На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1092 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 55  Next
Author Message
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 11 Jul 2012 15:07 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12798
Location: г. Волгоград
Он самый. И прецеденты имеются. Причем с научными сайтами по химии, технике, а так же информатике.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 11 Jul 2012 15:49 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1567
Уважаемые коллеги! От того, что здесь обсуждается, глаза лезут на лоб, ведь сейчас не 37-й год, и тем не менее, признаю, что основания для тревоги есть. Известно, что до появления научных журналов их роль в средневековье выполняла частная переписка ученых. На случай, если кто-то что-то заблокирует, не может ли стать временной мерой переписка с редакцией по обычному e-mail`у? Рассылка статей и прием ответов, конечно, усложнит редакционную работу, но позволит сохранить связь с читателями и почитателями сайта. Лично я очень высоко оцениваю научный и культурный уровень сайта, и, кроме того, мне глубоко импонирует ваша любовь к кошкам. Я полагаю, частной переписки не коснутся лапы правительства?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 11 Jul 2012 16:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
upsidesium wrote:
Он самый. И прецеденты имеются. Причем с научными сайтами по химии, технике, а так же информатике.
Ну не знаю.
Я вот наоборот, отказался от казенного каевского и-нета. Ограничение на размер скачиваемых файлов 50 метров, заблокированные на уровне местного прокси однокласснике и фконтактике, что, возможно, и правильно, ограничения на тип скачиваемых файлов - avi, mp3, не воспроизводящиеся flv - дальше понятно - мене этого хватило, чтобы озаботиться, и, помимо других преимуществ свистелки:
Quote:
Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной,
Когда мой интернет со мной.

Вот, например, ссылка познавательная:
http://gunter-spb.livejournal.com/1850514.html#comments
Вот есть же в комментах здравомыслящие люди, только кто их слушает?
Ай-яй, фсё погибло, фсё пропало, весь рунет умрет! - Не дождётесь (тм).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 11 Jul 2012 16:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62312
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Такой вариант возможен, но скорее как крайняя мера. Почтовые ящики власти не смогут заблокировать (если только не открывать их у контролируемых правительством провайдеров - таких как Рамблер).

В случае блокировки сайта хостингом, он будет перенесен в одну демократических стран. Ну а как обойти блокировку вашим интернет-провайдером - уже говорилось.

Сейчас не 37-й год, но не потому, что
Лаврентий Павлыч Берия не оправдал доверия
Осталися от Берия лишь только пух и перия...

Просто развитие цивилизации не стоит на месте. Благодаря техническим новшествам сейчас уже недостаточно сжечь на кострах несколько тысяч книг и пару десятков ученых. В наши дни свобода слова защищена самой сутью информационного общества.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 11 Jul 2012 16:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62312
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
O'Bu wrote:
Вот есть же в комментах здравомыслящие люди, только кто их слушает?
Ай-яй, фсё погибло, фсё пропало, весь рунет умрет! - Не дождётесь (тм).

А как вы думали? Главная цель данного закона не "прикрыть" N неугодных сайтов, а запугать всех остальных - чтобы сами были себе цензорами и почаще виляли хвостиками.

Например, я обратил внимание, что на химик.ру обсуждение данной темы начал именно провокатор г.б. (который на нашем форуме получил бан после 2-3 постов). Зачем: запугивание и сбор информации о настроениях в обществе.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 11 Jul 2012 21:42 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12798
Location: г. Волгоград
Российскую СОПу все-таки приняли.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 11 Jul 2012 21:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А когда она начнет действовать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 12 Jul 2012 02:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12798
Location: г. Волгоград
Точно не знаю. Я сейчас занят немного другим: сегодня разжился шаблоном openssl.cnf. Теперь наверное до четверга придется отложить. В ближайшие выходные планирую запустить виртуальный VPN-сервер, только не знаю получится ли. Инфу ото всюду по ниточкам вытягиваю.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 12 Jul 2012 06:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
Шутки шутками, но тем кому нравится свободный интернет и независимые ресурсы (в частности - наш журнал) советую в ближайшее время освоить средства противодействия блокировкам ваших провайдеров.
Самое простое - присмотреть как минимум 3-4 анонимных прокси-серверов.

Сомневаюсь, что анонимные прокси выручат. Придется всё интернет-время тратить на поиски еще не засвеченного анонима, который через некоторое время тоже попадет в черный список.
Существуют постоянно пополняемые базы данных прокси, которые в первую очередь возьмут на вооружение цензоры.

Чтобы прочувствовать суть проблемы, сделайте простой эксперимент с Википедией. Этот ресурс наглядно покажет эффективность выслеживания и бана анонимных прокси.
Для чистоты эксперимента нужно, чтобы ваш айпи был приватный и чистый, т.е. принадлежал только вам и не был засвечен в скверных деяниях против Википедии.

1) Откройте любую статью Википедии в режиме анонимного пользователя и перейдите на страницу правки:

Attachment:
Опция 'Правка' на странице Википедии.jpg
Опция 'Правка' на странице Википедии.jpg [ 380.96 KiB | Viewed 12756 times ]


Если ваш айпи праведный, то должно появится окно для внесения изменений в текст статьи:

Attachment:
Страница правки Википедии.jpg
Страница правки Википедии.jpg [ 455.27 KiB | Viewed 12756 times ]


2) Зайдите на Википедию через анонимный прокси и повторите, описанные выше, действия.

Attachment:
Стр. правки Википедии через прокси.jpg
Стр. правки Википедии через прокси.jpg [ 357.57 KiB | Viewed 12756 times ]


3) Попытайтесь отыскать анонимный прокси, ip которого Википедия сочла бы за приватный и позволила редактировать статью. ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 12 Jul 2012 12:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62312
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
С Википедией ситуация несколько иная. Анонимные прокси, видимо, пытались активно использовать, чтобы сознательно кромсать статьи - вот они и попали в черный список.

В случае же с цензурой ситуация будет обратной: не вы, а цензоры будут тратить все время на поиск и блокировку новых анонимных прокси: сменить домен и IP сервера - минутное дело, а бюрократическая машина традиционно громоздка и неповоротлива.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 13 Jul 2012 03:08 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12798
Location: г. Волгоград
Если кому интересно, то российская SOPA вступит в силу с 01.11.12.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 13 Jul 2012 04:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
С Википедией ситуация несколько иная. Анонимные прокси, видимо, пытались активно использовать, чтобы сознательно кромсать статьи - вот они и попали в черный список.

Конечно, Википедия блокирует прокси как потенциальный инструмент вандализма. А привел я этот ресурс в качестве примера более-менее эффективной блокировки анонимов, и одновременно предложил использовать функциональность Вики как «тренажер» попыток обойти бан по айпи. Легко можно прочувствовать — просто или сложно сделать это; в особенности, если вы неспециалист в информационных технологиях.

Vladimir wrote:
В случае же с цензурой ситуация будет обратной: не вы, а цензоры будут тратить все время на поиск и блокировку новых анонимных прокси: сменить домен и IP сервера - минутное дело, а бюрократическая машина традиционно громоздка и неповоротлива.

Не будут они ни на что тратить время, просто возьмут на вооружение те же базы данных по прокси, что используют ресурсы, подобные Википедии. Ни какой это не секрет, а держимордам отслеживать и блокировать простые пути обхода цензуры, как два пальца…

Тем более, что есть образец для подражания — Китай. Там ведь к ногтю прибрали даже поисковые системы, что бы те не выдавали в результатах поиска крамольные ссылки, в том числе по прокси и другим методам изворотливости от цензуры. Да, «великий гугл» после вялого бодания обменял свободу своих пользователей на разрешалово крутить бизнес в Китае.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 13 Jul 2012 13:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62312
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Тем более, что есть образец для подражания — Китай. Там ведь к ногтю прибрали даже поисковые системы, что бы те не выдавали в результатах поиска крамольные ссылки, в том числе по прокси и другим методам изворотливости от цензуры. Да, «великий гугл» после вялого бодания обменял свободу своих пользователей на разрешалово крутить бизнес в Китае.

Разумеется Китай - пример для подражания наших чиновников: производит товаров, как США, а потребляет, как Франция.

Насчет интернета, в Китае немного по-другому: находясь в этой стране, вы не можете выйти на зарубежный сайт кроме как через правительственный прокси-сервер, который блокирует все, что в черных списках. Официально называется это "Проект Золотой щит", неофициально - "Великий китайский фаервол". Какой ценой это было сделано - вспомните студентов, которых давили танками на площади Тяньаньмэнь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 14 Jul 2012 01:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12798
Location: г. Волгоград
Сегодня научился генерировать самоподписанные сертификаты. :)
А вот с апачем дело пока труба, никак не получается настроить. :(
Завтра буду продолжать пытать.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 18 Jul 2012 23:48 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1567
Кажется, началось. Сегодня в новостях:
Quote:
18 июля Совет Федерации РФ утвердил закон о «черных списках», касающийся сайтов с запрещенной информацией на территории РФ, сообщает ИТАР-ТАСС. В процессе рассмотрения законопроекта были внесены правки с учетом мнений правительственных структур, а также представителей медиа-сообщества. Черные списки вступят в действие 1 ноября 2012 года.
(http://news.mail.ru/politics/9630484/?frommail=1)
Quote:
Новый закон подразумевает создание единой автоматизированной информационной системы под названием «Единый реестр доменных имен и универсальных указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории РФ».Регулировать новый реестр будет специально уполномоченный правительственный орган. Оператором реестра станет российская НКО, которая обладает техническими средствами для исполнения этой задачи. Организацию наделят правом проведения общественного контроля с целью мониторинга Интернета и позволят создавать специальные горячие каналы.
Самый главный вопрос - а судьи кто? Я не понимаю, кто будет принимать решения, ведь должны быть какие-то специально подготовленные эксперты, это, наверное, не будет прстой чиновник, возможно, они будут из гестапо полиции или из ФСБ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 19 Jul 2012 00:18 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12798
Location: г. Волгоград
1) Если сайт закроет хостер, то он просто может переехать на другой, более демократичный хост.
torrents.ru
Вспомните ситуацию с torrents.ru - сайт в течении буквально пары часов переехал на новый домен rutracker.org (кажется в Нигерии), а еще через несколько часов на 100% восстановил свою работу.


2) Другой вариант блокировка "опасного" ресурса интернет-провайдерами. Сайт по прежнему никто не трогает, но туда просто невозможно войти. На этот счет есть "анонимные сети".
viewtopic.php?p=57538&f=63#p57538
Попробуйте думаю Вам понравится :ay:

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 19 Jul 2012 00:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62312
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ing.P. wrote:
Самый главный вопрос - а судьи кто? Я не понимаю, кто будет принимать решения, ведь должны быть какие-то специально подготовленные эксперты, это, наверное, не будет прстой чиновник, возможно, они будут из гестапо полиции или из ФСБ?

Судья будет один - господь бог или сокращенно - г.б.

Если кто-то еще не понял, что "сильная рука" и хоть немного умная голова - вещи несовместимые, власти скоро это наглядно объяснят.

Кстати, "черные списки" - не самая страшная из возможностей. Есть еще принцип "белых списков" - когда блокируются все сайты, кроме внесенных в список разрешенных. Вполне возможно, это будет следующий шаг наших чинуш.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 19 Jul 2012 05:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Интересно, черный список будет в свободном доступе или о блокировке сайта пользователь инета узнает только тогда, когда попробует открыть «черную» страницу?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 19 Jul 2012 12:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62312
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Интересно, черный список будет в свободном доступе или о блокировке сайта пользователь инета узнает только тогда, когда попробует открыть «черную» страницу?

Так ли это важно: узнать заблокирован нужный вам сайт, или еще нет будет легко.

Зная нашу власть, даже если список будет в свободном доступе - сперва заблокируют, а потом через несколько месяцев внесут в публичные списки (т.е. поставят в известность общественность). В случае же любых нареканий спишут все на "бюрократию".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 19 Jul 2012 13:38 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
Помню пайратсбэй вообще рассматривали возможность отправки сервера в стратосферу на метеозондах) Траффик все равно небольшой, потребление электричества тоже.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1092 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 55  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group