На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 90 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 06 Nov 2011 00:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Из приведенных Моней выдержек дочитал только до "Н2О2 - антиоксидант", упал со стула и дрыгал ногами
А откуда в ацетилсалициловой кислоте два гидроксила?

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 06 Nov 2011 01:08 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
ДДТ wrote:
А откуда в ацетилсалициловой кислоте два гидроксила?

В организме она все равно гидролизуется. Ацетил-группа вводится, что бы хоть чуть чуть защитить слизистую желудка.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 06 Nov 2011 01:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Скорее всего, очень разбавленные растворы перекиси обладают некой биологической активностью… Но, все нюансы этого влияния на системы организма, тем более в долгосрочной перспективе, пока неясны.
Автор книженции, как и все альтернативщики, позволяет себе недопустимое для настоящего ученого, — свои гипотезы, домыслы и просто фантазии у него тут же становятся неопровержимыми фактами. Истинность доказывается логическими вывертами, в основе которых императив: если мне кажется это правильным, то это и есть правильное.

P.S.
Вот еще образчик откровений: :an:
Quote:
Я рекомендую всем, как больным, так и здоровым, взять за правило: принимать перекись водорода ежедневно — с завтрашнего дня до конца жизни.


Last edited by Моня Квасов on 06 Nov 2011 01:12, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 06 Nov 2011 01:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Моня Квасов wrote:
Quote:
Я рекомендую всем, как больным, так и здоровым, взять за правило: принимать перекись водорода ежедневно — с завтрашнего дня до конца жизни.

Так это всего один день :)

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 06 Nov 2011 01:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Моня Квасов wrote:
Скорее всего, очень разбавленные растворы перекиси обладают некой биологической активностью…
Понятно, что обладают. Но именно что "некой" - и кто проверял, положительной или отрицательной? Желательно, как сейчас у нормальных медиков положено - двойным слепым методом.
А уж перекись внутривенно - хотя, ЕМНИП, всего 0,03% - это только тещу лечить. От всех болезней сразу.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 06 Nov 2011 01:23 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Quote:
Я рекомендую всем, как больным, так и здоровым, взять за правило: принимать перекись водорода ежедневно — с завтрашнего дня до конца жизни.

Слышал, что язвенники пьют 3% перекись по каплям. Сначала начинают с 10 капель и каждый день прибавляют по одной капле. Дойда до сорока капель движутся в обратном направлении. Курс лечения желательно не прекращать.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 06 Nov 2011 01:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
upsidesium wrote:
Quote:
Я рекомендую всем, как больным, так и здоровым, взять за правило: принимать перекись водорода ежедневно — с завтрашнего дня до конца жизни.

Слышал, что язвенники пьют 3% перекись по каплям. Сначала начинают с 10 капель и каждый день прибавляют по одной капле. Дойда до сорока капель движутся в обратном направлении. Курс лечения желательно не прекращать.

Вы слышали, а я еще и видел. Подходит бабуля к фармацевту (студентка практику перед ГИА в нашей аптеке проходила) и просит 10 флаконов перекиси. Подумали дачница, отпустили препарат. Она отошла села на диван около входа достала стаканчик накапала туда перекиси и залпом выпила. А потом и говорит, что это Малахов посоветовал по ТВ.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 06 Nov 2011 01:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
upsidesium wrote:
Слышал, что язвенники пьют 3% перекись по каплям. Сначала начинают с 10 капель и каждый день прибавляют по одной капле. Дойда до сорока капель движутся в обратном направлении. Курс лечения желательно не прекращать.
:be: Насколько я помню элементарную неорганику, это по крайней мере бесполезно. А насколько безвредно - еще надо проверить.
Так язвенникам лучше "наркомовские 100 грамм" рекомендовать каждый день. А что? - или быстрое прободение и абзац, или зарубцуется. :be:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 06 Nov 2011 01:48 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Ramon wrote:
А потом и говорит, что это Малахов посоветовал по ТВ.

Малахова "закрыли" по многочисленным жалобам врачей. Поскольку он пропагандировал подчас весьма сомнительные и опасные методы лечения. А после Первый канал разыграл целый спектакль: то он безвести пропал, потом нашелся и рассказал, что решил завершить карьеру телеведущего.
O'Bu wrote:
:be: Насколько я помню элементарную неорганику, это по крайней мере бесполезно. А насколько безвредно - еще надо проверить.
Так язвенникам лучше "наркомовские 100 грамм" рекомендовать каждый день. А что? - или быстрое прободение и абзац, или зарубцуется. :be:

Так бабульки ведь и не знают химию :ae:

Наверное стоит выделить отдельную тему (напр. Мифы нетрадиционной медицины).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 06 Nov 2011 01:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
O'Bu wrote:
Моня Квасов wrote:
Скорее всего, очень разбавленные растворы перекиси обладают некой биологической активностью…
Понятно, что обладают. Но именно что "некой" - и кто проверял, положительной или отрицательной? Желательно, как сейчас у нормальных медиков положено - двойным слепым методом.
А уж перекись внутривенно - хотя, ЕМНИП, всего 0,03% - это только тещу лечить. От всех болезней сразу.


На то они альтернативщики, что «дегенеративный» научный метод им не указ. «Прогрессивные» работы строятся по шаблону: вначале идут восторженные отзывы, затем проповедь самого автора.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Жулики в науке
PostPosted: 06 Nov 2011 02:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, книжица вот:
Неумывакин И.П Перекись водорода. Мифы и реальность (05)
viewtopic.php?p=19444#p19444
В свое время когда начал читать чуть не упал со стула.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Жулики в науке
PostPosted: 06 Nov 2011 15:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тема свободных радикалов в живом организме хорошо раскрыта в книге
Ж.И. Абрамова, Г. И. Оксенгендлер Человек и противоокислительные вещества. Наука, Ленинградское отделение (1985)
viewtopic.php?p=10256#p10256

Правда вопрос изложен не совсем однозначно и немного запутано, но обвинять авторов в этом нельзя: именно в таком состоянии и находится биохимия свободных радикалов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Жулики в науке
PostPosted: 06 Nov 2011 15:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Та же ситуация с радоновыми ваннами. Лечат ими от многих заболеваний. Как я понимаю действие тоже наружное, дезинфицирующее за счёт альфа частиц. Разве что некоторые кожные заболевания лечить.
У коллег уже высказывалась мысль о пользе работ в реакторном отделении, почти что курорт, надо даже не доплачивать за вредность. :) Да и "лечебная вода" 1 контура всегда под рукой, там помимо радона (и многих других нуклидов) ещё борная кислота есть. :ag:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Жулики в науке
PostPosted: 06 Nov 2011 17:29 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
По поводу радона вообще забавное положение вещей складывается. Радоновые ванны - это лечение, а радон, скапливающийся в подвалах (в каких концентрациях он там может скопиться и откуда - большой вопрос, особенно если учитывать период его полураспада) - смертельный яд, против которого нужно устанавливать дорогостоящие системы вентиляции. К тому же мне вообще непонятна ситуация вокруг лечения радоновыми ваннами и почему именно радоновыми. Радон - это эманация которая стоит в середине схем распада радиоактивных семейств, даже ближе к родоночальнику семейства и через очень короткий промежуток времени радон превращается в другие радиоизотопы пока те в свою очередь не перейдут в свинец или висмут. То есть газ, который может попасть в дыхательные пути, а там уже стать нелетучим и фонить в самом организме. То есть польза от радона в том чтобы привнести радиацию в сам организм?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Жулики в науке
PostPosted: 06 Nov 2011 18:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Nitrobenzene wrote:
По поводу радона вообще забавное положение вещей складывается. Радоновые ванны - это лечение, а радон, скапливающийся в подвалах (в каких концентрациях он там может скопиться и откуда - большой вопрос, особенно если учитывать период его полураспада) - смертельный яд, против которого нужно устанавливать дорогостоящие системы вентиляции. К тому же мне вообще непонятна ситуация вокруг лечения радоновыми ваннами и почему именно радоновыми. Радон - это эманация которая стоит в середине схем распада радиоактивных семейств, даже ближе к родоночальнику семейства и через очень короткий промежуток времени радон превращается в другие радиоизотопы пока те в свою очередь не перейдут в свинец или висмут. То есть газ, который может попасть в дыхательные пути, а там уже стать нелетучим и фонить в самом организме. То есть польза от радона в том чтобы привнести радиацию в сам организм?

Некоторые лекарства гораздо более опасны, чем радон (в той концентрации, в какой он применяется). Радона там очень мало, радоновые ванны используют, чтобы лечить ревматизм. Причем желательно, чтобы пациент был не в молодом возрасте: ионизирующие излучения гораздо опаснее для клеток, которые делятся.
Почему именно радон? Скорее всего это традиция.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Жулики в науке
PostPosted: 06 Nov 2011 23:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Краткий определитель научного шарлатанства. Статья в «Наука и жизнь» №3, 2009 год.
В комментариях к статье есть ссылка на еще одну публикацию: Как быстро отличить науку от лженауки?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Жулики в науке
PostPosted: 08 Nov 2011 21:55 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Прочитала про перекись, не могу не написать. Моя сестра с высшим экономическим образованием будучи беременной по совету врача (!) принимала внутрь каждый день по чайной ложке перекиси. Я сначала говорила, потом ругалась, потом даже орала (стыдно признаться). Но три месяца приема внутрь прошли, ребенок родился хорошенький, перекись уже забыта...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Жулики в науке
PostPosted: 08 Nov 2011 22:18 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
vitta wrote:
Прочитала про перекись, не могу не написать. Моя сестра с высшим экономическим образованием будучи беременной по совету врача (!) принимала внутрь каждый день по чайной ложке перекиси. Я сначала говорила, потом ругалась, потом даже орала (стыдно признаться). Но три месяца приема внутрь прошли, ребенок родился хорошенький, перекись уже забыта...

Что тут сказать повезло. Я например тоже за неделю до рождения (внутриутробно) перенес корьевую краснуху. Родители говорят родился весь в красных пятнах.
Quote:
будучи беременной по совету врача (!)...

"Больной нуждается в срочном уходе врача
И чем дальше уйдет врач тем лучше".

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Жулики в науке
PostPosted: 08 Nov 2011 23:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Vladimir wrote:
Nitrobenzene wrote:
По поводу радона вообще забавное положение вещей складывается. Радоновые ванны - это лечение, а радон, скапливающийся в подвалах (в каких концентрациях он там может скопиться и откуда - большой вопрос, особенно если учитывать период его полураспада) - смертельный яд, против которого нужно устанавливать дорогостоящие системы вентиляции. К тому же мне вообще непонятна ситуация вокруг лечения радоновыми ваннами и почему именно радоновыми. Радон - это эманация которая стоит в середине схем распада радиоактивных семейств, даже ближе к родоночальнику семейства и через очень короткий промежуток времени радон превращается в другие радиоизотопы пока те в свою очередь не перейдут в свинец или висмут. То есть газ, который может попасть в дыхательные пути, а там уже стать нелетучим и фонить в самом организме. То есть польза от радона в том чтобы привнести радиацию в сам организм?

Некоторые лекарства гораздо более опасны, чем радон (в той концентрации, в какой он применяется). Радона там очень мало, радоновые ванны используют, чтобы лечить ревматизм. Причем желательно, чтобы пациент был не в молодом возрасте: ионизирующие излучения гораздо опаснее для клеток, которые делятся.
Почему именно радон? Скорее всего это традиция.


Мне кажется в случае радоновых ванн путают причину и следствие и разумеется имеет место обман и заблуждения, надо же получать деньги организациям занимающимся этим делом. Лечится от ревматизма и получить облегчение можно, но радон тут не причём. Может дело в ванне и самовнушении, попутных лекарствах и процедурах. После открытия радия тоже пытались использовать его на полную катушку. http://www.eblog.ru/index.php?newsid=4207


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Жулики в науке
PostPosted: 09 Nov 2011 00:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Радоновые ванны применяли давно - за долго до массового появления жуликов вроде Кашпировского, Чумака или Петрика. Конечно, это не доказательство их эффективности, но все-таки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 90 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group