На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 5 posts ] 
Author Message
 Post subject: Дыры в пищевой стали,в кухонной посуде.
PostPosted: 22 Mar 2014 19:36 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 22 Mar 2014 19:21
Posts: 2
Практический вопрос.
Есть фляга для молока 48 литров из пищевой стали,в таких обычно молоко перевозят. Мёд в них у меня 25 лет хранился. Наливаю туда воду из колодца. Через неделю образуется на днище нечто в виде бугорков белого цвета и осадок в виде белых хлопьев. Через месяц образуется на этом месте уже течь. То же явление наблюдаю и с кастрюлями из алюминия,стали в которой всё время готовит жена. Действие происходит на даче. Уже таким образом попорчены и сковородки и кастрюли. Виновата вода из колодца,ясное дело. Но какое вещество "разъедает" металл.Подскажите,очень важно. Вода в колодце чистейшая,пьёшь и не можешь напиться,вкуснятина. Все друзья в город берут,родниковая.ПОДСКАЖИТЕ,уважаемые ХИМИКИ! СПАСИБО!Подскажите,умники и умницы,что это.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Дыры в пищевой стали,в кухонной посуде.
PostPosted: 22 Mar 2014 21:35 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 21 Mar 2014 19:13
Posts: 25
Location: Москва
Что то подсказывает мне, что фляга у Вас из алюминия.... обычно на заводах молоко в алюминиевые фляги наливают. Возможно вода Ваша щелочная.... Я бы перестал ее пить пока не выясните, хотя бы ее pH.... мочекаменная болезнь и все такое...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Дыры в пищевой стали,в кухонной посуде.
PostPosted: 23 Mar 2014 08:31 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Мне тоже интуиция говорит, что фляга Ваша не стальная, а алюминиевая. Попробуйте ножиком поцарапать - алюминий мягкий металл.
А раньше у Вас алюминиевая посуда не портилась? Это я к тому, что может дело не в воде... насколько же щелочной она должна быть?
Моющие средства внимательно просмотрите.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Дыры в пищевой стали,в кухонной посуде.
PostPosted: 23 Mar 2014 15:47 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 22 Mar 2014 19:21
Posts: 2
Фляга стандартная металлическая,в смысле не железная и не полиэтиленовая,а называется пищевая типа дюраллевой, все мы её знаем с советских времён. Я стал обращать внимание на то,что даже чугунная посуда стала "худиться". Моющими средствами пользуемся,когда посуду моем,это факт. Но у нас в семье принято,после того,как посуду хорошенько прополоскал - обязательно вытирать полотенцем насухо,чтобы разводов не было. Такая у меня жена,а я на кухне ей особо не перечу. Взялся помогать - молчи и делай то,о чем тебя просят. Но это моё наблюдение. Я стал обращать внимание,когда посуда почему-то и от чего-то стала портиться. Внутри образуются сначала ямочки,когда моешь её - заметно. Просто фляги используем для питьевой воды. А теперь думаю,что нельзя. Но проверил, что даже в ёмкости из нержавейки тоже такой рисунок. Вот в чем вопрос. Мне одни учёные сказали,что может у Вас в колодезной воде ртуть есть,потому что только она может так хулиганить. Не знаю и кому верить. Помогите. Воду отнесу проверить в лаборатории на Ph. Помогите. Спасибо. Может это быть ртуть?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Дыры в пищевой стали,в кухонной посуде.
PostPosted: 23 Mar 2014 16:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
tgi555 wrote:
Есть фляга для молока 48 литров из пищевой стали...

...фляга стандартная металлическая,в смысле не железная и не полиэтиленовая,а называется пищевая типа дюраллевой

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 5 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group