На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 149 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  Next
Author Message
 Post subject: Re: Моющие средства
PostPosted: 16 Jan 2012 01:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Не только зубов, но и механизмуса машинки и др. вещей, попавших в зону поражения уксусных паров.

antabu wrote:
Калгон может содержать какой-нибудь комплексон, а вода в разной местности бывает разной жёсткости и применение может быть оправданным в некоторых случаях.

В стиральных порошках «калгон» уже есть.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Моющие средства
PostPosted: 16 Jan 2012 02:31 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Существует мнение, что некоторые мастера специально советуют с определённой периодичностью прогонять машинку с лимонкой, дабы повысить частоту обращений в сервисный центр (на уровне слухов: при частой "передозировке" кислотных средств якобы летят резиновые компоненты).
Где есть опасность воздействия паров на механизм - там же возможна и опасность не смытых водой брызг, так что, ИМХО, при прочих равных условиях летучая кислота предпочтительнее.
Зубов в стиральных машинках, как правило, не содержится - по определению, а если было настроено обычное полоскание, то и внемашинным зубам после открывания машинки ничего грозить не должно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Моющие средства
PostPosted: 16 Jan 2012 03:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Брызги попадают и остаются на пластиковом баке, барабане из нержавейки, стекле люка и пресловутых резиновых уплотнителях, которые сейчас делают из силиконовой резины. Это не считая помпы и дренажных пластиковых/резиновых трубок. Такие материалы не по зубам даже конц. раствору лимонной кислоты, а уж разбавленный — подавно не возьмет.
Потом, никто не отменял возможность режима полоскания, после холостой стирки с кислотой.
А пары уксусной кислоты (обработка кислотой проводится в горячем растворе) запросто могут нанести вреждения электронным компонентам и механики двигателя. Не за раз конечно…—…вода камень точит.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Моющие средства
PostPosted: 16 Jan 2012 03:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет промывки лимонной кислотой - у знакомого есть стиральная машина, где это рекомендовалось в инструкции.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Моющие средства
PostPosted: 16 Jan 2012 11:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я предлагал уксусную, так как ацетат кальция растворим.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Моющие средства
PostPosted: 16 Jan 2012 14:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
а как уважаемая публика чистит свои стиральные машинки от накипи?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Моющие средства
PostPosted: 16 Jan 2012 19:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
SKLYANKA wrote:
а как уважаемая публика чистит свои стиральные машинки от накипи?
Моей стиральной машинке отложение накипи не грозит. :ae:
Attachment:
tool115.jpg
tool115.jpg [ 56.08 KiB | Viewed 13171 times ]

Только моя не точно такая, как на фото, а цельнометаллическая, из оцинкованной жести.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Моющие средства
PostPosted: 16 Jan 2012 19:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Знакомые пользуются лимонкой, у меня же наличие отсутствия стиральной машины.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 16 Jan 2012 23:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Vladimir wrote:
SKLYANKA wrote:
Думаю такая же ситуация с калгоном. Ведь каждый качественный порошок уже содержит смягчители типа разных комплексонов или фосфрномолибденовых соединений. Получается калгон не нужен и байка про "напрочь убитую из-за накипи машинку" просто рекламный трюк.

Все средства бытовой химии состоят из банальных и, как правило, очень дешевых компонентов. То, что их продают втридорога и что они не всегда нужны - другой разговор.

Ага, "Благодаря силе синих (зеленых) кристаллов наш порошок удаляет загязнения, которые не под силу обычному стиральному порошку" :ag:
Реклама моет мозги домохозяйкам лучше, чем оный порошок стирает их белье ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Моющие средства
PostPosted: 17 Jan 2012 06:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Какая стиральная машина самая лучшая?
— Жена!!!
:ap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Моющие средства
PostPosted: 17 Jan 2012 14:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Какая стиральная машина самая лучшая?
— Жена!!!
:ap:

Только в этом случае лимонной кислотой не откупишься :)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 17 Jan 2012 17:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
radical wrote:
Ага, "Благодаря силе синих (зеленых) кристаллов наш порошок удаляет загязнения, которые не под силу обычному стиральному порошку" :ag:
Реклама моет мозги домохозяйкам лучше, чем оный порошок стирает их белье ;)

кстати, а что это за сине-зеленые кристаллы?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 17 Jan 2012 18:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
radical wrote:
Ага, "Благодаря силе синих (зеленых) кристаллов наш порошок удаляет загязнения, которые не под силу обычному стиральному порошку" :ag:
Реклама моет мозги домохозяйкам лучше, чем оный порошок стирает их белье ;)

кстати, а что это за сине-зеленые кристаллы?

Оптический отбеливатель, чтобы белье, оставаясь желтым (грязным) выглядело чистым (белым) - желтый и синий цвета дают вместе белый.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Моющие средства
PostPosted: 17 Jan 2012 23:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
Только в этом случае лимонной кислотой не откупишься :)

За универсальность надо платить! ;)

SKLYANKA wrote:
кстати, а что это за сине-зеленые кристаллы?

Это не кристаллы, а покрашенные гранулы. Бывают не только сине-зеленные, еще красные, желтые… Похожи на добавки в малых количествах, которые маркируют цветом, чтобы легче было проконтролировать равномерность смешения в порошке.
Attachment:
1-poroshok-stiralnyij-s-tsvetnyimi-granulami.JPG
1-poroshok-stiralnyij-s-tsvetnyimi-granulami.JPG [ 71.59 KiB | Viewed 13302 times ]

По другой версии — это раскрашенные пустышки из сульфата натрия, полифосфатов или соды для придания более привлекательного вида порошку, а также для создания иллюзии, что в порошок добавлены вещества с какими-то необычными свойствами.
Другими словами — это маркетинговая уловка.


Top
 Profile  
 
 Post subject: разрушаем остатки ПАВ
PostPosted: 01 Mar 2012 11:16 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Mar 2012 10:56
Posts: 3
ЛЮДИ ищу немного мозга. Проблемма...)))) В стиральной машине есть кювета, туда для стирки засыпается поверхностно-активные вещества разных производителей Ариели,Мифы,Тайды. А также кондиционеры ленор,и ищё какае-то ))).В результате всех этих действий кювета покрывается наростами из каких-то кристаллов, которые ничего из домашней химии не разрушает, не выводит, не растворяет. Помогите сделать раствор растворяющий эти кристаллы.Желательно без применения H2SO4 и прочих трудно доступных ингридиентофф :az: ))) вот бабе на 8 марта подарок будет ))) признателен.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: разрушаем остатки ПАВ
PostPosted: 01 Mar 2012 12:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Это известная проблема стир. машинок, — поток воды плохо вымывает моющие средства из дозатора. После каждой стирки нужно насухо вытирать ту самую кювету и окрестности. Иначе остатки воды слипают новую порцию порошка в плотные, липкие куски, и к тому времени, когда автоматика включит набор воды, эти куски успевают «окаменеть».

Сделайте кашицу из лимонной кислоты и раствора глицерина и намажьте ей места отложений, после — оставьте раскисать на ночь.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: разрушаем остатки ПАВ
PostPosted: 01 Mar 2012 17:15 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Sep 2011 12:31
Posts: 22
Похожая проблема, в связи с этим ряд вопросов:
1) Можно ли в подобных случаях (удаление с пластиковых и резиновых деталей минеральных -поправьте если я ошибаюсь и они имеют другую природу!- отложений) использовать "Трилон Б"? Использовал его для удаления накипи с чайника (в чайник из китайской нержавеющей стали, насыпал 2 чайные ложки, налил водопроводной воды до уровня выше отложений на 50мм, довел до кипения, подержал 3 минуты, слил, промыл чайник водопроводной водой - как новый)?
2) Какой метод наиболее безопасен для деталей аппаратуры и эффективен?

П.С.

Для очистки эмалированной (эмаль очень старая и шероховатая на ощупь) чугунной ванны (после гигиены собачьих лап в зимний период на эмали остаются темные "чиркаши") некоторое время тому назад применил следующую смесь: вода водопроводная =5литров, серная кислота плотностью 1,825 =70мл, перекись водорода 30% =50мл. Протер этой смесью загрязненные участки ванной - побелели сразу же, смыл водопроводной водой. Теперь на фоне старой и пожелтевшей эмали явно выделяются обработанные участки - они значительно светлее! Воодушевленный столь ошеломляющим эффектом я думаю для придания одинакового оттенка обработать остальную площадь (слишком уж бросается в глаза - как будто заплатки!) ванной этим раствором.
Вопрос: не повредит ли и так изношенную эмаль подобная смесь?

Для удаления следов органических загрязнений с эмалированной чугунной (очень-очень старая эмаль, в некоторых местах имеет трещины и сколы!) раковины (кухонная, с глубоко въевшимися отложениями жира и т.п. пищевой органики) хочу использоват раствор 50гр едкого кали в 50мл 30% перекиси водорода. Дело в том, что остались положительные впечатления от использования данного метода для очистки лабораторного стекла (насадка НЭТ -Сосклета- и 500мл круглодонная колба) от смолы после экстракции (по очереди нитроэфиром, ацетоном и спиртом) кожуры незрелых грецких орехов - если с очисткой механическими методами (ершиком) круглодонной колбы особых проблем не возникло (только на шлифованном горле остались въевшиеся светло-коричневые следы смолы), то очистить насадку НЭТ ершиком даже не стал пробовать - побоялся случайно расколоть сифонные трубки, но стоило лишь сполоснуть шлифы раствором щелока в перекиси так не осталось даже напоминания о загрязнениях! Подобным образом смыл всё смоляные разводы из сифонных трубок насадки НЭТ! Было затрачено времени на очискту трех приборов (500мл колба, насадка НЭТ и холодильник Димрота) 15 минут, а колбу ершиком чистил полчаса!
Вопрос: не повредит ли и так сильно изношенную эмаль с механическими повреждениями подобная смесь? Есть ли вероятность того, что просочившаяся жидкость через трещины и сколы в эмали повредит чугун раковины?

Сразу же: спасибо в любом случае!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: разрушаем остатки ПАВ
PostPosted: 01 Mar 2012 18:16 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Mar 2012 10:56
Posts: 3
Давайте реально серьёзно подойдём к теме, оказывается часто сталкиваемся с подобной ситуацией.Что может разрушить лимонная кислота - известь и ....Мне интересен состав окаменелостей на кювете. Лимонную кислоту пробовал (промышленную с хлебозавода) растворял с водой оставлял на сутки 200-300г. на 3 л. = не помогло.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: разрушаем остатки ПАВ
PostPosted: 01 Mar 2012 18:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10506
Location: Новосибирск
Эмаль на ванне разрушается (становится шероховатой) даже от щавелевой кислоты в составе некоторых бытовых средств, правда, не сразу заметно. Насчёт щёлочи - не знаю.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: разрушаем остатки ПАВ
PostPosted: 02 Mar 2012 07:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
mishayr wrote:
Мне интересен состав окаменелостей на кювете.

Наиболее вероятно — ядрёная смесь фосфатов и карбонатов кальция/магния с возможным включением силикатов и боратов. Силикат натрия могут вводить в рецептуры порошков, бораты — из отбеливающих добавок.

mishayr wrote:
Что может разрушить лимонная кислота - известь и ....
Лимонную кислоту пробовал (промышленную с хлебозавода) растворял с водой оставлял на сутки 200-300г. на 3 л. = не помогло.

Лимонная кислота разрушает спайки между кристалликами, после чего осадок перестает быть монолитом и его можно смыть, счистить мягкой щеткой и т.п. Чтобы активно действовать раствор лимонной кислоты должен быть максимально возможной концентрации или(и) необходимо повышать температуру раствора. Последний вариант применяют для удаления накипи с ТЭНов машинки. Однако, пластиковые детали греть опасно, т.к. они могут покоробится. Поэтому сделайте, как я писал в первом сообщении. Глицерин в растворе нужен для замедления высыхания в труднодоступных местах, на габаритных деталях, которые не выйдет погрузить в жидкость, остается только мазать.

P.S.
На самом деле проблема с отложениями моющих средств раздута. Плохо смываются дешевые порошки, с которыми надо уметь обращаться.
Не сыпьте порошок в мокрую емкость, после стирки промывайте отсек и вытирайте его насухо. Оставляйте машинку открытой для проветривания, — это также профилактика от роста грибка на внутренностях.
И вообще, засыпать порошки в отсеки — метод только для сложной, многоэтапной стирки, например: предварительная (отдельное моющее), основная (стир. порошок), полоскание, полоскание с кондиционером (ополаскивателем). Если стираете в простом режиме: основная стирка + полоскание, то сыпать порошок в отсек нет нужды. Прямо в барабан засыпать, отмерив мерным стаканчиком.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 149 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group