На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 9 posts ] 
Author Message
 Post subject: Пигменты для ПВХ
PostPosted: 04 Mar 2015 00:42 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Mar 2015 22:24
Posts: 8
Добрый день, уважаемые химики! Возможно вы подскажете, какие пигменты наиболее совместимы с ПВХ? В первую очередь с полимерной глиной? Гугл выдает в основном какие-то промышленные красители, а меня интересуют пигменты для художественных красок. Для справки в художественных красках используются преимущественно окиси железа (охра, марс и т.д.), смеси окисей железа и марганца (типа умбры), кадмиевые, кобальтовые пигменты, титановые, цинковые пигменты (белила), ультрамарины, различные органические пигменты (фталевые, ализарин, ганза желтый и т. д.). Какими из этих пигментов можно безболезненно окрашивать ПВХ? Без непредсказуемых последствий как то: сильное изменение цвета со временем, изменение свойств материала, распад материала и т.д.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пигменты для ПВХ
PostPosted: 04 Mar 2015 00:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если это наружное покрытие, а не пигмент-наполнитель, то ПВХ ни жарко, ни холодно от того, каким пигментом его покрасить. Главное, чтобы краска держалась и сама по себе не изменялась под действием света, влаги и т.п.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пигменты для ПВХ
PostPosted: 04 Mar 2015 01:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Если пигмент будет введен в ПВХ, то сразу можно забыть о окисях железа — все они приводят к разложению данного полимера
Attachment:
036048009014189118205188146137082099253208130186[1].png
036048009014189118205188146137082099253208130186[1].png [ 91.15 KiB | Viewed 12854 times ]

из "Материалы для лакокрасочных покрытий" Гольдберг, 1972


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пигменты для ПВХ
PostPosted: 04 Mar 2015 12:23 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Mar 2015 22:24
Posts: 8
Volodymyr wrote:
Если это наружное покрытие, а не пигмент-наполнитель, то ПВХ ни жарко, ни холодно от того, каким пигментом его покрасить. Главное, чтобы краска держалась и сама по себе не изменялась под действием света, влаги и т.п.


Интересует именно наполнитель, иначе я бы и не спрашивал.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пигменты для ПВХ
PostPosted: 04 Mar 2015 12:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Художественные краски в качестве наполнителя - несколько расточительно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пигменты для ПВХ
PostPosted: 04 Mar 2015 13:56 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Mar 2015 22:24
Posts: 8
Zaec wrote:
Если пигмент будет введен в ПВХ, то сразу можно забыть о окисях железа — все они приводят к разложению данного полимера


Большое спасибо! Т. е. кадмиевые и свинцовые пигменты можно использовать смело. Кобальтовые я так понимаю тоже? А как насчет органических? Фталоцианины, например? Ализарин?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пигменты для ПВХ
PostPosted: 04 Mar 2015 14:01 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Mar 2015 22:24
Posts: 8
Volodymyr wrote:
Художественные краски в качестве наполнителя - несколько расточительно.
Так ведь я же не килограммы окрашивать собираюсь :) Не буду же я покупать 20 кг промышленных пигментов, если мне надо 200 грамм полимерной глины надо окрасить. К тому же на одно изделие уходит гораздо меньше материала, чем 200 грамм. Работа как раз штучная, художественная, расход материала небольшой, так что пигменты для худ. красок мне подходят идеально.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пигменты для ПВХ
PostPosted: 04 Mar 2015 15:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
точно сказать не могу, вам лучше глянуть в учебник

ПВХ (Поливинилхлорид). Получение, добавки и наполнители, сополимеры, свойства, переработка

Image

Уилки Ч., Саммерс Дж., Даниэлс Ч.
Пер. с англ под ред. Г.Е. Заикова. - СПб: Профессия, 2007. - 728 с, ил.

В русском переводе уникального справочника дан полный обзор важнейших аспектов, связанных с производством, переработкой и применением поливинилхлорида. Рассмотрена история получения ПВХ, уникальные характеристики данного полимера, производство мономера и его полимеризация. Несколько глав посвящены добавкам к ПВХ, которые расширяют области применения последнего — это стабилизаторы, смазки, пластификаторы, технологические добавки, наполнители, армирующие наполнители, а также присадки к смесям и сплавам. Наряду со специальными ПВХ-смолами, рассмотрен хлорированный ПВХ. В книге описывается получение сополимеров, их свойства и процессы производства изделий на их основе. Также подробно рассмотрены такие важные свойства как воспламеняемость, возгораемость, стойкость к воздействию атмосферных условий, а также вопросы конструирования и эксплуатации изделий. Одна из глав посвящена вопросам защиты окружающей среды, здоровья и безопасности жизни людей.
Большой объем информации и универсальность справочника оценят как опытные технологи, конструкторы и инженеры, так и начинающие специалисты.

В данном скане пропущены страницы с литературными данными после некоторых глав: нет страниц с 72 по 76, 202-203, 232, 267-269, 311-313, 353, 467, 522-525, 638-641 и 658. :(


Attachments:
File comment: книга
uilki_ch_sammers_dzh_daniels_ch_red_pvh_polivinilhlorid_polu.djvu [8.32 MiB]
Downloaded 716 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пигменты для ПВХ
PostPosted: 04 Mar 2015 22:17 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Mar 2015 22:24
Posts: 8
Zaec wrote:
точно сказать не могу, вам лучше глянуть в учебник


В этом учебнике есть все, кроме крашения ПВХ xD К тому же там почему то оксид цинка указан как типичный наполнитель ПВХ, странно... Короче, резюме: вот все, что мне удалось нарыть с вашей и гуглопомощью. Может кому пригодится.

Кадмиевые, кобальтовые, титановые, хроматные, свинцовые, фталоцианиновые пигменты, сажа, ультрамарин - могут использоваться в качестве красителей ПВХ. Благоприятнее всего влияют на ПВХ титановые пигменты. Я так понял, что большинство органических красителей может использоваться для ПВХ, однако, многие из них склонны к выцветанию и вытеканию. Наиболее стойкие в этом плане - фталоцианиновые. Ультрамарин при окрашивании пластмасс ведет себя как прозрачный пигмент. Хроматные темнеют или зеленеют на свету. Насчет ализарина ничего не нашел, очевидно, до такого извращения, как красить ПВХ краплаком никто не додумался xD

Непригодны: все железнооксидные и цинковые пигменты, так как ускоряют распад ПВХ. Железноокисные, к тому же, с течением времени чернеют.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 9 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group