На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 21 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Энергия из гранита
PostPosted: 11 Nov 2012 17:07 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 13 Sep 2011 15:24
Posts: 32
Я ,конечно,не знаток энергетики....но говорить о том,что возможность получения энергии из гранита бредова слишком преувеличена.
Когда я смотрел передачу по научно-популярному каналу,в которой рассказывали о землетрясениях,то я сразу заприметил потрясающий эффект,что ли. По словам ученых,землетрясение происходит именно из-за накопления огромного количества энергии в гранитных областях Земли. Причем в передаче привели эксперимент.Взяли большой кусок гранита и подвергли его внешнему воздействию пресса,в итоге высвободилось колоссальное количество энергии,причем как только гранитную глыбу начали давить прессом,это вызвало большое беспокойство у подопытных животных(гранит при сжатии выделяет электромагнитные волны).То есть миф о том,что животные чувствуют землетрясение задолго наших современнейших сейсмографов не лишен смысла. А получать энергию причем огромную из гранита тоже перспективно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 11 Nov 2012 17:33 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2047
Юрий Р wrote:
Я ,конечно,не знаток энергетики....но говорить о том,что возможность получения энергии из гранита бредова слишком преувеличена.
Когда я смотрел передачу по научно-популярному каналу,в которой рассказывали о землетрясениях,то я сразу заприметил потрясающий эффект,что ли. По словам ученых,землетрясение происходит именно из-за накопления огромного количества энергии в гранитных областях Земли. Причем в передаче привели эксперимент.Взяли большой кусок гранита и подвергли его внешнему воздействию пресса,в итоге высвободилось колоссальное количество энергии,причем как только гранитную глыбу начали давить прессом,это вызвало большое беспокойство у подопытных животных(гранит при сжатии выделяет электромагнитные волны).То есть миф о том,что животные чувствуют землетрясение задолго наших современнейших сейсмографов не лишен смысла. А получать энергию причем огромную из гранита тоже перспективно.


Вот, кстати, Вы привели яркий пример псевдонаучной ахинеи из телевизора. Настоящая наука часто нудна, сложна и неинтересна, а публика хочет чуда, а телевидение хочет рейтинга, который оно конвертирует в рекламные бабки. Потому такие передачи идут косяками.

Процитированные Вами "Высвободилось колоссальное количество энергии", "выделяет электромагнитные волны" - тоже яркие примеры ахинеи. И кто эти "учёные", "по словам которых"? Это они сами сказали, что они учёные? Так тогда и это тоже вовсе не факт.

Так и видится выжимание энергии из гранита большими прессами и розлив её по бутылкам, как подсолнечное масло. А выделяющиеся при этом волны наматывают на катушки и потом используют на радиостанциях.

И яркий пример манипуляции и придания ахинее правдоподобности - животные да, иногда чувствуют, но из этого совсем не следует истинность остального бреда.

Извините за возможную резковатость моих высказываний - смягчил, насколько было возможно.

Ещё хороший пример - рассказать про засоры в канализации и тут же по аналогии предложить чудо-процедуры по прочистке кишечника. Типичный зритель никакого подвоха не замечает.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Энергия из гранита
PostPosted: 11 Nov 2012 18:50 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Oleg wrote:
Так и видится выжимание энергии из гранита большими прессами и розлив её по бутылкам, как подсолнечное масло.

Энергию так и не выдавили, но бюджет в 150 млн рублей полностью освоили.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 11 Nov 2012 20:29 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 13 Sep 2011 15:24
Posts: 32
Oleg wrote:
Юрий Р wrote:
Я ,конечно,не знаток энергетики....но говорить о том,что возможность получения энергии из гранита бредова слишком преувеличена.
Когда я смотрел передачу по научно-популярному каналу,в которой рассказывали о землетрясениях,то я сразу заприметил потрясающий эффект,что ли. По словам ученых,землетрясение происходит именно из-за накопления огромного количества энергии в гранитных областях Земли. Причем в передаче привели эксперимент.Взяли большой кусок гранита и подвергли его внешнему воздействию пресса,в итоге высвободилось колоссальное количество энергии,причем как только гранитную глыбу начали давить прессом,это вызвало большое беспокойство у подопытных животных(гранит при сжатии выделяет электромагнитные волны).То есть миф о том,что животные чувствуют землетрясение задолго наших современнейших сейсмографов не лишен смысла. А получать энергию причем огромную из гранита тоже перспективно.


Вот, кстати, Вы привели яркий пример псевдонаучной ахинеи из телевизора. Настоящая наука часто нудна, сложна и неинтересна, а публика хочет чуда, а телевидение хочет рейтинга, который оно конвертирует в рекламные бабки. Потому такие передачи идут косяками.

Процитированные Вами "Высвободилось колоссальное количество энергии", "выделяет электромагнитные волны" - тоже яркие примеры ахинеи. И кто эти "учёные", "по словам которых"? Это они сами сказали, что они учёные? Так тогда и это тоже вовсе не факт.

Так и видится выжимание энергии из гранита большими прессами и розлив её по бутылкам, как подсолнечное масло. А выделяющиеся при этом волны наматывают на катушки и потом используют на радиостанциях.

И яркий пример манипуляции и придания ахинее правдоподобности - животные да, иногда чувствуют, но из этого совсем не следует истинность остального бреда.

Извините за возможную резковатость моих высказываний - смягчил, насколько было возможно.

Ещё хороший пример - рассказать про засоры в канализации и тут же по аналогии предложить чудо-процедуры по прочистке кишечника. Типичный зритель никакого подвоха не замечает.

Позвольте не согласиться с вами. Насчет выдаливания энергии из гранита ,то ,что такая технология возможна,никто в той передаче не говорил-речь шла о причинах землетрясения и причинах своевременного реагирования живых организмов на землетрясение задолго до него самого.
Я просто предположил ,исходя из увиденного,что такая вероятность имеется.
Тут нужны расчеты! А не слова. Может пресс,который будет сдавливать гранитный глыбы будет затрачивать на свою работу гораздо больше энергии,чем давать. Сравните с термоядерным синтезом-сейчас нигде не существует установки термоядерного синтеза,которая давала бы энергии больше,чем потребляла бы.
Насчет того,что наука в реальности гораздо сложнее,чем ее преподносят в научно-популярной литературе,могу сказать многое. Я думал о этом долго и много.Сам по образованию филолог,и когда в университете нам педагоги с ухмылкой говорили,мол,что вы в школе проходили по русскому языку- полуправда,полувымысел,я удивлялся. Но когда мы стали изучать теорию русского языка по всем дисциплинам,я понял- делать мне тут нечего. Филология как наука- это битва человеческого "Я" с "Я" других ученых. Я никогда не видел настолько глупого и бесполезного дела,как рождение-продвижение какой-либо теории. Борются все со всеми. Приводят доводы не столько,чтобы прийти к истине,а скорее для того,чтобы "его",автора теории или его сторонника,не обвинили в чем либо "крамольном". Я после моей научной школы,могу заявить- любая наука,будь то естественная или гуманитарная,любая наука -это битвы ,порой глупые пустые,никому ненужные,но битвы идей! Именно эти битвы и тормозят науку и промышленность.
Когда появляется какой-нибудь молодой ученый с какими-нибудь ясными мыслями,то его заставляют отнести себя к той или иной группировке,со всеми вытекающими отсюда последствиями. Наука не сложная....просто нет методов и подходов для разрешения нужных проблем. Скажем возьмем принцип Гейзенберга. Он прост и ясен любому со школьной скамьи. Но о чем говорит этот принцип? Нет,не о наисложных превращениях и законах квантового мира,просто в то время ,когда квантовая наука зарождалась,именно такой подход и мог дать некое успокоение для ученых и примирить их с действительностью.Ну а что может быть проще? Объявить электрон одновременно и волной и частицей- и вроде мир становится проще яснее. А вот появится новая аппаратура для получения более точных данных,и электрон внезапно превратится в частицу . Опять же,это мое личное мнение,которое я выстрадал ,прочитав за долгие годы много научно-популярной литературы. Именно человеческий мозг делает природу простой.В этом и есть огромный недостаток человека. Попытка все упростить до безобразия,подогнать под уже существующую теорию или же создать новую теорию,которая бы просто и ясно все объяснила бы- вот задача науки.
Но я уверен,что в науке возможно все! Главное найти нужный подход,а не трясти перед оппонентом научными теориями.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Энергия из гранита
PostPosted: 11 Nov 2012 21:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Чистой воды троллизм. Но есть и крупицы своего, выстраданного, что слегка обнадёживает.

П.С. Гейзенберга (кстати, он далеко не прост) вы поняли извращённо. Ещё: в науке не "объявляют", как вы говорите, а логически приходят к каким-либо выводам на основании опытов, фактов, вычислений...
И не смешивайте научную дискуссию с подковёрной грызнёй за бабки - это разные вещи.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Энергия из гранита
PostPosted: 11 Nov 2012 21:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Юрий Р wrote:
Позвольте не согласиться с вами. Насчет выдаливания энергии из гранита ,то ,что такая технология возможна,никто в той передаче не говорил-речь шла о причинах землетрясения и причинах своевременного реагирования живых организмов на землетрясение задолго до него самого.


Причины землетрясений вроде бы общеизвестны и прозаичны, зачем привлекать сюда таинственную энергию гранита?
Животные ЕМНИП реагируют на инфразвук. По-моему и при цунами та же история.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Энергия из гранита
PostPosted: 11 Nov 2012 22:12 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Не только инфразвук, но и слабые колебания (2-3 балла по Рихтеру).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Энергия из гранита
PostPosted: 11 Nov 2012 22:36 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2047
Юрий Р wrote:
Когда я смотрел передачу по научно-популярному каналу,в которой рассказывали о землетрясениях,то я сразу заприметил потрясающий эффект,что ли.


Лев Давидович умел исключительно ясно формулировать.
Quote:
«Люди, услышав о каком-то необыкновенном явлении, начинают предлагать для их объяснения малоправдоподобные гипотезы. Прежде всего, рассмотрите простейшее объяснение — что все это — враньё».

Лев Ландау
(по БЛ. Иоффе, «Без ретуши. Портреты физиков на фоне эпохи»)

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Энергия из гранита
PostPosted: 11 Nov 2012 23:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Раз речь пошла о простейших (и наиболее вероятных) объяснениях, то писать такое:
Юрий Р wrote:
Я ,конечно,не знаток энергетики....но говорить о том,что возможность получения энергии из гранита бредова слишком преувеличена...

в теме "Государственная поддержка лженауки" - банальный троллинг.

Равно как и писать в теме по Астрономии:
Юрий Р wrote:
Если на нас двинет гамма-излучение,то нам ничего делать уже не придется. А лишь копать себе могилки)
Хотя эта страшилка не миф.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Энергия из гранита
PostPosted: 12 Nov 2012 01:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
А энергия в граните перед землетрясением таки есть. :) Ежели конечно в месте сдвига пород лежит гранит.
Это энергия, накопившаяся в упругой деформации массива за долгое время ползучего напряжения, может столетий, может тысячелетий и больше. Гранитная «пружина», заведенная тектоникой недр. По сути, является частичкой Земной энергии, сконцентрированной в небольшом (по меркам планеты) участке.
Когда деформация пород достигает предела прочности массива, происходит одномоментный сдвиг. Людишек-муравьишек с их домишками будет трясти немилосердно, пока накопленная сила не рассеется в пространстве, в конечном счете, в виде тепла. Затем покой до следующего трясим-ёсим.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Энергия из гранита
PostPosted: 12 Nov 2012 14:26 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2047
Моня Квасов wrote:
А энергия в граните перед землетрясением таки есть. :) Ежели конечно в месте сдвига пород лежит гранит.
Это энергия, накопившаяся в упругой деформации массива за долгое время ползучего напряжения, может столетий, может тысячелетий и больше. Гранитная «пружина», заведенная тектоникой недр.

Ну да, осталось всего лишь добыть эту "пружину" неразжатой, а разжимать уже на электростанции. Т.е. нужен будет не пресс, а антипресс.
А потом зарыть на место. :)

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Энергия из гранита
PostPosted: 12 Nov 2012 18:34 
Offline
Участник
Участник

Joined: 19 May 2011 23:46
Posts: 228
Location: Беларусь
Oleg wrote:
Ну да, осталось всего лишь добыть эту "пружину" неразжатой, а разжимать уже на электростанции. Т.е. нужен будет не пресс, а антипресс.
А потом зарыть на место. :)

Наконец то увидел правильный подход, вот это по нашему!!! Украсть 10 л чистого этанола, продать, купить за вырученные деньги 3 бутылки водки...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Энергия из гранита
PostPosted: 12 Nov 2012 18:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вы правы - этого этанола этой энергии хватило бы, чтобы вывести электростанцию на околоземную орбиту - а там и солнечной энергетикой можно заняться :) .

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Энергия из гранита
PostPosted: 13 Nov 2012 08:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Oleg wrote:
Моня Квасов wrote:
... Гранитная «пружина», заведенная тектоникой недр...

Ну да, осталось всего лишь добыть эту "пружину" неразжатой, а разжимать уже на электростанции. Т.е. нужен будет не пресс, а антипресс.
А потом зарыть на место. :)

Не забыть зарыть, желательно с электростанцией, — это самое главное. Иначе потомки не простят, им ведь тоже надо!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Энергия из гранита
PostPosted: 13 Nov 2012 12:46 
Offline
Участник
Участник

Joined: 19 May 2011 23:46
Posts: 228
Location: Беларусь
Думаю стоит продолжить развивать тему. Зачем транспортировать гранит на электростанцию? Лучше сделать передвижные электростанции (типа приливных) использующие возникающие при "разрядке" гранита колебания. После землетрясения они сами "переползают" к новому потенциальному источнику энергии и "сидят в засаде". Представляете утром просыпаешься, а за окном МПЭС (мобильная приливная электростанция) ... эх, был бы талант писателя ... такой НФ рассказ мог бы выйти...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Энергия из гранита
PostPosted: 13 Nov 2012 13:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Тю! Так это ж давний патент, давно внедрённый ("Пицот тыщ китайцев в шерстяных плавочках спускаются по эбонитовой палочке...")


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Энергия из гранита
PostPosted: 13 Nov 2012 23:59 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
По сути ( не бить!!! ) энергию из гранита добыть вполне возможно. Только не "тектоническую", а вполне реальную ядерную. Правда, затраты на ее получение ....


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Энергия из гранита
PostPosted: 14 Nov 2012 00:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Разумеется получить можно - потратив намного больше энергии.

Только обсуждать тему, начатую троллем - все равно, что пытаться приготовить аппетитный бульон из скунса.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Энергия из гранита
PostPosted: 14 Nov 2012 03:07 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2047
Vladimir wrote:
все равно, что пытаться приготовить аппетитный бульон из скунса.

А что скунс? Трюфели же как-то едят! :)
Наверное бульон из скунса будет примерно как бульон из кролика с трюфелями :)

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Энергия из гранита
PostPosted: 14 Nov 2012 10:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Termoyad wrote:
По сути ( не бить!!! ) энергию из гранита добыть вполне возможно. Только не "тектоническую", а вполне реальную ядерную. Правда, затраты на ее получение ....

Т.е., организуем подземный ядерный взрыв, а затем снимаем энергию гранитных деформаций?
А что, есть смысл. Не так страшен еще один «чернобыль», если чо не так. Бомбу то-ко надо поглубже зарывать. Чертям в аду, само собой, такое не понравится, но кого интересует их мнение, цивилизованным людям об этом не стоит беспокоится.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 21 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 44 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group