На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 180 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Каким браузером вы пользуетесь?
Internet Explorer 12%  12%  [ 12 ]
Opera 24%  24%  [ 25 ]
Mozilla Firefox 34%  34%  [ 35 ]
Google Chrome 21%  21%  [ 22 ]
Другим 9%  9%  [ 9 ]
Total votes : 103
Author Message
 Post subject: Re: Каким браузером вы пользуетесь?
PostPosted: 24 Jun 2020 13:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
mypal - современный браузер, специально заточенный для работы под WinXP. На основе Firefox, как вариант Pale Moon. Требования к железу - как у современных браузеров. Поскольку есть какая-то проблема с русификацией, я скачал готовую портабельную сборку, называется пельмень. http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for ... start=3900 Если использовать без распаковки, то ничего не сохраняется, ни закладки, ни настройки. А если распаковать в отдельную папку, работает как обычная портативная прога.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Каким браузером вы пользуетесь?
PostPosted: 24 Jun 2020 15:13 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
antabu wrote:
mypal - современный браузер, специально заточенный для работы под WinXP. На основе Firefox, как вариант Pale Moon. Требования к железу - как у современных браузеров. Поскольку есть какая-то проблема с русификацией, я скачал готовую портабельную сборку, называется пельмень. http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for ... start=3900 Если использовать без распаковки, то ничего не сохраняется, ни закладки, ни настройки. А если распаковать в отдельную папку, работает как обычная портативная прога.

Мне кажется WinXP в 2020 это какая-то некрофилия. Можно давно уже было перейти на линукс - есть куча дистрибутивов рассчитанных на слабое/старое железо.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Каким браузером вы пользуетесь?
PostPosted: 24 Jun 2020 15:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Юрий Денисов wrote:
Мне кажется WinXP в 2020 это какая-то некрофилия. Можно давно уже было перейти на линукс - есть куча дистрибутивов рассчитанных на слабое/старое железо.

Там по ссылке, которую дал antabu, есть еще варианты, работающие под Windows 98 :ap:

На старый компьютер более-менее современный софт уже тяжело подобрать из-за отсутствия у старых процессоров необходимых для работы этого софта инструкций.
Под слабое/старое железо дистрибутивы тоже все старые. Я пробовал ставить на нетбук еее разные линуксовые сборки, созданные специально для него, программы (в том числе браузеры) там тоже устаревшие. А заработала у меня нормально Windows 8.1 industry pro + браузер PaleMoon, который открывает даже youtube в меру способностей процессора.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Каким браузером вы пользуетесь?
PostPosted: 24 Jun 2020 16:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Мне ХР больше нравился. Например, под него есть родной драйвер моего монитора. Под win7 драйверов нет физически - в результате через раз при включении компьютера вижу темный экран - приходится выключать кнопкой power.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Каким браузером вы пользуетесь?
PostPosted: 24 Jun 2020 19:29 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr5 wrote:
Мне ХР больше нравился. Например, под него есть родной драйвер моего монитора. Под win7 драйверов нет физически - в результате через раз при включении компьютера вижу темный экран - приходится выключать кнопкой power.

Это не проблема ОС . Драйвера выпускает производитель устройства.
Лично мне ХР нравилась тоже, это имхо была самая лучшая винда. На втором месте семёрка. Восьмерка полное Г, десятка получше , но тоже такое себе.
А так лучше конечно линукс - можно все настроить под себя.

На счёт монитора: видимо он очень старый. Я знаю одну контору в Питере, они списанную технику из Европы продают. Там полность исправный fullhd монитор стоил 3000р (~40$). По любому в Киеве тоже есть такие фирмы. Я теперь вообще не вижу смысла покупать новое компьютерное железо , потому как техника из Европы ничем от новой не отличается.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Каким браузером вы пользуетесь?
PostPosted: 24 Jun 2020 20:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Юрий Денисов wrote:
На счёт монитора: видимо он очень старый.

Обычно драйвер монитора и не требуется, он работает как стандартный. Достаточно лишь установить драйвер видеокарты.
Иногда, довольно редко, при подключении по VGA широкоформатного монитора не доступно максимальное разрешение (1080р в моем случае), тогда действительно, необходимо ставить драйвер монитора от производителя. По DVI/HDMI/DP обычно таких проблем нет, разрешение настраивается автоматом.

Юрий Денисов wrote:
Я знаю одну контору в Питере, они списанную технику из Европы продают.

Там давно уже списывают 1155-1150 и AM3-FM1-FM2 системники, которым по 10 лет исполнилось. Причем это не самосбор из китайских запчастей, а полностью фирменные системники вроде HP, Dell, Acer. С серийными номерами Windows 7 Pro на корпусе.
Я даже как-то из интереса попробовал установить семерку с этим серийником и активировать по телефону, все получилось.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Каким браузером вы пользуетесь?
PostPosted: 24 Jun 2020 20:13 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
radical wrote:
Юрий Денисов wrote:
На счёт монитора: видимо он очень старый.

Обычно драйвер монитора и не требуется, он работает как стандартный. Достаточно лишь установить драйвер видеокарты.
Иногда, довольно редко, при подключении по VGA широкоформатного монитора не доступно максимальное разрешение (1080р в моем случае), тогда действительно, необходимо ставить драйвер монитора от производителя. По DVI/HDMI/DP обычно таких проблем нет, разрешение настраивается автоматом.

Юрий Денисов wrote:
Я знаю одну контору в Питере, они списанную технику из Европы продают.

Там давно уже списывают 1155-1150 и AM3-FM1-FM2 системники, которым по 10 лет исполнилось. Причем это не самосбор из китайских запчастей, а полностью фирменные системники вроде HP, Dell, Acer. С серийными номерами Windows 7 Pro на корпусе.
Я даже как-то из интереса попробовал установить семерку с этим серийником и активировать по телефону, все получилось.

Зажрались они там :)

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Каким браузером вы пользуетесь?
PostPosted: 24 Jun 2020 20:18 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
Обычно драйвер монитора и не требуется, он работает как стандартный. Достаточно лишь установить драйвер видеокарты.
Иногда, довольно редко, при подключении по VGA широкоформатного монитора не доступно максимальное разрешение (1080р в моем случае), тогда действительно, необходимо ставить драйвер монитора от производителя. По DVI/HDMI/DP обычно таких проблем нет, разрешение настраивается автоматом.

Вариант 2, причем дело не в разрешении, а в частоте. Без оригинального драйвера максимальная частота - недоступна, а приемлемая частота приводит к тому, что монитор через раз не воспринимается системой. ХР-шный драйвер под семерку не работает.

ЖК - стоит на работе. Хоть цветопередача у него плохая, но нравится большая область экрана. Дома тоже есть - стоит на полу в коридоре, месяц через него переступаю. Подключать не пробовал. Экран примерно, как у моего с ЭЛТ, цветопередача - наверняка хуже. Смысл его ставить? С радостью бы вернул человеку, который его подарил, но у него ноут и монитор не нужен.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Каким браузером вы пользуетесь?
PostPosted: 24 Jun 2020 21:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
А, понял, было такое на CRT 17" Sony на даче. Он на ХР выдавал нормально 1024х768@100Гц или 1280х1024@85Гц, причем я драйвера никакого под ХР не ставил, там ЕМНИП, они если и были, то под Win95-98. А на семерке доступно лишь 1024х768@85Гц или 1280х1024@75Гц, галка не активна "скрыть режимы, которые монитор не может использовать". Возможно, можно было бы выставить через программу вроде PowerStrip, но так руки и не дошли.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Каким браузером вы пользуетесь?
PostPosted: 27 Jun 2020 05:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
В комплекте этого пельменя оказалось расширение https://vkomforte.github.io/

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Каким браузером вы пользуетесь?
PostPosted: 28 Jun 2020 02:16 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Юрий Денисов wrote:
Лично мне ХР нравилась тоже, это имхо была самая лучшая винда.

Только сбоила она на порядок чаще той же семёрки.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Каким браузером вы пользуетесь?
PostPosted: 15 Aug 2020 16:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Volodymyr5 wrote:
Мне ХР больше нравился. Например, под него есть родной драйвер моего монитора. Под win7 драйверов нет физически - в результате через раз при включении компьютера вижу темный экран - приходится выключать кнопкой power.

Марка монитора? Выпуклое или прямое стекло?

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Каким браузером вы пользуетесь?
PostPosted: 15 Aug 2020 18:25 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Samsung Samtron (дома посмотрю точнее), стекло плоское.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Каким браузером вы пользуетесь?
PostPosted: 15 Aug 2020 18:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Volodymyr wrote:
Samsung Samtron (дома посмотрю точнее), стекло плоское.

Странно. У меня свое время стоял Samsung SyncMaster 700s с семеркой, было все ОК пока не пропал один цвет на пушке.
Сейчас ViewSonic Proffesional Series с семеркой и тоже все норм.
Может какая из 2 реле не хочет корректно срабатывать?

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Каким браузером вы пользуетесь?
PostPosted: 15 Aug 2020 22:45 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
hana no ko wrote:
Volodymyr wrote:
Samsung Samtron (дома посмотрю точнее), стекло плоское.

Странно. У меня свое время стоял Samsung SyncMaster 700s с семеркой, было все ОК пока не пропал один цвет на пушке.
Сейчас ViewSonic Proffesional Series с семеркой и тоже все норм.
Может какая из 2 реле не хочет корректно срабатывать?

Ошибся - был в гостях и не мог посмотреть. Samtron - когда-то был у моего друга, у меня стоит SyncMaster 795M+. Драйвер для ХР под семерку не становится, а без него - проблема. Началась именно с переходом на семерку.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Каким браузером вы пользуетесь?
PostPosted: 28 Jan 2022 16:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Приплыли :(

Когда недавно обновился Хром, пропали "свернуть", "свернуть в окно" и "закрыть". Зато появилось "поиск по вкладкам".
Attachment:
chrome.jpg
chrome.jpg [ 48.44 KiB | Viewed 9125 times ]


Приходится отключать браузер таким макаром.
Attachment:
chrome_2.jpg
chrome_2.jpg [ 116.65 KiB | Viewed 9125 times ]

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Каким браузером вы пользуетесь?
PostPosted: 15 Mar 2022 06:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Firefox заменил дефолтный поисковик яндекс (у кого так было настроено) на гугл.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Каким браузером вы пользуетесь?
PostPosted: 16 Aug 2023 06:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Некоторое время пользовался vivaldi, который позиционируется как браузер от разработчиков старой оперы.
После отключения электроэнергии что-то сломалось и стал плохо работать. Поскольку я привык к портабельному софту, взял копию этого браузера на флешку на работе, принёс домой. Однако, для всех браузеров на хромовом движке не переносятся пароли и расширения.
Решил попробовать браузер Edge от Microsoft. Долго подбирал портабельную сборку. Он тоже на хромиум движке, но есть некоторые преимущества. На старом железе меньше тормозит видео фейсбука, можно тонко настроить, какие куки будут сохраняться при выходе. Сборка запускается с лаунчера, однако, если сделать дефолтным, то внешние ссылки запускают с оригинального файла. Чтобы исправить, пришлось потрошить реестр.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Каким браузером вы пользуетесь?
PostPosted: 02 Sep 2023 17:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
На фейсбуке попадаются тексты, набранные вперемешку кириллицей и латиницей. Поисковики не найдут оттуда слова и фразы. Может, для этого и делается? Но, если надо использовать такой текст в качестве цитаты, меня напрягает.
Проверка орфографии практически помогает, только когда заменена одна буква. В данном случае ворд и его аналоги бессильны.
И вот сегодня, наконец, я справился с проблемой.
Надо в браузере выделить нужный текст и вызвать контекстное меню. "Печать". Современные браузеры позволяют сохранять страницу или фрагмент в виде PDF. Далее открываю файнридером. В настройках выбираю "Распознавать PDF как изображение".
Приходится использовать ломаный софт.

PS. Попробовал распознать бесплатным просмотрщиком PDF-XChange viewer. С аналогичной настройкой. Результат - удовлетворительный, несколько хуже, чем файнридером.
Для распознавания на этот вьювер надо дополнительно установить словарь.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Каким браузером вы пользуетесь?
PostPosted: 02 Sep 2023 21:50 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если текст украинский, такое используют наши соотечественник, чтобы у "товарища-прапорщика" були проблемы с гугл-переводчиком. Прапорщик, разумеется, может набрать текст вручную, но тогда он захочет зарплату товарища-майора, а за такие вещи и новичок в своем чае найти можно...

На русском такое делают, по-видимому, чтобы осложнить жизнь тем, что берет чужие тексты без ссылки или действительно - чтобы поисковые системы (гугл и т.д.) не распознавали текст.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 180 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group