На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 159 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Author Message
 Post subject: Re: Этология и зоопсихология
PostPosted: 02 Sep 2023 16:33 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10551
Location: Новосибирск
Вам это ничего не напоминает?
Австрийский зоолог и зоопсихолог Конрад Лоренц пишет:
"Очень простой, но важный для социологии опыт поставил однажды на речных гольянах Эрих фон Гольст. Он удалил у одной-единственной рыбки этого вида передний мозг, отвечающий, во всяком случае у этих рыб, за все реакции стайного объединения. Гольян без переднего мозга выглядит как нормальный, нормально ест, нормально плавает, и единственный отличительный признак в его поведении состоит в том, что ему безразлично, следует ли за ним кто-нибудь из товарищей, когда он выплывает из стаи. Таким образом, у него отсутствует "уважительное отношение к товарищам", свойственное нормальной рыбе, которая, даже если очень интенсивно плывет в каком-нибудь направлении, уже с самых первых движений нерешительно оглядывается на товарищей по стае: для нее важно, плывут ли за ней другие и много ли их. Товарищу без переднего мозга это было совершенно безразлично; если он видел корм или по какой-то другой причине хотел куда-нибудь свернуть, он решительно туда направлялся. И вот что тогда происходило: вся стая следовала за ним. Оперированное животное именно благодаря своему дефекту стало бесспорным фюрером".
...
https://www.30-70.ru/mtv/experiment.htm

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Этология и зоопсихология
PostPosted: 02 Sep 2023 22:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62290
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
antabu wrote:
Вам это ничего не напоминает?

У меня ассоциации еще более мрачные, чем линейный ответ на этот вопрос.

Рыбки ведь не просто так собираются в стаю - не из любви к "празднику песни и строя", не из чувства коллективизма. Это эффективный механизм защиты от хищника.

Одинокую рыбку съесть гораздо проще, чем эту же рыбку, но в стае. Будь все рыбки такими безмозглыми, их бы давно съели по одной. Вывод: безмозглый не просто руководит теми, у кого есть мозги, но и физически выживает за их счет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этология и зоопсихология
PostPosted: 03 Sep 2023 09:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6545


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Этология и зоопсихология
PostPosted: 12 Nov 2023 13:33 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10551
Location: Новосибирск
Attachment:
Ворона хочет пить.mp4 [11.68 MiB]
Downloaded 35 times

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Этология и зоопсихология
PostPosted: 12 Nov 2023 17:57 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10551
Location: Новосибирск
Однажды ученые посадили в клетку пять обезьян. Они установили лестницу и положили наверху несколько спелых бананов.
Как ожидалось, обезьяны начали подниматься по лестнице, чтобы съесть бананы.
Конечно, это была ловушка.
Каждый раз, когда одна из обезьян пыталась подняться по лестнице, ученые выливали ледяную воду на других обезьян. Какое-то время спустя каждый раз, когда одна из обезьян пыталась подняться наверх, другие начинали оттаскивать ее от лестницы и бить.
В скором времени обезьяны совсем перестали лезть за бананами.
Но это еще не конец истории.
Ученые заменили одну из обезьян. Новая обезьяна, естественно, решила попробовать подняться по лестнице. Другие обезьяны схватили ее и побили: никакой воды со льдом не потребовалось.
Одну за другой ученые заменили всех обезьян новыми. В конце эксперимента в клетке было пять новых обезьян, которые никогда не попадали под ледяной душ.
И все же каждый раз, когда новая обезьяна шла к лестнице, ее хватали и били.
Если бы мы могли спросить каждую из них, почему они это делали, что бы они сказали?
Ответы уже напрашиваются:
«Просто здесь так все устроено».
«Ну, все остальные так делают!»
«Кто ты такой, чтобы задавать мне вопросы?!»
Но возможно, одна обезьяна будет немного отличаться от других.
«Хм… Это хороший вопрос. Я не знаю.»
Какая из этих обезьян — вы?
Oleg Chen

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Этология и зоопсихология
PostPosted: 06 Dec 2023 08:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3561
Location: My homeland is where my laboratory is
Attachment:
GAnCeVSWUAAM8Cv.png
GAnCeVSWUAAM8Cv.png [ 375.39 KiB | Viewed 1857 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этология и зоопсихология
PostPosted: 13 Dec 2023 10:25 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10551
Location: Новосибирск
Знаете ли вы, что если поместить в банку 100 черных и 100 красных муравьев, ничего не произойдет?
Но если сильно потрясти банку, муравьи начнут убивать друг друга.
Красные муравьи считают черных муравьев своими врагами, а черные муравьи считают красных муравьев своими врагами.
Но настоящий враг тот, кто трясет банку.
То же самое происходит и в человеческом обществе,
Прежде чем нападать друг на друга, следует подумать,
A какая ж это сук@ трясет банку?

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Этология и зоопсихология
PostPosted: 13 Dec 2023 10:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62290
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не уверен, что то правда: муравьи разных видов часто нападают друг на друга по факту обнаружения. И рыжие/красные муравьи отличаются повышенной агрессивностью.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этология и зоопсихология
PostPosted: 16 Dec 2023 16:58 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10551
Location: Новосибирск
Мышь была поставлена на верхушку банки, наполненной зернами, и была счастлива, что вокруг нее столько еды, что теперь ей не нужно бегать в поисках и чтобы она могла счастливо жить своей жизнью.
Наслаждаясь зернами, через несколько дней она пробилась на дно. Теперь она в ловушке и не может выбраться из нее.
Теперь она полностью зависит от того, кто кормит и кладет зерна в один сосуд, чтобы выжить.
Если в начале пути у мышки был выбор, - начать есть и наслаждаться, или уйти от еды можно и самому достать - теперь у нее нет выбора.
Временное наслаждение может привести к длительным ловушкам.
Свобода непроста, но ее можно потерять очень быстро.
https://www.facebook.com/photo/?fbid=33 ... 1170246876

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Этология и зоопсихология
PostPosted: 07 Jan 2024 13:01 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10551
Location: Новосибирск
У соседа на даче беда - крысы и мыши обнаглели почти по Успенскому: ложками не стучат, но за стол садятся.
Для решения проблемы решило его семейство завести кота. Завели, только кот оказался не совсем обычным. Он не то что крыс, мышей боится до дрожи в коленках. Но не выбрасывать же - живое существо, а не мебель какая.
Так и живут: сосед мышей по даче гоняет, а кот их боится. Недавно, поехал сосед на дачу. Взял с собой бутылку водки, приехал, а выпить и не с кем - одни бабы да дети малые кругом, у мужского населения трудовая неделя отдыха от семьи.
Пить в одиночку - первый путь к алкоголизму, вот сосед и решил привлечь к делу кота. Налил ему рюмочку валерьянки, себе стопку водки. Сели вдвоем. Сосед бутылочку уговорил, кот рюмочку.
Выпив, кот некоторое время по полу покатался, потом встал, встрепенулся и пошел к сараю, где крысы себе ночлег устроили. “Не представляешь, дверь чуть ли не пинком лапы открыл” - рассказывает сосед.
Вломился кот в сарай, через некоторое время вывалился оттуда с дохлой крысой в зубах, крысу у крыльца бросил и пошел на чердак спать. Утром сосед проснулся раньше кота и вышел на крыльцо покурить. Следом выполз кот, томно потягиваясь и… Тут кот увидел убитую им вечером крысу. Истерику кота по этому поводу сосед словами передать не мог. “Еле успокоил!”
© https://www.facebook.com/photo?fbid=343 ... 4767782814

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Этология и зоопсихология
PostPosted: 23 Jan 2024 22:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62290
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Why Crows Are as Smart as 7 Year Old Humans

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этология и зоопсихология
PostPosted: 25 Jan 2024 19:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62290
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 144.02 KiB | Viewed 949 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этология и зоопсихология
PostPosted: 01 Feb 2024 11:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62290
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
How Dogs Can Recognize a Bad Person (And Other Dog Incredible Abilities Explained)


_______________

Сегодня встретил знакомую собаку, которую подкармливаю. Обычно я ее вижу 2-3 раза в неделю. Но в этот раз так совпало, что одновременно ей принесли еду три разных человека (два других и я - не сговариваясь).

Другая собака, которую я подкармливаю, попала на операционный стол. Она жила возле территории предприятия и постоянно пыталась сделать подкоп в вольер с двумя бОльшими собаками, которые охраняют эту территорию. Наконец, ей это удалось.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этология и зоопсихология
PostPosted: 04 Feb 2024 09:38 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10551
Location: Новосибирск
Человек поднимается на дерево и по лестнице головой кверху и спускается всегда так же. А кошка - головой вперёд и не всегда это получается. Головой вниз когти не держат. Белка, вроде, может по всякому. А как спускается с дерева обезьяна - я не помню.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Этология и зоопсихология
PostPosted: 04 Feb 2024 14:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62290
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Когда - как. Я видел, как кошки спускались с дерева головой вверх, но это давалось им нелегко. По достижении высоты, когда им уже не страшно, кошки разворачиваются головой вниз и сбегают по стволу или прыгают.

Вообще для кошек легко лезть вверх и гораздо сложнее спускаться. Многие впадают в ступор и за ними приходится лазить, чтобы снять. Один раз я так упал с дерева спиной вниз - обломилась ветка. Там было невысоко (метра 2), но снизу оказался большой камень. Потом сильно болела спина около месяца.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этология и зоопсихология
PostPosted: 12 Apr 2024 09:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3561
Location: My homeland is where my laboratory is
What Are Animals Thinking? FULL SPECIAL | PBS America

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этология и зоопсихология
PostPosted: 17 Apr 2024 10:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3561
Location: My homeland is where my laboratory is
Что видят животные во сне? Кроме догадок, основанных на движениях спящей кошки или собаки и звуках, издаваемых спящими животными; догадок, основанных на изменении цвета спящего осьминога и т.д. ученые применили инструментальные методы. Они исследовали активность нейронов бодрствующих животных во время выполнения того или иного действия - например, когда крыса проходит лабиринт; когда кошка преследует добычу или когда самец птицы поет, чтобы привлечь партнершу и т.д. А потом обнаружили, что эта же нейронная активность дублируется во сне, часто - в ускоренном масштабе, но животные определенно повторяют во сне то, что "выучили" наяву.

К сожалению, в начале и конце ролика - реклама. Ее можно просто промотать.

What's Your Cat Dreaming About?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этология и зоопсихология
PostPosted: 26 Apr 2024 17:35 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10551
Location: Новосибирск
Рефлекс свободы
Павлов, проводя с собаками научные эксперименты, связанные с пищевыми рефлексами, заметил одну особенность — животное, находясь в экспериментальном станке, который не причиняет боли, но сковывает движение, постоянно рвется, кидается, пытается сбежать. Он предположил, что собака, вероятно, просится на руки, так как она точно не являлась дикой — была ручным животным. Возбуждение возникало всякий раз, когда движение ограничивалось, хотя уже прошел не один месяц. Привыкание не вырабатывалось, спокойнее реагировать собака не стала. Экспериментатор пробовал изменять условия: взять ее на руки, поставить станок на пол, чтобы собака «почувствовала» надежную почву под ногами и так далее, но ничего не изменяло реакцию — подопытная не успокаивалась.
Иван Павлов предположил, что собаке требуется подвижность, однако спущенная со станка собака просто ложилась у ног экспериментатора. Для проверки натирания, давления на кожу животного (вдруг это причиняет дискомфорт) специально ослабляли все завязки, но и это не приводило ни к каким изменениям. Когда брали те же завязки, делали из них ошейник, но не сковывающий движение, а более свободный, то есть собака может свободно бегать в пределах нескольких метров, она успокаивалась, хотя завязки затягивали как следует.
"Перед нами резко подчеркнутая, хорошо изолированная физиологическая реакция собаки — рефлекс свободы. <…..>
Конечно, рефлекс свободы есть общее свойство, общая реакция животных, один из важнейших прирожденных рефлексов. Не будь его, всякое малейшее препятствие, которое встречало бы животное на своем пути, совершенно прерывало бы течение его жизни. И мы знаем хорошо, как все животные, лишенные обычной свободы, стремятся освобождаться, особенно, конечно, дикие, впервые плененные человеком. Но факт, так общеизвестный, до сих пор не имел правильного обозначения и не был зачисляем регулярно в систематику прирожденных рефлексов", - писал Павлов.
Находясь в сковывающих условиях, то есть в состоянии несвободы, собака отказывалась даже питаться, пока ей не давали пищу насильно, несмотря на то, что была голодная сутки и более.
"Неужели пищевой рефлекс слабее рефлекса свободы? Почему пищевой рефлекс теперь не побеждает рефлекса свободы? <…..> Пищевое раздражение в полости рта продолжалось короткое время, происходило с большими перерывами, а рефлекс свободы действовал все время опыта и тем все сильнее, чем дольше стояло животное в станке".
Находясь в таких условиях (в условиях закрепощения) собака ела мало и сильно похудела, но со временем все-таки начала питаться, видимо, распрощавшись со свободой в обмен на выживание. Через некоторое время она стала кушать побольше, затем еще побольше, а затем — съедала уже всю порцию каждый раз. Подавление рефлекса свободы заняло около трех месяцев.
Однако, как только был убран станок, собаку снова стали кормить в естественных условиях, уже через 1—1,5 месяца рефлекс полностью вернулся и работал, как и ранее. Соответственно, рефлекс свободы можно подавлять сколько угодно, но нельзя подавить раз и навсегда.
Обратный рефлекс — рефлекс рабства, также описываемый И. Павловым:
"Очевидно, что вместе с рефлексом свободы существует также прирожденный рефлекс рабской покорности. Хорошо известен факт, что щенки и маленькие собачки часто падают перед большими собаками на спину. Это есть отдача себя на волю сильнейшего, аналог человеческого бросания на колени и падения ниц — рефлекс рабства, конечно, имеющий свое определенное жизненное оправдание. Нарочитая пассивная поза слабейшего, естественно, ведет к падению агрессивной реакции сильнейшего, тогда как, хотя бы и бессильное, сопротивление слабейшего только усиливает разрушительное возбуждение сильнейшего".
https://www.facebook.com/photo/?fbid=74 ... 3857228041

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Этология и зоопсихология
PostPosted: 26 Apr 2024 19:22 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1277
Location: צפת
Сегодня ночью, перед рассветом, в открытое окно влетела летучая мышь. Я их не боюсь и даже люблю - но не дома. Очень уж в них болезней скрывается много, включая бешенство. При том, что видел их много и держал в руках.. В общем, пытаюсь выгнать ) махание руками и футболкой, крики " кыш" естественно, не помогают :) . Летает кругами, периодически цепляясь за стены под потолком и явно собирается провести день у нас ).
Тогда я нашёл простое решение. Чего избегает мышь? Света! Включил свет во всей квартире, и она мигом вылетела в единственное тёмное место - открытое окно. Сфотографировать её трудно, как получилось:
Attachment:
IMG_20240426_182614.jpg
IMG_20240426_182614.jpg [ 867.86 KiB | Viewed 78 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 159 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 162 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group