На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 25 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Программы-интерпретаторы
PostPosted: 11 Mar 2012 22:07 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Jan 2012 21:12
Posts: 156
Простите если не в тему :ah: , я бы хотел попросить здесь выложить программы-интерпретаторы для различных языков программирования (если что я имею ввиду спец. программы, которые могут прочитать програмку например на Бейсике и воспроизвести её на компе). Если я ошибся, исправьте пожалуйста ;) . Заранее благодарен :ax: .

_________________
http://www.sec-recepts.ucoz.ru


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Программы-интерпретаторы
PostPosted: 11 Mar 2012 22:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Проблема в том, что среди химиков не так много программистов, которые могли бы подсказать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Программы-интерпретаторы
PostPosted: 12 Mar 2012 01:07 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Если вам критично нужен бейсик - поищите его разновидность способную компилировать исходники в *.ЕХЕ файлы (вроде слышал, что кто то таки до этого додумался и сделал, но не уверен). А вообще советую Free Pascal Compiler абсолютно бесплатный многообещающий компилятор. Постоянно развивается. А если на него надстроить среду Lazarus получается вполне достойный конкурент Delphi.

P.S. Я не могу описать насколько меня в свое время "поразил" (очень мягко выражаясь) бейсик своей неспособностью создавать ЕХЕ-шники. Чтобы запустить свою прогу на другом компе - на нем тоже должен стоять бейсик :ai: ! Бейсик - зло...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Программы-интерпретаторы
PostPosted: 12 Mar 2012 13:37 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 13 May 2010 16:31
Posts: 12
Sectronik wrote:
... я бы хотел попросить здесь выложить программы-интерпретаторы для различных языков программирования ....


Ворд и Ексель имеют встроенный интерпретатор VBA (бейсик), вызывается Alt-F11.

PHP: http://www.php.net/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Программы-интерпретаторы
PostPosted: 12 Mar 2012 14:58 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Nov 2010 13:57
Posts: 132
Location: Пермь
2 Sectronik
Настоятельно рекомендую освоить работу с поисковыми системами, со временем это сохранит много сил, времени и нервов. На сайте википедии есть вся необходимая начальная информация о наиболее распространенных ЯП (в том числе и официальные сайты, откуда можно скачать все необходимое).

Что касается конкретных рекомендаций...
Из всех современных интерпретируемых ЯП могу порекомендовать только Python. Он оптимален с точки зрения широкой применимости, простоты изучения, наличия большого и активного сообщества, наличия качественной документации документации на р/я.
Официальный сайт http://python.org/
Скачать http://python.org/ftp/python/2.7.2/python-2.7.2.msi
Читать: hhttp://www.intuit.ru/department/pl/python/
Смотреть http://borovinskih.ru/?p=853

Harvester wrote:

Бесполезный совет, т.к. чтобы заставить php работать - одного интерпретатора мало.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Программы-интерпретаторы
PostPosted: 12 Mar 2012 15:09 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Nov 2010 13:57
Posts: 132
Location: Пермь
Sneg.EXE wrote:
P.S. Я не могу описать насколько меня в свое время "поразил" (очень мягко выражаясь) бейсик своей неспособностью создавать ЕХЕ-шники. Чтобы запустить свою прогу на другом компе - на нем тоже должен стоять бейсик :ai: ! Бейсик - зло...

Бейсик - это интерпретируемый язык, такой же как, python, java, ruby, lisp и тысячи других. Существуют очень веские причины, почему на выходе не должен получаться exe-файл. \
Подробности о преимуществах и недостатках такого подхода (цитата из википедии):
Quote:
Достоинства и недостатки интерпретаторов
Достоинства
- Бо́льшая переносимость интерпретируемых программ — программа будет работать на любой платформе, на которой есть соответствующий интерпретатор.
- Как правило, более совершенные и наглядные средства диагностики ошибок в исходных кодах.
- Упрощение отладки исходных кодов программ.
- Меньшие размеры кода по сравнению с машинным кодом, полученным после обычных компиляторов.

Недостатки
- Интерпретируемая программа не может выполняться отдельно без программы-интерпретатора. Сам интерпретатор при этом может быть очень компактным.
- Интерпретируемая программа выполняется медленнее, поскольку промежуточный анализ исходного кода и планирование его выполнения требуют дополнительного времени в сравнении с непосредственным исполнением машинного кода, в который мог бы быть скомпилирован исходный код.
- Практически отсутствует оптимизация кода, что приводит к дополнительным потерям в скорости работы интерпретируемых программ.

Самое главное достоинство - конечно же, переносимость. Одна и та же программа работает компьютерах любой архитектуры и под любой операционной системой, планшетах, смартфонах. Самое главное - чтобы был интерпретатор. Причем при правильной настройке интерпретатора вы не заметите, что запускаемый файл не имеет расширения exe :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Программы-интерпретаторы
PostPosted: 13 Mar 2012 03:46 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
jnik wrote:
Бесполезный совет, т.к. чтобы заставить php работать - одного интерпретатора мало.

Вполне достаточно, ну разве что пару расширений ещё, и будет почти привычная оконная программа :), вот в своё время писали ещё с одним парнем: http://picasaweb.google.com/Shecspi/FlightFiles. Но это вариант конечно очень на любителя, больше спортивный интерес был.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Программы-интерпретаторы
PostPosted: 13 Mar 2012 15:22 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 13 May 2010 16:31
Posts: 12
Еще HyperChem имеет интерпретатор. Но это действительно для любителя :)

А для PHP нужен еще веб-сервер. Проверять работу можно через любой броузер. И запустить программу может любой, кто может связаться по сети с вашим компьютером :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Программы-интерпретаторы
PostPosted: 14 Mar 2012 00:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Harvester wrote:
А для PHP нужен еще веб-сервер. Проверять работу можно через любой броузер. И запустить программу может любой, кто может связаться по сети с вашим компьютером :)

Ещё раз повторю, не обязательно, консольные приложения будут работать из коробки, а чтобы писать приложения с окошками нужна библиотека php-gtk, на деле это одна dll'ка. Да и вообще есть компиляторы для пхп:
http://develstudio.ru/
http://winbinder.org/
.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Программы-интерпретаторы
PostPosted: 13 May 2012 02:36 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 15 Apr 2011 00:31
Posts: 71
Рекомендую: http://www.gnu.org/software/octave/
Специальный язык программирования для численных расчётов. Ннапоминает Pascal, в который добавили матрицы и матанализ. Нужно обработать экспериментальные данные? Добро пожаловать.
Учебник: http://gnu-octave.narod2.ru/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Программы интерпретаторы
PostPosted: 14 Apr 2016 10:18 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 07 Apr 2016 16:01
Posts: 8
Location: Украина
не могу найти тему про программы для создания фильмов, чтобы из кусочков видео собрать всё в одно целое.... может кто-нить помочь?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Программы-интерпретаторы
PostPosted: 14 Apr 2016 13:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
советую научиться работать с FFmpeg - это хоть программа командной строки, но зато понимает все форматы файлов и умеет делать с ними почти всё :)
Quote:
FFmpeg: Объединение нескольких avi файлов
By dmitry | 2011/09/10 | unsorted

Некоторые мультимедиа контейнеры (MPEG-1, MPEG-2 PS, DV) позволяют объединять несколько видеофайлов обыкновенной конкатенацией.

Таким образом, объединить мультимедиа файлы можно с помощью первичного транскодирования видео в привеллигированные форматы, затем используя команду cat (или copy в Windows) и конечного транскодирования видеоматериалов в любой формат на ваш выбор.

Code:
ffmpeg -i input1.avi -sameq intermediate1.mpg
ffmpeg -i input2.avi -sameq intermediate2.mpg
cat intermediate1.mpg intermediate2.mpg > intermediate_all.mpg
ffmpeg -i intermediate_all.mpg -sameq output.avi

Команда -sameq позволяет сохранять битрейт в процессе обработки для исключения деградации качества видео.

Также, использование pipes в вашей операционной системе позволяет избежать создание промежуточных файлов:

Code:
mkfifo intermediate1.mpg
mkfifo intermediate2.mpg
ffmpeg -i input1.avi -sameq -y intermediate1.mpg < /dev/null &
ffmpeg -i input2.avi -sameq -y intermediate2.mpg < /dev/null &
cat intermediate1.mpg intermediate2.mpg |\
ffmpeg -f mpeg -i - -sameq -vcodec mpeg4 -acodec libmp3lame output.avi

Источник: FAQ по FFmpeg


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Программы-интерпретаторы
PostPosted: 14 Apr 2016 18:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Я раньше в VirtualDub и подобных программах видео перекодировал и резал-склеивал.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Программы-интерпретаторы
PostPosted: 14 Apr 2016 19:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я пользуюсь Ulead VideoStudio 11

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Программы-интерпретаторы
PostPosted: 15 Apr 2016 10:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
viewtopic.php?p=108902#p108902
тут немного есть

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Программы-интерпретаторы
PostPosted: 18 May 2017 17:46 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 01 Jun 2010 09:31
Posts: 73
Location: Київ
Всем привет!
Попробую спросить здесь: чем мона открыть/конвертировать в более распостраненный формат медиа-файлы .SFR и .OJD?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Программы-интерпретаторы
PostPosted: 18 May 2017 18:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
.SFR (Sample Resource files) открываете в Sony Sound Forge и в нём же конвертируете, но насколько я помню, это просто текстовый файл с описанием ресурсов

А вот .OJD?! Чорт его знаеть! Похоже на какой-то формат для сделанной "на коленке" программы из 80-90х - в базах форматов файлов такового не нашлось.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Программы-интерпретаторы
PostPosted: 19 May 2017 05:54 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 01 Jun 2010 09:31
Posts: 73
Location: Київ
Sony Sound Forge SRViewer, Sony Sound Forge RAW Viewer, Sony Vegas Pro, Sony Catalyst Production Suite их не открывают :confused: Размеры файлов более 400 МБ - вряд ли это файл с описанием ресурсов. Они были записаны (скорее всего) на смартофонах.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Программы-интерпретаторы
PostPosted: 19 May 2017 08:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Так может это сикретные файлы какие?! :al:
Ведь многие программы шифрования данных создавая контейнеры запихивают их в какие-то совершенно левые файлы.
:ap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Программы-интерпретаторы
PostPosted: 20 May 2017 17:27 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 01 Jun 2010 09:31
Posts: 73
Location: Київ
Они действительно секретные - это съемка подозреваемых, в таком виде предоставленная им следаками для ознакомления. А есть какие то проги по идентификации/раскрытию шифрованных контейнеров?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 25 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 21 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group