На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1374 posts ]  Go to page Previous  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 69  Next
Author Message
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 30 Jan 2023 18:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Банксия ярко-красная (Banksia coccinea) — вид древовидных кустарников семейства Протейные, в диком виде произрастает в Австралии.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 125.49 KiB | Viewed 2872 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 262 KiB | Viewed 2872 times ]


Сагуаро или карнегия гигантская – пустынный кактус-исполин, высота которого достигает более 15 метров, вес более 8 тонн, а срок жизни превышает 150 лет.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 232.87 KiB | Viewed 2872 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 762.73 KiB | Viewed 2872 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 262.33 KiB | Viewed 2872 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 245.35 KiB | Viewed 2872 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 17 Feb 2023 14:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Деревянный винт углубился в землю и посадил семена.
https://nauka.ua/news/derevyanij-gvint- ... v-nasinnya
Quote:
Инженеры из США и Китая создали для семян оболочку из древесины в виде винта, которая доставляет семена в землю и способствует их прорастанию. Винт работает благодаря деформации древесины под воздействием влаги и поможет повысить эффективность аэропосева.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 214.38 KiB | Viewed 2771 times ]

Зачем семенам винты?
Засевать семенами большие площади земель, например для восстановления лесов, удобно с помощью технологии аэропосева. В таком случае семена разбрасывают с воздуха с помощью самолетов, вертолетов или дронов. Но недостатком такого метода является низкий показатель прорастания семян, оказываемых незащищенными от солнца и поедания на поверхности земли.

Ища способы улучшить эффективность аэропосава, ученые Университета Карнеги-Меллон с американскими и китайскими коллегами обратили внимание на плоды граблеек (Erodium), которые имеют форму штопора и при падении на землю и впитывании влаги раскручиваются, углубляя семена в землю. Ученые решили сымитировать это строение плода при создании оболочки, которая будет сажать семена после сброса с воздуха.
Attachment:
File comment: Плод Erodium ciconium
Erodium_ciconium_fruit.jpg
Erodium_ciconium_fruit.jpg [ 292.33 KiB | Viewed 2771 times ]

Что вышло у ученых?
Имитацию плодов грабельок сделали из шпона, который является биоразлагаемым и хорошо деформируется от влаги. Испытав несколько вариантов, выяснили, что эффективнее будет, если винт будет иметь не один, а три отростка сверху, потому что лучше будет закручиваться в землю.

Ученые опробовали свое изобретение в реальных условиях в течение двух весенних периодов, разбросав из дрона на двух опытных участках 136 семян салата с винтами. В среднем 66 процентов из них успешно вкрутились в землю, испытывая влияние легкого дождя и ливня в последующие дни. Через 15 дней ученые идентифицировали 75 носителей с семенами, из которых 43 были закреплены и демонстрировали 61 процент прорастания, а остальные 32 были не закреплены в почве и только 12 процентов из них проросли.


Quote:
Американские кактусы опунции захватили Альпы.
Attachment:
File comment: Опунції в Альпах
O9oCoS97axAnL19NPyASGbTDsjiKnJdHp8MetG0q.jpeg
O9oCoS97axAnL19NPyASGbTDsjiKnJdHp8MetG0q.jpeg [ 194.5 KiB | Viewed 2770 times ]

На отдельных участках швейцарского кантона Вале, где биоразнообразие одно из самых богатых в стране, опунции заняли до трети доступной им площади, угрожая местной экосистеме.
https://nauka.ua/news/alpi-zarosli-inva ... -z-ameriki
Attachment:
4tpjKNIMpMFMy6MrV14S2RG2gVSCg9c4kvrjIA5M.jpeg
4tpjKNIMpMFMy6MrV14S2RG2gVSCg9c4kvrjIA5M.jpeg [ 85.02 KiB | Viewed 2770 times ]


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 21 Feb 2023 20:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
У меня во дворе кто-то воткнул опунцию на газоне в позапрошлом году, и она даже перезимовала, но лета без ухода не перенесла и погибла еще до этой зимы.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 21 Feb 2023 20:45 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Обычная опунция в средней полосе неустойчива, но существует опунция стелющаяся - она без проблем растёт и плодоносит даже в Воронежской области.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 24 Feb 2023 17:42 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Вот, кстати, сохранилось фото:
Attachment:
IMG-20200916-WA0000.jpeg
IMG-20200916-WA0000.jpeg [ 2.5 MiB | Viewed 2682 times ]

Сельская улица, юг Воронежской области.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 25 Feb 2023 14:16 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Кактусовые, как и некоторые пальмы, переносят морозы, но только при условии периодического "оттаивания". Т.е. если ночью мороз, то днём должен быть "плюс". При длительном круглосуточном морозе растения погибают.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 25 Feb 2023 14:23 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Стелющаяся зимует под снегом, не вымерзает совсем. Не выдерживает только конкуренции с местным бурьяном.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 28 Feb 2023 08:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Quote:
Совсем недавно узнала, как называется мое любимое азиатское растение. Ну такие деревья с корнями, которые оплетают здания и особенно эпично смотрятся на каких-нибудь развалинах каких-нибудь страшно священных храмов. Ну вы их все видели в Ларе Крофт и Индиане Джонсе.
Короче, это Фикус-душитель.
У него удивительная биография. В младенчестве он, как и все приличные растения, является зернышком. Которое летит по бессердечному миру джунглей и ищет себе пристанища и добрых друзей. Находит, как правило, и то, и другое в одном лице. Точнее, стволе.
Прилетает такое зернышко в трещину какого-нибудь большого и сильного дерева и там и поселяется. Потому что каким бы ты ни был большим и сильным, у каждого из нас есть свои трещинки. Маленькие, почти незаметные. Но вполне пригодные для крошечного зернышка.
Там оно начинает произрастать. Становится молодым и полным любопытства растением. У которого есть свои потребности, между прочим! И дабы эти самые потребности удовлетворить, растение начинает спускать на землю свои гибкие, легкие и почти невесомые корни. Ищет землю. А в земле – питательные вещества и новые впечатления.
Время идет, растение крепнет. Корни деревенеют, побегов становится все больше, некоторые из них устремляются не только вниз, но и вверх, прямо по стволу дерева-донора. Ну можно понять – там высоко сияющие звезды, купол лазурного неба… а главное – солнце и бесконечно прекрасный фотосинтез. Там мы листья и выкинем.
Спустя еще какое-то время фикус, уже ставший взрослым и матерым, полностью заслоняет своей мощной кроной свет от того дерева, на котором произрастал, а корни его выжирают всё питательное прямо из-под ног того же самого древа (если представить, что у него где-то есть ноги).
В итоге дерево-хозяин медленно и печально загибается от нехватки ресурсов, буквально задыхаясь в смертельных объятиях любвеобильного фикуса-душителя.
В тех джунглях, что не богаты на древние храмы, можно встретить такие деревья как будто без стволов – остается только кружевная структура фикуса, все еще обнимающего уже погибшее дерево, когда-то даровавшее ему жизнь.
У меня тут столько метафор возникло, что я даже не знаю, что выбрать.
И сверх заботливые родители, удушающие детей своей тиранической любовью, и коварные в своей простоте мальчики и девочки, зацепляющиеся за «ресурсных» людей и выедающие из них не только финансовые ресурсы, но и все жизненные соки. И манипуляторы всех рангов и статей, что оставляют от своей жертвы лишь бледную тень. И ненавистные работы и никому не нужные обязанности, что оплетают тебя, пока не станут твоей сущностью. И зависимости, медленно ползущие по твоему телу и душе, дающие иллюзию защищенности, и все это — лишь для того чтобы сожрать тебя и убить.
Выбирайте на свой вкус.
А я еще больше полюбила вид каменных развалин, оплетённых этой штукой. И красиво, и душить некого – камень не ест, не пьет и не умирает. Потому что не живет.
Наверное, только таким и можно сплетаться в объятиях с фикусами-душителями.

Attachment:
333414627_1644826362621683_1456488561650935729_n.jpg
333414627_1644826362621683_1456488561650935729_n.jpg [ 108.27 KiB | Viewed 2589 times ]

https://www.facebook.com/photo/?fbid=75 ... 4953834508

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 02 Mar 2023 17:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кожица лука под микроскопом
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 154.01 KiB | Viewed 2541 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 10 Mar 2023 18:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
The fruit Monstera Deliciosa causes severe throat & skin irritation due to oxalic acid unless 100% ripe. Once the green outer scales fall off it's safe to eat and tastes like a mix of pineapple, banana & coconut. Its name literally means Delicious Monster

Плод Monstera Deliciosa (Монстера деликатесная) вызывает сильное раздражение горла и кожи из-за щавелевой кислоты, если он не созрел на 100%. Как только зеленые внешние чешуйки отпадут, его можно будет есть, а на вкус он будет напоминать смесь ананаса, банана и кокоса. Его название буквально означает «Вкусный монстр».

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 65.42 KiB | Viewed 2488 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 874.7 KiB | Viewed 2488 times ]
Attachment:
Monsteradeliciosafruit.jpg
Monsteradeliciosafruit.jpg [ 2.49 MiB | Viewed 2488 times ]
Attachment:
Monstera_deliciosa2.jpg
Monstera_deliciosa2.jpg [ 747.91 KiB | Viewed 2488 times ]

https://www.youtube.com/watch?v=jyiwyHaOTsc
https://www.atlasobscura.com/foods/mons ... =hootsuite

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 10 Mar 2023 21:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
У меня монстера такая росла в офисе на старой работе, регулярно цвела и плодоносила. Плоды вызревали больше года, пока аж не отламывались сами от черешков и не падали на пол, чешуйки от них отшелушивались, как на фото, вкуса и запаха особого у мякоти не было, но в горле от оксалатов першило. Наверное, для описанного экзотического вкуса они должны в лесу вызревать, а не в комнате.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 11 Mar 2023 18:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
radical wrote:
У меня монстера такая росла в офисе на старой работе, регулярно цвела и плодоносила. Плоды вызревали больше года, пока аж не отламывались сами от черешков и не падали на пол, чешуйки от них отшелушивались, как на фото, вкуса и запаха особого у мякоти не было, но в горле от оксалатов першило. Наверное, для описанного экзотического вкуса они должны в лесу вызревать, а не в комнате.

Возможно, дело в самой Монстере, а не в условиях, в каких она растет и плодоносит. Яблоня-дичка или груша-дичка тоже дают плоды, которые сильно отличаются от таковых у культурных сортов яблонь или груш.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 11 Mar 2023 22:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
viewtopic.php?f=61&t=1366&start=60

по-моему, это тоже была Monstera Deliciosa
листья были здоровые, см 80 в диаметре, а стебель метра четыре был, она занимала четверть комнаты


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 11 Mar 2023 22:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кроме видов растений есть еще сорта. Из косточки сортового яблока вырастают дички. Яблока - маленькие и кислые. Аналогично - с грушами. Дикая груша дает вкусные плоды, но они мелкие и быстро гниют.

Может и с Монстерой что-то подобное.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 12 Mar 2023 00:00 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Кроме видов растений есть еще сорта. Из косточки сортового яблока вырастают дички. Яблока - маленькие и кислые. Аналогично - с грушами. Дикая груша дает вкусные плоды, но они мелкие и быстро гниют.

Может и с Монстерой что-то подобное.

У меня из косточки авокадо выросло вполне себе сносное растение. Выше меня раза в 1.5-2 )) И даже плодоносило. Плод упал недозревшим и дозрел на полу. Получилось маленькое авокадо без косточки. Но при этом очень вкусное. Недавно опять цвело. Не знаю опылилось или нет

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 12 Mar 2023 00:22 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Сортовые признаки у семечковых ( яблоня, груша и т.п.) передаются очень плохо, из семян вырастает обычно что - то дикое или полудикое. А вот косточковые ( абрикос, персик, слива и т.п.) в большинстве случаев повторяют себя в потомстве. Для надёжности их тоже обычно прививают, но не обязательно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 12 Mar 2023 10:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
viewtopic.php?f=61&t=1366&start=200

Яблоки и груши, выросшие в лесу из семечек. Вполне обычного размера. Груши были сладкие (даже видно, что их осы погрызли), а яблоки кисловатые, но то, может, еще зеленоватые были.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 12 Mar 2023 10:57 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Это и есть полудикие - по размеру и виду почти как культурные, но более кислые и терпкие. Изредка вырастают такие же, как родители или даже лучше - так и шёл отбор веками..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 16 Mar 2023 14:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Chemical gardens and origin of species - pt.4 / Химические водоросли и происхождение биологических видов
http://chemistry-chemists.com/N2_2023/C ... .html#1002
Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Растения (все о растениях)
PostPosted: 18 Mar 2023 11:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 241.37 KiB | Viewed 2279 times ]


Spring time in Kilkenny on a blue sky day.
By Andrew Hickey.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 835.32 KiB | Viewed 2279 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 305 KiB | Viewed 2279 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1374 posts ]  Go to page Previous  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 69  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 38 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group