На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 101 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

Пользуетесь ли вы сотовым телефоном???
1. Да, постоянно (более 1 часа в сутки, регулярно). 21%  21%  [ 4 ]
2. Время от времени (не более 30 мин. в сутки). 74%  74%  [ 14 ]
3. Личного телефона не имею, есть только служебный. 5%  5%  [ 1 ]
4. У меня нет сотового телефона вообще. 0%  0%  [ 0 ]
Total votes : 19
Author Message
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 21 Jun 2023 16:06 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2047
radical wrote:
2. А что, у самсунга какой-то свой стандарт? Или нет гнезда под карту?
В зажитошных моделях стараются или вовсе не делать слот под карточку памяти, или делать, но не позволять прибавлять этот объём к остальной памяти, а использовать только как отдельное место для хранения данных. Связано с тем, что потребители склонны покупать самые дешёвые флешки, которые быстро мрут или начинают тупить, а потом покупатели сводят с ума сервис и службу техподдержки.
radical wrote:
3. Чтобы телефон продавали без зарядки, впервые слышу о таком.
С тех пор как USB-c стал более-менее унифицированным стандартным разъёмом в телефонах (и новые европейские регуляции обязывают изготовителей телефонов использовать именно этот стандарт), появилось поветрие не включать зарядку в комплект, т.к. обычно у покупателя уже есть несколько зарядок от других устройств или предыдущего телефона. Объясняется стремлением уменьшить углеродный след и количество мусора. При необходимости, подходящая зарядка покупается в магазине.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 22 Jun 2023 09:04 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
1. Киевстар в сервисе бесплатно карту меняет. Водафон за деньги. Мама ездила менять в ТРЦ, где рядом были оба сервиса, справилась самостоятельно.
2. А что, у самсунга какой-то свой стандарт? Или нет гнезда под карту?
Обычно у большинства телефонов гнезда на две симки, вместо одной из которых можно вставить карточку памяти microSD
3. Чтобы телефон продавали без зарядки, впервые слышу о таком. Раньше (во времена кнопочных трубок), помню, самсунг любил выеживаться и лепил свой собственный проприетарный разъем для зарядки и гарнитуры.
Ну, у айфонов вообще карты памяти не предусмотрено. Надо больше памяти? Покупай более дорогую (или более новую) модель.

1. Карту Киевстар я менял много лет назад - действительно бесплатно. У Лайф - пишут 75 грн (что по нынешним временам - 2-3 буханки хлеба).

2. Место под карту памяти вроде есть, но старая туда не подходит.
Дома еще раз посмотрю инструкцию, там показано, что и куда вставлять, по-моему, на картинке было, что вставляется не только SIM-карта, но и карта памяти (не уверен)

3. Читал отзывы - некоторые пишут, что это распространенная практика сейчас (продавать телефон без зарядки).
Вчера пришел блок зарядки. Заряжает, телефон не ругается, что что-то не так. Кстати, блок зарядки был без какого-либо кабеля вообще - кабель входит в комплект телефона, но не блока зарядки - Brave new world!
____________

Пока работает старый телефон - новый скорее превратился в обузу. Не пользуюсь, но внимания требует. С другой стороны, снимать фото и видео можно и без SIM-карты, а интернет можно подключить череp Wi-Fi.

Забыл написать, что хотя в комплекте с телефоном зарядки не было, зато стартовый пакет Водафон - был. Т.е., их карту можно было вставить прямо в магазине. Только абонплата там в 1.5 раза дороже, чем в нынешнем пакете + не хочется менять номер. Поэтому - даже не распечатывал.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 22 Jun 2023 09:30 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1278
Location: צפת
Лучше сразу перейти на новый. Старый в любой момент может выйти из строя, а новый будет непривычным первое время. Да и пока старый работает, с него можно клонировать приложения и данные.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 04 Jul 2023 05:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10551
Location: Новосибирск
Attachment:
357107088_668555775288683_4397339648548411138_n.jpg
357107088_668555775288683_4397339648548411138_n.jpg [ 90.12 KiB | Viewed 4198 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 07 Jul 2023 21:41 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"У меня зазвонил телефон..."

И что тут интересного?

В телефоне нет SIM-card. Я его заряжаю, но еще НИ РАЗУ не использовал.

Это был даже не стандартный звук звонка, а звук, похожий на сирену... Разрядился? - Иногда телефоны издают звуковой сигнал при разрядке батареи (при настройках по умолчанию), но нет - этот я недавно заряжал и в нем - осталось 90% заряда.

И что тебе надо? Достаю из коробки: сообщение о воздушной тревоге.

Что интересно. На старый телефон (лежит рядом), в котором есть SIM-card и которым я пользуюсь, такие SMS никогда не приходят.

UPD. Таки посмотрел, что это? Оказывается, не SMS. В настройках есть получение сообщений о локальных тревогах - вырубил.
Заодно обнаружил, что среди программ есть MS-Office: на старом телефоне это была и есть проблема - не читаются Word-файлы и нет приемлемой программы, которую можно установить для их чтения.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 08 Aug 2023 18:04 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Помню: всегда боялся, что сотру защитный слой карточки, повредив цифры.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 48.24 KiB | Viewed 3858 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 28 Aug 2023 22:16 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моя история со смартфоном (старая карточка не подходит к новому).

Прошло больше месяца. Продолжал пользоваться старым, новый просто заряжал. Приходилось заряжать 2 раза в сутки, т.к. быстро разряжался, но это не было проблемой, т.к. и дома, и на работе есть розетка, а куда-нибудь ехать уже давно не приходилось.

На выходных встретился со знакомой. Она предложила по дороге зайти в магазин Лайф и поменять карточку. Зашли.

- Мне нужно поменять карту с микро- на нано-
- Номер?
- ххххх....
- У вас Киевстар?
- Нет, был Киевстар я перешел к вам на Лайф.
- Значит, вам НЕ нужно менять карточку.
- Почему?
- Она уже подходит - просто нужно обломать

Я сразу догадался, что с тех пор, когда появилась возможность сменить оператора, не меняя номер, все карты такие. Но НЕ пожалел, что не стал это проверять раньше - методом приложения силы.

Они тут же вставили эту карту. Подошла. Пытались убедить меня купить "гелевую" защиту и т.п. - спросил, сколько стоит и вежливо отказался. Спросили про зарядку (проблема с USB-C не только у меня: люди покупают телефон и НЕ могут его зарядить) - сказал, что уже купил в Розетке (магазин такой). Чехол все равно придется покупать, но не обязательно у них.
__________

Теперь все программы переустанавливать,пароли вводить... (профиля в Android у меня нет).

Сначала просто подключил интернет от нового телефона к старому - через Wi-Fi и продолжил пользоваться старым телефоном.

Потом оказалось, что достаточно ввести пароль в Google - дальше работает синхронизация паролей и закладок. Программы? У меня было только 2 дополнительных - тривоги и Telegram, первую уже поставил. Вторую? Желательно установить другой месенджер вместо этого фсб-шного. Знакомая говорила, что пользуется Signal Messenger.

Новый телефон в работе. Телефон работает значительно быстрее и не тормозит (старый - тормозит сильно, часто виснет), но новый телефон очень непривычный. Приходится понервничать, чтобы найти привычные вещи. Например, проблемы с тем, чтобы вырубить будильник - у него "полноэкранный режим", на кнопку Snooze оно не реагирует.

Раньше я ОЧЕНЬ любил разбираться в новой технике и новых программах, сейчас новое устройство просто "делает мне нервы". Старею, видимо...

Без пользования заряд держит порядка недели, но сегодня на работе почти день не было света, а с ним - и интернета. Включил на пару часов раздачу Wi-Fi на ноут, в результате половину заряда за полдня ушло.

От зарядки, рассчитанной на USB-C, заряжается быстро, примерно за 30 минут но зарядка у меня пока одна, от переходника с USB на USB-C - заряжается медленно. Возьму переходник на работу, чтобы на работе можно было хоть и медленно, но заряжать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 28 Aug 2023 22:51 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1278
Location: צפת
Мне кажется, в качестве мессенджера лучше всего вайр - https://wire.com/en/
Один недостаток - придётся просить знакомых его поставить (есть версии и для компьютера, и для андроида). Впрочем, Сигнал же тоже не у всех..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 29 Aug 2023 09:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10551
Location: Новосибирск
У меня на андроиде стоит total commander. Для чтения книг - ReadEra.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 29 Aug 2023 10:48 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Всплыла еще одна проблема - проверка правописания. Нашел, что эта опция активируется не через браузер, а через клавиатуру (настройки клавиатуры). Вроде бы подключил, но слова с ошибками все равно не выделяет.

С прошлым телефоном было аналогично, но там я смог настроить. Пока не могу вспомнить, как.

Сильно злит, что дают много расширенных опций - которые так и остаются невостребованными, а с базовыми - возникают проблемы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 29 Aug 2023 23:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3561
Location: My homeland is where my laboratory is
Результат войны с правописанием. С родной клавиатурой - Samsung не смог сделать ничего.
Почитал советы в сети - установил гугловскую клавиатуру, оригинальную отключил. Настроил и... ничего.
Посмотрел детально - там нужно дать разрешение на доступ модулям проверки правописания. Сделал, а слова все равно не подчеркивает - на любом языке!

Опция появилась только после перезагрузки (в случае оригинальной клавиатуры перезагрузка не помогла).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 30 Aug 2023 06:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10551
Location: Новосибирск
Для проверки свой словарь на гаджете или по сети?
Для отправки сообщений я редко пользуюсь андроидом. Под виндой дома и на работе.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 30 Aug 2023 07:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3561
Location: My homeland is where my laboratory is
Работает и без сети - значит, словарь на самом устройстве.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 06 Sep 2023 08:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6545
Прошлым летом ракета попала в вышку мобильной связи в нескольких сотнях метров около работы. Поставили новую, но уже поближе. И оборудование новое, как я понял


Attachments:
speedtest0.png
speedtest0.png [ 34.17 KiB | Viewed 3511 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 10 Oct 2023 17:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3561
Location: My homeland is where my laboratory is
Сегодня на экране блокировки телефона исчезло изображение часов, а вместо него появились два маленьких изображения: локальное время и домашнее время. Я плохо вижу - это создавало неудобства. Ох же и разозлился! В настройках никак не удавалось вернуть то, что я не менял.

Оказалось... исчез интернет. Как только он появился - большие часы вернулись автоматически.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 13 Dec 2023 21:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6545
Мемасики пошли


Attachments:
GBPyAGkWcAARbmu.png
GBPyAGkWcAARbmu.png [ 151.65 KiB | Viewed 1725 times ]
GBLXa_qbcAA-dRY.jpg
GBLXa_qbcAA-dRY.jpg [ 40.74 KiB | Viewed 1725 times ]
GBLNCaoW8AARguU.png
GBLNCaoW8AARguU.png [ 131.23 KiB | Viewed 1725 times ]
GBK6V6aWIAAiSPX.jpg
GBK6V6aWIAAiSPX.jpg [ 57.12 KiB | Viewed 1725 times ]
GBJbKlFWIAAJ3JF.png
GBJbKlFWIAAJ3JF.png [ 457.93 KiB | Viewed 1725 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 13 Dec 2023 21:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6545
Заметил, что что-то не то, когда собирался на работу, перестали работать трекеры на трамваях. Ну да ладно, сами трамваи никуда не делись. На работе оказалось, что сеть ква, связи и интернета нет. Ну да ладно, пришлось идти работать... Хотя Vodafone работает, принимать звонки могу, позвонить - нет, на счету нуль. Ну да ладно, перебьюсь. Вечером как-то непривычно темно, на улицах не горит освещение, оказалось, большая часть города в плане уличного освещения управляется через GPS модули того-таки Kyivstar, как и куча банкоматов, киосков и кассовых аппаратов, принимающих оплату картой. Интересно, у нас на левом берегу свет везде горел. Дома домашние радостно сообщили, что кабельного интернета тоже нет, какая неожиданность, сложить 2+2 никак. Интернет берется из розетки, а вайфай из черной коробочки с антеннками, которую надо передернуть из розетки, если интернета нету, может и поможет (спойлер: НЕТ).

Как пополнить счет, если нет интернета, а финансовый номер Kyivstar? Ответ - с помощью добрых людей! Спустя полдня нервов денежка на счет упала, еще через полдня после десятка безуспешных попыток удалось активировать пакет. Как же лагает Водкафон, наверное они сделали за пару дней годовую кассу. Ну, я их до сих пор не баловал, кидал по пятерке на год, хорошо, номер сохранил. Но теперь я со связью и интернетом. Вечером второго дня сеть появилась, но работой это назвать тяжело, дозвониться проблематично. Инернета по кабелю еще нет.


Last edited by radical on 13 Dec 2023 22:10, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 13 Dec 2023 22:05 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Учитывая, что Kyivstar владеет компания страны-агрессора, удивительно, почему это случилось только сейчас, а не например, 24.02.2022. Кстати, если кто не в курсе, Водафон = МТС = московские телекоммуникационные сети.

Интересно, на работе интернет - Kyivstar, но перебоев не заметил. Трекеры автобусов тоже работали. У меня на телефоне Life - несколько лет назад перешел с Kyivstar. Хотя, если бы вырубился мой провайдер, разве что форум и твиттер в автобусе не смог бы смотреть. И позицию автобусов по карте. Звоню очень редко, мне тоже звонят нечасто.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 14 Dec 2023 11:23 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 61.47 KiB | Viewed 1702 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мобильная связь
PostPosted: 16 Dec 2023 13:04 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Объект для диверсии: от взлома Киевстар за версту несёт "корпоративной крысой"

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 101 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 79 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group