На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 101 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

Пользуетесь ли вы сотовым телефоном???
1. Да, постоянно (более 1 часа в сутки, регулярно). 21%  21%  [ 4 ]
2. Время от времени (не более 30 мин. в сутки). 74%  74%  [ 14 ]
3. Личного телефона не имею, есть только служебный. 5%  5%  [ 1 ]
4. У меня нет сотового телефона вообще. 0%  0%  [ 0 ]
Total votes : 19
Author Message
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 19 May 2023 19:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6544
кнопочный телефон вайбер иметь на компьютере никак не мешает


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 19 May 2023 22:45 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62278
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Телеграм при привязке номера к компу требует считать QR-код. Вайбер - вероятно, тоже. В любом случае, человек впервые в жизни услышал слово "вайбер", а с понедельника - будет проходить On-Line курсы по специальности, потом - сдавать экзамен.
Впрочем, я за него не волнуюсь - вылизывание сами-понимаете-чего начальству решает многие проблемы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 16 Jun 2023 09:55 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62278
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Полдня без телефона...

Вчера неожиданно остался без мобильной связи.

Поставил телефон заражаться (китайский - RedMe), смотрю - диод на телефоне, который показывает, что идет зарядка, потух. Пропал контакт? Отсоединил-подсоединил кабель к зарядке - не помогло. Зарядка сгорела? Подсоединил шнурок к USB ноутбука - ничего. Более того, винчестер, включенный в соседний USB, отключился. И так дважды. Кабель закоротило?

Тем временем заряд телефона упал до низкого уровня. Ничего, я нечасто звоню. Звоню нечасто, но современный телефон - не только для звонков и текстовых сообщений. Прихожу на остановку автобуса за несколько минут его отправки по графику, пробую открыть карту, на которой отображается положение транспорта, - телефон отключился.

Автобус не приехал. Рядом - никого. Никакой другой транспорт здесь не ходит. Автобус уехал раньше или вообще не приехал, или тревога?

Пошел на предыдущую остановку. Люди стоят. Похоже, что тревога. Спрашивать людей не стал. Судя по их поведению, автобус не приехал. Простояли минут 40 под солнцем - приехал автобус. Смотрю на время (отображается на терминале в автобусе) - по графику. Значит, нет тревоги просто прошлый автобус не приехал.

Прихожу домой, включаю зарядку в розетку. Эта зарядка имеет диод, который показывает, что она подключена в сеть. Диод загорелся. Подключаю зарядку к телефону - диод на зарядке погас. Отсоединяю телефон - диод на зарядке снова загорелся. Я даже не знал, что такое возможно.

Похоже, что в телефоне что-то замкнуло, а в зарядке есть защита от таких ситуаций. Посмотрел на телефон - решил, что лучше купить новый. Нет смысле пока ремонтировать.

Какой выбрать телефон - ума не приложу. Единственное, что меня интересует в новом телефоне, - лучшая камера. В том, что вышел их строя, камера слабая, часто фотки получаются нечеткими. Даже время работы от аккумулятора не так критично - я купил Power Bank из-за частых отключений электричества.

Проблема в том, что я использовал телефон и как будильник, и как часы. Дом есть кварцевые часы, но они старые, ненадежные, функция будильника вырубилась.

Хотел включить On-Line будильник на компе, но держать его включенным всю ночь мне не очень понравилось. Выключил решил: просплю - так просплю. Не проспал.

Но теперь не мог следить за автобусом. Может, он приехал и уехал раньше? Хорошо, что на остановке увидел два знакомых лица - девушка и мужчина, которые садятся в этот же автобус.

В дороге без телефона скучно: не так "смарт-зомби"-зависимость, как необходимость смотреть вокруг: на забитый автобус и промышленные пейзажи за окном.

Вот так: половину суток без телефона.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 16 Jun 2023 15:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Volodymyr wrote:
Прихожу домой, включаю зарядку в розетку. Эта зарядка имеет диод, который показывает, что она подключена в сеть. Диод загорелся. Подключаю зарядку к телефону - диод на зарядке погас. Отсоединяю телефон - диод на зарядке снова загорелся. Я даже не знал, что такое возможно.

В зарядке срабатывает защита от КЗ, значит, в телефоне что-то замкнуло.
Повезло, что сам телефон остаётся в работоспособном состоянии - обычно при замыкании в первичной цепи питания срабатывают защиты и аппарат выглядит абсолютно мёртвым. Видимо, контроллер зарядки аккумулятора разведён отдельным модулем.

Чаще всего (на сколько я сталкивался, а сталкивался неоднократно) пробивает керамические конденсаторы, во множестве расставленные на плате для гашения пульсаций напряжения. Следовательно, критической важности в них нет, и, для восстановления работоспособности достаточно удалить закороченную деталь. (Нередко замыкания конденсаторов провоцирует попадание в аппарат воды).
Поиск места замыкания предельно прост: нужно разобрать телефон, подключить зарядку, запитанную от лабораторного блока питания, с выставленным ограничением тока около одного ампера (но при возможности, лучше начать от минимума, постепенно повышая порог). И, найти точку, где происходит сильный нагрев. После чего удалить закороченную деталь.

Volodymyr wrote:

Какой выбрать телефон - ума не приложу. Единственное, что меня интересует в новом телефоне, - лучшая камера. В том, что вышел их строя, камера слабая, часто фотки получаются нечеткими. Даже время работы от аккумулятора не так критично - я купил Power Bank из-за частых отключений электричества.

Конечно, сколько людей, столько и мнений…
Но я, очень рекомендовал бы приобрести не дорогой айфон. Качество фото/видеосъёмки у apple, даже у старых аппаратов, на мой взгляд, лучше, чем у современных многокамерных бюджетных «андроидов». (Исключение - съёмка в темноте, с этим у айфонов плохо).

Что касается конкретной модели, то я владею сразу двумя iPhone 6s и всем доволен, такой бы и рекомендовал. Второй приобрёл не так давно, по объявлению, в идеальном состоянии, 128gb, цена была эквивалентна 2200 гривен.
Да, 6s аппарат уже весьма старый, но за счёт хорошей оптимизации ПО ничуть не тормозит, и в топе будет себя чувствовать ещё года два-три точно.
Камера у данного аппарата на приличном уровне. Если что, всё, что я выкладывал на данном форуме за последние 5 лет, было снято на айфон 6s. Не только снято, но и смонтировано - от Apple есть бесплатное приложение для видеомонтажа, удобное и функциональное (iMovie) и это неоспоримый плюс.

Из рекомендаций - выбирать аппарат с бОльшим объёмом памяти, на 64 или 128 гигабайт, потому как расширить её никак не возможно.
Ещё, если брать с рук, хорошо бы обратить внимание на состояние аккумулятора, оно отображается в настройках. Хорошо, если состояние в районе 80% и не сильно ниже, (хотя аккумулятор, если что, на новый заменить не сложно).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 16 Jun 2023 17:37 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62278
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо большое.

Посмотрел новые телефоны Apple у нас (интернет-магазин "Розетка") - цена от 17000 грн https://rozetka.com.ua/ua/mobile-phones ... ort=cheap/
(не знаю. откроется ли у вас ссылка - там возможны ограничения по IP)
самый дешевый -
Quote:
Экран (4.7", IPS, 1334x750) / Apple A15 Bionic / основная камера: 12 Мп, фронтальная камера: 7 Мп / 64 ГБ встроенной памяти / 3G / LTE / 5G / GPS / Nano-SIM, eSIM / iOS 15


Выбрал-таки смартфон по цене (9500 грн.) и параметрам камеры - Samsung Galaxy M33 5G 6/128GB https://rozetka.com.ua/ua/samsung-sm-m3 ... 340280239/.
Quote:
Экран (6.6", TFT, 2408x1080) / Samsung Exynos 1280 (2.0 ГГц + 2.4 ГГц) / основная квадро-камера: 50 Мп + 5 Мп + 2 Мп + 2 Мп, фронтальная камера: 8 Мп / RAM 6 ГБ / 128 ГБ встроенной памяти + microSD (до 1 ТБ) / 3G / LTE / 5G / GPS / поддержка 2х SIM-карт (Nano-SIM) / Android 12 / 5000 мА*ч

Надеюсь, съемка будет лучше, чем на том, что был.

Со старым - не знаю, есть ли смысл заниматься. Пока что не настроен. Сам я электронику никогда не ремонтировал - придется просить знакомых (а главное, старый телефон и в рабочем виде особенно не радовал - быстро разряжался и часто тормозил, про плохую камеру - уже написал).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 16 Jun 2023 17:52 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1275
Location: צפת
По опыту знакомых Самсунг для съёмок - хороший выбор.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 16 Jun 2023 19:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Volodymyr wrote:
Посмотрел новые телефоны Apple у нас (интернет-магазин "Розетка") - цена от 17000 грн https://rozetka.com.ua/ua/mobile-phones ... ort=cheap/
(не знаю. откроется ли у вас ссылка - там возможны ограничения по IP)

Ссылка открылась. Но, увы, новые айфоны сейчас (да и всегда) стоили весьма дорого.

Попытался поискать по Киеву, какие есть предложения на 6s. Увы, не знаю, какие площадки наиболее популярны, и, некоторые ресурсы действительно отказались открываться.
Что получилось найти:

Точка по перепродаже б/у айфонов:
https://tvoygadget.com.ua/product-category/iphone/6s/

Объявление, 6s на 64gd, 3641 грн.
https://besplatka.ua/ru/obyavlenie/appl ... hii-fa47e1

И вот тоже, из любопытства написал и спросил про цену. Хотя тут состояние аккумулятора так себе - 60%, это уже очень мало.
https://m.leboard.ru/ua/kiev/elektronik ... gb_3888973


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 16 Jun 2023 20:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6544
Volodymyr wrote:
Телеграм при привязке номера к компу требует считать QR-код. Вайбер - вероятно, тоже.

Естественно. Но активировать можно также и при помощи виртуального андроид-смартфона на компьютере.

Volodymyr wrote:
Со старым - не знаю, есть ли смысл заниматься.

с большой долей вероятности просто отломалось гнездо зарядки, попутно замкнув дорожки. Замена гнезда от 200 грн в зависимости от модели телефона (айфоны дорого, потому как там блочная замена) и жадности мастера.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 16 Jun 2023 21:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Володь проверь разъем "папа" к смартфону и разъем "мама" на смартфоне.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 16 Jun 2023 22:01 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62278
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо. Решил все-таки купить новый телефон. Хотя Apple и заслужил хорошие отзывы от многих людей, покупка б/у - риск (площадки по ссылке я раньше не встречал), даже, если телефон будет соответствовать - большая часть ресурса уже выработана. Для меня купить что-то - проблема (в т.ч., когда есть деньги), поэтому хотелось бы свести частоту покупок к минимуму.

Заказал Sumsung (пока не поздно передумать, даже не контактируя с людьми, - нажать только одну кнопку на их сайте).

Старый попробую отремонтировать: в наше время желательно иметь резервный телефон (даже без карточки).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 16 Jun 2023 22:36 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1275
Location: צפת
На телефоне Honor, это " брат" редми, когда -то так же сгорел контроллер зарядки. Дешёвый ремонт помог ненадолго и вывел из строя передачу данных. Потом снова починили зарядку - но передачу данных уже нельзя было сделать. А потом контроллер снова полетел, а за ним и телефон - в мусор. Как мне объяснили, контроллер не сгорает просто так - внутри есть более серьёзная проблема. Так что новый - и без мороки! А если удастся починить старый - только как запасной, веры ему уже не будет всё равно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 19 Jun 2023 09:16 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62278
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На выходных отнес телефон в ремонт - сгорела микросхема из-за перепада напряжений. Обошлось в 400 грн. На вопрос, стоит ли покупать новый (перегорел раз - перегорит и 10 раз), мастер сказал - да.

Сначала нормально, но, когда первый раз заряжал - перегрелся и завис. До этого при зарядке телефон никогда не грелся. В другой зарядке - нормально, но теперь быстро разряжается - примерно за полдня.
_________

Новый Sumsung - тут больше психология. Т.е., не в телефоне дело, а в человеке (т.е., во мне).

Первым желанием было выкинуть телефон. Не отнести назад, чтобы вернуть деньги (время возврата - 14 дней), а именно выкинуть.

1. Sim-карта не подошла
2. Карта памяти не подошла
3. Зарядки не подходят.

Насчет Sim-карты - я прочитал в описании, что Nano-, но не знал, какой стандарт у моей нынешней карты. Оказалось, обломать края можно, но все равно не подходит. Значит, Micro-.

Карта памяти - полбеды.

Насчет того, что не подходит разъем - USB-C - люди написали в отзывах, но я не мог понять, ведь переходник входит в комплект. Оказалось, что это USB-C - USB-C, т.е. в обычный блок зарядки или в компьютер его не вставишь - к USB это не подходит. Заказать зарядку? Заказал - будет аж через 4 дня.

Карту - оказывается оператор меняет за 75 грн, нужно идти в сервис-центр.

Но все это было прогнозируемо. Меня реально психологически достало другое.

Вспомнил, что у меня на Power Bank есть разъем, похожий на разъем телефона, попробовал - подходит, подсоединил. В результате телефон начал быстро... разряжаться, а Power Bank - заряжаться от телефона!

Я не думал, что такое возможно!

Включил Power Bank дополнительно заряжаться от сети. Когда он зарядился полностью, телефон перестал разряжаться.

Зачем я тогда купил Power Bank? Приехали...

Подумал, что зарядка - хорошо, а как я теперь его подключу к ноутбуку? Как можно будет копировать файлы (фото и др.)? Только через Wi-Fi? Посмотрел, есть переходники USB-C - USB, заказал. Должны быть через 2 дня (сегодня).

Надеюсь, что через такой переходник будет действовать и функция зарядки. Я так понял USB-C - USB-C - быстрая зарядка, а USB-C - USB - медленная, обычная.

Т.е., из-за их наворотов ты купил телефон, но не можешь ним пользоваться, пока кучу всего не докупишь.

Логично.

Сам телефон - просто запустил. Тоже Android, но версия другая, меню и настройки другие, другие стандартные программы - все это сильно напрягает. В молодости нравилось разбираться с новым, сейчас понял, что новые вещи доставляют сильный психологический дискомфорт: сначала при покупке (барьер в общении с людьми, даже в интернет-магазине товар выдает тебе не робот), а потом - гораздо хуже: нужно привыкать и разбираться. Первое было с раннего детства, второе - появилось в среднем возрасте.

Теперь интересна только специальность и несколько других вещей. Новое само по себе больше не радует, часто - напрягает. Коллега сказал, что плохо у тебя (т.е., меня) с адаптацией.

К сожалению выкинуть (вернуть в магазин / отложить подальше) - не выход, т.к. телефоны, подобные моему старому, скоро выйдут из употребления, равно, как и запчасти / аксессуары.

Плюс я покупал телефон не ради "поговорить" (в терминологии моей подруги) - надеюсь использовать камеру для съемок.

Собственно, выбирал его только по 2-м параметрам: цена и характеристики камер. Даже емкость аккумулятора не так критична - надеялся на Power Bank (до сих пор надеюсь, что с другим переходником эта беда будет заражаться от Power Bank, а не наоборот).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 19 Jun 2023 16:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Volodymyr wrote:
Вспомнил, что у меня на Power Bank есть разъем, похожий на разъем телефона, попробовал - подходит, подсоединил. В результате телефон начал быстро... разряжаться, а Power Bank - заряжаться от телефона!

Подумал, что зарядка - хорошо, а как я теперь его подключу к ноутбуку? Как можно будет копировать файлы (фото и др.)? Только через Wi-Fi? Посмотрел, есть переходники USB-C - USB, заказал. Должны быть через 2 дня (сегодня).

Надеюсь, что через такой переходник будет действовать и функция зарядки. Я так понял USB-C - USB-C - быстрая зарядка, а USB-C - USB - медленная, обычная.

Обычно, разъём usb-c у пауэрбанка предназначен только для зарядки оного - на корпусе должны быть обозначения.

Так что правильно, нужно докупить переходник USB - USB-C. И для коннекта с компьютером, и быструю зарядку он тоже поддерживает (главное, чтобы функция быстрой зарядки была в самом блоке питания).

Кстати, USB-C , действительно хороший и крепкий разъём. По отзывам знакомых, никто особо не жалуется (в отличии от предшествующего usb micro).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 19 Jun 2023 18:22 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62278
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Купил шнурок USB-C - USB, подсоединяю к зарядному устройству - ничего. Проверил разъемы - один из них был слабо вставлен, поправил - заряжается. Попробовал к компьютеру - заряжается, передача данных есть (правда, сильно тормозит).

Зато от Power Bank заряжаться не хочет. Сначала выкинуло какое-то окно с предупреждением, но шрифт сильно мелкий - не разобрал. Обратного перетока заряда (как с USB-C) нет, просто - не работает.
______________

Насчет разъемов на Power Bank: там нет подписей. Боковой Micro-USB для зарядки самого Power Bank от сети, спереди 2 обычных USB - для зарядки устройств - со старым телефоном они работали без проблем, а между ними - USB-C. Вот я и решил, что он тоже для зарядки устройств...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 19 Jun 2023 21:06 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62278
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Update.
От Power Bank телефон все-таки заряжается (медленно), но значок, что началась зарядка, при его подсоединении не появляется. От зарядки с разъемом USB - тоже медленно.

Сообщение, которое появляется при присоединении Power Bank, - таки разобрал: предупреждение, что зарядка медленная, проверьте не поврежден ли кабель.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 19 Jun 2023 21:45 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1275
Location: צפת
В кабеле действительно может быть проблема: плохой контакт в одном из разъёмов или слишком тонкие провода ( экономия). Такие кабели сейчас есть у всех, можно попросить для проверки.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 19 Jun 2023 22:28 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62278
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тонкие провода - видно визуально + длинна 1 м: длинный кабель - удобно, зато пропорционально растет сопротивление. Но думаю, что телефон ругается не поэтому: видимо, чтобы не появлялось сообщение о вероятном повреждении, нужно подключение USB-C - USB-C. Другие варианты он воспринимает как "поврежденный кабель" (недостаточный ток зарядки на аккумулятор).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 20 Jun 2023 05:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10538
Location: Новосибирск
У моего "самсунга" камера хорошая, но к зарядке - капризный.
И ещё заметил. Если я кому-нибудь позвонил, и мы оба забыли потом сбросить соединение, то мой экран не отключается и за ночь полностью разряжается аккум.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 20 Jun 2023 21:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6544
Volodymyr wrote:
1. Sim-карта не подошла
2. Карта памяти не подошла
3. Зарядки не подходят.


1. Киевстар в сервисе бесплатно карту меняет. Водафон за деньги. Мама ездила менять в ТРЦ, где рядом были оба сервиса, справилась самостоятельно.
2. А что, у самсунга какой-то свой стандарт? Или нет гнезда под карту?
Обычно у большинства телефонов гнезда на две симки, вместо одной из которых можно вставить карточку памяти microSD
3. Чтобы телефон продавали без зарядки, впервые слышу о таком. Раньше (во времена кнопочных трубок), помню, самсунг любил выеживаться и лепил свой собственный проприетарный разъем для зарядки и гарнитуры.
Ну, у айфонов вообще карты памяти не предусмотрено. Надо больше памяти? Покупай более дорогую (или более новую) модель.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 20 Jun 2023 22:15 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1275
Location: צפת
Всё же есть смысл попросить ненадолго у кого - нибудь шнурок зарядки и попробовать. Ещё вариант - сама зарядка не подходит: быстрые зарядки " опрашивают" телефон, что ему нужно. И стандарты этого " опроса" у разных фирм разные; зарядка " не понимает" , что надо давать большой ток. Лучше всего найти кого-то с Самсунгом и попробовать зарядиться от его зарядки.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 101 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Majestic-12 [Bot] and 51 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group