На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1090 posts ]  Go to page Previous  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55  Next
Author Message
 Post subject: Re: Свобода слова в интернете
PostPosted: 04 Mar 2023 12:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
В Украине создали "централизованную систему автоматической блокировки интернет-ресурсов", которая позволит собирать информацию о пользователе, который пытался зайти на "запрещенные" сайты.

В Украине создана "централизованная система автоматической блокировки интернет-ресурсов", которая позволит собирать информацию о пользователе, который пытался зайти на "запрещенные" сайты, автоматически зафиксировать и передать в соответствующие государственные органы.

Об этом сообщает пресс-служба Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ).

Отмечается, что до 2 марта украинские интернет-провайдеры должны установить систему блокировки доступа к вебресурсам, которая каждые 15 минут автоматически загружает на сервер провайдера из указанного в распоряжении ресурса перечень интернет-адресов для автоматической блокировки.

Информация о пользователе, который пытался зайти на “запрещенные” ресурсы, автоматически фиксируется и передается в соответствующие государственные органы. И хотя система декларируется для противодействия фишингу, она может использоваться для блокирования произвольного количества интернет-ресурсов”,
https://prm.ua/z-2-bereznia-v-ukraini-v ... ahrozhuie/

:aq:

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свобода слова в интернете
PostPosted: 05 Mar 2023 21:50 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Quote:
В Украине создали "централизованную систему автоматической блокировки интернет-ресурсов", которая позволит собирать информацию о пользователе, который пытался зайти на "запрещенные" сайты.

В Украине создана "централизованная система автоматической блокировки интернет-ресурсов", которая позволит собирать информацию о пользователе, который пытался зайти на "запрещенные" сайты, автоматически зафиксировать и передать в соответствующие государственные органы.

Об этом сообщает пресс-служба Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ).

Отмечается, что до 2 марта украинские интернет-провайдеры должны установить систему блокировки доступа к вебресурсам, которая каждые 15 минут автоматически загружает на сервер провайдера из указанного в распоряжении ресурса перечень интернет-адресов для автоматической блокировки.

Информация о пользователе, который пытался зайти на “запрещенные” ресурсы, автоматически фиксируется и передается в соответствующие государственные органы. И хотя система декларируется для противодействия фишингу, она может использоваться для блокирования произвольного количества интернет-ресурсов”,
https://prm.ua/z-2-bereznia-v-ukraini-v ... ahrozhuie/

:aq:

Во время войны удобно такое делать: всех кто скажет что-то против можно объявить врагом

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Свобода слова в интернете
PostPosted: 05 Mar 2023 22:06 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Чрезвычайные обстоятельства требуют чрезвычайных мер.. главное, чтобы они были отменены после войны.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свобода слова в интернете
PostPosted: 05 Mar 2023 22:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В нашей стране под прикрытием войны произошла узурпация власти и установилась гиперкоррупция. Блокируются именно патриотические телеканалы - не просто незаконно, но БЕЗ внятных офциальных объяснений. Уголовные дела открыли как раз против тех, кто не дал "захватить Киев за три дня". Много нововведений копируется из... российского законодательства.

В мирное время это уже привело бы к восстанию, а во время войны - приходится терпеть.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свобода слова в интернете
PostPosted: 16 Mar 2023 11:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Рассказ из серии:
Не воспринимайте все, что доступно и есть на данный момент, как само собой разумеющееся. В один момент оно может исчезнуть.

Последние несколько месяцев я не то, что пытаюсь выучить английский, но немного сдвинуться с нулевого уровня. В частности, начал слушать ролики с рассказами с субтитрами. Нашел штук 5 таких каналов (их гораздо больше, но я не стал искать все, что есть, а удовлетворился тем, что необходимо).

Подписки на эти каналы сохранены на ноуте. Во время блэкаутов носил ноут постоянно с собой, теперь - нет. Просто скопировал ссылку на одно из видео, переслал и продолжил его смотреть со стационарного компа. Видео длинное (3.5 часа), для меня это - на несколько дней. Вчера вечером смотрел - было, утром - исчезло.

Чтобы не входить в рабочий акаунт с домашнего компа, просто задал поиск одного из таких каналов по памяти. Канал нашел, но видео в нем не оказалось. Автор оставил извинения:
Attachment:
unnamed.jpg
unnamed.jpg [ 78.1 KiB | Viewed 5133 times ]

Т.е., - проблемы с жалобами копирайтеров, что поставило канал под угрозу удаления. По-видимому, другие аналогичные каналы постигла аналогичная судьба: либо они удалили видео сами, либо удалили их.

Первое дело я смотрел ролики не на youtube, а скачивал и смотрел с ноута, чтобы не было перерывов на рекламу, но потом разленился и скачивать перестал. Самые интересные - не скачал. Хорошо, что некоторый запас остался.

Аналогичные каналы есть, вот только у меня плохое предчувствие, что, если их не удалили, контент там будет такой-себе.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свобода слова в интернете
PostPosted: 27 Mar 2023 15:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Как мило

Attachment:
451.jpg
451.jpg [ 55.02 KiB | Viewed 5016 times ]


Attachment:
march-1954-playboy-vol-complete_1_f0a6b3dc98c35babd28b9df5530a220b-768x517.jpg
march-1954-playboy-vol-complete_1_f0a6b3dc98c35babd28b9df5530a220b-768x517.jpg [ 82.63 KiB | Viewed 5016 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Свобода слова в интернете
PostPosted: 27 Mar 2023 15:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Так и есть: разработчики присвоили код 451 для этой ошибки сознательно

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свобода слова в интернете
PostPosted: 30 Mar 2023 13:43 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
"Октагон" сообщил о подготовке блокировки YouTube в России после визита Си Цзиньпина

Москва готовится к блокировке видеосервиса YouTube в России к IV кварталу 2023 года. Техническую помощь в этом после визита Си Цзиньпина в Москву оказывают специалисты из Китая. Об этом пишет издание "Октагон" без указания источника.

По утверждению журналистов, в Россию прибыл 41 технический специалист из Китая. Они, совместно с российскими специалистами, готовят план блокировки. Доступ к YouTube в Китае закрыт с 2009 года.

Китай находится на последнем месте в индексе свободы интернета, ежегодно публикуемого международной неправительственной организацией Freedom House. В стране заблокированы многие западные интернет-сервисы и соцсети, методы обхода блокировок, ведётся цензурирование сообщений в мессенджерах и на форумах.

Россия в этом списке на шестом месте с конца. "Октагон" не объясняет, зачем Москве могла понадобиться техническая помощь в блокировках.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свобода слова в интернете
PostPosted: 30 Mar 2023 14:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На наш форум как-то заглянул российский программист, который хвастался, что помогал создавать систему контроля и блокировок "китайским друзьям" (может даже в эту тему: давно было - всего не помню).

В числе достижений называл, что компьютер, которые используется для torretns, там вычисляют максимум за сутки - даже при условии отсутствия активной работы.

Думаю, таких русских программистов, который помогли создать "Большой китайский файрволл" (официально - проект "Золотой щит"), было много. Теперь бумеранг возвращается.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свобода слова в интернете
PostPosted: 04 Apr 2023 18:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Вслед за Ютубом в РФ скорее всего закроют еще и “Википедию“. "Википедия" содержит много искажений, нужно ее закрыть и создать альтернативу, считает глава СПЧ Фадеев

Судя по тому, во что Кремлевские цензоры превратили российскую “Википедию“, мысль не самая плохая.

_______________
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 440.39 KiB | Viewed 4875 times ]

На очереди проекты: «мой гулаг» и «мой расстрел».

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свобода слова в интернете
PostPosted: 23 Apr 2023 09:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
«За критику власти в соц.сетях предлагают сажать от 5 до 7 лет с конфискацией имущества» – законопроект на сайте ВР.
https://espreso.tv/slugi-kopiyuyut-putinski-zakoni
Т.е. под шумок войны наша власть пытается построить диктатуру внутри по кальке московии.
Авторы законопроекта - депутаты "слуг народа" (Зеленский и компания).
Такие "законопроекты" - пробные шары проверить, как отреагируют люди. Эта попытка далеко не первая.

У некоторых депутатов и министров есть явная склонность к суициду.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свобода слова в интернете
PostPosted: 24 Apr 2023 08:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Attachment:
Fua4C84XwAQrqZ9.jpeg
Fua4C84XwAQrqZ9.jpeg [ 60.34 KiB | Viewed 4543 times ]

Такого я еще не видел: законопроект про тюремные сроки за критику нашей власти в интернет (зарегистрированный надлежащим образом и выложенный на сайте парламента)... это... шутка... Не обращайте внимания!

"Пошутила" не пациентка психоневрологического диспансера, а пациентка психоневрологического диспансера, которую выбрали депутатом и назначили на пост главы комитета по безопасности.

Технология манипуляции - полная калька с россии: сначала какой-то второстепенный чиновник или депутат высказывает крамольную идею про закручивание гаек, потом смотрят на реакцию людей. Если люди молчат - гайки закручивают, если протестуют, - переводят все на шутку:
не слушайте вы этого болвана, он - ничто!

А через время - снова пробуют такое. Или точно то же самое, или закручивание гаек в другом месте.

Конкретный пример из россии - запрет на выезд за границу мужчин призывного возраста. Какой-то клерк полгода назад высказался - народ "скушал", - теперь этот запрет фактически ввели.

У нас люди "закипели" - власти перевели все на шутку, позже - попробуют снова. Скорее всего - с другой стороны.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свобода слова в интернете
PostPosted: 13 Jun 2023 09:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Китайская демократия: без on-line подтверждения личности машина не заведется, в случае неудачной авторизации - будет заблокирована.
Quote:
By law, facial recognition and ID check required for accessing to China’s Internet of Vehicles.

You need to give out your phone number to authorities to start your own car!!

Failed to identify yourself to authorities will result to you lock out of your own car!!

... а наши ушлепки из правящей партии все еще лезут обниматься с китайской верхушкой - хотят, чтобы помогли такое сделать и у нас дома.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свобода слова в интернете
PostPosted: 13 Jun 2023 17:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
По аналогии со смартфонами, на которых функция распознавания лиц часто работает неадекватно, тоже будут возможны некоторые коллизии. Куда было бы практичнее имплантировать ID чип, например, под кожу указательного пальца, чтобы можно было вызывать лифт, открывать двери, расплачиваться в магазине... Кажется, я читал о таком в каком-то научно-фантастическом романе.
Кстати, уличная преступность (количество преступлений на 1 тыс жителей) в китайских городах наверняка ниже, чем в даже европейских столицах. Но все имеет свою цену, как говорится.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Свобода слова в интернете
PostPosted: 13 Jun 2023 19:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет чипов - уже. Не помню, в какой из европейских стран. Банковская карта, ключи и т.п. Операция по имплантации стоит несколько сот евро.

Разумеется, никто пользоваться такими чипами не заставляет. Можно не только НЕ имплантировать, но и удалить, если вы передумали.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свобода слова в интернете
PostPosted: 25 Jun 2023 12:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Несколько российских интернет-провайдеров блокировали доступ к поиску новостей Google на фоне "государственного переворота" предводителя Вагнер" Евгения Пригожина

Это подтвердила компания NetBlocks.

Проанализировав показатели посещения новостей в Google российскими провайдерами в период с 23 по 24 июня, аналитики пришли к выводу: по меньшей мере пять телекоммуникационных компаний, включая Ростелеком, U-LAN и Telplus, заблокировали сервис Google News, собирающий новости из разных источников.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свобода слова в интернете
PostPosted: 30 Jun 2023 15:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Attachment:
357007341_6468970666501105_6705765646280682504_n.jpg
357007341_6468970666501105_6705765646280682504_n.jpg [ 106.51 KiB | Viewed 3511 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Свобода слова в интернете
PostPosted: 30 Jun 2023 15:40 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Вот довольно интересное интервью про то, что и как происходит с интернетом в РФ.
Возможно, читателям из Украины тоже будет полезно ознакомиться
https://novayagazeta.ru/articles/2023/06/27/gugl-u-nikh-sleva-iandeks-sprava-administratsiia-prezidenta-operiruet-imi-kak-zakhochet

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Свобода слова в интернете
PostPosted: 25 Jul 2023 08:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Quote:
Скандал в США пов'язаний із СБУ і фсб
Скрін зі звіту США про те, як фсб руками СБУ давало вказівки ФБР щодо видалення акаунтів та цензури свободи слова в Інтернеті.
Під видалення потрапив навіть верифікований акаунт Держдепартаменту США.
Щодо укр.сторінок можна лише собі уявити

Attachment:
F1z1ZSoXwAIT7VB.png
F1z1ZSoXwAIT7VB.png [ 305.95 KiB | Viewed 3218 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свобода слова в интернете
PostPosted: 10 Aug 2023 11:51 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Кремль отключает VPN: нет доступа – нет инфы о войне, – британская разведка.

Российские власти ужесточают контроль над доступом граждан к виртуальным частным сетям (VPN), нацеленных на обход цензуры. Этот шаг позволит ограничить доступ россиян к объективным международным новостным источникам, сообщает Министерство обороны Великобритании в сводке, опубликованной в Twitter-аккаунте.

Согласно последним данным, за последнюю неделю российские власти интенсифицировали свои усилия по ограничению доступа граждан к VPN. В ряде регионов России многие из наиболее популярных VPN-сервисов перестали функционировать.

VPN позволяют пользователям обеспечить конфиденциальность и обойти государственную цензуру, маскируя их интернет-активность.

Согласно анализу британской разведки, в России VPN остаются чрезвычайно востребованными, несмотря на запрет на их использование с 2017 года. Они дает возможность гражданам получать доступ к объективным международным новостным источникам, включая информацию о событиях на Украине.

"Использование виртуальных частных сетей, вероятно, становится основной уязвимостью в попытках российского правительства ограничить свободу информации. Помимо технических мер, российская власть также начала информационную кампанию, предостерегая граждан от использования VPN и стремясь заставить их избегать этой технологии, указывая на возможные риски для личных данных", - подчеркивается в заявлении Министерства обороны Великобритании.
По данным опросов независимого "Левада-центра", поддержка войны с Украиной не меняется с февраля 2022 года. В июле войну одобряли 75% респондентов. При этом 60% населения считают войну успешной.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1090 posts ]  Go to page Previous  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group