На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 395 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  Next
Author Message
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 13 Sep 2013 16:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мышь доисторическая:
Attachment:
41264.jpeg
41264.jpeg [ 21.16 KiB | Viewed 21364 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 13 Sep 2013 21:34 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Да уж. Застал я в школе подобные девайсы. Самый настоящий кирпич. Хотя со стареньким "Агатом" (комп советский) смотрелась неплохо.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 14 Sep 2013 07:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Когда я учился в школе, у нас стояли компьютеры "Поиск-1" и "Поиск-2" (под Бейсиком), а о существовании такого устройства как "мышь" не знали даже учителя информатики.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 14 Sep 2013 10:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Apr 2013 20:57
Posts: 126
Vladimir wrote:
Когда я учился в школе, у нас стояли компьютеры "Поиск-1" и "Поиск-2" (под Бейсиком), а о существовании такого устройства как "мышь" не знали даже учителя информатики.

Да, были такие уникальные компы, причем система и бейсик там были мягко говоря с особенностями-какие-то свои, не подходящие местами под стандарты никаких известных версий на то время, насколько помню...иногда методом тыка приходилось пробовать команды и форматы команд из разных версий...иногда подходило, хе...
Мышей к ним, соответственно не было-незачем- там-же графической оболочки никакой не было...зачем там мыши...хе

...упс! Эт я с корветами перепутал! сорри...Поиски были -XT совместимые уже...разъемы для модулей памяти(и др.) там помню были красивые- снимается планка и поперек втыкался огромный уродский модуль...три штуки, кажется их было...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 15 Sep 2013 12:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6545
Vladimir wrote:
Когда я учился в школе, у нас стояли компьютеры "Поиск-1" и "Поиск-2" (под Бейсиком), а о существовании такого устройства как "мышь" не знали даже учителя информатики.

Аналогично, про мышей только слышали. У нас были компы под названием что-то типа "Электроника", причем жесткий диск был один на всех (на компе учителя), а остальные загружались с него по сети. Компьютеры нужно было включать друг за другом по очереди, и ни дай б-г кто-то жал на тумблер раньше, чем другой комп загрузится, висла вся сеть и операцию нужно было начинать с начала.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 20 Sep 2013 17:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
kwkPXDNQ5jQ.jpg
kwkPXDNQ5jQ.jpg [ 35.98 KiB | Viewed 21282 times ]

В свое время такое сообщение я видел во время загрузки Windows 98. Другой не менее интересный вариант - увидеть на экране сообщение "Монитор не детектируется".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 20 Sep 2013 18:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6545
Это стандартное сообщение AMI-шного биоса (на платах Asus, например), которое выдается при включении системника без клавиатуры. Обычно в BIOS Setup есть настройка "Wait For 'F1' If Error" при установке которой в Disabled комп не стопорится после выдачи сообщения, а загрузка идет дальше.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 21 Sep 2013 06:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10543
Location: Новосибирск
В моём БИОСе USB Keyboard Support по умолчанию [Disabled]. Это означает, что хотя бы для изменения этого параметра требуется PS/2 клава.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 21 Sep 2013 06:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6545
antabu wrote:
В моём БИОСе USB Keyboard Support по умолчанию [Disabled]. Это означает, что хотя бы для изменения этого параметра требуется PS/2 клава.

На практике я еще не встречал ни одной матплаты (начиная с древних сокет А и сокет 370), которая бы игнорировала USB-клавиатуру (проводную, поскольку с беспроводными глюки таки возможны) и не давала бы с нее зайти в настройки биоса, даже если USB Keyboard Support заранее установлено [Disabled].


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 30 Oct 2013 08:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Trel wrote:


Очень красивая, и хорошая идея, ИМХО, за ней будущее. Главное чтоб не вышло как говорил Лем:

Quote:
Мне удалось более-менее предсказать нынешнее состояние технологии, которой обладает человек. Проблема в том, что я считал, что мы будем ее использовать совсем в других целях. У меня была иллюзия, что мы будем руководствоваться утилитарными и эстетическими соображениями, а не только приземленной жаждой прибыли.

Вот, недавно писал о этом проекте, как оказалось, он заимел неплохую поддержку - компании Google. Так что вполне можно ожидать если не революции, то значительного изменения рынка электронных устройств:



Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 12 Nov 2013 17:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Случай, который произошел в 1980-х гг, с командой КВН Ленинградского университета
Quote:
Как мы мечтали о компьютере

Будучи в Ульяновске и гуляя по городу, зашли мы в местный универмаг. И надо сказать, не зря. Первым открытием оказались свитера, густо испещренные химическими формулами. Кому пришло в голову выпустить столь диковинную одежду, трудно даже представить. Но для магазина день выдался поистине счастливым. Поскольку большую часть команды составляли выпускники химфака, мы купили сразу дюжину этих удивительных свитеров. Судя по лицу продавца, мы были их первыми покупателями. А возможно и последними.

Другим сенсационным открытием, сделанным нами в универмаге, стал компьютер. Да не просто компьютер, а персональный компьютер. Он продавался в обычном отделе совершенно запросто, назывался "Искра", стоил примерно как автомобиль и не сильно отличался от него по размерам. Мы стояли и завороженно разглядывали это чудо техники. Ведь на компьютере можно было редактировать сценарии, не перепечатывая их каждый раз заново. Каждый понимал, что если когда-нибудь и заработает на такую вещь, то не раньше чем к старости.

С того дня прошло всего семнадцать лет.

из сборника:
Ленинградские химики шутят...: Химфак литературный, лучшие страницы. http://chemistry-chemists.com/N8_2013/C ... -4.html#14

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 02 Dec 2013 19:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
эволюция-флэшка-дискета-диски.jpeg
эволюция-флэшка-дискета-диски.jpeg [ 247.85 KiB | Viewed 21013 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 16 Mar 2014 16:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Этот носитель информации невозможно размагнитить...
Attachment:
DSC_3166.JPG
DSC_3166.JPG [ 301.13 KiB | Viewed 20929 times ]

Раньше перфокарты использовали для ввода-вывода информации из компьютеров. Использованные перфокарты становились ненужными, поэтому они часто валялись просто среди улицы. Помню, в детстве из согнутых перфокарт делали разные декоративные вещи вроде плеток.

Сейчас остатки советских перфокарт все еще используют как закладки или листочки для записей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 16 Mar 2014 17:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Vladimir wrote:
Этот носитель информации невозможно размагнитить...
Attachment:
DSC_3166.JPG

Раньше перфокарты использовали для ввода-вывода информации из компьютеров. Использованные перфокарты становились ненужными, поэтому они часто валялись просто среди улицы. Помню, в детстве из согнутых перфокарт делали разные декоративные вещи вроде плеток.

Сейчас остатки советских перфокарт все еще используют как закладки или листочки для записей.

Отец когда-то занимался наладкой станков с ЧПУ, в которых как раз использовались такие перфокарты. До сих пор в кладовке лежит их несколько тысяч, удобно пользоватся для заметок.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 17 Mar 2014 13:07 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
radical wrote:
... (начиная с древних сокет А и сокет 370), которая бы игнорировала USB-клавиатуру....

Что же в них древнего??? Вот XT, AT-286/386 - это я понимаю. Если не изменяет склероз, USB-порт только в Pentium появился. По крайней мере, мне не попадались мат. платы AT-486 с USB. Более того, клавиатура имела два режима работы: AT и XT. Мало кто помнит, но переключатель режимов находился под левой "лапкой" клавы - если её поднять, можно наблюдать небольшое прямоугольное отверстие, а в нём движок переключателя. Более поздние модели переключателем уже не оснащались. Вместо него была запаяна перемычка в положении "AT".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 30 Apr 2014 17:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1378873_620599267991587_1008041039_n.jpg
1378873_620599267991587_1008041039_n.jpg [ 20.45 KiB | Viewed 20814 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 16 Aug 2014 11:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В России решили весь импортный софт заменить на отечественный http://www.echo.msk.ru/news/1380970-echo.html
Quote:
По словам чиновников, на это уйдёт до семи лет.

Российские власти намерены защитить информационный суверенитет страны. Об этом сообщил глава Министерства Связи Николай Никифоров. Он пояснил, что для этого необходимо заменить весь иностранный софт на российский. Правда, сначала его нужно создать, на что потребуется от трех до семи лет и по меньшей мере миллион программистов. Хотя сейчас, по словам Никифорова, в Росси есть всего 350 тысяч высококвалифицированных IT-специалистов.

Таким образом, подготовить надо ещё 650 тысяч человек. Министр не стал называть конкретные виды программных продуктов, но отметил, что зависимость от иностранных фирм есть по многим из них. В частности, это мобильные операционные системы, системы управления базами данных и прочее. Глава Минкомсвязи также отдельно подчеркнул, что средства на эти цели будут привлекаться из внебюджетных источников.

В настоящее время, по данным экспертов, около 70 процентов программного обеспечения в России.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 17 Aug 2014 06:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10543
Location: Новосибирск
Из примерно десятка перепробованных утилит для чистки системы и реестра я выбрал украинскую Vit Registry Fix и пользуюсь ей несколько лет. Есть бесплатная версия.
Раньше юзал российский Reg Organizer, но его бесплатная версия устарела.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Last edited by antabu on 17 Aug 2014 06:39, edited 2 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 17 Aug 2014 06:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Написать прикладные программы - в принципе, не так сложно. Но вот ОС - Windows развивался около 5 лет, до получения чего-то нормального, Linux - еще дольше, так что сделать что-то рабочее можно будет по меньшей мере лет за 10, и еще столько же оно будет оставаться полным УГ.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 20 Aug 2014 20:04 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Mar 2014 14:28
Posts: 273
Location: Украина
Vladimir wrote:
Мышь доисторическая:
Attachment:
41264.jpeg

У меня такая была. Называлась "манипулятор графический" в документации. Компьютер совковый ЕС.1841.10, 4МГц процессор, как сейчас помню.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 395 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 55 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group