На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 155 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
Author Message
 Post subject: Re: Этология и зоопсихология
PostPosted: 06 Apr 2018 15:47 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если бы у Ван Гога был кот
Attachment:
DaFEQXuU0AIX6jJ[1].jpg
DaFEQXuU0AIX6jJ[1].jpg [ 315.82 KiB | Viewed 13085 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этология и зоопсихология
PostPosted: 24 Oct 2018 15:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Помнится в журнале были статьи по этологии волка.
Коллега Upsidesium вроде бы интересовался этой темой, хотя скорее всего он в курсе. Но думаю и другим участникам будет интересно. Поэтому напишу здесь.
Недавно посмотрел лекцию Ясона Бадридзе, как изучал жизнь волков, живя рядом с ними
Как оказалось, удивительные вещи можно узнать! Никогда ранее не слышал про этого биолога.
Для начала рекомендую - посмотрите статью-интервью о Ясоне Бадридзе (ХиЖ 2012 №3)
Attachment:
Ясон Бадридзе След моих волков ХиЖ 2012 №3_001.jpg
Ясон Бадридзе След моих волков ХиЖ 2012 №3_001.jpg [ 217.16 KiB | Viewed 12864 times ]

Attachment:


Вообще на АРХЭ целый цикл лекций о волке. https://www.youtube.com/channel/UCY41Iz ... 0%B7%D0%B5

p.s.
В целом канал АРХЭ тоже преотличный! Смотрел не так давно серию лекций Дробышевского, параллельно читая второй том его "Достающего звена" :ay: очень интересно и доставляюще!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Этология и зоопсихология
PostPosted: 24 Oct 2018 22:04 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Иван Николаевич wrote:
Помнится в журнале были статьи по этологии волка.
Коллега Upsidesium вроде бы интересовался этой темой, хотя скорее всего он в курсе. Но думаю и другим участникам будет интересно. Поэтому напишу здесь.
Недавно посмотрел лекцию Ясона Бадридзе, как изучал жизнь волков, живя рядом с ними.

И сейчас интересуюсь. Есть даже желание завести волчицу. Однако суровая реальность и полная неопределенность + осознание неизбежной необходимости изменить свой образ жизни для гармоничного сосуществования, стоят берлинской стеной между желанием и возможностью.
Иван Николаевич wrote:
Как оказалось, удивительные вещи можно узнать! Никогда ранее не слышал про этого биолога.
Ну как же так. Это один из мэтров этолгии.
Кстати да, не поверю, что собака прямой предок волка. Общий предок да, но не напрямую от волка. Поведение слишком разное. Собаку можно подчинить, но с волком возможно только договориться.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этология и зоопсихология
PostPosted: 14 Mar 2019 19:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Quote:
И сейчас интересуюсь. Есть даже желание завести волчицу.

В России появилась школа по содержанию волков в неволе: domvolka.ru (Дом Волка)
Жаль платно все. И вроде не дорого, но хоть бы превью делали, а то кота Шредингера в мешке покупать неохота.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этология и зоопсихология
PostPosted: 15 Mar 2019 00:36 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Ramon wrote:
В России появилась школа по содержанию волков в неволе: domvolka.ru (Дом Волка)

Знаю такой. Состою в одной из их групп в VK. Сама идея отличная, но приживется ли она в России не знаю. Проект делают энтузиасты, но он коммерческий. В принципе по образу и подобию американского Colorado Wolf Sanctuary. С тем отличием, что американская организация имеет директивный характер. Там учат действовать в самых различных ситуациях, даже капитального ахтунга.
Дом Волка некоторые моменты не прорабатывает. Акцент идет на приемы и техники дрессировки (да, да волки прекрасно дрессируются, хотя работа сложная). А вот зоопсихология должным образом не прорабатывается. Во всяком случае в плане психотравмирующих ситуаций для животных. Со временем думаю курс откорректируют. А пока 4 из 5.
Ramon wrote:
Жаль платно все. И вроде не дорого, но хоть бы превью делали, а то кота Шредингера в мешке покупать неохота.
Если хорошо знаете английский, то всю информацию можно найти в интернете. В частности полопатить журнал American Zoologist.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этология и зоопсихология
PostPosted: 17 Mar 2019 08:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Upsidesium wrote:
Если хорошо знаете английский, то всю информацию можно найти в интернете. В частности полопатить журнал American Zoologist.

Спасибо за наводку. Тема интересная.
Upsidesium wrote:
А вот зоопсихология должным образом не прорабатывается. Во всяком случае в плане психотравмирующих ситуаций для животных.

А что именно не прорабатывается? Т.е. они халтурщики?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этология и зоопсихология
PostPosted: 17 Mar 2019 23:37 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Ramon wrote:
А что именно не прорабатывается? Т.е. они халтурщики?

Нет. Они не халтурщики. Наоборот идея многообещающая, однако они пытаются обнять необъятное: изучать когнитивные способности диких псовых и разрабатывать рекомендации по содержанию волков в неволе. Это как воевать одной ротой на два фронта против двух дивизий.
Этология диких псовых содержащихся в неволе до сих пор остается обширным полем для изучения. В Северной Америке более или менее изучены поведение волков как в дикой природе, так и в неволе. Причем в последнем случае идет активное взаимодействие между владельцами (хотя правильно говорить содержатель) и учеными. Можно набрать кучу данных, чтобы статистика получилась как можно ближе к правде. В Европе ситуация иная - в природе (заповедниках) их наблюдают. А вот наблюдений в случае содержания человеком, взаимоотношений с ним и того как меняется поведение, гормональный фон и т.п. практически нет. Исследования есть, но их катастрофически мало по сравнению с Северной Америкой. Дефицит признают сами ученые. Даже если работать по методикам американцев и канадцев, то новизна все равно будет ибо поведение частично отличается. Вот в эту нишу и нужно прыгать. Писать статьи в англоязычные журналы (желательно США), а там и гранты можно будет получить. Однако для этого нужен vademecum - профессиональный ученый-этолог в качестве консультанта.
Omne principium difficile est! Неприятность еще и в том, что многие российские содержатели настроены к ним негативно - троллинг и флейм в группах в порядке вещей. Элементарная зависть. Некоторые посты читать противно. Сразу осознаешь неоспоримое преимущество модерируемого форума.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этология и зоопсихология
PostPosted: 18 Mar 2019 09:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Upsidesium wrote:
Неприятность еще и в том, что многие российские содержатели настроены к ним негативно - троллинг и флейм в группах в порядке вещей.

А с ними контактировать и не получится из-за нового закона о содержании животных. Даже добросовестные владельцы не захотят лишний раз светиться. Так что в этом направлении глушняк полный.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этология и зоопсихология
PostPosted: 18 Mar 2019 22:35 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Это наша суровая реальность. Тут проект малоинтересен, поэтому оптимальнее будет стараться выходить на международный уровень как украинский приют "Біла Скеля" (Белая Скала) в с. Березовка. Консультированием владельцев они тоже занимаются.
Думаю в ближайшее время заняться переводом некоторых статей. При дефиците экспериментов они будут кстати.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этология и зоопсихология
PostPosted: 26 Mar 2019 20:24 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 149.38 KiB | Viewed 12204 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этология и зоопсихология
PostPosted: 04 Jun 2020 06:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Quote:
Наиболее знаменитый эксперимент Кэлхуна был поставлен на мышах. Условное название эксперимента — «Вселенная 25» (англ. Universe 25), а число «25» — порядковый номер эксперимента. В июле 1968 года в проволочный загон в лаборатории на базе Национального института психического здоровья были помещены 4 пары мышей. Загон с 256 ящиками-гнёздами, каждое из которых было рассчитано на 15 мышей, был оборудован раздатчиками воды и корма и достаточным количеством материала для строительства гнёзд. Кэлхун описывал загон как «утопию» для мышей: по расчётам исследователей, места для гнёзд в загоне хватило бы на 3840 мышей, а постоянно подаваемой еды — на 9500. На практике численность популяции остановилась на максимальном значении в 2200 особей и после него только сокращалась. К июню 1972 года, когда Кэлхун завершил эксперимент, в загоне оставались лишь 122 мыши, которые вышли из репродуктивного возраста. Поэтому итог эксперимента уже был ясен.

Период освоения территории первыми четырьмя парами мышей Кэлхун назвал стадией А. Стадия B началась с момента рождения первых детёнышей. Это стадия экспоненциального роста численности популяции в баке в идеальных условиях — число мышей удваивалось каждые 55 дней. Начиная с 315 дня проведения эксперимента темп роста популяции значительно замедлился, и численность мышей удваивалась каждые 145 дней. Началась третья стадия (C) эксперимента. В этот момент в баке проживало 620 мышей, и сформировалась определённая социальная иерархия. Появилась категория молодых самцов, не нашедших для себя социальной роли в мышиной иерархии в колониях по периметру загона и изгнанных в центр бака. Отличить группу «отверженных» можно было по искусанным хвостам, выдранной шерсти и следам крови на теле. Проблема отсутствия подходящих социальных ролей была вызвана тем, что в идеальных условиях бака мыши жили долго, стареющие мыши не освобождали места для молодых грызунов. После изгнания самцы ломались психологически, характеризовались пассивностью либо чрезмерной агрессивностью с нападением на любых других мышей. Беременные самки становились менее защищёнными от случайных атак. В итоге они сами стали проявлять агрессию, именно они — а не самцы — стали активно защищать свою территорию, при этом агрессия проявлялась по отношению и к своим детям. В результате рождаемость значительно упала, а смертность молодняка достигла значительных уровней.

Вскоре началась последняя стадия существования мышиного рая — фаза D или фаза смерти, как её назвал Джон Кэлхун. На данной стадии Кэлхун наблюдал возрастание числа еще одной группы самцов, которых он назвал «красавцами» (англ. beautiful ones), из-за отсутствия ран и рубцов. Эти мыши не вступали в борьбу за самок и территорию, не проявляли активности к размножению и только питались, спали и чистили шёрстку. Самки также перестали спариваться с самцами. Коллега Кэлхуна, доктор Хэлси Марсден, в 1972 году перенёс несколько самок и самцов-«красавцев» в отдельные загоны, обнаружив, что мыши и там не пытаются спариваться.

Папа Римский Павел VI встречается с Джоном Кэлхуном, 1973 год

По итогам исследования Кэлхун сделал вывод, что при превышении определённой плотности населения и заполнении всех социальных ролей в популяции возникает растущая прослойка молодых «изгоев». Острая конкуренция между ними и старшими особями приводит к распаду социальных связей и крушению общества в целом, и переходу в такое состояние, когда при низкой смертности нормой становится примитивное «аутистическое» поведение, ведущее к вымиранию популяции. Используя отсылку к Откровению Иоанна Богослова, Кэлхун описал распад общества как «смерть в квадрате» (англ. death squared), при этом «первую смерть», смерть духа, мыши переживали ещё при жизни[1].

Знаменитый эксперимент был в дальнейшем использован как основа развития концепции проксемики Эдварда Холла. Понятие поведенческой клоаки также оказало влияние на развитие социологии города[4] и психологии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кэлхун,_Джон_(этолог)

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Этология и зоопсихология
PostPosted: 13 Dec 2020 10:32 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Собаки людей выгуливают, а не люди собак.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этология и зоопсихология
PostPosted: 28 Dec 2020 18:56 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вместе с другом шутили над котом - когда тот занимался вымогательством мяса:

- Мурчик, а ты в курсе, что до грехопадения котики были вегетарианцами?
- Не просто вегетарианцами: на деревьях сидели, фотосинтезом занимались!

Над Мурчиком можно шутить безнаказанно (хотя когти у него большие), а до этого была кошка Мурка, которая в ответ на насмешки могла демонстративно подойти и укусить.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этология и зоопсихология
PostPosted: 01 Feb 2021 12:14 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 63.69 KiB | Viewed 9700 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этология и зоопсихология
PostPosted: 01 Feb 2021 17:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Коровы из Чернобыльской зоны поразили ученых
https://tengrinews.kz/science/korovyi-i ... ih-427475/

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Этология и зоопсихология
PostPosted: 01 Feb 2021 19:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
antabu wrote:
Коровы из Чернобыльской зоны поразили ученых

Удивительного тут ничего нет, это называется вторичное одичание. Разве что данный феномен не был ранее описан среди КРС. Хотя тоже не факт.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этология и зоопсихология
PostPosted: 01 Feb 2021 20:28 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Удивительно, что коровы успешно защищаются от волков - там их много и они голодные.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этология и зоопсихология
PostPosted: 07 Feb 2021 13:52 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Volodymyr wrote:
Вместе с другом шутили над котом - когда тот занимался вымогательством мяса:

- Мурчик, а ты в курсе, что до грехопадения котики были вегетарианцами?
"В каждой шутке..."
Наблюдал, как одна кошка с энтузиазмом поглощала сырые помидоры (причём сама приходила на запах и выпрашивала), а также варёные грибы (активно) и варёную картошку (чуть хуже, но тоже по своей инициативе). Очень многие коты на моей памяти с удовольствием ели дыню. А недавно мелькала новость, что кошку случайно закрыли в грузовом контейнере, и 3 недели по пути из Одессы в Израиль она питалась одними конфетами. Так что вполне могут - если припечёт, или даже просто по настроению.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Этология и зоопсихология
PostPosted: 07 Feb 2021 15:09 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У друга кошка Мурка очень любила огурцы - и свежие, и соленные, один раз со стола со всякими вкусностями (рыба, мясо, колбаса) кошка украла... соленный огурец. Мурка ела дыни, менее охотно - арбузы. Поедание дыни я даже заснял http://chemistry-chemists.com/N6_2011/H ... 11-H1.html.

Упомянутый Мурчик любит оливки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этология и зоопсихология
PostPosted: 20 Mar 2021 15:24 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 46.59 KiB | Viewed 9267 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 155 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 38 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group