На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 389 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  Next
Author Message
 Post subject: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 14 May 2012 15:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
С компьютерами, похоже, я уже докатился до ручки. Когда только начинал работать на компьютере - было трудно воспринимать картинку, которая на экране - все выглядело иллюзорным и нереальным, Чтобы воспринять информацию, нужно было постоянно концентрироваться.

Теперь же проблема обратная: когда после многих часов работы за компьютером встаешь и выходишь на улицу, окружающий мир воспринимается как нереальный.

Много текста приходится вводить с клавиатуры. У меня и раньше был плохой почерк, но сейчас он просто ужасный - почти разучился писать ручкой. Но и это еще не все: недавно подписывал реактивы. После русского названия следовала формула (латиница). Первая же мысль: нужно не забыть сменить язык на клавиатуре!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 14 May 2012 16:36 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 08 May 2012 16:09
Posts: 22
Location: г. Екатеринбург
У меня были худшие последствия от знакомства с компьютером и интернетом). Я искренно поверила в такие фильмы как "Матрица" и "Куб", впоследствии прониклась постмодернизмом и почти перестала общаться с людьми в реальности (помимо работы), так как мои знакомые перестали меня понимать. Сейчас вроде отпустило). Начала писать ручкой, рисовать и заниматься физическими упражнениями).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 14 May 2012 17:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет общения у меня было интереснее. На позапрошлом месте работы зав. отдела приказал сотрудникам со мной не общаться, более того - избегать заходить в комнату (общую), если я там сижу. Люди, конечно, общаться со мной не перестали, но "втихаря" и "с оглядкой" - не видит ли это начальник...

Я просто сел за компьютер, и стал общаться на химическом форуме (тогда это был химик.ру). Появилась шикарная отдушина. Раньше к компьютеру было не пробиться, но благодаря приказу начальника сложилась ситуация: сиди сколько влезет - никто и слова не скажет (другими словами, напугали ежа голой ***).

Когда через несколько месяцев до заведующего это наконец дошло, у него случилась истерика: когда он видел меня за компом - выдергивал вилку из розетки (отключая тем самым сразу 2 компьютера).

Тогда я просто сел за стол, взял бумагу, карандаш и резинку и стал писать статьи (научно-популярные и публицистические на тему науки и образования). Чуть позже мне одолжили ноутбук. Проблема решилась автоматически: его можно было выдергивать из розетки, сколько душа пожелает :)

Через пару месяцев (уже работая в другом отделе) занялся журналом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 14 May 2012 18:02 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Да тут дело даже не в компьютерах, просто привыкаешь к месту работы. Врачи иногда оговариваются и называют людей пациентами например :). Или, как замученный учитель заходит в маршрутку и по привычке говорит, здравствуйте, все садитесь. Я вот себя часто ловлю на мысли, когда смотрю что-либо по телевизору, что неплохо бы перемотать или на паузу поставить, но потом вспоминаю, что это не комп. Просто надо иногда отдыхать.

П.С. Я не перестаю удивляться, какими же идиотами могут быть люди, какой же паскудный человек ваш бывший начальник.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 14 May 2012 19:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Офтоп
В двух институтах, где он работал, единицу хамства назвали его именем 1 Бр (по аналогии с дозой облучения - 1 Гр). Однако удивляться тут нечему: у "хорошего" директора должен быть "плохой" заместитель - на этом основана стабильность нашей системы (не только АН).

P.S. Кстати, не совсем бывший - я работаю в том же НИИ, а он здесь еще и зам. дир. по н.р.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 14 May 2012 19:59 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Mar 2012 13:47
Posts: 61
Location: Брянск
Эх, а мне кажется не общаться с окружающими людьми - не есть хорошо...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 14 May 2012 20:12 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Mar 2012 13:47
Posts: 61
Location: Брянск
Vladimir wrote:
Тогда я просто сел за стол, взял бумагу, карандаш и резинку и стал писать статьи (научно-популярные и публицистические на тему науки и образования). Чуть позже мне одолжили ноутбук. Проблема решилась автоматически: его можно было выдергивать из розетки, сколько душа пожелает :)

Через пару месяцев (уже работая в другом отделе) занялся журналом.


Vladimir, а что нужно для написания статей? Научиться можно этому? Или дано/не дано?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 14 May 2012 21:32 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Maxim wrote:
Я вот себя часто ловлю на мысли, когда смотрю что-либо по телевизору, что неплохо бы перемотать или на паузу поставить, но потом вспоминаю, что это не комп.

+1
Это ещё не страшно, самое обидное - что что-то сделав не так, испортив и т.п. в реальной жизни, сразу хочется нажать вордовскую кнопку "Отменить последнее действие". А её нема :(


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 14 May 2012 21:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Axel Bruns wrote:
Vladimir, а что нужно для написания статей? Научиться можно этому? Или дано/не дано?

Трудно сказать. В моем случае пишу "соображения по поводу..." и оформляю их в единое целое. Лучше конечно писать по задуманному плану, но это выходит не всегда.
Вася Химикат wrote:
Maxim wrote:
Я вот себя часто ловлю на мысли, когда смотрю что-либо по телевизору, что неплохо бы перемотать или на паузу поставить, но потом вспоминаю, что это не комп.

+1
Это ещё не страшно, самое обидное - что что-то сделав не так, испортив и т.п. в реальной жизни, сразу хочется нажать вордовскую кнопку "Отменить последнее действие". А её нема :(

У меня тоже не раз возникало подобное желание. Судя по всему это распространенный синдром.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 14 May 2012 22:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Axel Bruns wrote:
Vladimir, а что нужно для написания статей? Научиться можно этому? Или дано/не дано?

Я считаю что это как исскуство: научиться может каждый, но серьезно заиматься этим может только человек имеющий талант.
___________________________
По поводу самой темы: я тоже теперь не могу обойтись без компьютера, а точнее без интернета. Сейчас например с компьютером что-то неладное - включившись, сам выключается. А переустановить систему не получается из-за того, что большинство моих данных по химии находится на диске С, который при переустановке форматируется. В таких случаях здОрово помогает смартфон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 14 May 2012 22:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
По поводу самой темы: я тоже теперь не могу обойтись без компьютера, а точнее без интернета. Сейчас например с компьютером что-то неладное - включившись, сам выключается. А переустановить систему не получается из-за того, что большинство моих данных по химии находится на диске С, который при переустановке форматируется. В таких случаях здОрово помогает смартфон.

Новые возможности идут в комплекте с новой зависимостью.
Когда у меня на компьютере забарахлил кулер (ценой 30 грн), я не только потерял доступ к интернету (включая возможность общаться), но не мог смотреть фильмы и слушать музыку (телевизора у меня уже давно нет, а плеер с наушниками отложил подальше - за ненадобностью).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 14 May 2012 23:15 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Trel wrote:
Сейчас например с компьютером что-то неладное - включившись, сам выключается. А переустановить систему не получается...

А дело может быть и не в системе. Вероятнее всего барахлит блок питания или (что хуже) "горит" материнка.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 14 May 2012 23:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Такое уже было в ноябре. Уверен - это вирус.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 15 May 2012 00:49 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Trel wrote:
Такое уже было в ноябре. Уверен - это вирус.

Попробуйте это, мне в свое время здорово помогло: viewtopic.php?p=53249#p53249

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 15 May 2012 01:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Спасибо, уже сканировал утилитой Зайцева (через LiveCD). Безрезультатно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 15 May 2012 02:17 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Trel wrote:
Спасибо, уже сканировал утилитой Зайцева (через LiveCD). Безрезультатно.

Есть ли возможность просканировать комп при обычной работе с жесткого диска (HDD)? А то можно выставить эвристику на максимум. Если и не удалит, то по поведению выдаст. А потом уже можно LiveCD -> Unlocker -> удалить файл. А точно уверены, что вирус "сидит" в компе? Быть может остались просто настройки в реестре? В утилите есть функция Восстановления настроек системы.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 15 May 2012 03:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это не обязательно вирус. Может быть просто запортилась система, или это результат действия вируса, которого уже нет в системе (но свое черное дело он сделал).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 15 May 2012 22:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
А вентиляторы надо периодически разбирать, чистить и смазывать, практика показывает, что износ подшипника идёт медленнее, чем загустение смазки.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 15 May 2012 22:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
upsidesium wrote:
В утилите есть функция Восстановления настроек системы.

Спасибо, после запуска этой функции все заработало.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютер и человек (психология, биология, медицина)
PostPosted: 15 May 2012 22:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
antabu wrote:
А вентиляторы надо периодически разбирать, чистить и смазывать, практика показывает, что износ подшипника идёт медленнее, чем загустение смазки.

В конкретном случае кулер разобрать если и возможно, то очень сложно.

Во-первых, он помещен в оболочку из металлизированного пластика, которая закреплена на плате штырями, снять которые без разрушения (скусывание плоскогубцами) не удалось, во-вторых, он не имеет заглушки под наклейкой (в отличие от большинства кулеров). Как мне объяснили, отказ именно этого кулера - одна из основных причин выхода из строя материнских плат данной марки (Asus A8-NE).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 389 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group