На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 101 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

Пользуетесь ли вы сотовым телефоном???
1. Да, постоянно (более 1 часа в сутки, регулярно). 21%  21%  [ 4 ]
2. Время от времени (не более 30 мин. в сутки). 74%  74%  [ 14 ]
3. Личного телефона не имею, есть только служебный. 5%  5%  [ 1 ]
4. У меня нет сотового телефона вообще. 0%  0%  [ 0 ]
Total votes : 19
Author Message
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 03 May 2019 14:23 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Почему левая симка не панацея: https://telegra.ph/Polzueshsya-levoj-si ... lyat-04-30

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 03 May 2019 14:38 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Юрий Денисов wrote:
Почему левая симка не панацея: https://telegra.ph/Polzueshsya-levoj-si ... lyat-04-30

Всё в целом так, но "ситуация №3", когда легальный телефон остаётся дома вкючённым, всё же, наиболее безопасна, особенно если телефон остаётся дома включённым в то же самое время, когда он и так обычно в этом месте.
Дополнительно напомню, что паттерны перемещения между базовыми станциями не менее уникальны, чем отпечатки пальцев. Т.е. если Вы с кем-то куда-то едете и ваши телефоны включены, с первой же поездки можно считать доказанным в суде, что ехали вы именно вместе.
И ещё, если регистрируете телефон, например, для "бесплатного WiFi в метро", то к идентификатору телефона, так же, добавляется и MAC-адрес его WiFi модуля.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 03 May 2019 15:51 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
MAC при желании можно перепрошить, но wi-fi в метро та еще параша: реклама и т.д., в общем не пользуюсь :) На счет ситуации №3: можно настроить автоответчик - все станет еще безопаснее.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 04 May 2019 04:16 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Юрий Денисов wrote:
Почему левая симка не панацея: https://telegra.ph/Polzueshsya-levoj-si ... lyat-04-30
Можно серый мобильник все время, за исключением использования, держать в коробке, непроницаемой для радиоволн (обычная плотно закрывающаяся сплошная жестяная коробка из-под чая или карандашей, как показывает опыт, проницаема за счет щелей между коробкой и крышкой, поэтому требуется специальная коробка, закрывающаяся наподобие микроволновой печки). Выходить на связь из тех мест, где нет видеонаблюдения, количество сеансов связи с одной симки не должно быть большим, чтобы органы не могли применить метод совпадений. Очень важно маскировать тембр голоса.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 04 May 2019 10:48 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Мне кажется голосовая связь нет так и часто нужна. В большинстве случаев можно обойтись перепиской. Если перепиской обойтись нельзя, то есть мессенжеры. Очень редко приходиться звонить от туда, где нет и-нета.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 14 May 2019 09:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 May 2019 12:19
Posts: 5
Юрий Денисов wrote:
Мне кажется голосовая связь нет так и часто нужна. В большинстве случаев можно обойтись перепиской. Если перепиской обойтись нельзя, то есть мессенжеры. Очень редко приходиться звонить от туда, где нет и-нета.

А мессенжеры - это не переписка разве?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 14 May 2019 11:44 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Сейчас почти все мессенжеры поддерживают звонки. Телеграм точно поддерживает.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 14 May 2019 13:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Quote:
FT: звонки в WhatsApp использовались для установки шпионских программ
Обнаруженная в мессенджере WhatsApp уязвимость использовалась хакерами для установки на смартфон программ-шпионов, пишет газета Financial Times (FT) со ссылкой на данные компании. Уязвимость была обнаружена 1,5 недели назад.
По информации WhatsApp, хакеры для установки вредоносных программ осуществляли голосовые звонки на устройство жертвы, пишет FT. Уязвимости были подвержены как смартфоны с Android, так и iOS. Для установки вредоносного программного обеспечения (ПО) пользователям даже не нужно было отвечать на звонки. Данные о входящем звонке не отображались в списке входящих вызовов.
Как отмечает издание, вредоносное ПО было разработано израильской компанией NSO Group. Именно эта компания разрабатывает ПО для служб разведки на Ближнем Востоке и на Западе, утверждает FT. Чаще всего на смартфон устанавливалась шпионская программа Pegasus, позволяющая удаленно включать камеру и микрофон на смартфоне, изучать сообщения и электронную почту, собирать данные о местоположении пользователя. FT не уточняет, кто именно таким образом собирал информацию о пользователях. В NSO Group заявили, что Pegasus предназначена для борьбы с терроризмом и преступностью. Компания утверждает, что ее ПО используют только спецслужбы, а сама группа не имеет возможности внедрять ПО на смартфоны.
Как отмечает FT, на данный момент WhatsApp используют около 1,5 млрд человек по всему миру. Руководство мессенджера пока не подсчитало, сколько пользователей пострадало из-за уязвимости, рассказали источники газеты. WhatsApp призывает пользователей обновить приложение, чтобы избежать утечки персональных данных. Последнее обновление, устраняющее уязвимость, мессенджер выпустил в понедельник.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 14 May 2019 14:08 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
WhatsApp - это вообще решето. Но с GSM-связью все еще "лучше" - мусорам, гебне и прочим с*кам не нужны никакие в вирусы и т.д. , им даже не нужно связываться с сотовым оператором: благодаря СОРМу у них есть удаленный доступ к оборудованию оператора.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 17 Apr 2020 13:42 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 May 2019 12:19
Posts: 5
Пользуюсь телефоном постоянно, так как это большая часть моей работы. Правда, я использую не просто симку, а виртуальную АТС. Я часто бываю за границей (но не сейчас конечно же)))) и просто не вывожу роуминг. А такой способ позволяет дико экономить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 16 Nov 2020 15:45 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У оператора Киевстар "нововведение" - видимо, взяли нового "эффективного менеджера".
Пополнил счет, перед снятием абонплаты (75 грн) за следующие 4 недели. Счет пополнился, но следующей ночью абонплату они не сняли, а стали списывать каждый день по 10 грн (так было раньше, когда на счету не хватало денег, чтобы снять всю абонплату, причем тогда они списывали по 5 грн в день - не 10).

Через неделю неожиданно обнаружил, что на счету осталось всего 5 грн (т.е. деньги сняли), но услугу на 4 недели - не насчитали. С трудом дозвонился оператору. Она сказала, что поскольку на момент снятия денег телефон был в интернете, абонплату за 4 недели не сняли, а включили посуточную тарификацию.

Раньше телефон в интернете был, такой проблемы - никогда не было. Для себя решил: как минимум, месяц пополнять не буду. Ничего: посижу без звонков и моб. интернета.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 16 Nov 2020 17:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Я давно уже подключил киевстаровский контракт и очень доволен.
Абонплату (150грн) снимают частями ежедневно, можно залезать в минус.
Сюда входит кабельный интернет 100МБит, мобильный 4G интернет 4ГБ в сутки, вторая сим-пара, ну и безлимит в сети и два с половиной часа звонков в месяц на других операторов и заграницу.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 16 Nov 2020 22:46 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Их кабельный интернет мне не нужен от слова "совсем".

А после того, как они за неделю украли месячную абонплату, и только, когда закончились деньги, сообщили, что тарификация осуществлялась посуточно - после этого думаю их вообще послать. У знакомого узнал, что в последнее время подобное не только у меня: оператор решил "срубить деньжат по-легкому".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 16 Nov 2020 23:17 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Их кабельный интернет мне не нужен от слова "совсем".

А после того, как они за неделю украли месячную абонплату, и только, когда закончились деньги, сообщили, что тарификация осуществлялась посуточно - после этого думаю их вообще послать. У знакомого узнал, что в последнее время подобное не только у меня: оператор решил "срубить деньжат по-легкому".

Самое главное, что всё это они делают в рамках договора, так что юридически до них не докопаешься. Вообще на рынке связи сплошные монополии. Есть правда интересные проекты - дирижабли-дроны, которые питаются от солнечных батарей и раздают и-нет, но это пока только проекты :(

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 16 Nov 2020 23:23 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нет с ними никакого договора: большинство в Украине не пользуются мобильной связью по контракту. Примерно, как колбаса в магазине: платишь и получаешь на эти деньги товар.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 16 Nov 2020 23:31 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Нет с ними никакого договора: большинство в Украине не пользуются мобильной связью по контракту. Примерно, как колбаса в магазине: платишь и получаешь на эти деньги товар.

Договор - публичная оферта (ага созвучие со словом афёра не просто так) , а там есть пункт, что они имеют право менять договор в одностороннем порядке. Они и меняют.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 17 Nov 2020 10:00 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Юрий, это в России надо с паспортом идти, подписывать бумагу... а в Украине просто покупаешь симку в магазине (и правда, как колбасу) ,вставляешь и говоришь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 17 Nov 2020 13:27 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
moonshine43 wrote:
Юрий, это в России надо с паспортом идти, подписывать бумагу... а в Украине просто покупаешь симку в магазине (и правда, как колбасу) ,вставляешь и говоришь.

Симка - это товар, а связь услуга. Соответственно где-то должен быть договор. Договор на сайте у оператора и называется "публичная оферта" . И там они пишут что хотят.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 17 Nov 2020 15:51 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
В России такие услуги считаются интимными и предоставляются по паспорту :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 12 Jan 2021 12:46 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мое общение с Киевстаром становится все более приятным...

В декабре был вынужден пополнить, т.к. телефон был нужен для поисков работы - в этот раз обошлось без проблем. Если не считать того, что цену на тарифный план они подняли с 75 до 100 грн.

Дней 10 не пополнял, т.к. искать работу во время праздников - бесполезно. Потом пропустил звонок от знакомой. Пополнил, чтобы перезвонить... и ничего. Раньше они списывали деньги и предоставляли услуги почти моментально после пополнения, теперь - ничего. Абонплата на балансе есть - 100 грн, но ее не списывают и месяц (28 дней) пользования не дают. Жду - ничего, подал заявку на снятие абонплаты - ничего. С трудом дозвонился оператору. Оказалось, что абонплату снимут следующей ночью, он ничего сделать не может. Предупредил, правда, чтобы я вырубил интернет - иначе за него снимут деньги.

Утром просыпаюсь: вместо месячной платы 100 грн. они сняли 10 грн - плату за день и 0.1 грн. - за интернет при отключенном интернете. Вернее, сначала они сняли 0.1 грн, чтобы на счету стало меньше месячной абонплаты, а теперь будут снимать по 10 грн в день. Т.е., месячная оплата ушла бы за 10 дней, если бы не заметил. И никаких предупреждений, что у вас мало средств или что вам предоставлен пакет не на месяц, а на 1 день. Раньше присылали СМС, теперь - нет. У других людей - аналогичные проблемы, причем появились они с ноября.

Пополнил снова, чтобы стало чуть больше 100 грн. В любом случае, планирую с этими жуликами расстаться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 101 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 20 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group