На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 365 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  Next

Какой операционной системой вы пользуетесь?
Windows 95 0%  0%  [ 0 ]
Windows 98 0%  0%  [ 0 ]
Windows XP 44%  44%  [ 57 ]
Windows Vista 5%  5%  [ 7 ]
Windows 7 28%  28%  [ 36 ]
Linux 16%  16%  [ 21 ]
Mac OS 2%  2%  [ 3 ]
Другой вариант 4%  4%  [ 5 ]
Total votes : 129
Author Message
 Post subject: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 09 Nov 2009 15:16 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62112
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Какой операционной системой вы пользуетесь? Как впечатления?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 09 Nov 2009 15:21 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62112
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У меня дома на компе стоит XP sp 2, на ноуте XP sp 3 (zver DVD). На стационарном компьютере работает нормально - уже два года не менял, а на ноуте плохо. 1-2 раза в день вижу "синее окно смерти" - под этот ноут просто не существует драйверов для ХР, но возвращать лицензионную Висту не хочу - никудышняя ОС. Задумуюсь про Windows 7.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 09 Nov 2009 19:02 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
Пользуюсь Windows XP, с Вистой, слава богу, дела не имел.

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 10 Nov 2009 22:03 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
Стоит Windows 7, использую только из соображений безопасности. Перешел бы вообще на Linux, но не могу без Офиса, OpenOffice плохо совместим с продуктом от Microsoft, и нескольких специфических CAD систем.
Тоже часто появляются синие экраны, но это думаю от плохой оперативки, надо менять, но дорого. Меньше всего было их замечено при использовании Windows XP x64, и совсем нет ничего подобного в Linux.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 12 Nov 2009 08:31 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Nov 2009 08:25
Posts: 13
Location: Старый Оскол
Стоит XP sp3, но хочу попробовать перейти на семерку, вот только приличного установочника пока не нашел


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 12 Nov 2009 11:12 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Nov 2009 22:51
Posts: 114
На ноуте у меня лицензионная XP HE SP3, работает абсолютно без сбоев, разрешено обновление, сама скачивает. На большой машине XP Pro SP3, обновления отключены, но работает тоже хорошо, сбоев по вине операционки практически нет. В свое время купил лиц. Висту HB (OEM), работала тоже прилично (разобрался и настроил), но пришлось продать вместе с компьютером, когда менял на новый. Хочу попробовать Семерку, скачать в принципе можно отсюда (у кого безлимитка) www.cwer.ru? там много инсталляшек. Ставил Ubunta 8.04 система интересная работает хорошо, есть кое-какой софт, но, как я понял, для нее очень желателен безлимитный интернет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 26 Nov 2009 08:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
На работе установлены две системы ХР SP3 и 2000 SP4, регулярное обновление, если что-то не работает в одной - перезагружаюсь в другую, программы и даже файл подкачки общие. Пробовал пользоваться Линуксом, сборка называется Puppy-420-ru-k2.6.25.16-opera-v2, http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,2748.0.html
вещь интересная, к ресурсам нетребовательная, первый раз грузится с CD, но можно сохранить на винчестере. Но как следует разобраться нет времени. По поводу нестабильной работы ХР на новом ноуте у Владимира, вдруг мой опыт окажется полезным. Года 3 назад для старшей дочери купили бюджетный Ровербук, поставили корпоративку ХР, многие приложения отказывались открываться, всплывала табличка "Предотвращение выполнения данных" Оказалось, начиная с XP SP2, у винды появилось защитное средство DEP, на новых процессорах поддерживаемое аппаратно. Порылся на форумах, нашёл, что отключить можно, отредактировав boot.ini, после отключения всё заработало нормально.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 26 Nov 2009 15:20 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62112
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В свое время пробовал Slax Linux. Работает неплохо. Его можно запускать с диска, но пользоваться не стал - под него мало программ + нужно переучиваться.
Серьезная проблема Линукса - отсутствие полноценных аналогов некоторых виндусовских программ, например, Microsoft Office 'a. Пакет Open Office значительно ему уступает.

Насчет неполадок с ХР - судя по всему у меня проблема с некорректной работой аудиодрайвера - оригинальных драйверов под плату для ХР просто не существует. Если отключить аудиоустройство (через менеджер оборудования) - проблема исчезает, но работать без звука неинтересно. Надо будет попробовать Windows 7.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 26 Nov 2009 22:05 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Nov 2009 16:58
Posts: 85
Location: Волгоград
дома стоит хрюша, лучше него я ничего не видел. Семёрку я не видел вообще, а виста невоодушевила как-то. А в лаборатории старая добрая 98-ая винда :) Железо там старое, пока что служит только для просматривания документов, книжек и вычислений в старом маткаде


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 27 Nov 2009 05:11 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
XP сейчас самая лучшая. Хотя Майкрософт ее уже не выпускает многие американцы покупая комп с предустановленной вистой, даунгрейдят ее до ХР. 7-я винда есть у друга в ближайшее время в гости приду забалваню. Говорят тоже неплохая система даже в чем-то лучше ХР. Но Виста это какая-то лажа от Майкрософт.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 27 Nov 2009 05:21 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
В свое время пробовал Slax Linux. Работает неплохо. Его можно запускать с диска, но пользоваться не стал - под него мало программ + нужно переучиваться.
Серьезная проблема Линукса - отсутствие полноценных аналогов некоторых виндусовских программ, например, Microsoft Office 'a. Пакет Open Office значительно ему уступает.

Насчет неполадок с ХР - судя по всему у меня проблема с некорректной работой аудиодрайвера - оригинальных драйверов под плату для ХР просто не существует. Если отключить аудиоустройство (через менеджер оборудования) - проблема исчезает, но работать без звука неинтересно. Надо будет попробовать Windows 7.

У меня со звуком вроде все в порядке драйвер Realtek 97 4-я версия.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 27 Nov 2009 14:51 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62112
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У меня тоже Realtek, версия 5.10.0.5449, но почему-то с ним проблемы

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 21 Dec 2009 21:44 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62112
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Несколько дней назад на домашнем компьютере полетел винчестер. Виндовс слетел моментально, все попытки его установить окрнчились неудачно - системный диск не хотел форматироваться. Хуже было то, что на другом логическом диске было немало ценной информации - книги, статьи, фото, видео, фильмы и др., причем далеко не вся она была скопирована в других местах. Время от времени я записую данные на диски, но для этого нужно, чтобы набрался DVD.
Очень помог Windows Live CD XP - с его помощью я смог запустить комп и протестировать диск. Оказалось, что на обоих логических дисках были физические повреждения. С помощью встроенной программы восстановил сначала уникальные данные - на флешку, потом все подряд - на сашин винчестер.
Вот ссылка по которой можно скачать образ этого Windows Live CD (598.41 Mb)
http://letitbit.net/download/2639.20e50 ... 9.iso.html
Attachment:
File comment: Windows Live CD
Windows-Live-CD.jpg
Windows-Live-CD.jpg [ 36.36 KiB | Viewed 34455 times ]

взято на сайте http://mskd.ru
Хорошая вещь - теоретически с ее помощью можно запустить даже комп без винчестера.


Буквально час назад поставил снова Виндовс ХР (Zver), теперь придется заново инсталлировать все программы.
Возникла проблема - не знаю, как подгрузить кодеки в Ulead Video Studio 11. Конкретно нужен MPEG-4 codec (fast motion) он вроде-бы есть в K-lite codec pack, но инсталяция этого пакета не дала результата. Не знаю, смогу ли без этого кодека монтировать видео опытов

Материалы для журнала вообще копировать проблематично - писать на DVD не имеет смысла - они слишком быстро изменяются. У меня есть ноут, но папки журнала не влазит ни на какую флешку, поэтому приходится переносить их лишь частично. Вот и получается, что полная копия только на одном компе. Видимо, стоит купить USB винчестер.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 22 Dec 2009 12:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Существует способ пакетной записи на DVD RW. После форматирования диск можно использовать как флешку - перезаписывать, редактировать файлы и т. д. Наиболее известные программы для этого - Nero InCD и Roxio Drag-to-Disc (DirectCD). Однако, последнее время, когда флешки стали дешевле и объёмистее, способ стал непопулярен, он менее надёжен, требует качественных болванок и приводов.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 22 Dec 2009 13:06 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62112
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Проблема не только в том, что есть большой объем информации, но и в том, что информация очень динамична: одни файлы редактируются, другие перемешаются из папки в папку, третьи добавляются, четвертые удаляются. Копии необходимо делать достаточно часто, поскольку они быстро устаревают.

Вчера перекинул материалы журнала из ноута на новый винчестер, для этого пришлось их разбить на 11 томов архива RAR, каждый из которых имел почти максимально возможный размер (4 Гб). Чтобы распаковать такой архив пришлось изменить расположение папки для временных файлов RAR (на системном диске не хватило места).

Пришла в голову идея объединить стационарный компьютер и ноутбук в локальную сеть - чтобы перебрасывать данные напрямую, но я не знаю, как это сделать технически.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 25 Jan 2010 18:58 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 14 Jan 2010 17:01
Posts: 31
Location: Киев
Quote:
Пришла в голову идея объединить стационарный компьютер и ноутбук в локальную сеть - чтобы перебрасывать данные напрямую, но я не знаю, как это сделать технически.


нужно взять провод "витая пара", два сетевых джека и обжать (если нет инструмента для обжимания, то можно отверткой) схема. http://kst.org.ua/wp-content/img/rj45/lan-kabel-2.jpg - вид на джек сверху, слева направо.
в настройках сетевого подключения должно быть - ip 192.168.0.1 и 192.168.0.2 на втором. маска - 255.255.255.0.

_________________
экспериментальная психофармакология


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 25 Jan 2010 19:54 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62112
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Alex K wrote:
Quote:
Пришла в голову идея объединить стационарный компьютер и ноутбук в локальную сеть - чтобы перебрасывать данные напрямую, но я не знаю, как это сделать технически.


нужно взять провод "витая пара", два сетевых джека и обжать (если нет инструмента для обжимания, то можно отверткой) схема. http://kst.org.ua/wp-content/img/rj45/lan-kabel-2.jpg - вид на джек сверху, слева направо.
в настройках сетевого подключения должно быть - ip 192.168.0.1 и 192.168.0.2 на втором. маска - 255.255.255.0.

Спасибо, в моем случае проблема была решена с помощью USB-винчестера, но все равно надо будет поробовать связать комп с ноутом через локалку.

Вообще USB-винчестер - очень удобная вещь. Теоретически он позволяет напрямую связывать два компа (подключить USB-винчестер к обоим сразу), как это на практике еще не пробовал.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 26 Jan 2010 11:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Если для связи двух компов использовать сетевой интерфейс, то при этом для выхода во внешнюю сеть потребуется либо вторая сетевуха, либо маршрутизатор. У меня дома три компа имеют выход через него, а для обмена файлами открыт доступ к некоторым разделам винчестеров. Скорость передачи файлов внутри квартиры примерно 2,5 МБ/с.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 26 Jan 2010 23:16 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Nov 2009 22:51
Posts: 114
У меня дома тоже 2 компа и нотбук. Я купил D-Link DI-524, точка доступа, свитч, DHCP и т.д. Через него объединил все в сеть, 2 компа через кабель + DSL-модем, нотик через WiFi, на очереди покупка сетевого дискового устройства, по сути, файлового сервера. На работе у меня 2 компа, причем второй в основном использую для старых DOS программ (там Миллениум стоит), сетевой вход только один, по этому поставил в основной комп 2-ю сетевую карту и соединил через 0-сетевой кабель (кроссовер), все отлично работает, могу и со второго в интернет выходить, просто запустив Proxy на первом, но не пользуюсь этим.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какой операционной системой вы пользуетесь?
PostPosted: 27 Jan 2010 09:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Сетевой винчестер на терабайт - удовольствие не из дешёвых (для меня). Интересно, надолго ли его хватит при круглосуточной работе.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 365 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group