На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1090 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 55  Next
Author Message
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 19 Jan 2012 23:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
jnik wrote:
Т.о., даже несмотря на то, что законопроект не был принят сегодня, картина складывается не самая радостная: пишутся новые странные законы, способные развязать руки алчущим власти. Остается только постоянная борьба с подобными намерениями. Снова и снова.

Лучший способ — бороться с первичным источником подобных намерений, — людьми алчущими власти и их пособниками. Чтобы такие личности к властным полномочиям не приближались даже на малую йоту.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 20 Jan 2012 02:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Лучший способ — бороться с первичным источником подобных намерений, — людьми алчущими власти и их пособниками. Чтобы такие личности к властным полномочиям не приближались даже на малую йоту.

Это как минимум вторичный источник. Первичный источник - те, кто выбирал, выбирает и будет добровольно выбирать откровенных подонков. Украины и России это касается значительно больше, чем США.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 20 Jan 2012 02:15 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Первичный источник - те, кто выбирал, выбирает и будет добровольно выбирать откровенных подонков. Украины и России это касается значительно больше, чем США.

:be: А мы уже 10 лет как не выбираем. Как только участки закрываются, из под полы достают чистые бюллетени и ставят галку там где нужно. Правда иногда возникают конфузы типа явки в 105% и т.п. Правда случись такое в той же США толпу и танки бы не остановили, а у нас вышли покричали и разошлись.
оффтоп
настораживает идея некоторых украинских политиков ввести визовый режим с РФ. А поскольку нынешний президент Украины ну очень дружит с Россией в лице ВВП и ДАМ, то и визовая угроза отсутствует. Как следствие - поддержка среди украинцев проживающих на территории России и имеющих родственников в Незалежної

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 20 Jan 2012 02:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Фальсификации - да, но такие вот (нехорошие люди) часто пролазят и на честных выборах. И виноваты в этом мы - и никто более.
upsidesium wrote:
оффтоп
настораживает идея некоторых украинских политиков ввести визовый режим с РФ. А поскольку нынешний президент Украины ну очень дружит с Россией в лице ВВП и ДАМ, то и визовая угроза отсутствует. Как следствие - поддержка среди украинцев проживающих на территории России и имеющих родственников в Незалежної

Не обращайте внимание - это засаленный метод пиара.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 21 Jan 2012 16:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня обсуждали с Александром. Сошлись на том, что главная цель SOPA - напугать людей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 22 Jan 2012 05:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Из репортажа Радио Свобода:
Quote:
Цель этих законов – предотвратить пиратский сбыт продукции американской кино- и музыкальной индустрии. Инициатором этих законопроектов был Голливуд, и сторонники их принятия говорят о защите интеллектуальной собственности и рабочих мест в отрасли. Критики считают, что законопроекты могут воспрепятствовать развитию интернета и ущемить свободу слова. Особую тревогу вызывает тот факт, что усиление контроля над содержанием вебсайтов может ослабить кибербезопасность…

– Кто и что стоит за законопроектами?
– Они почти всецело лоббируются коммерческой развлекательной индустрией и группами лиц, имеющими общие интересы в сфере интеллектуальной собственности. Речь идет о таких группах как Американская ассоциация кинокомпаний и Американская ассоциация компаний звукозаписи – именно они считаются главными лоббистами этих законопроектов. Но в целом речь идет о защите интересов всей индустрии развлечений…

Согласно этим законопроектам, не нужно предупреждать о чем-то человека, создающего контент на основе другого контента. Можно просто заблокировать его сайт или отключить его. Это испугало многих, кто пользуется Интернетом.
Причем испугались не только те, кто использует фрагменты аудиозаписей, фотографии, а иногда и целые песни в своих видеороликах. Крупные игроки - такие как Google, Twitter - да и все те, кто предоставляет хостинг веб-сайтам, крайне озабочены тем, что это негативно скажется на их бизнесе, на свободе слова и свободе пользования интернетом…

Обладатели копирайта просто не предлагают никакой альтернативы , лучшей, чем пиратство. Они тратят огромное количество времени в безнадежных попытках сохранить свои старые бизнес-модели - к примеру, рынок DVD и CD – вместо того, чтобы создать новую замечательную альтернативу, которая заставила бы пользователей отказаться от загрузки пиратского контента.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 22 Jan 2012 13:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Какая ирония судьбы: Голливуд защищает интеллект.
Точнее все как и должно быть: не интеллект, а интеллектуальную собственность.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 22 Jan 2012 15:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Какая ирония судьбы: Голливуд защищает интеллект.
Точнее все как и должно быть: не интеллект, а интеллектуальную собственность.

Какой интеллект может быть в Голливуде? По мне голливудские фильмы на 99,99% это фактор деградации.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 22 Jan 2012 16:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Vladimir wrote:
Какая ирония судьбы: Голливуд защищает интеллект.
Точнее все как и должно быть: не интеллект, а интеллектуальную собственность.

Какой интеллект может быть в Голливуде? По мне голливудские фильмы на 99,99% это фактор деградации.

Вот и я про это...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 30 Jan 2012 20:15 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Собираясь сегодня на работу, слушала телевизор. Как-то так было сказано, если человек въезжает в страну с диском или каким-либо другим носителем, и не может доказать его - носителя - "непиратскость", могут быть САНКЦИИ!!! Ну и дальше в том же духе.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 30 Jan 2012 21:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
vitta wrote:
Собираясь сегодня на работу, слушала телевизор. Как-то так было сказано, если человек въезжает в страну с диском или каким-либо другим носителем, и не может доказать его - носителя - "непиратскость", могут быть САНКЦИИ!!! Ну и дальше в том же духе.

Журналистская утка: существует презумпция невиновности. Человек считается невиновным, пока не доказано обратное. Другими словами, если "правоохранительные органы" не смогли доказать, что диск нелегальный, вы вообще не должны что-либо кому-либо доказывать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 01 Feb 2012 00:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Инициаторы обсуждаемых законопроектов хотят, чтобы вместо любого нормального сайта выдавало страницу:
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 80.96 KiB | Viewed 20891 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 01 Feb 2012 02:37 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2012 20:58
Posts: 100
Location: Белоруссия
Quote:
в отличие от SOPA/PIPA, действие ACTA не ограничивается далёким зарубежьем – на данный момент соглашение подписали 22 европейские страны, дополняя список возглавляемый США, Японией, Швейцарией, Австралией, Новой Зеландией, Южной Кореей, Канадой и Мексикой. Завершающим аккордом, 26 января к соглашению присоединились Дания, Латвия и Литва [link http://www.baltic-course.com/eng/Technology/?doc=52219]. Эстония, проявив благоразумие, отказалась слепо ставить подпись, вынося данный вопрос на обсуждение пленарного заседания правительства [link http://www.baltic-course.com/eng/Technology/?doc=52203].
В Латвии информация распространилась пост-фактум в виде небольшой заметки, что посол Петерис Вайварс, находясь с рабочим визитом в Японии, от имени правительства подписал соглашение ACTA.


Quote:
актуальная редакция ACTA:
•Даёт право пограничному контролю на обыск личных вещей на предмет наличия нарушений копирайта. Ордер не требуется.
•Вменяет провайдерам и хостерам в обязанность следить за соблюдением копирайта своими абонентами и предоставлять информацию по первому запросу. Ордер не требуется.
•Вводит уголовную ответственность за нарушение прав на интеллектуальную собственность во всех странах-участниках соглашения, даже если законодательство конкретной страны не предусматривает такой ответственности.
•Вводит уголовную ответственность за обход DRM любыми способами. Вводит запрет на распространение любого программного обеспечения, позволяющего игнорировать DRM, даже если оно может использоваться в иных целях.
•Признаёт законным изъятие и ликвидацию любых предметов с фальшивыми товарными знаками без права на получение компенсации.
•Даёт управляющему комитету ACTA право выпускать дополнения к соглашению, вступающие в силу незамедлительно без рассмотрения и ратификации странами-участниками.


Оригинальный текст ACTA http://www.mofa.go.jp/policy/economy/i_ ... 105_en.pdf
Официальный сайт ACTA http://www.ustr.gov/acta
Английская википедия об ACTA http://en.wikipedia.org/wiki/Anti-Count ... _Agreement


Источник:
Соглашение ACTA может быть ратифицировано
http://habrahabr.ru/blogs/Dura_Lex/137247/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 01 Feb 2012 07:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Вчера в новостях прошло сообщение: известный украинский файлообменик ex.ua закрыли из-за систематических нарушений копирайта.
http://for-ua.com/ukraine/2012/01/31/172005.html
http://www.interfax.com.ua/rus/main/93226/

Ex.ua работал не первый год, хотя сообщения, что кто-то где-то недоволен и что-то там требует проскакивали время от времени. И вот, аккурат почти синхронно с событиями в США, устраивают образцово-показательный наезд. Хотя чему тут удивляется, наши госмакаки подобострастно заглядывают в рот и др. физотверстия «мировым лидерам», особенно западным, чтобы сдернуть оттуда всякую муть и с кривляньями протолкнуть в жизнь здесь.

P.S.
Интересно, что сайт МВД, с которого новостные агентства взяли инфу, тоже заблокирован.



Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 01 Feb 2012 13:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Вчера в новостях прошло сообщение: известный украинский файлообменик ex.ua закрыли из-за систематических нарушений копирайта.
http://for-ua.com/ukraine/2012/01/31/172005.html
http://www.interfax.com.ua/rus/main/93226/

Ex.ua работал не первый год, хотя сообщения, что кто-то где-то недоволен и что-то там требует проскакивали время от времени. И вот, аккурат почти синхронно с событиями в США, устраивают образцово-показательный наезд. Хотя чему тут удивляется, наши госмакаки подобострастно заглядывают в рот и др. физотверстия «мировым лидерам», особенно западным, чтобы сдернуть оттуда всякую муть и с кривляньями протолкнуть в жизнь здесь.

P.S.
Интересно, что сайт МВД, с которого новостные агентства взяли инфу, тоже заблокирован.


Паршиво: не успел скачать много научно-популярных фильмов ВВС, которые хотел выложить.

Кстати, не думайте, что это в угоду американским копирастам: у наших полицаев уже давно чешутся руки закрутить гайки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 01 Feb 2012 14:24 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Nov 2010 13:57
Posts: 132
Location: Пермь
Похоже, что стоит поскорей сделать локальные копии всех ценных интернет-материалов в открытом доступе, а потом распространять всеми доступными средствами.
Когда интернет был достаточно медленным, полные копии некоторых интернет сайтов распространялись на дисках. Как будто это время возвращается, только в этот раз причины другие.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 01 Feb 2012 15:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как правило, наши прогнозы будущего очень прямолинейны: или всеобщий рай, или конец света, но в реальном мире так не бывает. Как бы не пыжились копирасты, они не смогут заблокировать распространение информации, будь то обмен знаниями или одноразовыми развлекательными файлами. Апокалипсис не наступит, но...

Но всеобщего информационного рая тоже не будет: всегда найдутся отдельные люди, которые ради собственной наживы портят всем остальным людям жизнь - с тем или иным успехом. В средние века это называлось "Святая инквизиция", теперь это называется "защита авторских прав". Так же, как и средневековая инквизиция была далеко не "святой", так и защитники "авторских прав" не имеют практически никакого отношения к авторам, более того - они на них паразитируют.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 01 Feb 2012 17:58 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Nov 2010 13:57
Posts: 132
Location: Пермь
Конечно, довольно странно ожидать, что наступит однозначный рай или ад, но смещения как к положительному, так и отрицательному полюсам могут оказаться весьма значительными. Предположительно, наша судьба в какой-то степени находится в наших руках. Не стоит пренебрегать этой возможностью, особенно когда происходят очевидно неприятные события.
Широкое распространение информации - хорошее средство борьбы с нехорошими людьми. И здорово, что журнал "Химия и химики" не остается в стороне.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Повна SOPA або Цифровий маккартизм?
PostPosted: 01 Feb 2012 18:51 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
Ex.ua постигла участь infostore.org, милиция закрыла сервис
«Милиция закрыла ex.ua в рамках расследования криминального дела согласно второй части 176 статьи Криминального кодекса (нарушение авторских и смежных прав)» — сообщил Бурлаков. По его словам, расследование данного дела велось уже пол года и было инициировано международными компаниями. «Сегодня был проведен обыск, санкционированный судом, в офисных помещениях и в дата-центрах. Изъято большое количество компьютерной и сетевой техники, 200 серверов, контента на них больше 6000 терабайт» — дополнил Сергей Бурлаков.
http://itc.ua/news/ex-ua-postigla-uchast-infostore-org/

Ще один файлообмінник закрили?
http://www.pravda.com.ua/news/2012/02/1/6945353/

Закрытие Megaupload напугало другие файлообменные сервисы
http://itc.ua/news/zakryitie-megaupload ... -servisyi/

Google включает цензуру на поиск связанный с торентами и файлообменниками
http://itc.ua/news/google_vklyuchaet_ce ... ami_51426/

Повна SOPA або Цифровий маккартизм
http://www.epravda.com.ua/publications/ ... 18/313328/

Глядишь, скоро всех нах закроют...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA
PostPosted: 01 Feb 2012 19:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
jnik wrote:
Конечно, довольно странно ожидать, что наступит однозначный рай или ад, но смещения как к положительному, так и отрицательному полюсам могут оказаться весьма значительными. Предположительно, наша судьба в какой-то степени находится в наших руках. Не стоит пренебрегать этой возможностью, особенно когда происходят очевидно неприятные события.
Широкое распространение информации - хорошее средство борьбы с нехорошими людьми. И здорово, что журнал "Химия и химики" не остается в стороне.

Попытка сдвинуть интернет к северному полюсу далеко не первая. Это было почти с самого начала. В фильме Загрузка. Подлинная история Интернета http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1006296 рассказывается об одном из первых наездов копирайтеров на сайт, который стал прообразом современных торентов. Тогда файлы еще не делились на части (соответственно скачивать можно было только у кого-то одного), но уже был реализован главный принцип: компьютер каждого пользователя - сервер. В результате сайт таки закрыли, но, во-первых, это вызвало бурю общественного возмущения, во-вторых, возникло много аналогичных сайтов.

Хотелось бы написать статью на тему нынешних проблем, но увы: я сравнительно слабо разбираюсь в IT технологиях, а чтобы вникнуть, выработать и оформить свои мысли нужно время, которое я лучше потрачу на написание химических статей.
Если кто-нибудь из участников возьмется за написание такой статьи (или найдет хороший готовый материал) - буду только рад.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1090 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 55  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 20 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group