На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 15 posts ] 
Author Message
 Post subject: Модели атома
PostPosted: 14 Oct 2011 22:37 
Offline
Участник
Участник

Joined: 19 May 2011 23:46
Posts: 228
Location: Беларусь
Извиняюсь если не совсем в тему.
Бродя по просторам интернета наткнулся на комплект таблиц с моделями строения атома. Среди них была "кольцегранная модель" (возможно не совсем точно воспроизвел, но смысл должен быть понятен), беглый поиск по инету и сложилось мнение что эта модель не очень популярна. Кто нибудь может про нее объяснить подробней и сказать какие еще модели есть кроме ядерной и орбитальной (не помню как точно но это та что с s p d f - орбиталями) не надо только более древних чем последние две (хотя в журнале было бы интересно встретить раздел ретроспектива или история одной идеи с описанием развития какой нибудь химической теории)


Attachments:
y_90e2adda.jpg
y_90e2adda.jpg [ 97.1 KiB | Viewed 13785 times ]


Last edited by Enshtein on 14 Oct 2011 22:59, edited 1 time in total.
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Модели атома
PostPosted: 14 Oct 2011 22:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Enshtein wrote:
Извиняюсь если не совсем в тему.
Бродя по просторам интернета наткнулся на комплект таблиц с моделями строения атома. Среди них была "кольцегранная модель" (возможно не совсем точно воспроизвел, но смысл должен быть понятен), беглый поиск по инету и сложилось мнение что эта модель не очень популярна. Кто нибудь может про нее объяснить подробней и сказать какие еще модели есть кроме ядерной и орбитальной (не помню как точно но это та что с s p d f - орбиталями) не надо только более древних чем последние две (хотя в журнале было бы интересно встретить раздел ретроспектива или история одной идеи с описанием развития какой нибудь химической теории)

Немного посмотрел на счет этой "модели" - классическая псевдонаука: не в том смысле, что мистификация, а просто ненужная ерунда.
Просто кто-то не смог сделать в науке ничего существенного и решил увековечить свое имя выдумыванием новых слов, за которыми ровным счетом ничего не стоит.
В одной из статей обоснование этой модели начинается с эксгумации Демокрита.
Материала в любом пристойном школьном учебнике химии или физики про модели атомов более чем достаточно.

Если в хронологии, то это планетарная модель Резерфорда, модель Бора и современная "квантово-механическая" модель.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Модели атома
PostPosted: 15 Oct 2011 10:58 
Offline
Участник
Участник

Joined: 09 Apr 2010 17:25
Posts: 639
Location: Моск. обл.
А еще есть статистическая модель Томаса-Ферми. При больших числах электронов часто не уступит другим моделям в описании свойств атома. Как-то незаслуженно ее выбросили, вставив всякую чушь.


Attachments:
Thomas L.H. The calculation of atomic fields.pdf [198.06 KiB]
Downloaded 679 times
Ферми Э. Избр.тр. т1 стр.285-308.pdf [14.49 MiB]
Downloaded 668 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Модели атома
PostPosted: 15 Oct 2011 11:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Автор этого <censored> "наглядного пособия" - просто фрик, как-то умудрившийся выбить деньги на засирание детям мозгов несусветной чушью. Видел обсуждение в "научной кунсткамере"
http://science-freaks.livejournal.com/
еще в этом году, но по тегам найти не получается, а по ключевым словам не умею. :(

Общий вывод: зачем козе баян? В смысле, какие преимущества дают кольцегранная и волногранная модели при описании свойств атомов? Правильно, никаких. Да и остальные модели... как бы это помягче... своеобразны. Пожалуй, только Томсон согласился бы с тем, что нарисовано от его имени. Шрёдингер удивился бы очень сильно (он что, где-то писал, что атом похож на Сатурн с кольцами? :be: ). Резерфорд - поменьше (что это за синее облако с минусом? Электрон - частица! Нет еще корпускулярно-волнового дуализма!). Бор спросил бы: а где мой коллега Зоммерфельд, если вы нарисовали эллиптические орбиты? И вообще, в таком виде атомы представляли разве что художники, рисующие плакаты "Слава советской науке!". Де Бройль - а где я говорил, что волны с разным n укладываются на одну орбиту? Я ведь - как раз прямо противоположное. Орбитальная модель таки похожа на ее наглядное представление, но кто такой Г.Уайт (1931)? Гугль не выдает ни одного нормального ответа на запрос "G.White atom model".

Итого, ценность данного продукта даже не нулевая, а отрицательная. Вполне себе материал для "Доски позора". :aq:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Модели атома
PostPosted: 15 Oct 2011 14:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
O'Bu wrote:
Итого, ценность данного продукта даже не нулевая, а отрицательная. Вполне себе материал для "Доски позора". :aq:

В этом номере место на упомянутой доске уже занято пани Лашевской (автор школьного учебника).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Модели атома
PostPosted: 15 Oct 2011 14:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Надеюсь, на этом номере жизнь не кончается. :)
Если бы кто назвал автора этого безобразия - комментарий под настроение можно за вечер сделать. Я бы взялся, а то шерстить подряд science-freaks в поисках долго, сообщество активное.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Модели атома
PostPosted: 15 Oct 2011 16:03 
Offline
Участник
Участник

Joined: 19 May 2011 23:46
Posts: 228
Location: Беларусь
O'Bu wrote:
Надеюсь, на этом номере жизнь не кончается. :)
Если бы кто назвал автора этого безобразия - комментарий под настроение можно за вечер сделать. Я бы взялся, а то шерстить подряд science-freaks в поисках долго, сообщество активное.

автор по адресу
http://uchkollektorsar.ru/gallery/cab/pcab3.html
картинки со свободного доступа убрали, но комплект по химии могу скинуть на ftp или яндекс.

ycheff wrote:
А еще есть статистическая модель Томаса-Ферми. При больших числах электронов часто не уступит другим моделям в описании свойств атома. Как-то незаслуженно ее выбросили, вставив всякую чушь.

спасибо, будет интересно почитать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Модели атома
PostPosted: 15 Oct 2011 21:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Ага, попался! :aq:
Придя домой, посмотрел, оказалось, я этот театр (болг. - позорище) на всякий случай сохранил. Любуйтесь:
http://science-freaks.livejournal.com/1 ... l#comments


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Модели атома
PostPosted: 15 Oct 2011 21:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Enshtein wrote:
картинки со свободного доступа убрали, но комплект по химии могу скинуть на ftp или яндекс.
Если не затруднит, лучше на e-mail, указанный в моем профиле. Если у Вас вся кунсткамера, то ящик принимает письма размером не более 20 Мб.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Модели атома
PostPosted: 22 Oct 2011 14:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Наконец-то нашли время с коллегами посмотреть весь комплект картинок. Удивительно, но большинство из них - хорошие, годные наглядные пособия, выполненные в классическом ключе. Кольцегранные тараканы в голове автора нашли прибежище всего на 5-6 картинках из доброй сотни. Однако, на мой взгляд, это только опаснее - учишь, учишь, вроде все нормально, а тут раз - и кольцегранный таракан в голову прошмыгнул. Так что рецензию я как-нибудь напишу.

Вроде бы автор - кандидат педнаук, это многое объясняет. В диссертации должна быть научная новизна, а в педагогике новизна - либо автомобиль с квадратными колесами, либо способ чесать правой пяткой левое ухо, либо как в этом случае...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Модели атома
PostPosted: 28 Feb 2012 00:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Вторая часть марлезонского балета.
http://science-freaks.livejournal.com/2 ... l#comments


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Модели атома
PostPosted: 28 Feb 2012 00:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Для такого ублюдка я и переплавленной железосинеродистой соли не пожалел бы. Одно дело - разводить мыльные оперы в интернете, и совсем другое - сбивать с толку детей, которые только учатся.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Модели атома
PostPosted: 28 Feb 2012 02:15 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
O'Bu wrote:
Вторая часть марлезонского балета.
http://science-freaks.livejournal.com/2 ... l#comments

Интересно он случаем с Ф. М. Канаревым не знаком. Модели атома уж больно похожие.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Модели атома
PostPosted: 28 Feb 2012 16:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
2 Vladimir
У меня настало время собирать камни выполнять обещания. Как только закончу с термодинамикой, возьмусь за этого вредителя.

upsidesium wrote:
Интересно он случаем с Ф. М. Канаревым не знаком. Модели атома уж больно похожие.
АФАИК, нет. Это ученик (превзошедший учителя, ога. По крайней мере, в отличие от, кандидат педнаук) другого фрика:
http://freakopedia.ru/wiki/Кушелев_Александр_Юрьевич

А Канарева, кстати, фрикопедия незаслуженно обошла вниманием. Друзья мои, я опечален. :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Модели атома
PostPosted: 29 Feb 2012 01:54 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
O'Bu wrote:
А Канарева, кстати, фрикопедия незаслуженно обошла вниманием. Друзья мои, я опечален. :(

Надо будет исправить сие недоразумение :) (надеюсь во фрикопедии не помешаны на авторских правах как на википедии). Но не раньше середины марта (на работе просто полный дурдом).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 15 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group