На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 3 posts ] 
Author Message
 Post subject: Стабилизация растений - сделать негорючим
PostPosted: 16 Mar 2019 21:45 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Mar 2019 21:40
Posts: 1
Всем, привет!

Недавно заинтересовался вертикальным озеленением, и стабилизацией растений, а конкретно мха ( ягеля). Начал искать информацию в интернете, а ее там почти и нет. Известно лишь что состав стабилизации на основе минерально солевого раствора был создан во Франции и насколько я понял там и запотентован. В интернете же встречается много информации стабилизации растения с помощью глицерина, но он пожароопасен. И срок годности его меньше. Помогите пожалуй определить или найти состав для стабилизации с использованием минерально солевого раствора, или как возможно сделать растение не горючим. Уж очень интересна эта тема.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: сделать растение не горючим
PostPosted: 17 Mar 2019 12:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Раствор глицерина не пожароопасный. Не будете же Вы использовать безводный глицерин.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: сделать растение не горючим
PostPosted: 17 Mar 2019 14:34 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Про пожароопасность (только скорее готовых, "стабилизированных" растений, а не самого глицерина) пишут на сайтах флористов. Насколько я понял, используется раствор глицерин:вода в соотношении 1:1 или 1:2, этот раствор поглощается растением и замещает собой внутренние соки, а процесс завершают, когда капли глицерина начинают выделяться на листьях. В этих каплях (и внутри растения под конец обработки) глицерин, конечно, не безводный, но в то же время концентрированнее, чем в исходном растворе (ибо вода испаряется).
Смешал глицерин с водой в массовом отношении 1 : 1,5, пропитал фильтровальную бумагу (такой себе аналог листа растения с глицериновой внутренней средой) и поджёг спичкой. Не ахти как, но горит, в отличие от обычного свежего листа, который не горит вообще. Вероятно, это отличие и имелось в виду под пожароопасностью. Как по мне - не критично.

Насчёт подробностей солевого варианта стабилизации сайты скромно умалчивают. Думаю, автору лучше поискать информацию по англо- или франкоязычным ключевым словам, если он уже патент нашёл.

Чисто интуитивно: если бы у меня стояла задача снизить горючесть, и при этом не пересушить и не отравить растение, я бы поэкспериментировал с раствором альгината натрия (правда, это органическая соль, а не минеральная).


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 3 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 34 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group