На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
 Post subject: Re: Нужно сделать 30%ый водный раствор прополиса
PostPosted: 12 Mar 2012 23:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Vladimir wrote:

P.S. Судя по всему там опечатка - не 30%, а, например, 3% или 10%.

Вполне возможно и 30%, дело в том, что прополис, это не отдельное вещество, а смесь веществ, есть среди них и растворимые.,. Возможно имелось ввиду взять 30% прополиса и растворить при 80оС, растворимые вещества уйдут в раствор, нерастворимые уйдут в осадок, и получим необходимую концентрацию нужных веществ.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нужно сделать 30%ый водный раствор прополиса
PostPosted: 12 Mar 2012 23:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
DVP wrote:
Vladimir wrote:

P.S. Судя по всему там опечатка - не 30%, а, например, 3% или 10%.

Вполне возможно и 30%, дело в том, что прополис, это не отдельное вещество, а смесь веществ, есть среди них и растворимые.,. Возможно имелось ввиду взять 30% прополиса и растворить при 80оС, растворимые вещества уйдут в раствор, нерастворимые уйдут в осадок, и получим необходимую концентрацию нужных веществ.

В таких случаях пишут: взять сколько-то грамм вещества, сколько-то растворителя, обработать в таких-то условиях, нерастворимый осадок отделить (фильтрование, декантация). Если речь идет о растворе с определенной концентрацией - имеется в виду полное растворение.

В любом случае количество прополиса и воды в допущении, что 30% раствор существует, уже указали (начало темы).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нужно сделать 30%ый водный раствор прополиса
PostPosted: 13 Mar 2012 00:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
kasamb wrote:
Здравствуйте!

Мне нужно сделать 30%ый водный раствор прополиса ( вода берётся дестиллированная )! Как быть?
Сколько нужно воды и сколько нужно прополиса?
Я колеблюсь между следующими вариантами:
-30 г прополиса на 100 г воды
-30 г прополиса на 70 г воды

Или же учитывая, что плотность прополиса, насколько мне известно, в 1100 раз больше, чем плотность воды, нужно положить прополиса в воду, вообще, меньше грама?

Спасибо и простите мне мою тупость

Судя по посту, возможно так и было в описании.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нужно сделать 30%ый водный раствор прополиса
PostPosted: 13 Mar 2012 08:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
В прополисе содержится воск, который нерастворим ни в воде, ни в спирте. Поэтому осадок от растворения будет по любому. Его количество зависит от конкретного сбора, — это типично для природных продуктов, состав которых меняться в широких пределах. Источники говорят, что воска в прополисе может быть 8-36%.
По моим наблюдениям прополис хорошо растворяется в щелочных водных растворах. При разминании теплой массы прополис сильно налипает на руки и водой не смывается, но стоит взять содовый раствор, как налипшая масса быстро сходит, а раствор приобретает желтый, яркий, я бы даже охарактеризовал его, как флуоресцентный цвет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нужно сделать 30%ый водный раствор прополиса
PostPosted: 14 Apr 2012 23:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Мне обратился пчеловод, по поводу приготовления спирта для растворения прополиса. С 6 литров меда сделал брагу, и перегнал на спирт, получилось 5 л 70оспирта с чистого меда. (согласно описанию для изготовления прополиса используют 70% спирт).
Долго играет брага с меда, в 2 раза дольше, чем с сахара, но напиток получается приятный на вкус.(продукт разделили пополам).
О том , что получилось у товарища сообщу позже, когда узнаю результат.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нужно сделать 30%ый водный раствор прополиса
PostPosted: 26 Sep 2014 13:56 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 19 Sep 2014 20:14
Posts: 64
Location: Харьков
Возможно надо взять столько прополиса чтобы количество растворившихся веществ составляло 30% от воды. Так как в прополисе есть и легкорастворимые вещества. Но так как состав прополиса каждый раз разный то это количество можно найти только экспериментально.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group