На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 45 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: DarkWalker
PostPosted: 21 Dec 2015 03:05 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 Dec 2015 18:07
Posts: 49
как с нитрата аммония получить азот приемлемой чистоты и по возможности как его конденсировать


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Dec 2015 10:25 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Смешиваете его в растворе с нитритом натрия, чуть-чуть подогреваете, и идёт азот.

Ну а дальше достаточно соорудить на кухне установку Линде ;-)
Но если уж вы *действительно* собрались строить машину Линде, то почему бы не ректификовать воздух? Проще и дешевле.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Dec 2015 23:44 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
samotnik wrote:
Смешиваете его в растворе с нитритом натрия, чуть-чуть подогреваете, и идёт азот.

Ну а дальше достаточно соорудить на кухне установку Линде ;-)
Но если уж вы *действительно* собрались строить машину Линде, то почему бы не ректификовать воздух? Проще и дешевле.

Тогда уж сдвоенный Стирлинг (1-греется от горелки/спиртовки, 2-вращается первым и работает как холодильник). Для увеличения эффективности можно пристроить водяное охлаждение.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Dec 2015 00:22 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Стирлинг нужной мощности дома не построишь, для этого нужны высокоточные металлорежущие станки и умение с ними обращаться.

А вот установку Линде дома собрать вполне реально. Если раздобыть компрессор, который даёт сотню-полторы бар (например, такой, каким аквалангисты накачивают баллоны), то кроме него там требуется только дюар, полсотни метров медных трубок (таких, как от кондиционера, например), газовая горелка, умение паять твёрдыми припоями и немного прямые руки.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Dec 2015 17:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
samotnik wrote:
Стирлинг нужной мощности дома не построишь, для этого нужны высокоточные металлорежущие станки и умение с ними обращаться.

А вот установку Линде дома собрать вполне реально. Если раздобыть компрессор, который даёт сотню-полторы бар (например, такой, каким аквалангисты накачивают баллоны), то кроме него там требуется только дюар, полсотни метров медных трубок (таких, как от кондиционера, например), газовая горелка, умение паять твёрдыми припоями и немного прямые руки.


Проще всего сделать из покупного двигателя Стирлинга и термоса:
viewtopic.php?p=83502#p83502


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Dec 2015 21:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
А что, достать азот в баллоне или жидкий азот такая уже проблема?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Dec 2015 22:13 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Нецікава


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 Dec 2015 06:54 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 Dec 2015 18:07
Posts: 49
покупными балонами неполучишь жидкий азот - а ут его нужно постоянно получать живу в деревне - сюда, гады поставщики не едут - хотя на рекламе пишут совершенно другое;
затем он испаряется - с моим графиком я внесостоянии в нем что либо хранить или содержать - азот даже в дьюаре храниться относительно недолго в (моем неделя) , а даже если бы поставщики будут подвозить то цена за один подвоз будет в районе 300 гривен не считая цены самого азота что печалит вот и спрашиваю как можно добыть например из азотистой кислоты азот и тому подобное


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 24 Dec 2015 08:05 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 Dec 2015 18:07
Posts: 49
как говориться надежды аки стекло - их очень легко разбить (как наш разум кстати)
вот я, например,спокоен и альтурьестичен (и это не только банальная вежливость, при каждом действии я стараюсь считать как выгодней для социума и рядом находящихся и только после для себя) при этом у меня если честно были паскудные родители и я как бы был в маргиналом по отношению к остальным "разум превыше эмоций". В итоге я какбы чтобы бороться с неравенством и великой несправедливостью виде драк трое на одного огромную (на тот момент) психический аспект как амок - впадать в глубиную агресию, нечуствительность к боли и мышленную подготовку (куда и как бить и блокировать удар - реально становилось весьма четкие суждения) вот так вот жил- нетужил, но как назло я сьехал с катушек (не без помощи родителей) и затем я стал невероятно вспыльчив, и вот был такой момент словил в хате мышу (я как альтурист и вообще видящий что от мышей внезапно больше толку чем вреда посему думал их как минимум асимимилировать под свои нужды (таким образом утвердить ихнюю полезность а значить права на жизнь (родители просто травили их бродифактумом), хотел отпустить но мышь меня в сей момент какогото навеялась сильная агресия,просто всплеск ярости) в итоге я сдуру задушил мышь и испытал шок от этого. я до сих пор не вьежаю какого я это сотворил и самое стремное я помню как это происходило и то что я несколько рас отпускал мышь с намерением оставить ее в покое а затем назад брал ее в руки. вот так вот - вроде бы простой парень, чуть ли не гринписовец а сам сотворил такое. извините за много буков просто реально как бы сухо описать часть своей жизни у меня просто неполучаеться(наверное от стыда того что при воспоминании этого я вновь ощущаю реально физическую боль в сердце)
в результате "анализа" своего поведения могу сказать что проблема ОКР в том что люди ощущают неописуемый стыд за свои поступки\мысли (а стыдясь такого они, внезапно, культивируют еще сильнее) в результате они не могут с ними справится и ( эти поступки и мысли)перерастают во все худшее состояния которые могут доводить аж до такого


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нужна "красивая" реакция
PostPosted: 24 Dec 2015 08:50 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 Dec 2015 18:07
Posts: 49
тз как по мне куда зрелищней


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 Dec 2015 18:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
DarkWalker wrote:
покупными балонами неполучишь жидкий азот

Встречался какой-то практикум (не помню автора и точное описание) Там был описан демонстрационный эксперимент получения жидкого азота из баллона - что то вроде примитивной системы Линде из большого количества медных трубок собиралось. Но это так, не считаясь с выходом и расходами - чисто для демонстрации.

Вообще зачем в деревне постоянно нужен жидкий азот и именно жидкий азот? И сколько нужно? :) Какие то неопределенные вопросы и даже похоже на троллинг.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Петиция про отмену закона о прекурасорах
PostPosted: 25 Dec 2015 07:13 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 Dec 2015 18:07
Posts: 49
мб позже еще рас попробовать? только надо не только по этому форуму распространять - надо еще агитацию хорошую делать (увы у нас не онлайн игра в которой играют тысяча народу, у нас тут сайт по химии который всего лишь учит людей как создать то, что по мощи и красоте похоже на магию)
поэтому надо как то более серьезней отнестись к этому.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Dec 2015 07:24 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 Dec 2015 18:07
Posts: 49
баллоном много жидкого азота нацедишь? проблема не в том что нельзя нацедить (ЕЩЕ КАК МОЖНО) проблема в ЦЕНЕ которую платишь за этот подвоз баллонов.(и дьюаров)
на даче мне никто не запретить поставить свою мастерскую по холодной резке металлов, и тут для это места более чем достаточно что позволит заниматься своим хобби когда влезет
ранее просто пользовался закупом, но цена сколь кусючая ,что проще бы производить самостоятельно (и какбы народ у меня достаточно образован чтобы сделать нормальную установку, вот только у нас она будет первая поэтому немного трусим)
увы тролинг не вижу или ты о том что начинающему химику нужно азота на два пальца?
если так то все понятно, я же могу сказать что у мастерская по холоднодно ковке (и сейчас мы озадачились созданием кара на азотном двигателе) НО даже если невыйдет установка понаобиться как минимум для резки и охлаждения метала


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 25 Dec 2015 08:57 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 Dec 2015 18:07
Posts: 49
я лично всестороним пытаюсь быть - т.к. считаю что человек должен быть совершенен (по своему желанию естественно ) был почти двоешник с плюсом меня ничего в школе толком интересовало( только дом и программный код) потом все учителя смотря на то как один из самых добрых и воспитанных сливается (т.к. у меня была слабость - я немог держаться дольше 5 уроков ) решили уболтать родителей на индивидуалку - уболтали - все преподы весма оказались хороши (даже та которую в школе называли ведьмой) и (главное) не мешание кого либо еще из учеников рядом (которые большую часть времени пользовались плевалками (ОТВРАТИТЕЛЬНО) позволило без проблем отвечать на вопросы втомчисле и на контрольные) и задавать столько разнообразных вопросов сколько меня интересовало - понял что химия это математика в профиль (как минимум теория) физика и химия стороны одной монеты и еще до индивидуалки математика была моим коньком(в уневере наоборот отстал, так как не понимаю что за творческие фокусы они творят с уравнениями в вообще накой оно ляд ) поэтому с легкостью подтянул все предметы самое смешное основную часть чтения книг, как не смешно читал дома в туалете - в результате окончил весь курс по учебникам за месяц - (каждый учебник и предмет соответственно - одна неделя) химией всерьез задумался (именно практика а не теория) совсем недавно - интересы по биологии и как сделать мир лучше - стало интересно можно ли произвести ренатурацию живого организма, (ранее только химия интересовала скорее как бонус к электротехнике и кузнечному делу) но теперь более занятно движение по химии вообще. узнать причины моей огромной (теперь) физ регенерации которая ранее была достигнута методом психологии (весьма забавно - наше пси-состояние воздействует на наше физ. состояние) - решил найти закономерности и прочее а так как химия основа почти для всех наук то нужно в срочном темпе подтянуть ее.
пс - те кто пришел сюда сюда через психоделики - я вас понимаю тк. ПО МНЕ ты должен знать что делает наркотик чтобы осознать что он тебе ненужен - и да - полезность психотропов никто не отменял (хотя принимать все равно не советовал бы). я лично чтобы справиться со своими психозами которые у меня появились изучал нервную систему чтобы и принципы тактов в организме (достаточно проследить за своими действиями и после ты сможешь понять что именно тебя доводить из психоза и изменить к этому отношение) и пс. все психотропные препараты можно исключить если ты сам умеешь вызывать соответствующию реакцию в мозге (дело в том что не все умеют успокоиться и тем более НЕкаждый способен терпеть боль (особенно когда тебе оторвет руку или ногу) - И если дать такому человеку психотроп и это поможет его оперировать - т.е. спасет ему жизнь - то я не вижу здесь проблемы а вижу скорее необходимость и то что такой психотроп должен выветриться из тела пациента через 24 часа
пс. неважно как ты пришел к химии - важно что ты делаешь сейчас и на благо это комуто а нево вред


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Жаргон Химиков
PostPosted: 25 Dec 2015 09:17 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 Dec 2015 18:07
Posts: 49
ну что у нас просто пара
трис\треска - ну тут наверное понятно - трис-буферный раствор
трис-хкл или трисхек - тоже самое только с хлором
азотник - точное название непомню - подача азота для холодной резки (по принципу сварного аппарата ) (иногда азотную установку)
ну дьюар - иногда парни просто дюр-ом называли
вроде как все


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 25 Dec 2015 09:22 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Aug 2010 09:14
Posts: 152
Location: Netherlands
DarkWalker wrote:
пс. неважно как ты пришел к химии - важно что ты делаешь сейчас и на благо это комуто а нево вред

Эм, а о чем вообще речь? Всестороннее развитие это очень-очень хорошо, правда сейчас это становится популярным. Вам сколько лет, какие цели ставите?

_________________
Путина — на эшафот. Новый логин: markvvr
***
**


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Dec 2015 09:49 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Aug 2010 09:14
Posts: 152
Location: Netherlands
DarkWalker, столько букофф, а ничего не понял -_-

_________________
Путина — на эшафот. Новый логин: markvvr
***
**


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химические сайты
PostPosted: 25 Dec 2015 10:14 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 Dec 2015 18:07
Posts: 49
Volodymyr wrote:
Грешным делом заглянул на химик. ру. До этого давно не смотрел данный сайт. Увидел там вот это:
Quote:
Attachment:
d1mekcifom.jpg

Поклялся, что перестану себя уважать, если еще хоть раз загляну к этим последователям доктора Геббельса.

Когда 20-го февраля объявили, что только что погибло 100 человек, я это понял, но сразу не осознал. Сознание отказалось работать - включился защитный механизм психики. Ни вид пробитого бронежилета (который еще недавно был на живом человеке), ни звуки выстрелов и летящих пуль на Грушевского почти не вызывали эмоций.

Осознал только на следующий день. Неделю плакал. До сих пор считаю себя виноватым за то, что более ста моих братьев и сестер получили пулю, а я - всего лишь камень. Многие мужчины у нас плакали и у многих до сих пор чувство вины.

Будьте вы прокляты - те, кто глумится над памятью павших.

______________________________________________________________
Прошу прощения за грубый офтоп, но наука неотделима от культуры.


офтоп по поводу небесной сотни
самая лажа в том что люди глумятся над смертями тех кого не видели никогда - например - когдалюди пыжаться по поводу второй мировой кто на кого первым напал и тд. им ВСЕРАВНО что каждый солдат ишел на смерть всеравно что даже немцы были вшоке от фюрера (когда немцы ныкали евреев вам не покажут а они их прятали даже целые девизи они непоймут - потому что там их НЕБЫЛО) и они всегда с этого будкут смеятся ибо неверят что люди могут на столь героический поступок, и я скорее непойму тк. я знал что будет и просил друзей на тот майдан не идти (тогда как сейчас это паскудно не звучало жизнь моих друзей была важнее революции для меня) - я пять лет знал что это будет так и никак иначе - скорее всего в решающий момент просто здрейфил, даже сейчас когда поминаешь мертвых, сейчас когда осознаешь, что на месте этой сотне мог быть еще кто-то из близких, все равно даже не знаешь правильно ли я тогда поступил не выступая в рядах сторонников освобождения от царизма януковича. всегда когда об этом вспоминаю чуствую себя паскудно... но у меня также чувство что еслибы кто-то из моих знакомых погиб бы я чувствовал бы себя еще хуже - иногда хочеться поменяться местом с человеком и получить его пулю. я рад что на этой земле, которую я не любил за равнодушие ко всему были столь храбрые люди которые несмотря не на что рискнули и пожертвовали жизнями чтобы мы имели шанс жить лучше. я знаю что пожертвования денег не вернет тех кто погиб, я могу ними помочь только тем кто остался жив, и тем людям что оставили свою семью и не вернутся никогда


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические сайты
PostPosted: 25 Dec 2015 10:28 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 Dec 2015 18:07
Posts: 49
Кирилл Корнилов wrote:
Vittorio wrote:
[ С другой - а не оказываем ли мы медвежью услугу человеку, помогая ему решить задачу/найти реферат/объясняя что-то, что есть в учебнике?..


Вот именно! Люди, которые решают вместо школьников и студентов их учебные задачи, оказывают тем самым отвратительную медвежью услугу! И вообще - совершенно не понимаю тех людей, которые тратят время на подобные решения и ответы. И ведь отвечают правильноя, т.е. люди они профессиональные! Особенно много на xumuk таких деятелей. Им что - работать не надо? Времени свободного слишком много? 24 часа в сутки любой может обратиться с решением задачи, которую задал учитель, на этот xumuk!
Другое дело - если человек решал сложную задачу (олимпиадного уровня, например) и не дорешал - вот тогда он выкладывает своё решение и все ему помогают.
Но помогать в решении цепочек превращений за 10 класс или задач на закон эквивалентов - это только может умный бездельник.
Другое дело, если на сайте есть ссылки на учебники - вот это отлично!
Сегодня был вообще прикол на Хемпорте - там я нашёл своего студента, который цитирует вопрос их данного мной зачётного билета и просит дать ему ответ. Но людям, похоже, лень было (на Хемпорте, в отличие от Ксумука лень школьные задачи решать), и его послали в Гугл. Заходите - сразу найдёте эту тему.
Студентам уже учебник почитать трудно, а на Хмепорт залезть - всегда пожалуйста.

я вот такойже халявщик также асамблер посути изучал - вот только я говорю (показываю тут часть задачи которую не вьехал - но вот примеру могу легко понять смысл задачи и более не выходит за вторым ответом - нефакт что перед вами бездельник просто есть момент что тебе может быть нужна одна формула и ты незнаешь какая для этого можно прочесть 5 разных книг - и непонять что нужно, или потерять идею
а могу обратиться к знатоку который даст ответ и я решу остальные задачи с подомным принципом (если принцип подходящий)
написать весь код самому большая сложность и структуризация вовсе не подарок а такие знатоки могу спасти от шелушения в книге и не всегда ее понимания и не пудрить себе сильно мозг 101 термином "как можно сделать петлю но вам вариант этот все равно не подходит" - много разрозненной инфы не всегда гуд - потому что ты иногда на нее натыкаешься раз двадцать
учить ради учебы абсурд - учить ради того чтобы тутже применить знание в разы полезней - ты всегда сможешь обратиться за не достающей формулы в интернете а сам закончить то что умеешь (а просто учить лишбы учить - выветреца за неделю две)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Dec 2015 11:13 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
DarkWalker, как насчёт знаков препинания?

А вообще, если это не просто поиграться, а надо промышленно получать жидкий азот, то стоит посмотреть в сторону Linde Group
http://www.linde-engineering.com/en/process_plants/air_separation_plants/containerised_air_separation_plants/index.html


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 45 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 21 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group