На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 277 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Author Message
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 24 Jul 2021 22:49 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Gilgamesh wrote:
Настолько я знаю система CRISPR/Cas9 сейчас самая продуктивная для того чтоб редактировать генны в животных. А можно ли его с таким же успехом использовать для пересадки генов? Вот например в крысу я хочу пересадить сразу много разных человеческих генов (скажем 30-40), это возможно?

Вы же выше уже спрашивали и Вам ответили. Для этих целей используют трансфекцию генов или целых хромосом (MMCT).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 25 Jul 2021 17:44 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 19 Feb 2021 20:54
Posts: 12
Upsidesium
Quote:
Вы же выше уже спрашивали и Вам ответили

Да, но тогда о CRISPR/Cas9 ничего не знал. Потому хочу больше узнать о его возможностях в этом отношении


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 25 Jul 2021 18:02 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Для пересадки большого количества генов метод нерационален, есть более дешевые и простые способы. CRISPR/Cas9/Cas13 предназначены именно для точечной замены небольших последовательностей.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 20 Aug 2021 17:43 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 19 Feb 2021 20:54
Posts: 12
Upsidesium
Quote:
Для пересадки большого количества генов метод нерационален, есть более дешевые и простые способы

Хорошо, а где можно про них прочитать подробно? В учебнике, в протоколе и так далее.

И еще есть такой вопрос - систему CRISPR-Cas9 можно использовать для дубликации генов, например, если мы включим CRISPR-Cas9 в зиготу (крысы)? Предположим, в геноме крысы есть некий ген, и мне нужно сделать его копию, возможно ли это? Или CRISPR-Cas9 не годиться и для этого тоже?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 20 Aug 2021 23:43 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Gilgamesh wrote:
Хорошо, а где можно про них прочитать подробно? В учебнике, в протоколе и так далее.

Например вот тут:
viewtopic.php?p=114337#p114337
Сборник протоколов по молекулярной биологии. Многие методы сегодня почти наверняка усовершенствованы, не говоря уже о появлении новых методов. Естественно, чтобы разобраться во всем могут понадобиться учебники по биохимии и молекулярной биологии. Воспользуйтесь поиском по форуму.
Gilgamesh wrote:
И еще есть такой вопрос - систему CRISPR-Cas9 можно использовать для дубликации генов, например, если мы включим CRISPR-Cas9 в зиготу (крысы)? Предположим, в геноме крысы есть некий ген, и мне нужно сделать его копию, возможно ли это? Или CRISPR-Cas9 не годиться и для этого тоже?

Как сказать. Дупликации получаются спонтанно, хотя и в небольшом количестве. Как я понял данный процесс не полностью контролируем.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 21 Aug 2021 16:20 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 19 Feb 2021 20:54
Posts: 12
Upsidesium wrote:
Gilgamesh wrote:
Хорошо, а где можно про них прочитать подробно? В учебнике, в протоколе и так далее.

Например вот тут:
viewtopic.php?p=114337#p114337
Сборник протоколов по молекулярной биологии. Многие методы сегодня почти наверняка усовершенствованы, не говоря уже о появлении новых методов. Естественно, чтобы разобраться во всем могут понадобиться учебники по биохимии и молекулярной биологии. Воспользуйтесь поиском по форуму.
Gilgamesh wrote:
И еще есть такой вопрос - систему CRISPR-Cas9 можно использовать для дубликации генов, например, если мы включим CRISPR-Cas9 в зиготу (крысы)? Предположим, в геноме крысы есть некий ген, и мне нужно сделать его копию, возможно ли это? Или CRISPR-Cas9 не годиться и для этого тоже?

Как сказать. Дупликации получаются спонтанно, хотя и в небольшом количестве. Как я понял данный процесс не полностью контролируем.

Спасибо, посмотрю


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 21 Oct 2021 06:30 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Американские врачи провели первую успешную операцию, во время которой почку свиньи подключили человеку, и это не повлекло немедленного отторжения органа. Возможным это стало благодаря генетической модификации донорской свиньи, к органам которой иммунная система человека толерантна. О медицинском достижения сообщает Reuters.

Врачи сообщили, что за время наблюдения за подключенным органом они не обнаружили признаков немедленного отторжения, как это характерно для после трансплантации органов немодифицированных свиней. Кроме этого, почка исправно выполняла свою функцию и производила нормальное количество мочи. Уровень креатинина в крови пациентки после операции тоже нормализовался.

Врачи указывают, что это обнадеживающие результаты. Но поскольку они касаются короткого времени наблюдения и только одного органа и пациента, необходимо провести последующие исследования. Команда хирургов планирует в течение следующего года-двух провести трансплантацию почки от генномодифицированных свиней людям с тяжелой почечной недостаточностью, которым не помогает диализ - как постоянное решение или временное, пока не найдется подходящий человеческий орган.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 73.41 KiB | Viewed 5909 times ]

https://www.nauka.ua/news/nirku-gennomo ... li-lyudini

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 27 Oct 2022 06:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Quote:
Чем вы занимались в свободное от школы время? Американский старшеклассник, например, так скучал по умершей рыбке скалярии, что решил увековечить ее секвенированием генома. Так он почтил любимца и стал первым, кто вообще получил полный геном скалярии.

https://nauka.ua/news/amerikanskij-shko ... skalyariyi

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 22 Dec 2022 17:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Анализ ДНК почти 100 египетских мумий шокировал учёных всего мира
http://greenwhite.su/analiz-dnk-pochti- ... vh1P6NZykM

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 06 Mar 2023 13:35 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Биотехнологическая компания Colossal, которая 2021 года начала проект клонирования мамонта, объявила, что возрождение этого вымершего животного уже через 4 года может завершиться успехом. в наше время.
Все это благодаря усилиям ученых, которые занимаются «воскресением» вымершего млекопитающего и планируют вернуть его в наш мир всего через четыре года».
По данным компании Colossal, ДНК шерстистого мамонта совпадает с ДНК азиатского слона на 99,6 процента, поэтому учёные считают, что эксперимент может завершиться успехом.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 95.55 KiB | Viewed 3436 times ]


https://twitter.com/Paleo_Daddy

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 21 Mar 2023 13:05 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Китайские специалисты вывели карася без мелких костей в мясе, чтобы постоянно ими не давиться во время еды.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 253.34 KiB | Viewed 3348 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 30 Mar 2023 18:59 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Австралийская компания создала фрикадельку со вкусом мамонтятины
https://nauka.ua/news/avstralijska-komp ... montyatini
Quote:
Создавая «мясо мамонта», компания сотрудничала с биоинженерами Университета Квинсленда. Ученые взяли из генома мохнатого мамонта часть ДНК, кодирующую белок миоглобин, придающий мясу характерный вкус. Поскольку ДНК вымершего животного сохранилась до наших дней неполной, то немногочисленные пробелы заполнили фрагментами соответствующего генетического кода современных слонов. Такую причудливую последовательность для белка миоглобина затем поместили в ДНК мышечных клеток овец. В биореакторе овечьи клетки с мамонтовым миоглобином размножили до количества 20 миллиардов, из которых в конце концов получили фарш для фрикадельки. Насколько она вкусна – неизвестно. Пока ее никто не пробовал, поскольку пока неясно, как человеческий организм среагирует на белок животного, с которым не сталкивался в течение тысяч лет.

Создавая мясо экзотических, диких животных, компания Vow стремится завоевать расположение к выращенному в лаборатории мясу — технологии, которая позволит уменьшить негативное влияние животноводства на окружающую среду и уменьшить страдания животных. Именно поэтому они выбрали на этот раз мамонта для своего мяса — животного, вымирание которого объясняют потеплением климата и истреблением. Однако специалисты Vow ищут для нового мяса клетки и других животных, которые будут легко выращивать и будут иметь отличный вкус и питательность. Они уже изучают потенциал более 50 видов, в частности альпак, крокодилов, павлинов и кенгуру.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 31 Mar 2023 12:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Ходила байка, что когда откопали одного из первых замороженных мамонтов на территории СССР, собака, которая его нашла, откусила и съела кончик хобота.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 31 Mar 2023 15:04 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не только собака: случаев, когда в вечной мерзлоте находили мамонтов, было немало. Не помню, где читал (возможно, в книге про Роберта Вуда) мясо мамонтов даже ели на банкете Национального географического общества.

Насчет баек: если мамонтов находили на территории россии - ссср - рф, то часто их находили именно голодные зэки. Что они делали с мясом - несложно догадаться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 11 Jul 2023 18:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Генетики вывели суперкомара, который нравится самкам и не болеет малярией
https://naked-science.ru/article/biolog ... 2bDIEiSnRA

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 03 Aug 2023 18:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Ученые обнаружили поразительную связь между теорией чисел и эволюционной генетикой
https://hightech.plus/2023/08/03/ucheni ... -genetikoi

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Генетика и ГМО
PostPosted: 20 Mar 2024 13:35 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
The unselfish gene | Denis Noble challenges Richard Dawkins

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 277 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 34 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group