На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 30 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
 Post subject: Re: Азотные удобрения из двуокиси азота
PostPosted: 26 Dec 2012 03:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
У нас была несколько другой тип конверсии, азотно - кислородная смесь, подавалась в реактор, без никаких выбросов. Лишний кислород связывался с угреродом, (СО2 после монометаноламинной очистки шло в цех карбамида). Цех действительно старый, построен в 60 годах, самый первый цех на АЗОТЕ.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотные удобрения из двуокиси азота
PostPosted: 26 Dec 2012 03:42 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
DVP wrote:
У нас была несколько другой тип конверсии, азотно - кислородная смесь, подавалась в реактор, без никаких выбросов. Лишний кислород связывался с угреродом, (СО2 после монометаноламинной очистки шло в цех карбамида). Цех действительно старый, построен в 60 годах, самый первый цех на АЗОТЕ.

Я про такие читал только в старых учебниках :) сейчас СО2 тоже идет на карбамид, и все новые крупнотоннажные аммиачные производства строятся с конверсией в трубчатых печах.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотные удобрения из двуокиси азота
PostPosted: 26 Dec 2012 03:43 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Vladimir wrote:
Там нитрозных газов на единицу объема больше, чем в дымовых газах после сжигания угля (думаю, на несколько порядков). Да и объемы гораздо скромнее.

Гляну как-нибудь в регламент, что там пишут ради интереса, в книге (скан ниже приложил в другом посте) концентрация то сопоставимая, но с расходами вы правы, числа не сопоставимые.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотные удобрения из двуокиси азота
PostPosted: 26 Dec 2012 10:54 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Dec 2012 13:18
Posts: 4
Vladimir wrote:
Сергей Маслов wrote:

Видимо, вы считаете, что участники форума, мягко говоря, очень глупые люди.

NOx=446 мг/м3 - это, грубо говоря, 0.5 см3 оксидов азота на кубометр газа, т.е. 0.5 частей на 1 000 000.

Чтобы выделить такой мизер, нужно угробить большое количество энергии, для производства которой нужно снова сжигать уголь и плодить загрязнения (не только дым, но также сточные воды и шлам).


Чтобы выделить газ, дополнительная энергия не нужна. Это и так происходит в результате очистки - сепарации. Дымовой газ закручивается и разделяется на компоненты. Это уже работает и имеет большой спрос. На выходе чистый воздух и...задача, как использовать полезно и эффективно NO2, SO2. Решили, что если добавить раствор соды (Na2(CO3) или известковое молочко Ca(OH)2, то можно получать простейшие азотные удобрения. Может есть другое, более эффективное применение этих компонентов?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотные удобрения из двуокиси азота
PostPosted: 26 Dec 2012 13:38 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Когда я писал про очистку дымовых газов от NOx аммиаком, я имел в виду то, что она почти не применяется на тепловых электростанциях.
Ув. Сергей Маслов, Вы хотите сказать, что Ваш циклон отделяет оксиды серы и азота от дымовых газов? Я правильно понял?
К дымовым газам нельзя "добавить" ни карбонат Na ни известковое "молочко", нужны скрубберы, абсорберы и много чего ещё. И, разумеется энергия.
Скрубберный процесс для очистки дым. газов известен уже лет 100 и хорошо изучен. Для теплоэнергетики это слишком дорого, к тому же выделение из него нитритов и нитратов не экономично.
Вообще-то проблема очень тяжёлая, что ты не сделай - цена на энергию сразу лезет вверх. Все эти методы на сегодняшний день плохо сочетаются с конвенциональной тепловой электростанцией. Видимо лучшее что есть - это абсорбция морской водой с закачиванием скрубберных стоков в океан. Японцы работают в этом направлении, но большого распространение это не получило.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотные удобрения из двуокиси азота
PostPosted: 26 Dec 2012 15:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сергей Маслов wrote:
Чтобы выделить газ, дополнительная энергия не нужна. Это и так происходит в результате очистки - сепарации. Дымовой газ закручивается и разделяется на компоненты. Это уже работает и имеет большой спрос. На выходе чистый воздух и...задача, как использовать полезно и эффективно NO2, SO2. Решили, что если добавить раствор соды (Na2(CO3) или известковое молочко Ca(OH)2, то можно получать простейшие азотные удобрения. Может есть другое, более эффективное применение этих компонентов?

Вы не знаете элементарной физики.
Энтропию смешивания, уважаемый, никто не отменял. В циклонах отделяют твердые частицы, но не разделяют компоненты гомогенной газовой смеси.

Вывод: ваша "технология" липовая и рассчитана на выманивание денег из необразованных людей.

Лженаука на форуме строго запрещена viewtopic.php?p=12#p12. Регистрируясь, вы обязались прочитать и принять все правила форума. Почему вы их сознательно нарушаете?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотные удобрения из двуокиси азота
PostPosted: 26 Dec 2012 18:01 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Эх, жаль ссылку удалили, а то уже заинтриговали, в чем же суть разделения, не в вихревых ли трубах случайно?

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотные удобрения из двуокиси азота
PostPosted: 26 Dec 2012 18:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Maxim wrote:
Эх, жаль ссылку удалили, а то уже заинтриговали, в чем же суть разделения, не в вихревых ли трубах случайно?

Ссылки на жульнические сайты на форуме строго запрещены.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотные удобрения из двуокиси азота
PostPosted: 27 Dec 2012 01:37 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Спасибо, тем кто кинули ссылки на этот сайт. Особенно порадовал комментарий про наноторнадо :), суть отражает точно, я поверю, что пыли ещё можно отделить, а газовую смесь с малыми концентрациями компонентов вряд ли. Ну и как всегда, для таких сайтов характерна куча псевдонаучной воды, теор. выкладок и т.п. хлама.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотные удобрения из двуокиси азота
PostPosted: 27 Dec 2012 16:12 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Да, я тоже впечатлился.
Что характерно для этих шаманов - формулировка "исследования показали" без ссылки.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 30 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group