На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    

Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

Часовой пояс: UTC

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нуждаюсь в совете
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 01:06 
Посетитель
Посетитель

Доброго времени суток. :)

Интересует вопрос: почему маленькая горсть аммиачной селитры, которая была завёрнута в бумагу и сожжена, не дала никаких эффектов горению? Даже не дымила особо. Зато сама спеклась в какую-то маленькую карамельку :D

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 01:30 
.

Так и должно быть: просто так аммиачная селитра не горит.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 01:36 
Посетитель
Посетитель

Vladimir писал(а):
Так и должно быть: просто так аммиачная селитра не горит.

Благодарю за ответ. :)

А ещё интересно, что за "неорганический наполнитель" добавляют в чистящие средства с щелочью, как указано на упаковке, как он может повлиять на ход опытов. По крайней мере, не мешает добывать водород взаимодействием с цинком или аллюминием, зато в смеси с аммиачной селитрой быстро выпал какой-то нерастворимый осадок. Хотя нитраты должны ведь хорошо растворяться, так ведь, и это не нитрат натрия? :)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 01:41 
.

download/file.php?id=20558

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 01:52 
Посетитель
Посетитель

Vladimir писал(а):
http://chemistry-chemists.com/forum/download/file.php?id=20558

Если эта картинка адресована мне, то я вовсе не тролль: просто хочу получить ответы на интересующие вопросы. И действительно интересует, что за примеси могут быть в чистящем средстве вроде "Крота" и как они могут повлиять. А если я написал не в тот раздел или тему, то прошу извинить.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 02:49 
Гуру
Гуру

[size=85]
iamgreen писал(а):
Vladimir писал(а):
http://chemistry-chemists.com/forum/download/file.php?id=20558

Если эта картинка адресована мне, то я вовсе не тролль: просто хочу получить ответы на интересующие вопросы. И действительно интересует, что за примеси могут быть в чистящем средстве вроде "Крота" и как они могут повлиять. А если я написал не в тот раздел или тему, то прошу извинить.
[/size]
Видимо, гидроксид аммония, образующийся при реакции АС с едким натром, реагирует с некими компонентами, образуя осадок; не исключаю также влияние солей жёсткости (растворяли-то в водопроводной воде, не так ли?). А перечислять возможные варианты, не зная состав "Крота" и чистоту аммиачной селитры - пустая трата времени. Отсюда такая ссылка...
Если Вам и вправду так интересно, что происходит при смешивании АС с "Кротом" - разузнайте состав последнего, опишите ещё раз, что и как смешивали (только уже по-научному: "...того-то взято столько-то грамм - растворено в стольких-то мл воды, другого взято столько-то грамм или мл..."). Тогда и поговорим.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Ищу помощь в выборе материала
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018 19:21 
Посетитель
Посетитель

Доброго времени суток!
Возможно вопрос не в тему химии, однако уверена, что здесь дадут дельный совет :)

Занимаюсь в данный момент практикой по физике, и появился вопрос, косвенно связанный с химией.
Помогите, пожалуйста :) Мне нужно подобрать материал для топливного бака со следующими условиями:
- Бак должен быть максимально легким,
- При повышении внешней температуры, материал не должен значительно расширяться,
- Бак будет нагреваться с помощью внешнего резистора,
- Материал бака должен сгореть при максимальной температуре в 160 гр. по Цельсию.

На данный момент на ум приходит только стеклопластик. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я выбрала, и есть ли более подходящие варианты? :)
Спасибо!

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Помогите советом по фиксации.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018 21:27 
Посетитель
Посетитель

Приветствую. Господа, нужна помощь специалистов.
В двух словах: как можно сохранить тушку рыбки (10-15-20см) "от как живую"? Есть идеи?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 дек 2018 23:13 
Модератор
Модератор

Сохранять рыбу лучше в формалине.

Таким образом знакомый рыболов консервировал мелкую рыбёшку, чтобы потом использовать её для "ловли на живца", когда придёт время.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2018 23:31 
Гуру
Гуру

феерверкер писал(а):
Сохранять рыбу лучше в формалине.

Таким образом знакомый рыболов консервировал мелкую рыбёшку, чтобы потом использовать её для "ловли на живца", когда придёт время.

Сомневаюсь, что на такого "живца" кто-то клюнет. Да и задача стоит сохранить в прижизненном виде, а от формалина может потеряться окраска.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2018 07:38 
Посетитель
Посетитель

Юрий Денисов писал(а):
Сомневаюсь, что на такого "живца" кто-то клюнет. Да и задача стоит сохранить в прижизненном виде, а от формалина может потеряться окраска.

Согласен. С окраской проблема. Плюс, зачастую мутнеют глаза.
Чтоб лучше понимать вопрос, попробую объяснить. В далёких 80-х гостил я в городе Тбилиси и у одного родительского знакомого видел замечательный сувенир - красная пиранья залитая в кирпичик прозрачной эбоксидки. Окраска была полностью сохранена. Очень хочется повторить нечто подобное.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 дек 2018 11:30 
Гуру
Гуру

Жорик писал(а):
Юрий Денисов писал(а):

Согласен. С окраской проблема. Плюс, зачастую мутнеют глаза.
Чтоб лучше понимать вопрос, попробую объяснить. В далёких 80-х гостил я в городе Тбилиси и у одного родительского знакомого видел замечательный сувенир - красная пиранья залитая в кирпичик прозрачной эбоксидки. Окраска была полностью сохранена. Очень хочется повторить нечто подобное.

Чтобы залить в эпоксидку нужно заменить воду сначала спиртом, а потом подходящим органическим растворителем.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2018 18:56 
Гуру
Гуру

Жорик писал(а):
...красная пиранья залитая в кирпичик прозрачной эбоксидки. Окраска была полностью сохранена. Очень хочется повторить нечто подобное.

Так и вы залейте, кто мешает? Эпоксидные наборы свободно стоят в хозотделе. Там вся тонкость лишь в правильном дозировании отвердителя.
--------------------------------
Залитые в эпоксидные брусочки жуки и прочая живность -- типичный сувенир, привозимый "нашими" из загранотдыхов. У меня вот такая цикада на полке красуется.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018 10:38 
Посетитель
Посетитель

stas писал(а):
Так и вы залейте, кто мешает? Эпоксидные наборы свободно стоят в хозотделе. Там вся тонкость лишь в правильном дозировании отвердителя.
--------------------------------
Залитые в эпоксидные брусочки жуки и прочая живность -- типичный сувенир, привозимый "нашими" из загранотдыхов. У меня вот такая цикада на полке красуется.

Жуки-цикады сухие и жёсткие, им ничего не сделается. Рыба мягкая и влажная. Не сгниёт ли, пусть даже и в анаэробных условиях?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018 15:26 
Гуру
Гуру

Вот и попробуйте, сгниёт или не сгниёт. Или трудно?

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: NaOH. Нужна помощь специалиста
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019 11:31 
Посетитель
Посетитель

Добрый день, уважаемые химики. Великая просьба к Вам и Вашим знаниям в области химии.
Вопрос 1. При проектировании локальных очистных сооружений согласно технологии в здании был запроектирован резервуар емкостью 6м.куб 10% раствора хим.реагента NaOH. Возникает вопрос о принадлежности (согласно ГОСТ Р 55064-2012) этого реагента к хим.опасным веществам, следовательно и объект проектирования становится ХОПО, согласно ФЗ-116 приложение 1.
Класс опасности здания определяем по таблице 2 приложения 2 ФЗ-116. Масса реагента считается так: 6м.куб*1,108т(плотность10% NaOH)=6,65т, следовательно согласно приложения 2 табл.2 зданию присваивается IVкласс опасности -при хранении токсичных веществ от 1т до 20т.
Вопрос 2. У нас с коллегами возник спор. Мои коллеги говорят, что здание не относится к ОПО, т.к 6м.куб*1,108т(плотность10% NaOH)=6,65т,, но это масса раствора, а масса вещества составит: 6м.куб*1,108т(плотность10% NaOH)=6,65т*0,1(10%содержание вещества в растворе)=665кг, следовательно менее 1т по табл.2 ФЗ-116, значит здание не категорируется/
Главный вопрос: зависит ли от процентного содержания NaOH в растворе принадлежность (согласно ГОСТ Р 55064-2012) этого раствора к хим.опасным веществам, допустим раствор 10% или 46%???
В реестре опасных веществ в карточке гидроксида натрия указан в поле торговых наименований 10-25%-ный водный раствор
http://www.rpohv.ru/online/detail.html?id=137
Следовательно, 10%-ный едкий натр относится к опасным веществам. А если мы будем разбавлять до 8-9% -будет ли раствор опасным веществом???

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC