На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 54 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3
Author Message
 Post subject: Re: Шантаж и Вымогательство от издательства Академия
PostPosted: 08 Sep 2011 16:41 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Nov 2010 13:57
Posts: 132
Location: Пермь
Vladimir wrote:
jnik wrote:
Кста, еще вариантец борьбы, если авторы имеют права на текст, тогда его можно попробовать самостоятельно переверстать в электронный вариант под какой-нибудь злой лицензией GPL 3, тогда достопочтенное издательство окажется не у дел.

Это дело пары недель, идея созрела уже давно, и я вчера сказал о ней автору. Однако, автор не воспринимает электронные версии учебников, как что-то существенное: бумажный вариант ему ближе. Чтобы осознать новые реалии нужно время. И человека можно понять: например, мне понадобилось два с половиной года, чтобы отойти от "типографского" формата журнала.


Электронный учебник под хорошей лицензией - это не просто компьютерный файл. Его и распечатать можно! А распечатка книги стоит примерно столько же, сколько и покупка типографской продукции, по качеству тоже вполне сопоставимо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шантаж и Вымогательство от издательства Академия
PostPosted: 08 Sep 2011 17:06 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Полностью согласен, но такое решение может принять исключительно автор.
Без согласия автора подобные вещи делать нельзя из соображений элементарного уважения и морали - даже в случаях, когда это не противоречит закону.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шантаж и Вымогательство от издательства Академия
PostPosted: 08 Sep 2011 17:30 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Nov 2010 13:57
Posts: 132
Location: Пермь
Ну да, это естественно. Но вдруг автор прочитает этот тред и изменит свою точку зрения )


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шантаж и Вымогательство от издательства Академия
PostPosted: 08 Sep 2011 17:54 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
Владимир, а Вы хотябы запрашивали официальную бумагу от этого деятеля? Ведь если он не подписывал такой бумаги и не предоставлял её вам то протеста никакого он не выдвигал. По телефону то что угодно сказать можно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шантаж и Вымогательство от издательства Академия
PostPosted: 08 Sep 2011 18:09 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Nitrobenzene wrote:
Владимир, а Вы хотябы запрашивали официальную бумагу от этого деятеля? Ведь если он не подписывал такой бумаги и не предоставлял её вам то протеста никакого он не выдвигал. По телефону то что угодно сказать можно.

Не только что угодно сказать, но и потом от этого отказаться. В момент разговора запросить бумагу я не догадался, поскольку звонок был неожиданным: в этот момент я писал статью про взаимодействие натрия с водой. Собственно это был не разговор, а больше монолог: я смог вставить буквально пару обрывков фраз. Он упоминал, что есть "бумажное письмо", однако упоминание о письме не является самим письмом (которое еще необходимо вручить адресату).

Юридически пока нет официальной претензии на бланке учреждения с фамилией и должностью уполномоченного лица, подписью, печатью и регистрационным номером - не о чем говорить.

Проблема в том, что директор издательства умышленно втянул в свое грязное дело автора учебника. И это причиняет ему значительный дискомфорт. Да и мне, говоря по правде, все это очень противно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шантаж и Вымогательство от издательства Академия
PostPosted: 08 Sep 2011 19:10 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
jnik wrote:
Ну да, это естественно. Но вдруг автор прочитает этот тред и изменит свою точку зрения )

Почти наверняка прочитает, только читать все это тяжко даже для человека постороннего, ни в чем не заинтересованного...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шантаж и Вымогательство от издательства Академия
PostPosted: 09 Sep 2011 03:06 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вопрос решился автоматически. Сегодня вечером автор попросил удалить его книги с форума. Что я только что сделал. Сообщать какие-либо подробности не могу (связан просьбой).
Если кто-то не успел скачать - не расстраиваетесь: можно быть уверенным, что в недалеком будущем люди выложат их на других сайтах.

Думаю, вопрос исчерпан.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шантаж и Вымогательство от издательства Академия
PostPosted: 09 Sep 2011 14:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Грустно... :(
Attachment:
D6XTWASc.jpg
D6XTWASc.jpg [ 164.89 KiB | Viewed 11327 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шантаж и Вымогательство от издательства Академия
PostPosted: 09 Sep 2011 14:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Да ситуация (с)... :( Печально. Хорошо если автор получил какую-нибудь выгоду от этого. Проклятые буржуины Американские сайты тоже наживаются на электронных книжках. Очень раздражает, начинаешь искать интересующую литературу, а там предложение купить или в лучшем случае дадут просмотреть немного страниц. Совести у них нет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шантаж и Вымогательство от издательства Академия
PostPosted: 09 Sep 2011 14:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Буржуины тоже разные бывают. Мой опыт поиска по гугль-академии
http://scholar.google.com/
показывает, что примерно в четверти случаев оригинальные полные тексты находятся - не в издательстве, так на сайте университета, или на персональной страничке автора.
Патенты вообще ВСЕ в открытом доступе, другое дело, что 90% из них - мусор.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шантаж и Вымогательство от издательства Академия
PostPosted: 09 Sep 2011 15:13 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
O'Bu wrote:
Буржуины тоже разные бывают. Мой опыт поиска по гугль-академии
http://scholar.google.com/
показывает, что примерно в четверти случаев оригинальные полные тексты находятся - не в издательстве, так на сайте университета, или на персональной страничке автора.
Патенты вообще ВСЕ в открытом доступе, другое дело, что 90% из них - мусор.

"У них" если авторы и передают свои права на статью издательству, то в большинстве случаев лишь на ограниченное время: после этого автор может выкладывать статью, скажем, на персональной странице или на сайте университета, кроме того, никто не запрещает выкладывать эти же данные в другом формате. Авторы в этом очень заинтересованы, поскольку свободный доступ к статьям резко поднимает их цитируемость.

В обсуждаемом нами случае авторы учебника не имеют ни копейки от каких-либо продаж (равно, как и прав на свои книги). Вся прибыль идет издательству.
По некоторым сведениям издательство "Академия" планирует выйти "на рынок электронных книг", это вполне объясняет их действия. Очевидно, они привыкли "заниматься бизнесом" именно такими методами, однако директор не учел, что угрожать по телефону или электронной почте - это одно, а писать свои угрозы прямо на форуме - совсем другое.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шантаж и Вымогательство от издательства Академия
PostPosted: 10 Sep 2011 01:37 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
А где тот пользователь, который несколько часов назад тут истерику устроил? А то мне так захотелось ему отписать.
P.S. Нашел его в теме "Флуд". Ну что я могу сказать... типичный кликуша.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шантаж и Вымогательство от издательства Академия
PostPosted: 29 Sep 2011 17:31 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 14 Aug 2011 21:04
Posts: 20
Среди многих моих коллег-преподавателей оба сайта пользуются популярностью. Многим было неприятно это читать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шантаж и Вымогательство от издательства Академия
PostPosted: 29 Sep 2011 17:45 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
К сожалению, не мы эти неприятности создали. Если учителям нравится сайт "золотые купола" - остается только порадоваться, но это не дает право его автору заниматься весьма непорядочными действиями на других сайтах (тем более, если эти действия публичные).
Опять же, к сожалению, лично я совсем не уверен, что упомянутый человек не предпримет подобные действия в будущем.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 54 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group