На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    

Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Библио-тролль
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013 20:00 
Посетитель
Посетитель

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Очень интересует химия алюминия и его соединений. За 5 лет блужданий по Интернету в поисках химической и не только химической информации даже случайно не встречал монографий про алюминий. Раньше как-то не интересовался этим вопросом, а сейчас нужно. Есть же книги "Литий его химия и технология", "Р. Паддефет Химия золота", "Комиссарова Неорганическая и аналитическая химия скандия", "Позин Перекись водорода и перекисные соединения", "Шамб Перекись водорода", "Томас Безводный хлористый алюминий в органической химии", "Ситтиг Натрий, его производство, свойства и применение". Есть правда "Борисоглебский Галевский Металлургия алюминия", но там немного общедоступной инфы о химических и нехимических свойствах алюминия, да и вообще почти нет малоизвесной (новой) инфы об алюминии и его соединениях. Вот у Ситтига про натрий достаточно много интересного и малоизвесного написано, например, очень удивил огромнейший "список" методов получения (со ссылками на патенты и другую практическую литературу), информация о растворимости Na и его применении.
Вобщем встречал ли кто такие или подробные монографии про алюминий в электронном виде.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Книги, которые хотелось бы иметь (Поиск книг)
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013 10:17 
Гуру
Гуру

Во-первых, как обычно, Аналитическая химия алюминия.
Во-вторых, есть пара книг по алюминийорганике.
В третьих, действительно, несколько книг по металлургии, металловедению, коррозии и обработке Al и его сплавов.
Из популярных - Металл особой ценности(88)Розен Б.Я.,Розен Я.Б.
и Крылатый металл. Парфенов В.А.
На фтп есть 2 видео по металлургии Al.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013 10:58 
.

Общая монография по химии алюминия - почти то же, что и общая монография по химии углерода. Специалисты интересуются одной конкретной областью - металлургия, механическая обработка, алиминийорганика, аналитика и т.п. Для неспециалистов вполне хватит Некрасова, Гринвуда и научно-популярных книг.

Если же человек, задавая вопрос по алюминию, упоминает натрий, золото, скандий и перекись водорода, - это наводит на мысль, что он мается от безделья и думает, как бы загрузить ближних.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013 17:26 
Посетитель
Посетитель

antabu
Аналитическая химия алюминия, книги по металлургии, и книги по алюминийорганике у меня есть. "Металл особой ценности" и "Крылатый металл" поищу, спасибо за наводку.

Vladimir вы писали:
Цитата:
Общая монография по химии алюминия - почти то же, что и общая монография по химии углерода.

Я думаю не стоит сравнивать алюминий и углерод по разнообразности соединений и их свойств. У натрия, например, тоже не мало применений (как и у Al), но монографий по нему хватает, а по алюминию я не нашел.

Vladimir вы писали:
Цитата:
Специалисты интересуются одной конкретной областью - металлургия, механическая обработка, алиминийорганика, аналитика и т.п.

А я и не говорил что я специалист и не прошу чтобы меня кто-то так называл.
Vladimir вы писали:
Цитата:
Для неспециалистов вполне хватит ... Гринвуда и научно-популярных книг.

О такой литературе (в том числе) я и спрашивал. Некрасов у меня есть (как только заметил эту книгу на каком-то сайте несколько лет назад сразу же скачал оба тома; когда в школе учился у нас в районной библиотеке был только 1 том, и 1,2 том Химической Энциклопедии Кнунянца это было как изощренная пытка Министерства Образования).

Vladimir вы писали:
Цитата:
Если же человек, задавая вопрос по алюминию, упоминает натрий, золото, скандий и перекись водорода, - это наводит на мысль, что он мается от безделья и думает, как бы загрузить ближних.

Не делайте скоропостижных выводов. Эти "упоминания" сделаны только в качестве как можно более точних примеров того типа книги по алюминию которая мне нужна, и все. Химией занимаюсь в свободное от работы, домашних дел и безделья время.
Кстати если будет книга на английском, то выложите или дайте ссылку пожалуйста, хотя лучше все таки на русском или украинском.

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC