На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 23 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Невеселая зоология, или ветеринария и химия. Про моего кота.
PostPosted: 09 May 2017 11:24 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Jul 2013 18:34
Posts: 17
Здравствуйте, Владимир, и здравствуйте, уважаемое сообщество химиков юных и не очень.
Давно я сюда не заходила, но очень здОрово, что форум живет и процветает. Надеюсь,так оно и будет всегда, хотя понимаю, как это нелегко.

Очень нужна ваша помощь, друзья.

Есть у меня кот Барсютка. Еще молодой, но в почках у него уже камешки, минералы под названием струвиты. Определено по анализу мочи. Кислотность в пределах нормы, чуть повышенная.
Камни в почках "струвиты", как я поняла, трипельфосфаты, т.е. что-то похожее на Mg(NH4)(PO4) • 6Н2O.
И вот один из этих минералов вырос до таких размеров, что чуть не унес жизнь Барси.
Про струвиты известно то, что эти минералы растворяются даже слабыми кислотами. Но живой организм штука тонкая.

Понесла я его к ветеринару. Там поставили ему катетер. Это было настолько больно, что он терял сознание. Было страшно смотреть, как он мучается. Ничего толком не объясняли, если б сама в интернете не лазила не изучала вопрос, раскрутили бы на полный счетчик.
Прокачивали первый день катетер, практически как засорившуюся старую канализацию.
В итоге, прошло несколько дней, как оказалось, камень просто протолкнули вглубь. Но он мигрирует обратно, никуда он не делся и не растворился. Его просто механически "подвинули" назад.
Я вовремя не сообразила, что растворять камни кислой средой нужно было тогда, когда катетер еще стоял, по возможности. Но где это посмотреть и кому подсказать, опять таки некому!

Вопрос получился длинный, но помощь очень нужна. Может, кто сталкивался с этим. Ветеринары сейчас сдирают с нас последние штаны, назначая все новые анализы и обследования. В итоге все равно раскручивают на операцию, а какой же эффект был от того, что уже сделано? получается, что нулевой.

В связи со всей этой историей, хочу спросить вашего совета.
Проводил ли кто нибудь опыты, может быть, в своей жизни, с минералами вышеупомянутого типа?
А может быть, вдруг такой есть под рукой?
На что он может реагировать? Чем попробовать его растворять?
Путь через катетер уже закрыт, по всей видимости, значит, придется давать коту раствор внутрь. Но надо при этом и не искалечить кота...
Очень тяжелая для меня тема.

Заранее благодарю за ответы.

На фото наш Барсюта, когда был еще беззаботный и толстенький, а сейчас он сильно отощавший и выглядит плохо.

Image
Image
Image


Attachments:
IMAG0170-00.jpg
IMAG0170-00.jpg [ 127.02 KiB | Viewed 17652 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Невеселая зоология, или ветеринария и химия. Про моего к
PostPosted: 09 May 2017 12:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
К сожалению, я мало понимаю в медицине (в т.ч. ветеринарии). Надеюсь, коллеги дадут более полезные советы.

Насчет состава камней - словом "струвиты" ветеринары могут называть камни любого типа. Написанная вами формула - фосфат магния и аммония (это один из возможных вариантов).

Проблема в том, что в организм нельзя произвольно вводить нужные средства, не боясь, что они не затронут другие органы и системы.

Людям в таких случаях дают отвар корней пырея (Пырей ползучий). Травы имеют эффект при неострых проявлениях болезней, тут же именно острый случай. Большие камни разбивают ультразвуком, потом мелкий песок выводят травами и другими фарм. препаратами.

Не следует давать коту рыбу, а тем более - сухой корм.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Невеселая зоология, или ветеринария и химия. Про моего к
PostPosted: 09 May 2017 17:04 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Боюсь, на химическом форуме вообще мало вероятности встретить ветеринара.
Так что всё-таки придётся вам идти в клинику. Если cчитаете, что в этой плохо лечат, берите анализы, и идите в другую. Хотя на экономию не сильно надейтесь, животных лечить вообще дорого. Все владельцы должны быть к этому готовы.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Невеселая зоология, или ветеринария и химия. Про моего к
PostPosted: 09 May 2017 21:22 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Вариантов два:
1) Если мочеиспускание затрудненное, то назначается лечебная диета. В зависимости от вида камней назначается соответствующий лечебный корм. Курс 4-6 мес, потом столько же перерыв и снова курс (профилактический). Если есть признаки присоединившийся инфекции, то назначают антибиотики.
2) Если ситуация острая (закупорка лоханки, мочевого пузыря или уретры) то однозначно хирургическое лечение.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Невеселая зоология, или ветеринария и химия. Про моего к
PostPosted: 09 May 2017 21:57 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Jul 2013 18:34
Posts: 17
samotnik wrote:
Боюсь, на химическом форуме вообще мало вероятности встретить ветеринара.
Так что всё-таки придётся вам идти в клинику. Если cчитаете, что в этой плохо лечат, берите анализы, и идите в другую. Хотя на экономию не сильно надейтесь, животных лечить вообще дорого. Все владельцы должны быть к этому готовы.


Извините, я, видимо, не очень понятно обьяснила.

В клинике я была уже три раза. Из меня каждый раз вытрясают нное количество тысяч рублей, не давая четкого диагноза.
Назначают ему новые и новые обследования, а диагноза точного никто не дает.
Я держала кота, когда ему под местной анестезией вводили катетер. Ветеринар при этом хихикал и шутил,
что может быть, анестезия и не такая уж действенная. Мой кот при этом ужасно мучился, я себе никогда не прощу этого. Я там сама потеряла сознание.

Я всеми руками "за" профессиональную ветеринарию и готова и плачУ за нее немало. Просто ветеринары нагоняют туман, чтобы выжать в итоге побольше денег с владельцев животных. А мне понятней язык цифр, букв, формул, точного описания явления. Я не хочу за ветеринара делать его работу и в итоге изобличать его в попытке нажиться на страданиях моего несчастного питомца.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Невеселая зоология, или ветеринария и химия. Про моего к
PostPosted: 09 May 2017 22:01 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Jul 2013 18:34
Posts: 17
Volodymyr wrote:
К сожалению, я мало понимаю в медицине (в т.ч. ветеринарии). Надеюсь, коллеги дадут более полезные советы.

Насчет состава камней - словом "струвиты" ветеринары могут называть камни любого типа. Написанная вами формула - фосфат магния и аммония (это один из возможных вариантов).

Проблема в том, что в организм нельзя произвольно вводить нужные средства, не боясь, что они не затронут другие органы и системы.

Людям в таких случаях дают отвар корней пырея (Пырей ползучий). Травы имеют эффект при неострых проявлениях болезней, тут же именно острый случай. Большие камни разбивают ультразвуком, потом мелкий песок выводят травами и другими фарм. препаратами.

Не следует давать коту рыбу, а тем более - сухой корм.


Спасибо, Владимир!

Ультразвуком ветеринар не советовал, т.к. травматично и пока вроде бы оно не требуется. Котейко вроде как чуток оклимался. Просто камень тот никуда не делся, т.к. его просто протолкнули обратно. И рано или поздно он опять пойдет обратно.
Моя же цель была каким-то образом (конечно, не за один раз!) эти камни попытаться "растворить".

Наверное. придется пить какие-то, действительно, травки. Попробую пырей. Еще есть марена, вроде бы, и горец(спорыш), но это, скорей, просто мочегонные.
А чем подкислять, не знаю. Уксус просто невкусный для котов, если только не в ведерке с шашлыком.)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Невеселая зоология, или ветеринария и химия. Про моего к
PostPosted: 09 May 2017 22:03 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Jul 2013 18:34
Posts: 17
Upsidesium wrote:
Вариантов два:
1) Если мочеиспускание затрудненное, то назначается лечебная диета. В зависимости от вида камней назначается соответствующий лечебный корм. Курс 4-6 мес, потом столько же перерыв и снова курс (профилактический). Если есть признаки присоединившийся инфекции, то назначают антибиотики.
2) Если ситуация острая (закупорка лоханки, мочевого пузыря или уретры) то однозначно хирургическое лечение.


Этот прописанный лечебный корм кот есть не хочет. В острой ситуации мы протолкнули камень, а при рецидиве, конечно, придется прибегать к хирургии - вот этого-то и хотелось бы избежать.
Животные тоже мучаются и тяжело отходят от операций.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Невеселая зоология, или ветеринария и химия. Про моего к
PostPosted: 09 May 2017 22:18 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Jul 2013 18:34
Posts: 17
Спасибо большое всем, кто откликнулся, откликается и еще напишет в эту ветку! К сожалению, про корма пишут всякое разное. То они приводят к образованию камней (минералов), то не приводят. Ни на одном корме не напишут, что он приводит к образованию камней.
Кот, который сидит постоянно дома и мало двигается, конечно, имеет больше шансов заболеть. На улицу мы его не пускали, как раз таки чтобы он не заболел или чтобы с ним что нибудь плохое не случилось. А опасность была под боком, точнее, в миске, оказывается.

В качестве лечения, помимо диеты, при мочекаменной болезни назначают частенько препарат, содержащий какой-нибудь уросептик-антибиотик, например, в "стоп-цистите" для котов содержится нитроксолин (5-Нитро-8-хинолинол), противомикробный препарат широкого действия. Кстати я заметила, что после него, котяра вроде как пошустрей становится, оживает... даю ему обычный нитроксолин в дозировках для грудных детей (на его вес), потому что этот стоп-цистит нигде не найдешь, а лечиться им надо месяц.

Просто я вот думаю об этих камнях как об обычных минералах. Да, пусть они в находятся в биологической среде, ну неужели никак на них нельзя воздействовать.
Вот некоторые пьют для похудения уксус (разбавленный, конечно), и вроде бы не умирают..

Вычитала, что для профилактики дают соду пищевую. Дала немножко коту попробовать, кот в результате выдал продукт с неким белым осадком. Что за осадок - не успела изучить, только посмотрела, что по тест-полоскам pH сместилась от 7 в "кислую" сторону нормы (5-6), но немного не поняла : ведь сода вроде бы кислую среду подщелачивает, и если среда была сама щелочная (в которой камни и образуются теоретически), то смещение должно было быть в другую сторону, т.е наоборот расти показатель. Или я не понимаю...
Могут ли реагировать между собой трипельфосфаты [Mg(NH4)PO4 × 6Н2O] и бикарбонат натрия?
Извините, химию я основательно подзабыла...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Невеселая зоология, или ветеринария и химия. Про моего к
PostPosted: 09 May 2017 22:47 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Я бы начал со статьи в Википедии про нефролитиаз, сменил ветеринара, при помощи веняемого ветеринара постарался бы определить причину или провоцирующий факторы при этом виде конкрементов (например, неподходящий корм с избытком витамина D и кальция). В целом, лечение, диагностика и профилактика от человеческих отличаются вряд ли значительно.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Невеселая зоология, или ветеринария и химия. Про моего к
PostPosted: 10 May 2017 05:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Животных оперировать труднее, чем людей из-за того, что меньше диапазон допустимых доз наркоза.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Невеселая зоология, или ветеринария и химия. Про моего к
PostPosted: 10 May 2017 08:01 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Jul 2013 18:34
Posts: 17
Oleg wrote:
Я бы начал со статьи в Википедии про нефролитиаз, сменил ветеринара, при помощи веняемого ветеринара постарался бы определить причину или провоцирующий факторы при этом виде конкрементов (например, неподходящий корм с избытком витамина D и кальция). В целом, лечение, диагностика и профилактика от человеческих отличаются вряд ли значительно.

Большое спасибо, Олег. Иду интуитивно, просто внимательно отслеживаю реакцию котяры на всё.
Насчет корма, я всегда ему покупала то, на чем было написано "Сбалансированный! Полный набор минералов витаминов!"
Но ни один корм не заменит животному полноценного образа жизни с нормальными прогулками, с витаминками из огорода, они ведь умеют и сами себя лечить. А мой кот узник квартирный. Это моя вина.

Основную задачу, с которой я самостоятельно не справилась бы в этой ситуации, это постановка катетера, чтобы кот не умер от разрыва мочевого пузыра или интоксикации собственными ядами, выполнили специалисты, за это им спасибо, конечно. Но консультация и анализы дальнешие, как правило, подразумевают какую-то трактовку, иначе зачем их делать?
Диалог после анализов приблизительно такой был у нас со вторым ветеринаром.
Захожу, открываю анализ. Мхатовская пауза.
Неловко начинаю про обнаруженные трипельфосфаты в анализе (там удобно - колоночка "норма" и справа "отклонение").
Ветеринар смотрит испытующе, и добавляет про струвиты и соответствующую диету.
Спрашиваю, что дальше делать. "Сделайте анализ крови".
Дальше выясняется, что анализ сделан не полный, а полный надо сдавать отдельно (++ еще монет).
По первому анализу, я уже не выдержала, говорю, вот у нас есть картина, простите, клиническая, вот симптомы, вот анализ.
Можно ли какой-то приблизительный диагноз?

Просто я смотрю, что для людей, что для животных, это просто бизнес по выкачиванию денег. Вот и всё. Плати-плати-плати.

Мы вышли когда после катетера от ветеринара, у меня в руках был просто список лекарств, всего того, что надо купить.
Никто не объяснил, ни как промывать этот катетер, ни что делать.
От назначенного антикоагулянта, появились сгустки, которые этот катетер начали забивать. Это просто песня, как мы прочищали в две смены с сыном этот катетер. Кот весь измотался, но мы его спасли!

Помимо дорогущих антибиотиков (к слову, недорогие аналоги были, я не знаю, вроде не произвожу впечатление родственницы олигарха даже отдаленно, да и Барся мой прямо скажем с улицы!), навыписывали больнючие уколы в мышцу, плюс вот этот антикоагулянт.
Почитала по форумам, люди давали ту же дозировку в таблетке коте, и работало. Вот спрашивается, зачем лишний раз мучить животное.
Причем, потом, как выяснилось, по анализу крови (платить отдельно от анализа на биохимию), назначение общего антибиотика вообще было необосновано, лейкоцитов в крови нет, температуры нет... Лейкоциты были только по анализу мочи, что при МКБ обычная практика (с этим боремся - и с "человеческим" противомикробным препаратом, который добавляют ушлые маркетологи в стоп-цистит для кошек).
"Ну, разрушите микрофлору? ничего страшного, восстановим! Препараты-то есть!"

Еще, ветеринары советовали взять иглу потолще для уколов. Я не слушаю, колю ему инсулиновыми иголками, они как укус комарика. У котов кожа очень тонкая, чувствительная. Иначе весь кот был бы истыканный, в синяках... ведь лечить его долго!

Ну и вот в итоге хожу по всякими котячим, ветеринарным, медицинским, химическим форумам. На химик.ру запостила, там кто-то пошутил, что камни надо растворять "вместе с котом". Добрые люди, ничего не скажешь.

Вот на второй визит к ветеринару, которым позолотила ручку так нехило снова, разверзлись уста и Ветеринар молвил, что раз кот не ест, то надо "капельницу либо у нас...". Затем, заметив у меня на лице выражение опустошения в области кошелька, сжалилась и добавила, что "можете колоть сами".
И снова выписывает .. витамины-минералы какие-то дорогущие импортные, одна бутылочка на 5 дней в районе 1тыщ росс.рублей. Нормально! Спасибо, ветеринары! Пошарив в интернете (спасибо тебе, Интернет!), нашла местный аналог, практически то же самое, но в 100 раз дешевле!
На другом форуме нахожу, что если кот мало ест, колите глюкозу...

Вот спрашивается, как верить и чему верить после этого ветеринарам.

Только на интернет и осталась надежда. Спасибо вам.


Last edited by oddd on 10 May 2017 08:16, edited 2 times in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Невеселая зоология, или ветеринария и химия. Про моего к
PostPosted: 10 May 2017 08:09 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Jul 2013 18:34
Posts: 17
antabu wrote:
Животных оперировать труднее, чем людей из-за того, что меньше диапазон допустимых доз наркоза.


Спасибо за ответ! Один раз мы его под наркозом уже оперировали. Два дня отходил от него... падал, спотыкался. Что он чувствовал? На него было больно смотреть. А со мной кот после этой поездки неделю не общался. Не сидел на ручках, вообще не смотрел даже в мою сторону.
Вот тебе и животные, называется. Потом, правда, оттаял со временем, вроде.
И вот сейчас, после катетера, тоже пару дней демонстративно игнорировал, именно меня лапками отталкивал. Я часть той причиненной ему боли, в его представлении, значит. Но он прощает! Вот такие они, коты и люди.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Невеселая зоология, или ветеринария и химия. Про моего к
PostPosted: 10 May 2017 10:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я своим не даю сухого корма вообще: куриные головы, мясо, творог, свиное сердце, рыба (правда, давно уже не давал, рыба, особенно морская - потенциальный источник камней).

На улицу тоже не выпускаю, в коридор подъезда - под присмотром.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Невеселая зоология, или ветеринария и химия. Про моего к
PostPosted: 10 May 2017 12:29 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Что касается растворения камней, то для растворения фосфатов используют подкисляющие мочу препараты: цитрат аммония, хлорид аммония, метионин. Метионин существует в таблетках, но у него есть побочный эффект - набор мышечной массы. Курс также 2-6 мес, поэтому кот может сильно прибавить в весе.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Невеселая зоология, или ветеринария и химия. Про моего к
PostPosted: 10 May 2017 13:23 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Volodymyr wrote:
Я своим не даю сухого корма вообще: куриные головы, мясо, творог, свиное сердце, рыба (правда, давно уже не давал, рыба, особенно морская - потенциальный источник камней).
Творог я бы сейчас из совета вычеркнул - у котэ и так кальция, похоже, перебор.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Невеселая зоология, или ветеринария и химия. Про моего к
PostPosted: 11 May 2017 20:32 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Jul 2013 18:34
Posts: 17
Upsidesium wrote:
Что касается растворения камней, то для растворения фосфатов используют подкисляющие мочу препараты: цитрат аммония, хлорид аммония, метионин. Метионин существует в таблетках, но у него есть побочный эффект - набор мышечной массы. Курс также 2-6 мес, поэтому кот может сильно прибавить в весе.

Изучу, попробую! Огромное спасибо за наводку! На фоне стресса котяра сильно схуднул, чуток потолстеть ему будет не лишне!
Еще раз спасибо!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Невеселая зоология, или ветеринария и химия. Про моего к
PostPosted: 11 May 2017 20:41 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Jul 2013 18:34
Posts: 17
Oleg wrote:
Volodymyr wrote:
Я своим не даю сухого корма вообще: куриные головы, мясо, творог, свиное сердце, рыба (правда, давно уже не давал, рыба, особенно морская - потенциальный источник камней).
Творог я бы сейчас из совета вычеркнул - у котэ и так кальция, похоже, перебор.

Молоко котяра пьет, я бы даже сказала, с удовольствием. Где-то опять таки вычитала, что трипельфосфаты как раз образуются из-за дефицита поступления кальция. Сложно сказать. Эмаль зубов местами даже прозрачная. Так что насчет избытка кальция, всё же вряд ли. А насчет ситуации, ну что поделать, глупо было верить, конечно, рекламе. Это всё бизнес, с этими кормами и со всем, что вокруг домашних зверюшек.
Но мне их всегда было жалко и всегда у нас дома был зоопарк из всяких подкидышей и странствующих четвероногих и пернатых бедолаг.
Мы с котом около года назад сменили место жительства, до этого кот пил мягкую воду из под крана. Сейчас вода жесткая. Вот, видимо, последствия смены этой воды, и наблюдаются...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Невеселая зоология, или ветеринария и химия. Про моего к
PostPosted: 11 May 2017 20:49 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Jul 2013 18:34
Posts: 17
Volodymyr wrote:
Я своим не даю сухого корма вообще: куриные головы, мясо, творог, свиное сердце, рыба (правда, давно уже не давал, рыба, особенно морская - потенциальный источник камней).

На улицу тоже не выпускаю, в коридор подъезда - под присмотром.

Спасибо!
Сухой корм у нас отныне табу. Видимо, предстоит нам теперь долгое и нудное лечение. Жаль, что некуда его выпустить погулять, травку пощипать. Мы его сами подобрали, у него была сломана лапа. Но на улице он долго бы не прожил, наверное. Хотя кто знает, может, короткая, но яркая жизнь, она лучше этой тюрьмы с китикэтами и домочадцами, у которых спишь на голове.
Даже мышей нет, чтобы ловить.
Хочу вот заказать ему всякие такие игрушки на алиекспрессе, которые сами крутятся, такие мячики на моторчике, а на них прилеплен такой хвостик. На батарейках. Вроде бы нравится четвероногим с таким чудом играть.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Невеселая зоология, или ветеринария и химия. Про моего к
PostPosted: 11 May 2017 20:53 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Jul 2013 18:34
Posts: 17
Огромное вам всем спасибо! Котяра будет жить!
Image

Ps извините, не могу это не добавить, все равно между строк об этом думаю... я пишу из России, и мне очень стыдно за то, что сейчас творит моё государство на Украине. У меня дед родом с Украины, из Одессы. Это его Родина. Но он был гражданином СССР. И у нас была одна родина. Я тоже родилась в СССР. Дед мой, наверное, ворочается в гробу, видя всё то, что сейчас происходит. За такое просить прощения глупо. Как можно прощать убийц, как можно не замечать? Но и у себя в стране я человек "второго сорта", "черножопая", как тут обычно говорят. Простите за оффтоп. Себя я обычно называю "гражданином мира".))

Я очень надеюсь, что все будет хорошо! Давайте верить!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Невеселая зоология, или ветеринария и химия. Про моего к
PostPosted: 12 May 2017 08:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Дай боже, чтобы все было нормально.

___________________

Я своих кошку и кота тоже подобрал на улице - котятами. Когда ушел на фронт, кошка и кот жили у товарища. Кот прижился - по моему возвращению он попросил его оставить. Не хотелось, но согласился, т.к. коту так лучше: с кошкой они не особо ладили - у обоих были носы поцарапанные... Кошка сейчас у меня на руках. С котом вижусь несколько раз в неделю.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 23 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 32 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group