На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 56 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Re: Медное зеркало
PostPosted: 27 Jan 2013 04:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Можно и так, но хим. меднение проще. А с подслоем серебра, будет все таки серебряное зеркало, сверху покрытое медью. .


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медное зеркало
PostPosted: 08 Jun 2013 18:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Когда-то нашёл в интернете рецепт получения медного зеркала через гидразин-сульфат. Сейчас решил провести. Налил в пробирку (на 50мл) 5мл 10% раствора аммиака, потом приливал 5% раствор медного купороса до образования хорошего аммиаката. Затем прилил 5мл 7% раствора сульфата гидразина, и 4мл 10% гидроксида натрия. Раствор из синего стал песочно-желтым. Нагрел до закипания (в растворе стали плавать жёлтые хлопья), когда снял пробирку с нагрева, увидел: место, которого касалось пламя спиртовки покрылось медью, и хорошо зеркалил. Тогда я поскорее слил содержимое пробирки на обезжиренное стекло. Но слоя меди так и не образовалось, раствор через пол дня стал опять синим, словно медный купорос. Видимо, рецепт был "липовый".
Может у кого есть хорошая методика получения медного зеркала через гидразин-сульфат?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Медное зеркало
PostPosted: 15 Aug 2013 17:30 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Попробовал сделать медное зеркало через формалин (мои эксперименты с сульфатом гидразина закончились ничем (вернее, пробирка при нагревании меднится, а вот оконное стекло, даже если в духовке, медью не покрывается, то есть, вообще медь не восстанавливается)). Приготовил стеклянный квадратик, отполировал его пастой ГОИ, потом протирал крепким раствором гидроксида натрия, потом мыльной водой, потом обезжиривателем, потом ацетоном. Тщательно протёр. Налил на обработанное стекло 0,5% раствора нитрата серебра, раствор никак не хотел смачивать стекло, но кое-как я его распределил. Высушил. Налил на стекло (с бортиками из пластилина) 50мл раствора глицерета меди (медный купорос (раствор) + глицерин + гидроксид натрия) с 1мл формалина (формалин с избытком). Минут через пятнадцать раствор обесцветился, но на дне не было медного покрытия, а были какие-то жёлтые хлопья, 90% которых слилось вместе с отработавшим раствором. Меди на стекле не было абсолютно. Зато полупрозрачный налёт (и весьма хорошо закреплённый) серебра остался.
В общем, опять ничего не получилось… :(

Вопрос с рецептом медного зеркала для нанесения на стекло остаётся весьма актуальным (и желательно без солей серебра).
Конечно, в начале темы есть ещё рецепт, но там нужна сегнётова соль и хлористый никель, искать и покупать которые малость стрёмно, из-за отсутствия гарантии, что зеркало получится.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Медное зеркало
PostPosted: 15 Aug 2013 17:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Сегнетова соль копеечная вещь, а вот хлористый никель - под вопросом. На Украине он вообще в спискп СДЯВ.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медное зеркало
PostPosted: 15 Aug 2013 18:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Наши ацетоны - ещё те ацетоны (рассказ "Ацетон" в ХиЖ №...читали?) - вполне и сами "нажирить" могут. Если взятое стекло изначально было ровное и чистое, думаю, полировать "гоей" вообще не стоило, а из чистящих манипуляций вполне хватило бы ополаскивания в тёплом растворе щёлочи. (После чего, конечно, работать со стеклом в резин. перчатках).
Можно ещё получить на стекле плёнку SnO2 (она неплохой проводник), а затем электроосадить медь. Но это лишь идея - не практика...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медное зеркало
PostPosted: 15 Aug 2013 19:33 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 06 Dec 2011 08:50
Posts: 59
Интересная тема. Спасибо топикстартеру.
У меня здесь только вопрос по поводу того, как эта медь будет на стекле держаться.
Ещё давно, когда только начинал делать платы ЛУТом была такая мысль сделать плату поверхностным монтажом на стекле или просто нанести медный рисунок.
По этому поводу ещё был один вопрос касательно того, что и чем можно ещё вытравливать так, чтобы при этом не страдал нанесённый тонер. С медью всё понятно - хлорное железо тонер не жрёт, а вот как быть с серебряным зеркалом? Чем растворить серебро кроме азотки как-то в голову не приходит, но азотка может тонер и растворить (а может и не растворить, эксперимент пока так и не поставил). Да и проблема с серебряным зеркалом может вылезти та, что серебро плохо держится - какой-нибудь серебряный рисунок ещё держаться будет, а если припаять на него что-нибудь, то может всё и отвалиться.
И ещё ответ на один вопрос хотелось бы узнать - можно ли в полукустарный условиях нанести на стекло что-нибудь прозрачное токопроводящее вроде того же самого ITO и чем его можно вытравить?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медное зеркало
PostPosted: 15 Aug 2013 23:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Тонкий слой серебра, наверно, травить можно раствором персульфата.
А не получится наносить прозрачное токопроводящее по заранее нанесенному рисунку фоторезистом? Типа обратная или взрывная фотолитография, не помню.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Медное зеркало
PostPosted: 16 Aug 2013 00:48 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Apr 2013 20:57
Posts: 126
Этилацетоацетат wrote:
И ещё ответ на один вопрос хотелось бы узнать - можно ли в полукустарный условиях нанести на стекло что-нибудь прозрачное токопроводящее вроде того же самого ITO и чем его можно вытравить?


Насчет прозрачного- будет зависеть от толщины слоя, конечно, а так- сульфид серебра- полупроводник, можно нанести химически( с фотоактивацией, даже , помнится, что-ли )ЕМНИП. А св-ва по проводимости, на скорую руку посмотрите хоть вот тут- http://urgsha-izdom.narod.ru/monografii/12.Physics.pdf (текст вниз пролистайте малость...)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медное зеркало
PostPosted: 13 Jan 2014 11:40 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
DVP wrote:
Есть составы для хим меднения.
Меднение стекла.
1. Сенсибилизация стекла в 5% р-ре двухлористого олова (SnCl2) в 5% соляной к-те и промывка в воде. Несколько секунд.
2. Активация аммиачным р-ром серебра. К 10 г. нитрата серебра (AgNO3) в 700 мл воды добавллять р-р аммика (нашатырный спирт) до растворения образовавшегося осадка, затем разбавить водой до литра. Выдержка 1 минута.
3. Меднение производится погружением в р-р:
Сульфат меди (CuSO4x5H2O) 7 г/л
Хлорид никеля (NiCl2) 2 г/л
Сегнетова соль (калий-натрий виннокислый, NaKC4H4O6x4H2O) 23 г/л
Едкий натрий (NaOH) 5-6 г/л
Кальцинированная сода (Na2CO3) 2 г/л
Формалин 40% 26 мл
pH должен быть не менее 12,1-12,5. Для того, что бы слой меди прочно держался на стекле, прогреть стекло при 100-150°C 1-2 часа.
Реакция каталитична, т.е. активация серебром дает зародыши, на котором растет медь, медь так же является катализатором.


Сенсибилизация и активация обязательна.

После не удачных опытов с получением медного зеркала решил попробовать этот состав. Купил всё (правда, сначала купил основной карбонат никеля, так как он более дешёвый, но потом подумал, как его переводить солянкой в хлорид, да и хлорид не весть какой выйдет, поэтому решил купить ещё и 6-водный двухлористый никель).
С активацией проблем нет, есть не много 1% раствора нитрата серебра, думаю добавлять к нему аммиак до растворения образовывающегося осадка. Только я не совсем понял, нужно лишь ополоснуть стекло аммиачным раствором серебра, или обрызгать и высушить?
А вот с сенстабилизацией проблема - нет хлористого олова, что можно придумать на этот счёт?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Медное зеркало
PostPosted: 14 Jan 2014 10:44 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Так как на счёт сенстабилизации?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Медное зеркало
PostPosted: 14 Jan 2014 16:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Кроме SnCl2 ничего в литературе не встречалось для сенсибилизации. Придётся синтезировать. Олово в солянке растворяется очень медленно, даже при кипячении, по методике рекомендуют контакт с платиной для уменьшения перенапряжения водорода, я думаю, можно взять другой металл, например вольфрам. Или добавить в солянку немного хлорной меди (это из области предположений).

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Медное зеркало
PostPosted: 14 Jan 2014 20:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Я сенсибилизировал на пластике так: Окунал в раствор нитрата серебра, затем в бромистый калий, и на солнечный свет, затем легкая промывка, и серебро хорошо садится. Этот способ видел в одной фирме, для изготовления зеркал, (правда они использовали иодистый калий, за неимением оного использовал бромид).
Задача состоит в том, что бы создать центры кристаллизации, а галогениды на свету разлагаются до серебра( реакция серебрения/меднения автокаталитична.)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медное зеркало
PostPosted: 15 Jan 2014 11:29 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
DVP wrote:
Я сенсибилизировал на пластике так: Окунал в раствор нитрата серебра, затем в бромистый калий, и на солнечный свет, затем легкая промывка, и серебро хорошо садится. Этот способ видел в одной фирме, для изготовления зеркал, (правда они использовали иодистый калий, за неимением оного использовал бромид).
Задача состоит в том, что бы создать центры кристаллизации, а галогениды на свету разлагаются до серебра( реакция серебрения/меднения автокаталитична.)

Не много нитрата серебра есть. Бромистый натрий есть (разницы между калием и натрием быть не должно). Я понял нужно обработать стекло (со стеклом пойдёт?) раствором нитрата серебра, потом бромистым натрием, ополоснуть водой (бромистое серебро не смоется?), и лить раствор для меднения. Я правильно понял?
А вообще, могу попробовать растворить пару гранул олова в соляной кислоте, но немзнаю, на сколько хорошо получится.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Медное зеркало
PostPosted: 15 Jan 2014 18:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
феерверкер wrote:
Не много нитрата серебра есть. Бромистый натрий есть (разницы между калием и натрием быть не должно). Я понял нужно обработать стекло (со стеклом пойдёт?) раствором нитрата серебра, потом бромистым натрием, ополоснуть водой (бромистое серебро не смоется?), и лить раствор для меднения. Я правильно понял?
А вообще, могу попробовать растворить пару гранул олова в соляной кислоте, но немзнаю, на сколько хорошо получится.

Опаласкивать не надо, подсушить и на свет, а вот, когда серебро выделится (обязательно на солнечный свет, или ультрафиолет), и прилипнет к стеклу, тогда только полоскать. Я это делал на активированном пластике (обрабатывал окислителем), то адгезия к воде больше, чем у стекла, то бромид сработал, на фирме по изготовлению зеркал использовали иодид, не знаю по какой причине.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медное зеркало
PostPosted: 22 Jan 2014 13:44 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Сделал. Налил на стекло раствор нитрата серебра. Прилил раствор бромида натрия. Образовалось много мути, которая в процессе сушки собиралась в хлопья (которые приходилось разбивать соломинкой). В итоге получил стекло с крапинками бромида. Четыре дня держал стекло на улице (на солнце), на него налипали снежинки, которые при нагревании плавились и стекали, в итоге соли нитрата натрия и избыток бромида натрия плавно смылись. Белоснежные крапинки стали светло-серые. Сегодня (5 день) держал стекло на солнце дома, сначала не мог понять, почему у нас пахнет озоном (причём запах был очень различимый (хотя когда я получал бром из бромида с броматом запах был скорее йодной настойки с намёком на озонный)), в итоге оказалось, что это запах брома который исходит от стекла. Цвет крапинок за весь день не изменился (почти не изменился). С обратной стороны стекла крапинки отлично различимы, да и сколько времени придётся ждать, пока весь бромид на солнце разложится (явно пару месяцев). Что-то тут не то. Затравка серебра-то уже есть, и я не прочь прилить раствор для меднения, но вот крапинки эти вряд-ли куда-то исчезнут... Что скажите?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Медное зеркало
PostPosted: 22 Jan 2014 14:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Я повторяюсь, на стекле я не делал, делал на пластике.
Делал так: поверхность пластика активирована: выдержана в растворителе, ок 1- мин, затем в хромовой смеси. Затем окунул в раствор нитрата серебра, и затем хлорида брома. И на свет, не более , чем пол часа. Не надо, что бы весь бромид разложился, там надо макроколичество серебра на поверхности, для образования центров кристаллизации. Затем ополаскивал.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медное зеркало
PostPosted: 22 Jan 2014 15:32 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
DVP wrote:
Я повторяюсь, на стекле я не делал, делал на пластике.
Делал так: поверхность пластика активирована: выдержана в растворителе, ок 1- мин, затем в хромовой смеси. Затем окунул в раствор нитрата серебра, и затем хлорида брома. И на свет, не более , чем пол часа. Не надо, что бы весь бромид разложился, там надо макроколичество серебра на поверхности, для образования центров кристаллизации. Затем ополаскивал.

Ясненько. Попробую сделать заркало из того, что получилось. Надеюсь на лучшее :) .


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Медное зеркало
PostPosted: 27 Jan 2014 16:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Ничего дельного не получилось. Крапинки бромида серебра в смеси с серебром покрылись медью (но ровно и красиво :) ). Однако в стороны распространяться не стали (а там далеко не надо, между крапинками 1 - 0,5 мм).
Соответственно, пришёл к выводу, что активация непременно должна быть по всей площади. Нерастворимые соли серебра тут не годятся.
Думаю, полить поверхность стекла слабым раствором нитрата серебра, высушить. И тут приходится выбирать одно из двух. 1 - сразу на высохшую корочку нитрата серебра лить раствор для меднения, формалин ведь восстановит серебро? 2 - восстановить корочку нитрата серебра до металла, и только потом лить раствор для меднения.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Медное зеркало
PostPosted: 28 Jan 2014 15:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
При высушивании будут кристаллики.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Медное зеркало
PostPosted: 28 Jan 2014 20:40 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Очередная попытка. На стекло налил слабый раствор нитрата серебра. Высушил. Стекло с белыми разводами нитрата опустил в раствор для меднения. Поверхность серебра сразу печернела (серебро, да и слишком его много, видать, было (если-б осело ровно) скорее серебряное зеркало). Вскоре серебро в виде губок начало всплывать. На стекле не осталось ничего (однако, какие-то чёрные пятнышки на нём различимы, утром посмотрю, что получилось).
________________
Кстати, при наливании на стекло с мизерными разводами нитрата серебра раствор глицерата меди, серебро восстанавливалось достаточно ровно...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 56 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 71 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group