На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 219 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Author Message
 Post subject: Re: Вирусы и как с ними бороться
PostPosted: 28 Apr 2018 22:30 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
ИМХО, лучший антивирус - здравый смысл. Не стоит открывать подозрительный файл в основной системе - для этого есть виртуальная машина. Ну и линукс.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вирусы и как с ними бороться
PostPosted: 29 Apr 2018 06:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Quote:
аvаst
Артиллерийская батарея. Эффективна против лобовой атаки — врага, наступающего на нее с фронта, способна перемолоть практически в любых количествах, почти без потерь для себя. Однако для ударов c фланга и, тем более, против заброшенных в тыл диверсантов, весьма уязвима.
Разумеется, после того, как орудия будут развернуты в нужном направлении, перемалываются и диверсанты, но на это требуется время.
Преимущества: Артиллеристы кормят себя сами. Не спрашивайте, как — не знаю. Но система остается почти незатронутой. Недостатки: Низкая оперативность.

У Аваста это самая большая проблема - бэкдор-атаки вообще не видит (бесплатная версия). Отключи штатный брандмауэр винды и все - защиты считай никакой. Хотя последние версии идут со своим файрволом. Однако данная функция платная.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вирусы и как с ними бороться
PostPosted: 29 Apr 2018 14:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
До появления шифровальщиков лучшей защитой системы считал создание образа диска и хранение его на втором винчестере. А теперь это не помогает, одна надежда на обновления винды. Но ценные данные лучше дублировать на внешнем диске и подключать его при отключенном интернете.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вирусы и как с ними бороться
PostPosted: 30 Apr 2018 08:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Рекламный баннер AVG, обратите внимание на флаг - при том, что IP у меня украинский.
Attachment:
mryianq2eeo.jpg
mryianq2eeo.jpg [ 31.47 KiB | Viewed 15689 times ]

неужели разработчики антивирусов стали подозревать - что в некоторых странах государство пытается контролировать частную жизнь граждан... и кто бы мог подумать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вирусы и как с ними бороться
PostPosted: 23 Aug 2018 23:51 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 23 Aug 2018 23:48
Posts: 1
У меня такая проблема была. купила как то ноутбук, неделю работал хорошо, а потом раз и начал сильно нагреваться и перезагружаться по нескольку раз, вот он спам удален модератором и я не знаю, с чего вдруг. Мне сказали что якобы он заражен вирусом. но как? Я совсем недавно его купила, на подозрительные ссылки не залезала. Скажите, может ли быть такое, что он изначально продавался с вирусом или всё же это моя вина?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вирусы и как с ними бороться
PostPosted: 24 Aug 2018 10:00 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Molly12 wrote:
У меня такая проблема была. купила как то ноутбук, неделю работал хорошо, а потом раз и начал сильно нагреваться и перезагружаться по нескольку раз, вот он спам удален модератором и я не знаю, с чего вдруг. Мне сказали что якобы он заражен вирусом. но как? Я совсем недавно его купила, на подозрительные ссылки не залезала. Скажите, может ли быть такое, что он изначально продавался с вирусом или всё же это моя вина?

Надо было ставить линукс (С) ;)

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вирусы и как с ними бороться
PostPosted: 24 Aug 2018 11:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Рекламный бот, по-видимому, не умеет ставить ОС - не судите его строго.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вирусы и как с ними бороться
PostPosted: 24 Aug 2018 12:13 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Рекламный бот, по-видимому, не умеет ставить ОС - не судите его строго.

Так я же пошутил :) Да и для других полезно.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вирусы и как с ними бороться
PostPosted: 05 Sep 2018 08:29 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
HenKokk wrote:
Антивирус ставьте хороший, например Касперского

Касперского?! Это вы предлагаете добровольно подписаться на слежку?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вирусы и как с ними бороться
PostPosted: 06 Sep 2018 10:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Вы знаете, лет 10 назад у меня был сбой в почте на яндексе. Там мне посоветовали сменить пароль и провериться на вирусы. Скачал загрузочные сканеры от касперского и др.вэб. Записал их на болванки и стал проверяться. На одном компе др.вэб вообще не загрузился в графическом режиме. На другом очень долго работал, нашёл подозрительные файлы вовсе не по делу и оставил свои следы на винчестере. А сканер от касперского тогда вёл себя гораздо корректнее и быстрее.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вирусы и как с ними бороться
PostPosted: 29 Dec 2018 07:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Предположим, вирус-шифровальщик испортил пользовательские файлы. Если сохранился исходный один из файлов, и взять зашифрованный этот же файл, можно ли узнать шифр, используя эти файлы?
Вопрос для меня теоретический, но, попался года 2 назад файл .doc с подозрением на зашифрованность, ни чем не читается. А вчера обнаружил на либгене этот же файл нормальный, размер совпадает до байта. Если интересно, могу выложить.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вирусы и как с ними бороться
PostPosted: 29 Dec 2018 11:25 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
antabu wrote:
Предположим, вирус-шифровальщик испортил пользовательские файлы. Если сохранился исходный один из файлов, и взять зашифрованный этот же файл, можно ли узнать шифр, используя эти файлы?
Вопрос для меня теоретический, но, попался года 2 назад файл .doc с подозрением на зашифрованность, ни чем не читается. А вчера обнаружил на либгене этот же файл нормальный, размер совпадает до байта. Если интересно, могу выложить.

Это, имхо, зависит от таго каким методом зашифровано. Мне кажется узнать шифр можно, но как это сделать на практике не представляю. Я думаю стоит поискать профильные ресурсы по этой теме.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вирусы и как с ними бороться
PostPosted: 05 Feb 2019 23:05 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Тест от google: распознаете ли Вы фишинг?
https://phishingquiz.withgoogle.com/

Интересно у кого какие будут результаты?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вирусы и как с ними бороться
PostPosted: 27 May 2019 00:23 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Северокорейский хакеры - талантливые ребята:
https://tgraph.io/EHlektronnaya-armiya- ... kery-05-26
кусочек статьи
Эксперты из ClearSky Cyber Security, FireEye, CrowdStrike и NTT Security сходятся в том, что потенциал киберармии КНДР сильно недооценивается. На текущий момент ее численность составляет от 7 до 10 тысяч — это на порядок больше, чем служит в USCYBERCOM на базе Форт-Мид. Более точные данные собрать пока не получается, так как основную деятельность северокорейские хакеры ведут за пределами родной страны.

В отличие от рядовых граждан, обреченных просидеть всю жизнь на северной части полуострова, им оформляют «стажировки» и «деловые» поездки за рубеж. В основном хакеров набирают из студентов-математиков, которые соглашаются делать грязную работу для правительства по разным причинам.

Традиционная идеологическая обработка плохо воздействует на молодых ИТ-специалистов, а вот перспектива побывать за рубежом их очень привлекает. Некоторые даже набираются смелости попросить политического убежища и не возвращаться на родину.

Самим студентам это сделать сложно (их семьи фактически остаются в заложниках), а вот их кураторам порой нечего терять. Например, так для себя решил сбежавший в Южную Корею профессор математики Ким Хен Кван. Он до сих пор поддерживает контакты с некоторыми студентами и в курсе того, как сложилась их дальнейшая судьба.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вирусы и как с ними бороться
PostPosted: 02 Oct 2020 15:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
От предшественника достался рабочий ноутбук с семеркой. И на нем был установлен... антивирус Касперского. Касперский, если кто не в курсе, был выпускником школы КГБ СССР. Его жена - явно оттуда же. А программа - классический троян.

Сначала не доходили руки, но сегодня Мозилла сообщила, что эта дрянь установила на нее свой плагин, даже не спросив. Решил удалить, а оно не выносится - "Программа обновляется, попробуйте позже...", перезагрузил - аналогично. Снес эту гэбэшную дрянь только с четвертой попытки. Поставил AVG.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вирусы и как с ними бороться
PostPosted: 02 Oct 2020 15:52 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr5 wrote:
От предшественника достался рабочий ноутбук с семеркой. И на нем был установлен... антивирус Касперского. Касперский, если кто не в курсе, был выпускником школы КГБ СССР. Его жена - явно оттуда же. А программа - классический троян.

Сначала не доходили руки, но сегодня Мозилла сообщила, что эта дрянь установила на нее свой плагин, даже не спросив. Решил удалить, а оно не выносится - "Программа обновляется, попробуйте позже...", перезагрузил - аналогично. Снес эту гэбэшную дрянь только с четвертой попытки. Поставил AVG.

Раньше антивирус касперского был довольно не плохим, но последние лет 5 это откровенное г@вно.
Мне кажется сегодня антивирус вообще не особо актуален.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вирусы и как с ними бороться
PostPosted: 02 Oct 2020 15:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Каспер имеет встроенный бэкдор для доступа к ПК. Для сотрудников Пентагона это оказалось неожиданностью.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вирусы и как с ними бороться
PostPosted: 02 Oct 2020 19:05 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Upsidesium wrote:
Каспер имеет встроенный бэкдор для доступа к ПК. Для сотрудников Пентагона это оказалось неожиданностью.

Полагаю, сотрудники могли заметить кой-чего иное, но не сочли нужным об этом распространяться, чтобы не спалить своих возможностей.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вирусы и как с ними бороться
PostPosted: 03 Oct 2020 05:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Иногда использовал сканер Касперского, без установки - загрузка с внешнего носителя. Последний раз года 3 назад. Работал он быстрее и эффективнее, чем аналогичный сканер от Dr Web.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 219 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group