На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 59 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Отпугивание животных
PostPosted: 16 Mar 2012 10:10 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Mar 2012 09:56
Posts: 9
Комрады, уважаемые форумчане! Прошу Вас откликнуться на мою просьбу. Я - человек оооочень далёкий от химии, но сейчас возникла необходимость решить ряд задач. Суть: нужно вещество в виде жидкости или какой либо более густой консинстенции безопасной для человека , но имеющая резкий, стойкий, желательно тошнотворный запах. не поддающийся выветриванию, мойке и прочим "очищающим" воздействиям. Зачем: у нас маленькое пищевое производство, на большой территории, далеко от жилых строений - замучили животные всех мастей. Убивать мы их не хотим, а вот отпугнуть желание есть. Заранее благодарен.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Есть вопрос
PostPosted: 16 Mar 2012 10:37 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 05 Mar 2011 05:57
Posts: 49
Во-первых, не очень понятно, что значит "консистенции безопасной для человека". Или имеется в виду само вещество безопасное для человека?
И потом, то, что для вас имеет тошнотворный запах, для животных может иметь вполне привлекательный. Да и к тому же, если животные разные, как вы пишите, то для всех сразу отпугивающим оно вряд ли будет.
Может, проще завести их естественного природного врага? Для мышей и крыс - котов, например. Я уж не знаю, кто у вас водится.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Есть вопрос
PostPosted: 16 Mar 2012 10:50 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Mar 2012 09:56
Posts: 9
Вещество безопасное для человека))) А из животных - это и крысы, и коты, и собаки. Запах аммиака отпугивает их всех, но он очень быстро выветривается.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Есть вопрос
PostPosted: 16 Mar 2012 10:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Бродячие животные — не комары, «репеллентом» их так просто не отпугнешь, когда жрать сильно хотят. Закон выживания — однако. Нужно что-то пострашнее противного запаха. От запаха скорее человек скопытится, чем бродячие твари.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Есть вопрос
PostPosted: 16 Mar 2012 11:09 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Mar 2012 09:56
Posts: 9
Мы пошли путём Павлова - опытным. Выяснилось, что как и с комарами так и с животными душещипательные беседы типа "сюда не ходи - туда ходи" не приводят к нужному результату. Работники - девушки и женщины - с очень тонкой душевной организацией, поэтому экстренного ничего сделать не можем - вид трупика кошки или сабачки оставит глубокую душевную рану -а производство (хоть и маленькое) , дело серьёзное и травмоопасное))) Совметными усилиями мы определили незащищённые места для проникновения, закрыть которые, технологически нельзя. Поверьте, дамы и господа, прежде чем здесь зарегиться и задавать "глупый" вопрос мы перепробовали все варианты. Я адекватный человек во всех смыслах - и путём исключения пришли к единому верному решению - привлечь на нашу защиту науку - химию. Помогите кто чем сможет )))) А кошечек и собачек прошу "...понять и простить"


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Есть вопрос
PostPosted: 16 Mar 2012 11:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Привлеките на вашу защиту сторожевых собак, — пусть они стерегут территорию. Это известный факт, обосновавшаяся группа псов чужих не пускает.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Есть вопрос
PostPosted: 16 Mar 2012 11:27 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 05 Mar 2011 05:57
Posts: 49
Имхо, химический вариант тут будет малоэффективен. Скорее людей распугать получится. Да и СЭСу могут не понравиться не только животные но и посторонние химические запахи на предприятии.
Сторожевые псы хорошо, но притив крыс и мышей вряд ли они что-то смогут.
А может использовать какой-нибудь ультразвуковой отпугиватеь? Вроде есть такие.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Есть вопрос
PostPosted: 16 Mar 2012 11:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
По отзывам — ерунда, привыкают и все равно лезут.

Хотите «химию», тогда медленно действующий яд и трупики своим видом не будут отягощать эмоции «женщин с очень тонкой душевной организацией».


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Есть вопрос
PostPosted: 16 Mar 2012 11:35 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Mar 2012 09:56
Posts: 9
Я очень ценю внимание к этому вопросу, но мне нужно "... вещество в виде жидкости или какой либо более густой консинстенции безопасной для человека , но имеющая резкий, стойкий, желательно тошнотворный запах. не поддающийся выветриванию, мойке и прочим "очищающим" воздействиям". Я буду крайне признателен за рецепт, формулу, технологию изготовления, ссылку для решения именно этого вопроса. ".... мы перепробовали все варианты" killatest - прав про псов, а Моня Квасов про ультразвук...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Есть вопрос
PostPosted: 16 Mar 2012 11:49 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Mar 2012 09:56
Posts: 9
хорошо, чтобы уже совсем покончить с любыми другими вариантами поясню: иследования нашей территори позволили придти к выводам. что животные проникают на территорию производства по технологическим отверстиям на различной высоте, соотношения сторон отверстий различные, что позволяет попадать и крысам, и кошкам, и собакам среднего размера. Заделать их нельзя - это факт и тонкости производства. Яды: независимо от срока (длительное или моментальное) - пробовали - умирают или сразу или в определённый срок, но на нашем производстве - чаще именно там, где тепло, и именно там. где труднее всего достать разлагающиеся тельца. Исключаем вариант. Далее сторожевые собаки, кошки, крысы, люди : одни боятся других, другие третьих и т.д. Т.е. работники - боятся псов - сажаем на цепь (длинную) - в этот момент быстрые грызуны и кошки половчее проникают бесприпятственно. Без цепи см. бродячие собаки на производстве и покусанные люди (уже было). Исключаем. Ультразвук: вообще не о чём - при использовании от грызунов складывается впечатление. что их становится ещё больше и они болдеют от него. Не прокатила нано технология. Исключаем. Отстреливали - практически 50% работников пригрозили уволиться, а для нас кадры тоже больша проблема в виду удалённости предприятия. Исключаем. Всех вариантов за пять лет, которые мы использовали, я не вспомню, но их очень большое количество!!!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Есть вопрос
PostPosted: 16 Mar 2012 11:58 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 05 Mar 2011 05:57
Posts: 49
Лично мне не известны эффективные и гуманные одновременно методы борьбы. Только лишать кормовой базы. Но это, как я понимаю, не вариант.
Казалось бы, какой дурнопахнущей дряни только нет в лабораториях - и все равно нет-нет, да промелькнет мышка в углу :).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Есть вопрос
PostPosted: 16 Mar 2012 13:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Во времена засилья тараканов последние почти не встречались во многих химических лабораториях (не выживали), но мыши и крысы были в порядке вещей (если их не травили).

Кошек и собак отпугивает метилнонилкетон (содержится в масле руты душистой), отпугивают также эфирные масла цитрусовых (мои кошки смотрят на меня как, на врага народа, когда я чищу апельсины). Но эти вещества со временем улетучиваются, кроме того, думаю, что так можно отпугнуть только сытых животных (которые лезут от "нечего делать"), голодные кошки и собаки, видимо, смогут пересилить отвращение.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Отпугивание животных
PostPosted: 16 Mar 2012 13:31 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Mar 2012 09:56
Posts: 9
Vladimir, спасибо, поразмыслив и проанализировав предыдущие посты... пришёл к выводу, что действительно не обязательно "неприятный" запах для человека - будет неприятен для животных. Не могу с этим не согласиться, поэтому снимается слово "тошнотворный"))). Мне эту идею навеяла давно просмотренная телепередача. Суть такова, что в багажнике машины пролежал труп человека, разложился и т.д. И чем бы её (машину) не пытались вычистить стойкий трупный запах оставался. Меняли даже обшивку и т.д. У животных обоняние развито в 10-ки и сотни раз лучше человеческого. Вот и сделал вывод, что химия нам помошник. А может тут и с органикой взаимосвязать?
З.Ы. подскажите, как можно убрать при наборе текста подчёркивание в виде красных точек или это только у меня?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Отпугивание животных
PostPosted: 16 Mar 2012 13:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нехимик wrote:
З.Ы. подскажите, как можно убрать при наборе текста подчёркивание в виде красных точек или это только у меня?

Это программа проверки орфографии, которая стоит в браузере вашего компьютера.
Нехимик wrote:
Вот и сделал вывод, что химия нам помошник. А может тут и с органикой взаимосвязать?

Если бы люди были бы в крайней нужде, и трупный запах ассоциировался у них с какой-то поживой - они бы от него не шарахались, аналогично и с животными (такова печальная правда).

Насчет устойчивости запаха в машине - дело в том, что жидкие продукты разложения почти наверняка попали в недоступные места - где их невозможно отмыть.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Отпугивание животных
PostPosted: 16 Mar 2012 14:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Если было бы простое решение, его бы давно использовали. В истории человечества борьба с вредителями идёт с переменным успехом.
Можно попробовать всевозможные ловушки и капканы.
А вообще против разных животных - разные средства. С крысами бороться трудней всего.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Отпугивание животных
PostPosted: 16 Mar 2012 16:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
antabu wrote:
Если было бы простое решение, его бы давно использовали. В истории человечества борьба с вредителями идёт с переменным успехом.
Можно попробовать всевозможные ловушки и капканы.
А вообще против разных животных - разные средства. С крысами бороться трудней всего.

Слава богу, не сталкивался, но крысы (особенно - лабораторные) - это нечто.

Рассказывали, что в одном из институтов лабораторные крысы свободно открывали клетки и гуляли весь вечер и всю ночь по лабораториям. Утром они сами разбредались по клеткам и уборщица их закрывала.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Отпугивание животных
PostPosted: 16 Mar 2012 22:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Нехимик wrote:
Vladimir, спасибо, поразмыслив и проанализировав предыдущие посты... пришёл к выводу, что действительно не обязательно "неприятный" запах для человека - будет неприятен для животных. Не могу с этим не согласиться, поэтому снимается слово "тошнотворный"))). Мне эту идею навеяла давно просмотренная телепередача. Суть такова, что в багажнике машины пролежал труп человека, разложился и т.д. И чем бы её (машину) не пытались вычистить стойкий трупный запах оставался. Меняли даже обшивку и т.д. У животных обоняние развито в 10-ки и сотни раз лучше человеческого. Вот и сделал вывод, что химия нам помошник. А может тут и с органикой взаимосвязать?
З.Ы. подскажите, как можно убрать при наборе текста подчёркивание в виде красных точек или это только у меня?

Есть достаточно универсальные субстанции, которые одинаково не нравятся всем.
На канале AnimalPlanet смотрел передачу. Рассказывали, что у скунсов нет природных врагов за исключением филина, потому как он практически лишен обоняния и ему на скунсовый запах пофиг. А если вы переехали скунса на своем автомобиле, то машину прийдется продать за полцены, если кто еще согласится ее купить :)
Можно сделать имитацию скунсового запаха, но всем вашим сотрудникам прийдется уволиться ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Отпугивание животных
PostPosted: 16 Mar 2012 23:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Мне кажется, без яда или отстрела не обойтись. Рано или поздно собачка кого ни будь укусит, а отвечать будете Вы, и еще могут быть проблемы с СЭС, что может привести не только к убыткам, а полному разрушению бизнеса.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Отпугивание животных
PostPosted: 17 Mar 2012 00:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Проблема в том, что по сравнению с мышами и крысами беспризорные кошки и собаки - милые безобидные животные.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Бездомные животные
PostPosted: 17 Mar 2012 00:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Vladimir wrote:
Проблема в том, что по сравнению с мышами и крысами беспризорные кошки и собаки - милые безобидные животные.

Насчет собак, эти милые безобидные животные раз искусали моего школьного друга, (еще в школьные годы), на лице (и не только) осталось шрамы на всю жизнь. Ему было лет 6 или 7, после чего он начал панически бояться собак. Когда у них "собачья свадьба", то они могут загрызть любого, и ребенка в том числе.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 59 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 30 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group