На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 21 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: pH глицерина метод определения
PostPosted: 02 Apr 2013 16:47 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Apr 2013 16:40
Posts: 9
Добрый день. Клиент хочет проанализировать глицерин, в частности рН, методики не могу найти или, хотя бы, внутрюннюю какую-то инструкцию, на которую можно ссылаться при выпуске паспорта качества.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: pH глицерина метод определения
PostPosted: 02 Apr 2013 17:04 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
Allochka wrote:
Добрый день. Клиент хочет проанализировать глицерин, в частности рН, методики не могу найти или, хотя бы, внутрюннюю какую-то инструкцию, на которую можно ссылаться при выпуске паспорта качества.


мера активности (в очень разбавленных растворах она эквивалентна концентрации) ионов водорода в растворе, и количественно выражающая его кислотность, вычисляется как отрицательный (взятый с обратным знаком) десятичный логарифм активности водородных ионов, выраженной в молях на один литр:
интересно как вы это представляете в глицерине????

_________________
http://www.microscopist.info/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: pH глицерина метод определения
PostPosted: 02 Apr 2013 17:58 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Apr 2013 16:40
Posts: 9
labx wrote:
Allochka wrote:
Добрый день. Клиент хочет проанализировать глицерин, в частности рН, методики не могу найти или, хотя бы, внутрюннюю какую-то инструкцию, на которую можно ссылаться при выпуске паспорта качества.


мера активности (в очень разбавленных растворах она эквивалентна концентрации) ионов водорода в растворе, и количественно выражающая его кислотность, вычисляется как отрицательный (взятый с обратным знаком) десятичный логарифм активности водородных ионов, выраженной в молях на один литр:
интересно как вы это представляете в глицерине????

Блин, клиент хочет :) . Видела паспорт качества испанский - есть как показатель, ещё и пределы от 5 до 6, анализируют по своей какой-то внутренней методике :ai:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: pH глицерина метод определения
PostPosted: 02 Apr 2013 18:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Может просто pH-метр окунули, и записали, что вышло.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: pH глицерина метод определения
PostPosted: 02 Apr 2013 18:46 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Apr 2013 16:40
Posts: 9
Trel wrote:
Может просто pH-метр окунули, и записали, что вышло.

Неа, обычный рН электрод не идён, там, о ходу, какой-то хинолиновый, хитрый короче говоря, с таким не работала. :confused:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Уксусная кислота метод определения запаха
PostPosted: 02 Apr 2013 19:08 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Apr 2013 16:40
Posts: 9
Здравствуйте, помогите пожалуйста, найти метод определения запаха в уксусной кислоте пищевой. Клиент сказал хочу, начальство сказало надо, а стандарта на котрый можно сослаться нету :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Уксусная кислота метод определения запаха
PostPosted: 02 Apr 2013 19:50 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Это проблемное исследование. Дело в том, что концентрированную уксусную кислоту как следует понюхать нельзя, можно обжечь слизистую носа.
Попробуйте такое:
В дистиллированной воде приготовить раствор (2-5%) вашей концентрированной уксусной кислоты.
В такой же дист. воде приготовить раствор кислоты-стандарта такой же концентрации (2-5%). Кислота-стандарт - высокочистая к-та (например USP grade).
Сравнить запахи 2-х растворов на предмет наличия постороннего запаха в растворе пищевой к-ты.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: pH глицерина метод определения
PostPosted: 02 Apr 2013 19:56 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Обычно делают так:
1. Меряют электродом для неводных измерений . Например фирмы Mettler. Но то, что получается это не pH, а потенциал и сильно зависит от содержания воды в глицерине.
2. Более разумный подход. Глицерин растворяют в воде (3-5 объемов) и меряют pH водного раствора. Если есть кислотные примеси они сразу опустят раствора, что и является целью измерения.
Следует понимать, что pH самого глицерина никому не интересен, ищут кислотные примеси.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Уксусная кислота метод определения запаха
PostPosted: 03 Apr 2013 13:06 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Apr 2013 16:40
Posts: 9
AF wrote:
Это проблемное исследование. Дело в том, что концентрированную уксусную кислоту как следует понюхать нельзя, можно обжечь слизистую носа.
Попробуйте такое:
В дистиллированной воде приготовить раствор (2-5%) вашей концентрированной уксусной кислоты.
В такой же дист. воде приготовить раствор кислоты-стандарта такой же концентрации (2-5%). Кислота-стандарт - высокочистая к-та (например USP grade).
Сравнить запахи 2-х растворов на предмет наличия постороннего запаха в растворе пищевой к-ты.

Спасибо огромное за участие, попробуем! Но читала ещё один момент - воду для разбавления брать после угольного фильтра, так как дистиллировка имеет иногда свой запах и будет мешать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: pH глицерина метод определения
PostPosted: 03 Apr 2013 13:08 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Apr 2013 16:40
Posts: 9
AF wrote:
Обычно делают так:
1. Меряют электродом для неводных измерений . Например фирмы Mettler. Но то, что получается это не pH, а потенциал и сильно зависит от содержания воды в глицерине.
2. Более разумный подход. Глицерин растворяют в воде (3-5 объемов) и меряют pH водного раствора. Если есть кислотные примеси они сразу опустят раствора, что и является целью измерения.
Следует понимать, что pH самого глицерина никому не интересен, ищут кислотные примеси.

Спасибо, опробую :ax: .


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Уксусная кислота метод определения запаха
PostPosted: 03 Apr 2013 13:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Человеческий нос не есть гостированный прибор. Соответственно, всё, что мы испытываем на нюх - наши субъективные ощущения, не более того. И "запах уксусной кислоты", которым вы нас второй день потчуете, - типичное "ниачём".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Уксусная кислота метод определения запаха
PostPosted: 03 Apr 2013 13:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На уксусную кислоту пищевую есть ГОСТ, в котором четко даны определяемые показатели и ссылки на другие ГОСТы с методиками определения.

Если показателя не существует в природе - не о чем говорить. Остальное - вопрос не к химикам.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: pH глицерина метод определения
PostPosted: 03 Apr 2013 15:28 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Успеха!
Все тесты имеют историю и чёткую направленность, никто не изобретает специальных анализов только потому, что "клиент хочет". Например, в натуральном глицерине м.б. остатки щёлочи, губительные для компонентов косметики.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Уксусная кислота метод определения запаха
PostPosted: 03 Apr 2013 15:34 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Вы не правы по поводу ГОСТа. Реальная практика технологии гораздо сложнее, чем система стандартов. Всё время возникает необходимость проверить что-то новое, в результате пишутся свои внутренние спецификации.
Даже в самой зарегулированной отрасли - фармацевтике, фармакопеи регулируют едва ли две трети параметров лекарственной субстанции. Всё остальное - внутренние спецификации и т.н. методы "in house".
Нос - не гостирован и не стандартизирован, но поверьте, где можно - используется на все 100.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Уксусная кислота метод определения запаха
PostPosted: 03 Apr 2013 15:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Разумеется стандартами, инструкциями и другими нормативными документами всего не предусмотришь, но одно дело - экспериментальные медицинские препараты, другое - уксусная кислота (крупнотоннажный продукт, методы контроля качества которого отработаны много десятилетий назад).

Конечно, бывают ситуации, когда заказчик хочет луну с неба, но тема до боли напоминает троллинг (как и тема по рН глицерина). В любом случае, это вопрос не по части химии.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Уксусная кислота метод определения запаха
PostPosted: 03 Apr 2013 15:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10506
Location: Новосибирск
Если кислоту полностью и с избытком нейтрализовать щёлочью (не имеющей собственного запаха), останется посторонний запах, если он не принадлежит другой (примесной) кислоте.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Уксусная кислота метод определения запаха
PostPosted: 03 Apr 2013 16:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Насчёт запахов.
Масляная кислота - общеизвестная "вонючка". Но мне она не настолько противна, чтоб аж "до рыгачки" (как многие пишут): просто неприятный, но вполне терпимый запах и всё. Зато хлор, оксиды азота на дух не переношу. И не потому, что такие противные - это сугубо нервное, лишь от осознания последствий действия этих газов. (В юности вволю ими надышался, лёгким моим досталось - ого!). Зато к аммиаку отношусь спокойно: могу работать в такой атмосфере, когда другие выскакивают. Но недолго, конечно, - минут 10 максимум. Даже некий кайф в аммиачном воздухе есть: кровь к лицу, сердцебиение, ясность мысли :)
В общем, запахи - очень субъективная штука.
И как можно нюхом определить, что в этом стаканчике, к примеру, именно 70, а не 75% НАс (или, скажем, 2, а не 4% раствор ацетальдегида) - убей меня, не могу понять и поверить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Уксусная кислота метод определения запаха
PostPosted: 03 Apr 2013 22:23 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
stas wrote:
Зато к аммиаку отношусь спокойно: могу работать в такой атмосфере, когда другие выскакивают. Но недолго, конечно, - минут 10 максимум. Даже некий кайф в аммиачном воздухе есть: кровь к лицу, сердцебиение, ясность мысли :)

Да, мне запах аммиака сначала не нравился, но три года назад (когда завели кур) стал относиться к нему гораздо более спокойно. Дело в том, что с середины зимы в курятнике из помёта (его я прибираю, но в подстилке (которую убирать нельзя) его собирается предостаточно) выделяется аммиак, вентиляция работает всё время, но это почти не спасает. К курам хожу три раза в день, и к запаху привык (один раз ко мне зашёл друг, и мы вместе с ним пошли к курам, только зашли, как он говорит – я лучше в дверях постою, мне мой нос жалко). К любому запаху можно привыкнуть.
stas wrote:
Зато хлор, оксиды азота на дух не переношу. И не потому, что такие противные - это сугубо нервное, лишь от осознания последствий действия этих газов. (В юности вволю ими надышался, лёгким моим досталось - ого!).
А, если не секрет, какие были последствия. На форуме Вы вроде этого ещё не писали.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Уксусная кислота метод определения запаха
PostPosted: 03 Apr 2013 22:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Quote:
Феерверкер писал(а):
...А, если не секрет, какие были последствия. На форуме Вы вроде этого ещё не писали.


Что-то писал, но уже не найти.
А последствия обычные: лёгкий отёк лёгких (сорри за тавтологию), катар ВДП, кислотный ожог лица и глаз - слава богу, всё незначительно. Это я получение конц. азотки вспоминаю, когда резиновый переходник лопнул и пары HNO3 тонким спреем мне прямо в морду: это ж надо было додуматься - азотку перегонять под давлением!!! Но что было, то было. По сравнению с этим растворение металлов в HNO3 кажется детской забавой, но это только кажется...
В общем, с 10-го класса ТБ у меня уже на высоте, всякой хренью дышать перестал. Разве что с аммиаком ещё "баловался" :)
===================================

Вспоминая былые "подвиги", сейчас только репу чешу - это ж надо было быть таким идиотом! Впрочем, я ещё химичил сознательно: знал, что должно получиться, что может случиться, и хоть кое-как страховался. С азоткой той как бы не единственное крупное ЧП было, остальное - так, несерьёзное отношение к безобидным, казалось бы, вещам. Интернета тогда не было, Ольгина я достал несколько позже, а до того вся химическая информация черпалась мною из школьных учебников и УРЕ - "Української Радянської Енциклопедії".
Примеры нарушения ТБ? Их масса. Наиболее типичные - переплавка свинца; растирание/измельчение токсичных веществ (оксиды тяж. металлов, алкалоиды и пр.); возня с токсичными растворителями (бензол, толуол, дихлорэтан...); возня голыми руками с токсичными шламами (переработка свинцовых аккумуляторов, типографского гарта и прочее). Список сей бесконечен. И оправдания типа "Так я ж не знал!" здоровья, увы, не вернут и не поправят. Только время, спорт и нормальное питание. В основном - время.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Уксусная кислота метод определения запаха
PostPosted: 04 Apr 2013 23:33 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Apr 2013 16:40
Posts: 9
stas wrote:
Человеческий нос не есть гостированный прибор. Соответственно, всё, что мы испытываем на нюх - наши субъективные ощущения, не более того. И "запах уксусной кислоты", которым вы нас второй день потчуете, - типичное "ниачём".

Господин модератор - обижаете напрасно, работала и с агро культурами, и с фитохимией, и с нефтепродуктами, имею большой практический опыт - есть такой показатель как запах и он довольно широко используется. :av:
Грузы вывозят за границу, там тоже свои стандарты, с которыми я сталкиваюсь всё время и клиенты приходят с заграничными паспортами в котрых есть подобные показатели, как запах уксусной кислоты и рН глицерина.
Я у знающих людей спросила, может кто знает!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 21 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 34 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group