На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 7 posts ] 
Author Message
 Post subject: катализаторы почвообразования
PostPosted: 20 Dec 2011 12:42 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Dec 2011 12:29
Posts: 3
С уважением Г.Ф.
Здравствуйте.
Я врач и садовод.
Проблема почвообразования (гумификации) с помощью почвенной биоты и ее ферментов катализаторов мне понятна. Хорошо описана в литературе.
Но я пытался найти истину о другом типе гумусообразования- "специфическая гумификация", как вспомогательный процесс. Благодаря КАТАЛИТИЧЕСКОЙ функции уже не ферментов, а так называемого ЦПО- центров почвоОбразования.
Нашел только одну ссылку в просторах интернета –«.. В настоящее время ведутся исследования в области искусственного стимулирования роста бактериальных штаммов. Известны два основных направления.
Первое: внесение в почву, загрязненную нефтью аналогичной незагрязненной почвы для образования семейств бактерий и стимуляции их роста.
Второе: Использование метал-лигандных соединений. В почву в виде суспензии вводятся металлические соединения, в результате вокруг катиона металла образуется магнитное поле в котором молекулы воды , кислорода , азота ориентируются особым образом , что создает особый водно-кислородный режим , из-за которого значительно улучшаются физико-химические свойства почв . Кроме этого в магнитном поле катиона гораздо лучше развиваются бактерии , в результате деятельности которых идет процесс окисления нефти . В природных условиях В качестве катионных центров обычно выступают щелочные металлы Ca , K , Na . Исследования показывают , что потенциал переходных металлов гораздо больше , что и учитывается в приготовлении почвенных добавок . Обычно используются ферриты Fe-S, Fe2-S2 и т. д. В этом случае имеется еще один плюс в том что эти вешества в огромных количествах встречаются в отвалах теплоэлектростанции и при их отделении они получаются почти чистыми . Внесение их в зараженную почву имеет двоякий эффект во-первых стимуляция роста бактериальных семейств , во-вторых окультуривание почв.
Могли бы мне помочь разобраться в этом вопросе подробней . Кто этим занимается? Ссылки на литературу.
С уважением Геннадий Федорович.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: катализаторы почвообразования
PostPosted: 20 Dec 2011 13:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На вашем месте я бы не стал уделять этому внимание: цитируемый текст - явная лженаука.

Пока что есть только один способ почвообразования: с помощью бактерий, дождевых червей и множества других организмов. Можно создать условия, благоприятные их жизнедеятельности (а, следовательно, и почвообразованию), можно вывести новые виды организмов (калифорнийский гибрид), можно внести вещества, которые влияют на механическую структуру почвы, но никаких чудо-катализаторов почвообразования нет.

Это попытка выбить деньги под сомнительные исследования.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: катализаторы почвообразования
PostPosted: 20 Dec 2011 14:34 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Dec 2011 12:29
Posts: 3
Спасибо. Я врач и тоже боюсь попасться на удочку шаманов от лженауки.
Я опытный садовод, и умею заботится о почвенной биоте, создавать для нее лучшие условия, улучшать структуру почвы и т.д.
Но у нас в районе открылся завод, по производству таких чудо катализаторов для почвы. Попробовал - работают. Меня не обманешь. Поговорил с технологами - говорят это большей секрат. Аналогов в мире нат. Для меня это вроде как типичная разводка. Но по слухам от рабочих там используются какие-то ферриты.
Вот я и задаю вопрос. Занимается ли этим наука, а не только шаманы.
Спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: катализаторы почвообразования
PostPosted: 20 Dec 2011 14:38 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Dec 2011 12:29
Posts: 3
Посмотрел в иннете, что и у вас на Украине активно производят такие удобрения -почвообразователи.
Я сам с Новгородской области. Мать с Киева.
В настоящее время удобрение "Агровит-Кор" производится следующими предприятиями:

ООО НЦ "Нооэкосфера-ХХ1". Россия, г. Ростов-на-Дону,
ООО "Нооэкосфера Украина", Украина,


Last edited by gena48 on 20 Dec 2011 15:14, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: катализаторы почвообразования
PostPosted: 20 Dec 2011 14:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ферриты - соединения, родственные оксиду железа Fe3O4, которые обладают магнитными свойствами и нашли соответствующее широкое применение, но не для улучшения структуры почв.


Что это выпускают и продают - не аргумент: циркониевые браслеты и всякие амулеты тоже выпускают и продают.
Если какой-то завод у нас заявляет, что они делают что-то эксклюзивное - это на 100% жулики.

Вещества, которые улучшают структуру почвы известны давно, они банальны, не являются ни для кого секретом и применяются очень широко - вы должны это знать намного лучше.

Пожалуйста удалите из своего сообщения адреса и телефоны фирм, иначе это будет расценено как спам.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: катализаторы почвообразования
PostPosted: 21 Dec 2011 05:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Тот же развод, что и магнитные активаторы воды и топлива, которые пихают лохам, рассказывая сказки, как чудо-поле магнитов меняет некую структуру вещества, и оно приобретает крайне полезные свойства.
Кстати, магнитный активатор — это относительно новое маркетинговое клише, пришло на смену «устройствам магнитной обработки». Есть такой шарлатанский прием у маркетологов — переименовать старое на новый лад, чтобы создать иллюзию совершенно нового, отличного от приевшегося старого.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: катализаторы почвообразования
PostPosted: 09 Jan 2012 04:44 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Извините будут крепкие слова, мягко говоря повбывав бы!!! Мало того что они вообще существуют (шарлатаны) так они к своей деятельности привлекают общественных, знаменитых людей. Покупают их время и снимают с их участием рекламу, разводят не опытных людей на бабки. На пример Дмитрий Гордон и пирамида Ю. Шинсе (в ролике рассказывает как обычная пирамида спасла его неизлечимого друга) с... так и плюнул бы ему в лицо. Юрий Николаев "Шилинтин", да вспомните как целую могучую страну как лоха развели. Кашпировский, Чумак, Грабовой. Эх вернуть бы средние века, кого на дыбу, кого на колесо, кому кол в о....


Last edited by Upsidesium on 09 Jan 2012 05:51, edited 1 time in total.
цензура


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 7 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group