На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 23 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Торренты. Что за звери?
PostPosted: 28 Aug 2012 22:01 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
Привет всем!
Так как это форум умных и очень умных мужчин, а еще и очень терпеливых, то решила вам задать вопрос. :ah:

Люблю авторское кино или кино старое, а оно на этих самых лежит ... на торрентах. А что это такое? Читала не разобралась. Как он действует и самое главное ЧТО БУДЕТ МНЕ И МОЕМУ КОМПУ от этого торрента? Вот пожалуй самый главный вопрос.
Или можно смело этой штукой пользоваться?

Будьте так любезны объяснить страшно ли это? :be:

____
(может есть закрытый форум. А то такая тема... ну вы понимате, я не против - перенесите и пропуск мне на форум выпишите ;)
Владимир, если что лишнее написала вы мне скажите, я отредактирую)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Торренты. Что за звери?
PostPosted: 28 Aug 2012 23:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 09 Apr 2010 17:25
Posts: 639
Location: Моск. обл.
Найдите гуглом какую-нибудь версию программы µTorrent и установите у себя на компе.
При раздаче фильмов раздают торрент файлы. Торрент файл на нужное Вам кино очень мал, сотня-другая килобайт, но скормив его программе, получите возможность скопировать весь фильм с компьютеров тех, кто его раздают.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Торренты. Что за звери?
PostPosted: 28 Aug 2012 23:51 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Торрент - система, которая позволяет людям обмениваться файлами.

Для этого нужна специальная программа - торрент-клиент (я пользуюсь бесплатной программой µTorrent http://www.utorrent.com/intl/ru/?client=utorrent1820) и торент-треккер - сервер, который координирует обмен файлами (последнее условие иногда не обязательно).

Смысл в том, что физически файл (фильм, книга, программа и т.д.) находится не на сервере, а на компьютерах пользователей.

Файл разбивается на множество частей: благодаря этому вы можете одновременно скачивать один и тот же файл у нескольких людей - даже если у них нет этого файла полностью. (Аналогично вы можете раздавать файл нескольким людям еще до того, как вы его полностью скачали).

В любой момент вы можете прервать скачивание, а потом возобновить его с прерванного места.
_______________________________
Можно ли заразить компьютер вирусами через торент? - Да, но только если вирус был в скачиваемом файле. На уважающих себя торент-трекерах за этим строго следят.

Могут ли другие люди проникнуть в ваш компьютер, используя торенты? - Практически нет.

Могут ли быть проблемы из-за того, что вы скачали файл с торета (копирайт и т.п.)? - В принципе - да: можно отследить ваш IP, но это же касается любого сайта или файлообменника.

Может ли торент создать проблемы с работой ОС? - Если скорость скачивания или раздачи слишком высокая - ваш компьютер (а тем более - интернет) может "тормозить", однако, это все регулируется в настройках торент-клиента.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Торренты. Что за звери?
PostPosted: 29 Aug 2012 00:16 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
ycheff, спасибо! :ax:

Vladimir, я вас обожаю! :bp: Прям всё-всё мне рассказали, что меня терзало и мучало и что я даже сформулировать не могла.
Спасибо огромное! :aj:

А еще вопрос. А я могу только скачивать, а файлы не раздавать? Или так невежливо?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Торренты. Что за звери?
PostPosted: 29 Aug 2012 00:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Вечный двигатель wrote:
ycheff, спасибо! :ax:

Vladimir, я вас обожаю! :bp: Прям всё-всё мне рассказали, что меня терзало и мучало и что я даже сформулировать не могла.
Спасибо огромное! :aj:

А еще вопрос. А я могу только скачивать, а файлы не раздавать? Или так невежливо?

Можно и не раздавать. Но тогда и вам давать перестанут: пользоваться торрентом реально лишь при коэффициенте "загрузка/раздача" >0,2. Это сделано специально, чтобы люди не жадничали, а оставляли компы включенными и на раздачу... У меня, например, рейтинг больше единицы, в результате торрент-трекер не "обрезает" по скорости, среднюю кинишку закачиваю за 7-8 мин - удобно...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Торренты. Что за звери?
PostPosted: 29 Aug 2012 00:38 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
stas wrote:
Можно и не раздавать. Но тогда и вам давать перестанут

Надо же как несправедливо для меня, для моих ручек загребущих... :ap:

Ну да ладно, будем играть по правилам.

stas, благодарю :ax:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Торренты. Что за звери?
PostPosted: 29 Aug 2012 03:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Вечный двигатель wrote:
stas wrote:
Можно и не раздавать. Но тогда и вам давать перестанут

Надо же как несправедливо для меня, для моих ручек загребущих... :ap:

Ну да ладно, будем играть по правилам.

stas, благодарю :ax:

Нема за шо :)
Будут проблемы с настройкой торрента - могу выслать свои, что-то подсказать...
За книжки - спасибо!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Торренты. Что за звери?
PostPosted: 29 Aug 2012 19:30 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
stas wrote:
Будут проблемы с настройкой торрента - могу выслать свои, что-то подсказать...

Замётано. :ay: (ну типа вы сами напросились :ap: )

stas wrote:
За книжки - спасибо!

Пожалуйста.
Для хороших людей ничего не жалко! :))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Торренты. Что за звери?
PostPosted: 30 Aug 2012 08:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
А есть еще такие звери, как Direct Connect… ;)
Quote:
Direct Connect (DC++) — частично централизованная файлообменная (P2P) сеть. Одна из наиболее распространённых, быстрых и востребованных. Для осуществления файлового обмена необходим DC++ клиент и подключение к серверу сети, так называемому – хабу (HUB).

Остальное расскажет Вики...

ДиСи хаблист: http://dchublist.ru/ — хит-парад хабов
Чем больше тусовка юзверей на хабе, тем больше вероятность найти искомое. Но вероятность, она такая вредная, вполне может статься, что вожделенный файл обитает на компе, подключенном к хабу с малым количеством пользователей.
Quote:
Что такое хаб?
Хаб — это обыкновенный сервер, к которому подключаются пользователи. Чтобы пользователям скачивать файлы друг с друга - необходимо знать ip адреса. Хаб хранит список пользователей и их ip адресов и передаёт этот список по требованию. Именно у хаба клиент узнаёт ip адреса всех участников и далее по ним может соединиться со всеми для файлообмена. Таким образом можно сказать что через хаб пользователи просто находят друг друга.
Также хаб управляет чатом и поисковыми запросами. Стоит отметить, что передача любых файлов происходит напрямую между пользователями, а не через хаб. Поэтому хаб физически не может влиять на скорость файлообмена между пользователями!!!


Тематический каталог ссылок-магнитов: http://dcmagnets.ru/
Quote:
Что такое Magnet Links (магнитные ссылки)?
Магнитные ссылки - это специальный вид ссылок, на которые можно нажать на веб-страничках и получить возможность скачать указанный файл из сети Direct Connect.


На этих же ресурсах выложены DC-клиенты — спец. программы для работы в сети Direct Connect, а также инструкции по использованию.

P.S.
ДиСи часто называют файло-помойкой из-за того, что нет описания к файлам, приходится догадываться о содержимом файла по его названию (типа, каждый пользователь DC — отдельно взятый FTP- сервер). Но этот же недостаток одновременно и достоинство, ведь многие не любят возится и не хотят тратить время на оформление раздачи, на регистрацию и т.п. ДиСи избавляет от подобных хлопот, нужно всего лишь расшарить папку с файлами на диске. Так же, как правило, нет чего-то подобного рейтингу торрентов и ограничений на скачивание по его величине.
В этой сети можно найти практически всё что угодно, если знаете как искать. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Торренты. Что за звери?
PostPosted: 08 Sep 2012 20:25 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
Моня Квасов, спасибо за ликбез. :ax: Доберусь и до ваших зверей. А пока торренты.

И так. Программа скачана по ссылке Владимира :) , предлагали установить "Яндекс-бар" и еще какую-то прогу, я отказалась. Как она работает пока не проверяла, не могу выбрать сайт. :ak:

На одном надо регится. Он мне понравился, все четко разложено по полочкам. А чтобы зарегится нужно включить "куки" и "джава".

На другом регится не надо. Но там такая реклама на сайте... :be: Что не ясно проверяют ли они на вирусы файлы.

Мой вопросы:
1) Стоило вместе с прогой устанавливать "Яндекс-бар" и +1?
2) Чем грозят включенные "куки" и "джава"?
3) Вроде здесь на сайте "Химия и химики" есть торренты. Можно на них попробовать программу?
Тем более книжки я люблю и по химии тоже. :aj:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Торренты. Что за звери?
PostPosted: 08 Sep 2012 21:27 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вечный двигатель wrote:
И так. Программа скачана по ссылке Владимира :) , предлагали установить "Яндекс-бар" и еще какую-то прогу, я отказалась. Как она работает пока не проверяла, не могу выбрать сайт. :ak:

На одном надо регится. Он мне понравился, все четко разложено по полочкам. А чтобы зарегится нужно включить "куки" и "джава".

На другом регится не надо. Но там такая реклама на сайте... :be: Что не ясно проверяют ли они на вирусы файлы.

Мой вопросы:
1) Стоило вместе с прогой устанавливать "Яндекс-бар" и +1?
2) Чем грозят включенные "куки" и "джава"?
3) Вроде здесь на сайте "Химия и химики" есть торренты. Можно на них попробовать программу?
Тем более книжки я люблю и по химии тоже. :aj:

1. Они абсолютно не нужны.
2. В большинстве случаев они включены (по умолчанию). В принципе это потенциальный источник атак вирусов на ваш компьютер, но большинство пользователей считают такой риск оправданным.
3. Разумеется, но на том форуме необходима отдельная регистрация (причина чисто техническая), кроме того, я держу компьютер включенным в основном вечером (в другое время может оказаться, что никого нет на раздачах).

Насчет сайтов с торрент-трекерами, попробуйте http://rutracker.org/forum/index.php - там немало рекламы, но за отсутствием вирусов в раздачах следят.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Торренты. Что за звери?
PostPosted: 09 Sep 2012 03:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Яндекс бар проник на мой компьютер при установке обновления WinDjView, причем без спроса!
Этот бар совсем никчемная программа и ведет себя как вирус; самовольно встраиваться и меняет настройки браузеров, а издыхаться от него непросто, — стандартный метод удаления оставляет хвосты в системе. У меня стоит спец. программа-деинсталлятор, которая вычистила мусор бара яндекса, но вот настройки браузеров пришлось возвращать к исходному руками.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Торренты. Что за звери?
PostPosted: 09 Sep 2012 22:42 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Яндекс бар проник на мой компьютер при установке обновления WinDjView, причем без спроса!
Этот бар совсем никчемная программа и ведет себя как вирус; самовольно встраиваться и меняет настройки браузеров, а издыхаться от него непросто, — стандартный метод удаления оставляет хвосты в системе. У меня стоит спец. программа-деинсталлятор, которая вычистила мусор бара яндекса, но вот настройки браузеров пришлось возвращать к исходному руками.

У меня были аналогичные проблемы с мейл.ру. Подцепил их гадость, когда был вынужден сознательно установить программу для скачки с летибита (срочно была нужна книга). Параллельно с другими шпионскими модулями установился "пакет подарков" от мейл.ру. Кроме того, что поменялись настройки во всех браузерах, появилась их программа, которая пыталась контролировать весь доступ в интернет. На вынос всего этого мусора ушло более 30 минут.

Потом ради любопытства попробовал: что из себя представляет поисковик мейл.ру. Поисковик оказался отвратительным: с гуглом не идет ни в какие сравнения.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Торренты. Что за звери?
PostPosted: 10 Sep 2012 04:06 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Потом ради любопытства попробовал: что из себя представляет поисковик мейл.ру. Поисковик оказался отвратительным: с гуглом не идет ни в какие сравнения.

А что Вы ожидали увидить от поисковика нацеленного, на развлекательные ресурсы?
Другой поисковик Яндекс неплохо находит научную информацию, но отвратительно работает с англоязычными запросами.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Торренты. Что за звери?
PostPosted: 10 Sep 2012 10:38 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2012 20:58
Posts: 100
Location: Белоруссия
Есть, недавно обнаружил, программа (от автора небезызвестной программы AntiSMS) для автоматического удаления наиболее распространенных тулбаров, таких, как Mail.Ru Спутник, Яндекс.Бар для Internet Explorer и некоторых других:

Quote:
AntiDust - нового средства для быстрой очистки системы от навязчивых сервисов и других "легальных" троянов. Этот мусор тоннами собирается на компьютерах пользователей, собирает и отправляет статистику своим создателям, а также самыми разными способами мешает нормально работать - открывает всплывающие окна, добавляет мусор в браузеры и так далее.

Работа AntiDust полностью тихая, т. е. при обслуживании компьютера можно просто запустить и заниматься своими делами, а утилита в фоне почистит мусор из списка. Время работы от нескольких секунд до полуминуты, в зависимости от количества установленных программ.

Список удаляемых программ:
AOL Download Updater
AOL Messaging Toolbar
Ask Toolbar
CNET TechTracker
Daemon Tools Toolbar
Guard.Mail.ru
Html5 geolocation provider
Internet Explorer Toolbar by SweetPacks
Mail.Ru updater
Mail.Ru Спутник
Messenger Plus Toolbar
QIP Guard
SweetIM for Messenger
Update Manager for SweetPacks
Яндекс.Бар для Internet Explorer
Яндекс.Защитник


AntiDust - Очистка системы от навязчивых сервисов: http://forum.simplix.ks.ua/viewtopic.php?id=423
Скачать: http://files.simplix.ks.ua/AntiDust.exe


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Торренты. Что за звери?
PostPosted: 11 Sep 2012 16:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Моня Квасов wrote:
Яндекс бар проник на мой компьютер при установке обновления WinDjView, причем без спроса!
Этот бар совсем никчемная программа и ведет себя как вирус; самовольно встраиваться и меняет настройки браузеров, а издыхаться от него непросто, — стандартный метод удаления оставляет хвосты в системе. У меня стоит спец. программа-деинсталлятор, которая вычистила мусор бара яндекса, но вот настройки браузеров пришлось возвращать к исходному руками.
Периодически возвращался к поиску портабельной версии WinDjView, перебрал около десятка, каждая со своими багами, на разных компах разное поведение. Сегодня попалась вроде нормальная версия, из недостков - несколько больший размер и ассоциации устанавливаются вручную, пришлось повозиться с DDE.
Attachment:
WinDjView 2.0.1 Portable by Valx.rar [3.4 MiB]
Downloaded 719 times

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Торренты. Что за звери?
PostPosted: 12 Sep 2012 05:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
А чем версия «Portable» отличается от стандартной?
Как оказалось WinDjView установки не требует, просто нужно запустить файл WinDjView-2.0.1.exe (1,74МБ); в одном каталоге (папке) с ним должен быть файл русского интерфейса WinDjView-2.0.1-RU.dll (188кБ), если он нужен.
А установщик WinDjView-2.0.1-Setup.exe просто распаковывает архив и запихивает яндекс-бар в систему.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Торренты. Что за звери?
PostPosted: 12 Sep 2012 16:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Стандартная версия много чего прописывает в реестре: размер и положение окна и боковой панели, настройки, историю открытия документов и закладки в зависимости от настроек и т. п. Портабельная эти данные хранит в папке, куда была распакована, назначение - работа с флешки.
По возможности я использую большинство программ в Portable исполнении на отдельном разделе винчестера (логическом диске), переустановка системы им не страшна. Недостаток - некоторые программы в таком виде не могут интегрироваться между собой в качестве плагинов.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Торренты. Что за звери?
PostPosted: 22 Sep 2012 00:32 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Прямой ответ на вопрос: что такое торрент?
Attachment:
demotivz.jpg
demotivz.jpg [ 53.36 KiB | Viewed 22450 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Торренты. Что за звери?
PostPosted: 01 Oct 2012 01:07 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Jan 2012 21:12
Posts: 156
Сейчас на рутрекере отменили рейтинг так что можете особо с раздачей не мучиться.

_________________
http://www.sec-recepts.ucoz.ru


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 23 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group