На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 6 posts ] 
Author Message
 Post subject: Производство аммиака в цикле нитрид-гидрид лития?
PostPosted: 02 Apr 2013 19:58 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Apr 2013 19:56
Posts: 2
Господа,ХИМИКИ!
Подскажите скорсти протекания следующих реакций,и выход продукта(аммиак)
Li3N+3H2=3LiH+NH3 (300C)
3LiH+N2=Li3N+NH3 (500C)
Возможно ли по этому циклу,производство аммиака,какого типа реактор наиболее подходящий для этого цикла.Пойдут ли реакции,если просто продувать трубку,с нитрид-гидридом лития,в определенном порядке,нагретыми ,до соответствующей температуры ,соответствующими газами.Какой материал,для реактора,можете предположить,учитывая высокую реакциоспособность этих вещевств.
Ну или Хотя бы порекомендуйте литературу,где можно найти ответы на мои вопросы


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Производство аммиака в цикле нитрид-гидрид лития?
PostPosted: 02 Apr 2013 20:12 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Гидрид лития опаснейший самовозгорающийся и довольно дорогой материал.
Аммиак ничего не стоит, его делают в буквальном смысле слова из воздуха и природного газа.
Если речь идёт о процессе, идущем на поверхности катализатора, то может быть...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Производство аммиака в цикле нитрид-гидрид лития?
PostPosted: 02 Apr 2013 21:02 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Apr 2013 19:56
Posts: 2
Учитывая что гидрид не расходуется абсолютно,уравнения циклически переходят друг в друга с точностью до коэффицентов цена гидрида не столь существенна,да и по информации в интернете не настолько дорог,чем ТОННЫ АММИАКА,И АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ. Но насчет реакциоспособности есть в моем вопросе. Какие материалы порекомендуете для реактора.воспламеняемость в закрытой газовой атмосфере,думаю не так страшна,да и общая энтальпия цикла эндотермична,так что без подвода тепла остановиться


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Производство аммиака в цикле нитрид-гидрид лития?
PostPosted: 02 Apr 2013 23:11 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Флуд, а тем более троллинг - элементарное неуважение к другим людям.
(Не говоря о том, что они запрещены правилами форума)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Правила форума Химиков - Энтузиастов
PostPosted: 03 Apr 2013 00:35 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Apr 2013 00:09
Posts: 1
Уважаемый Владимир!
Я извиняюсь,что пишу личное сообщение,в публичном форуме,просто не нашел кнопки для написания личных сообщений. Я не особо ярый интернетчик,и не провожу часы в социальных сетях и форумах,от нечего делать. И на этом форуме зарегистрировался,исключительно с целью получить ответ на вопрос по химии. У меня знаний в объеме школьной пятерки 25лет назад,у Вас наверняка больше. Я по образованию математик(МГУ МЕХМАТ),и поэтому я со всем уважением обратился к Господам химикам,с возникшим у меня вопросом, и в чем заключался мой флуд=околесица,и троллинг=неуважение к другим форумчанам .Ей богу не понял. Поясню я говорю о теме открытой от ника DMR,о возможности получения аммиака. Если и нес околесицу то только по причине недостатка знаний,что и явилось причиной обращения на форуме. Так ведь нет же ничего зазорного спросить совета у более знающего. А вы без объяснения причин закрыли тему и доступ. Бог вам судья,но будет не плохо,если хотя бы,если лень отвечать по химическому вопросу,ответите,что именно не так сделал я,или что именно не так поняли Вы.
Я написал тонны аммиака,потому как только из одного цикла используя всего 1 кг гидрида лития,получается 8,5кг аммиака(посчитал по молярным массам),при том что исходя из уравнений,остается в сохранности,все тот же 1 кг гидрида лития. Опять таки из информации интернета гидрид 150дол/кг,аммиак=140руб/кг=4,5дол/кг,отсюда следует 8,5кг=38дол,т.е за 4 цикла превращений окупается гидрид. Это конечно без учета себестоимости азота и водорода(воздух,и вода,или газ,или газификация угля). Поэтому и открыл тему,что бы узнать,а есть ли подвох в моих размышлениях. Еще раз повторюсь,спросить у знающего не зазорно!!!
С уважением Дамир


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Производство аммиака в цикле нитрид-гидрид лития?
PostPosted: 03 Apr 2013 01:57 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Повторная регистрация после бана влечет повторный бан: это принцип любого модерируемого форума.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 6 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group