 

Силикатная пыль, стеклянная пыль... Обычный песок - кварц. И пыль он дает очень даже - особенно, если по нему часто ездит гусеничная техника (вроде танков или БМП). Неприятно, но не смертельно.

Не наше дело разбираться - троллинг это или хемофобия. Но на форуме химиков такой ход обсуждение является неприемлемым.

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC