На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 64 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Использование минералов в нетрадиционной медицине
PostPosted: 08 May 2012 17:05 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 08 May 2012 16:09
Posts: 22
Location: г. Екатеринбург
Здравствуйте.
Далеко не химик. И даже не знаю правильно ли я тему создала в этом разделе :). Хотела бы посоветоваться с вами о воздействии турмалина на организм человека.
Для кристаллов турмалина характерно проявление пиро- и пьезоэлектричества (они электролизуются при нагревании, трении, давлении, причем один конец кристалла заряжается положительно, другой — отрицательно). Крупные кристаллы турмалина применяют в радиотехнике. Пьезоэлектрические свойства турмалина применяются для синтеза отрицательных ионов в медицинских приборах: оздоровительные матрасы, другие приборы, предназначенные для ионизации воздуха.
На кристаллах турмалина была открыта поляризация света.
Турмалин - по определению самоцвет, минерал, обладающий полезными свойствами, которые применяются в микроэлектронике и медицинских приборах.

Как я поняла, турмалин делится на различные виды, в состав которых входит магний, кальций, марганец, железо, литий, калий, натрий, хром и ванадий. Кроме того, разработана технология искусственного получения турмалина, основаная на дозированном бомбардировании атомов кремниевой заготовки заряженными ионами Бора, Натрия, Калия и Алюминия, при высоком давлении и температуре.
Имеют ли свойства подобные составы "вытягивать" из организма человека шлаки, прочий мусор, воздействовать на положительно заряженные ионы, изменяя их на отрицательные (боюсь, что уже запуталась :( в терминалогии). И как этот процесс выглядит глазами-умами химиков. Помогите, пожалуйста, разобраться. Это очень важно!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Турмалин
PostPosted: 08 May 2012 17:20 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Опуская несущественные подробности, можно сказать, что турмалин не оказывает никакого существенного действия на организм человека - за исключением эстетического.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Турмалин
PostPosted: 08 May 2012 17:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Refine wrote:
Имеют ли свойства подобные составы "вытягивать" из организма человека шлаки, прочий мусор, воздействовать на положительно заряженные ионы, изменяя их на отрицательные (боюсь, что уже запуталась :( в терминалогии). И как этот процесс выглядит глазами-умами химиков. Помогите, пожалуйста, разобраться. Это очень важно!
Подобные составы имеют свойство вытягивать деньги из карманов легковерных обывателей в карманы шарлатанов, которые рекламируют их "целебные" свойства. Средство сильнодействующее - последняя реклама, которую я видел, предлагала пирамидку из турмалина, которая лечит от всех болезней, за примерно 500 баксов.

P.S. Ни в коем случае не желая задеть лично Вас - место теме на "Кладбище жуликов", куда мы ее через некоторое время и перенесем, а то и дополним - на тоже уникальный "шунгит" и изделия из него многие покупаются и с тем же эффектом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Турмалин
PostPosted: 08 May 2012 18:03 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 08 May 2012 16:09
Posts: 22
Location: г. Екатеринбург
Ой, какие вы химики сурьёзные оказывается люди). Сразу на кладбище).
Мне, честное слово, нужно было знать ваше мнение. Это ни в коем случае ни реклама. И, если честно, у меня много вопросов по химии. Интересно и даже жизненно важно. Еще не соориентировалась у вас на форуме. Может подскажите, есть ли у вас раздел "для чайников"?). И спасибо за исчерпывающий ответ на вопрос).
И так как я уже обозначила сферу своего интереса к химическим процессам, хотелось бы знать не в силу ли я своего дилетанства "выдумала", что очищение организма возможно с помощью каких-либо природных соединений или химических составов? Так как далека от химии немного теряюсь с чего начать изучение этой науки, чтобы повысить свой уровень от дилетанского до ... хотя бы любительского уровня. В школе по химии была твердая 4, но такая оценка, к сожалению, не дала мне практического понимания предмета :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Турмалин
PostPosted: 08 May 2012 18:37 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Не знаю какой из него термоэлектрик.
Японцами синтезирован термоэлектрик в котором возникает ЭДС равное примерно 4,5 В при сжатии его в ладони (тепло в электричество).

Но вот зеленые лазеры мощностью 1 Вт, прожигающие черный пластик и выжигающие сетчатку, из него получаются классные :) .

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Турмалин
PostPosted: 08 May 2012 18:38 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Refine wrote:
Может подскажите, есть ли у вас раздел "для чайников"?).

viewforum.php?f=41

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Турмалин
PostPosted: 08 May 2012 19:26 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Refine wrote:
И так как я уже обозначила сферу своего интереса к химическим процессам, хотелось бы знать не в силу ли я своего дилетанства "выдумала", что очищение организма возможно с помощью каких-либо природных соединений или химических составов? Так как далека от химии немного теряюсь с чего начать изучение этой науки, чтобы повысить свой уровень от дилетанского до ... хотя бы любительского уровня. В школе по химии была твердая 4, но такая оценка, к сожалению, не дала мне практического понимания предмета :(

С таким же успехом можно "почиститься" стеклянной крошкой либо алмазной (изумрудной) пылью, чтоб уж наверняка.
P.S. Похоже тему действительно придется перенести. Но поскольку у пользователя некоммерческий интерес (я надеюсь), думаю раздел для "чайников" в самый раз.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Турмалин
PostPosted: 08 May 2012 20:22 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Refine wrote:
Имеют ли свойства подобные составы "вытягивать" из организма человека шлаки, прочий мусор, воздействовать на положительно заряженные ионы, изменяя их на отрицательные (боюсь, что уже запуталась :( в терминологии). И как этот процесс выглядит глазами-умами химиков. Помогите, пожалуйста, разобраться. Это очень важно!

Откуда у людей такие абстрактивные поверхностные понятия об организме? Чисто не там где убирают а там где не сорят. Хотите чтоб организм был в форме, надо просто вести активный образ жизни, больше двигаться, больше положительных эмоций, кушать сбалансировано, вовремя спать ложится, соблюдать гигиену. И самое главное жить в экологически чистом районе, кушать и пить такую же чистенькую пищу и воду. И даже в этих случаях в организме (а не где нибудь на дне задницы) будут образовываться не совсем полезные вещества (т. н. "шлаки"), которые имеют место быть в вашем организме. Вы с ними были есть и будете!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Турмалин
PostPosted: 08 May 2012 20:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
O'Bu wrote:
Подобные составы имеют свойство вытягивать деньги из карманов легковерных обывателей в карманы шарлатанов, которые рекламируют их "целебные" свойства. Средство сильнодействующее - последняя реклама, которую я видел, предлагала пирамидку из турмалина, которая лечит от всех болезней, за примерно 500 баксов.
P.S. Ни в коем случае не желая задеть лично Вас - место теме на "Кладбище жуликов", куда мы ее через некоторое время и перенесем, а то и дополним - на тоже уникальный "шунгит" и изделия из него многие покупаются и с тем же эффектом.


Здорово! Оказывается, я так отстал от жизни - о шунгите слыхом не слыхивал. А он же , собака, "...не является просто аморфным углеродом, а представляет из себя смесь разнообразных углеродных аллотропов, чьи небольшие решётки соединены аморфным углеродом" (http://ru.wikipedia.org/wiki/Шунгит).
О, как! Небольшие решётки разнообразных аллотропов. (Особенно умиляет слово "разнообразных":)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Использование минералов в нетрадиционной медицине
PostPosted: 08 May 2012 20:48 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
stas wrote:
Здорово! Оказывается, я так отстал от жизни - о шунгите слыхом не слыхивал. А он же , собака, "...не является просто аморфным углеродом, а представляет из себя смесь разнообразных углеродных аллотропов, чьи небольшие решётки соединены аморфным углеродом" (http://ru.wikipedia.org/wiki/Шунгит). О, как! Небольшие решётки разнообразных аллотропов. (Особенно умиляет слово "разнообразных":)

Тем не менее крем на основе шунгита есть в каждой аптеке, хотя и относится к нетрадиционной медицинской ориентации.
P.S. Refine без какого-либо желания обидеть или унизить, но теме затронутой Вами самое место именно в данном разделе.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Использование минералов в нетрадиционной медицине
PostPosted: 08 May 2012 21:33 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 08 May 2012 16:09
Posts: 22
Location: г. Екатеринбург
upsidesium wrote:
stas wrote:
Здорово! Оказывается, я так отстал от жизни - о шунгите слыхом не слыхивал. А он же , собака, "...не является просто аморфным углеродом, а представляет из себя смесь разнообразных углеродных аллотропов, чьи небольшие решётки соединены аморфным углеродом" (http://ru.wikipedia.org/wiki/Шунгит). О, как! Небольшие решётки разнообразных аллотропов. (Особенно умиляет слово "разнообразных":)

Тем не менее крем на основе шунгита есть в каждой аптеке, хотя и относится к нетрадиционной медицинской ориентации.
P.S. Refine без какого-либо желания обидеть или унизить, но теме затронутой Вами самое место именно в данном разделе.

Не обиделась. Тема затронутая мной для вас явно уже исчерпала интерес, и вы ее отсееваете сразу же, как "шлак". В принципе, могу понять))). Но для обывателей это вполне "живая" тема и каждодневная. Ежедневно появляются чудесные возможности защиты от вредного воздействия окружающей среды на организм, исцеления от различных болезней, всякие бытовые приборы с использованием "минералов и природных ресурсов" и т.д. и т.п. Про фармацевтику я скромно промолчу). Люди вступают с этим "чудом" в реакцию и... да, на кладбище, то бишь больницы и лекарям, экстрасенсам). Без начальных знаний химии сумашедший дом может стать реальностью). Хотела разложить для себя этот процесс по полочкам, но самостоятельно пока не получается.
Взять тот же турмалин (если верить на слово продавцу, что это турмалин). От него действительно появляется в теле ощущение покалывания и тепла, что можно сравнить с маленьким разрядом тока, как на электрофорезе. Это что за процесс? Пластыри с турмалиновой крошкой становятся противного коричневого цвета. В эту бяку превращается крошка турмалина посредством взаимодействия с потом?
пы.сы. А шунгит вообще в аптеках продают для очистки воды, улучшения пищеварения и т.п :ah:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Использование минералов в нетрадиционной медицине
PostPosted: 08 May 2012 21:57 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Refine wrote:
Взять тот же турмалин (если верить на слово продавцу, что это турмалин). От него действительно появляется в теле ощущение покалывания и тепла, что можно сравнить с маленьким разрядом тока, как на электрофорезе. Это что за процесс?

Запросто может быть гибель отдельных нейронов (от тетродотоксина точно такой же эффект).
Refine wrote:
Пластыри с турмалиновой крошкой становятся противного коричневого цвета. В эту бяку превращается крошка турмалина посредством взаимодействия с потом?

Скорее всего какая-то добавка. Возможно "наносоединение" железа :ap: (как в пластыре Кетонал).
Refine wrote:
пы.сы. А шунгит вообще в аптеках продают для очистки воды, улучшения пищеварения и т.п :ah:

Как обезболивающую БАД при остеоартрозе.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Использование минералов в нетрадиционной медицине
PostPosted: 08 May 2012 22:19 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
У меня вопросик к завсегдатаям, ионы каких веществ могут быть полезны для людей? Идея такова, покрыть иголки люстры Чижевского каким либо веществом чтоб эти аэроионы витали в воздухе. И вообще как вы относитесь к этому изобретению Александра Леонидовича, насколько заявленные свойства аэроионов имеют место быть?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Использование минералов в нетрадиционной медицине
PostPosted: 08 May 2012 22:37 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
С помощью этой "крутой сетки" можно получить только ионы компонентов воздуха. Для получения других ионов нужен циклотрон или линейный ускоритель (причем контакт с пучком частиц грозит смертью).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Использование минералов в нетрадиционной медицине
PostPosted: 08 May 2012 23:01 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 08 May 2012 16:09
Posts: 22
Location: г. Екатеринбург
Ужас-ужас-ужас).
Пошла чего-нибудь читать у вас на форуме. С вопросами приставать буду, уж не обесудьте, уважаемые химики).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Использование минералов в нетрадиционной медицине
PostPosted: 08 May 2012 23:56 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
С помощью этой "крутой сетки" можно получить только ионы компонентов воздуха. Для получения других ионов нужен циклотрон или линейный ускоритель (причем контакт с пучком частиц грозит смертью).

Не обязательно смертью, но лучевая болезнь и лучевые ожеги гарантированы.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Использование минералов в нетрадиционной медицине
PostPosted: 09 May 2012 00:20 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Значит ли это что состав короны например с кристалла соли или с простой стальной иголки один и тот же в атмосферных условиях и другой, в иной газовой среде?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Использование минералов в нетрадиционной медицине
PostPosted: 09 May 2012 00:24 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Pitman wrote:
Значит ли это что состав короны например с кристалла соли или с простой стальной иголки один и тот же в атмосферных условиях и другой, в иной газовой среде?

Разумеется все зависит от состава атмосферы (газовой среды).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Использование минералов в нетрадиционной медицине
PostPosted: 09 May 2012 00:26 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Pitman wrote:
Значит ли это что состав короны например с кристалла соли или с простой стальной иголки один и тот же в атмосферных условиях и другой, в иной газовой среде?

Практически да: в воздух переходят электроны, которые и дают с молекулами ионы. Тяжелые ионы просто так в атмосферу не перейдут.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Использование минералов в нетрадиционной медицине
PostPosted: 09 May 2012 00:41 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Но если сделать так чтоб вещество испарялось с электрода под большой амплитудой напряжения, это вещество будет витать в заряженном виде, или оно будет мало живущим и отдаст свои электроны простым веществам газа?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 64 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group